Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 29 20

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    366
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1732

Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.380  16 Мая 19, 11:58
Религиозная чистотаРомуальдович, 16 Мая 19, 11:37
Хорошо, хоть не расовая...

Я тоже сомневаюсь, что вкус ГОСа и ХОСа будет разным при одинаковом процессе перегонки. Но делаю только ГОС. Не пошло у меня как-то с ХОСом. То закиснет, то недобродит, то пена кукурузная в потолок забитым гидрозатвором стрельнет...
Waldschnepfer Специалист Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.381  16 Мая 19, 13:58
Я тоже сомневаюсь, что вкус ГОСа и ХОСа будет разным при одинаковом процессе перегонки.Евгений Сергеевич, 16 Мая 19, 11:58
Думаю, что немаловажный вклад во вкусообразование вносят дрожжи, и для корректного эксперимента надо делать все на одном сорте дрожжей. А, если делать, как я, ХОС на кодзи, а ГОС на бекмаях/пакмаях, то никакого корректного результата не получится.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.382  16 Мая 19, 14:05, через 8 мин
немаловажный вклад во вкусообразование вносят дрожжиWaldschnepfer, 16 Мая 19, 13:58
ГОС кукуруза + белый ячменный солод на Оеноферм С-2 у кореша дают в дистилляте просто сумасшедший вкус и аромат чачи.
Waldschnepfer Специалист Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.383  16 Мая 19, 14:50, через 45 мин
ГОС кукуруза + белый ячменный солод на Оеноферм С-2Евгений Сергеевич, 16 Мая 19, 14:05
Спасибо, попробую. Куплю пачечку, все равно все позаканчивалось, бурбоню на старых дрожжах. Только солод ячкой заменю.;)
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.384  16 Мая 19, 15:53
Значит, говорите, разницы нет. Тогда мне проще ставить ХОС, щедро приправив докси и амокси, и залив как следует боботика.

Если через год вкус окажется хуже чем у ГОС поставлю всем дизлайки )))
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.385  16 Мая 19, 15:55, через 3 мин
Если через год вкус окажется хуже чем у ГОС поставлю всем дизлайкиNoiseman, 16 Мая 19, 15:53
Вкус будет неотличим от ГОС...
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.386  16 Мая 19, 17:03
Выше у меня был опыт 100л на 100л.
Значит, говорите, разницы нетNoiseman, 16 Мая 19, 15:53
[сообщение #13473655]
Если интересо, почитай.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.387  16 Мая 19, 20:00
Значит, говорите, разницы нетNoiseman, 16 Мая 19, 15:53
Для тех кто не вникает в тонкости это так.
Я, отработав кучу ХОС-ов в прошлом, два последних года работаю только с ГОС-ами. И назад к ХОС-ам не вернусь.
ХОС-ы у меня получались без антибиотиков и пеногасителей. Считаю что просто сравнивать эти два способа осахаривания не корректно. Это разные методы. И результаты после их применения могут быть как удачные так и косячные. ГОС в основном отвергают или те у кого он не получился, или ленивые по жизни, или те кто не может обзавестись подходящим оборудованием. ХОС - не наша национальная традиция хотя и описана в парочке букварей.
Каждый выбирает по себе...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.388  17 Мая 19, 13:12
[сообщение #13473655]
Если интересо, почитай.IsDoR, 16 Мая 19, 17:03

Почитал. ГОС: траходром и на выходе:
"Запах  - нууу, вот сравнивая с ХОС - запах просто ненавязчивый зерновой. Куки не слышно, реально. В общем бедноватый запах."

ХОС: тяп-ляп и готово и на выходе:
"Запах зерновой, ярко выраженный кукурузный, даже сладость чувствуется."

Пришел к выводу, что закажу еще кодзей.


Добавлено через 2мин.:

И назад к ХОС-ам не вернусь.Kolew, 16 Мая 19, 20:00

А у тебя, получается, на ХОСе "куки не слышно, реально бедноватый запах", а на ГОСе наоборот - "Запах зерновой, ярко выраженный кукурузный, даже сладость чувствуется." - так чтоли? Странно это все.

Так что теперь кодзи не покупать.

Блин, кто из вас прав то?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.389  17 Мая 19, 13:26, через 14 мин
"Крылья, ноги... Самое главное - хвост"
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.390  17 Мая 19, 13:27, через 1 мин
Блин, кто из вас прав то?Noiseman, 17 Мая 19, 13:12
У двух мудрецов как-то вышел спор... Мнения было противоположны.
Тогда они пошли к учителю, дабы он их просвятил... Выслушав первого, учитель сказал:
- Ты прав.
И тот ушел довольным...
Выслушав второго, сказал:
- И ты прав.
Второй так же ушел довольным...
Увидев это молодой ученик удивился:
- Так ведь не бывает, чтобы противоположные высказывания были оба правильными!
На, что старый учитель сказал:
- И ты прав...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.391  17 Мая 19, 21:32
На, что старый учитель сказал:krvsa, 17 Мая 19, 13:27
Каждый выбирает по себе...Kolew, 16 Мая 19, 20:00
Лично для меня ХОС - это как детский лепет. Сам получается, даже думать не надо))) Проводил его и на кодзявках(сработал пол-кило) и на ферментах-ЧКД. Второе вставило больше, хоть чуток мозг поработал когда расчёты проводил)))
А ГОС для меня это творчество. Есть что менять, есть куда расти.
А что именно бухать, если сделано качественно, без разницы. Вкусьненько и того и из другого.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.392  17 Мая 19, 22:20, через 48 мин
Блин, кто из вас прав то?Kolew, 16 Мая 19, 20:00
А так и не понять, кто прав - кто виноват, пока обсуждается сферический конь в вакууме, без привязки к конкретному способу перегонки и железу. Через три года возни с зерном пришёл вот к чему:
Если гнать в бочку и по классике, не используя тарелок, насадок, а максимум что имея - это шлем, то лучше ГОС. Почему? А сивухи меньше набродит, если быстро и грамотно сбродить, соответственно и в продукте она выпирать не будет сверх меры.
Если же вы приверженец резного рода дроблений или отГабри, ну или колонны используете - тут ХОС предпочтительней, так как сырец ароматней будет, хотя и сивухи в нём поболее за две недели-то образуется. Дело в том, что в процессе варки часть ароматов конечно-же улетает, а в ХОСе, соответственно, остаётся, и более ароматный сырец на колоннах хотя и обдирается, но что-то ведь останется, а с сивухой разобраться на колонне уже дело техники.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.393  17 Мая 19, 22:39, через 20 мин
oloroso, Не корректная цитата. Я такого не изрекал.
А по сути я не согласен. И про сивуху, и про ароматы. Нет таких общих зависимостей. Есть конкретные частности. Причём перешедшие в форумские стереотипы. Мой опыт их не подтверждает.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.394  18 Мая 19, 20:13
Я такого не изрекалKolew, 17 Мая 19, 22:39
Пардоньте, глюканул форум, что-ли, не тому автору цитату приписал.
Нет таких общих зависимостей. Есть конкретные частностиKolew, 17 Мая 19, 22:39
Ну да, нету. Есть индуктивный метод, позволяющий на основе частного случая производить умозаключения об общих закономерностях. Не далее, чем месяц назад имел возможность очередной раз лицезреть разницу межде ГОСом и ХОСом на примере пихуровки. Последний затор из трёх сварил чтобы не ждать долго, два первых ХОС. Пожалел, что сварил, как минимум половина ароматов - в трубу.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.395  19 Мая 19, 07:57
Kolew, вот это и есть ответ на вопрос по теме
А ГОС для меня это творчество. Есть что менять, есть куда расти.Kolew, 17 Мая 19, 21:32
Если посторонние люди попробуют твой продукт на ХОСе и ГОСе , то скорее всего они не почувствуют разницу.
Не лежит ли ответ в области психологии. Одни хотят без напряга ибо других проблем валом, а у других это уже требует полного погружения в тему ...
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.396  20 Мая 19, 08:36
Сразу скажу, с ГОСом не работал, куб с узким горлом, а кастрюль объемом больше 6 литров у меня, на моей "огромной" хрущевской кухне, нет!))
Поэтому проштудировав тему ХОСа начал делать. Ставил в кулерных бутылях, 1:4 по 4 кг засыпи. В основном кукуруза дробления, с добавками ячки и пшеничной круп. По началу и тут гемороился: воду фильтровал или в бутылях покупал, дрожжи взвешивал, высчитывал до граммов, разбраживал, и ещё кучу лишних движений делал, пока не почитал как другие ставят.
Прикупил 2 ведра 30л, крупу, солод ( для вкуса), ферменты, докси закинул, рукой перемешал, воду из крана (горячую) открыл, налил на 4-5 см ниже края, температура около 30 гр. Дрожжей СафЛевюр пачку высыпал и под гидрозатвор, на 2 недели. Брагу фильтровал, это самый трудоемкий процесс в данной методе для меня!
Из оборудования ПК, царга 1200, куб 17л + индукция 2кВт.
Последние разы приловчился дробить с браги по Габриелю. Т2 укрепил, Т1 на колонне, потом смешал (оказалось и там, несмотря на первоначальный мой взгляд, телодвижений так же минимум).
Перегнал, залил 5 литровый боченок. Через 3 месяца получил прекрасный для меня результат. Может это и не "бурбон" в понимании кого-то, но мне и тем кто пробовал, очень по душе пришлось.
Ещё гречневый продел  ставил, вот тут я вообще в восторге был!!! Его перегонял по классике.
ХОС полностью устраивает и по времени и конечному итогу.
Один только раз был неудовлетворительный результат, ставил на одной пшеничке, всё как обычно, а по выходу мизер, с 19л бутыли - 0,9 итогового... Может скисло, может не набродило, сейчас уже не вспомню, решил на одной пшеничке не ставить)
ГОС буду пробовать, как куб с широким горлом прикуплю, тогда можно будет и эту методу освоить.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.397  24 Мая 19, 19:07
Блин, кто из вас прав то?Noiseman, 17 Мая 19, 13:12
А ты попробуй и так и так. Есть время возиться и если нравиться процесс и вкус - почему бы и нет.
PS У меня потеря двух дней - считай около 5к заработка. Я пробовал , потому что бочка простаивала и нужно было быстрее сделать. Для меня это нерациональная потеря времени. Для кого то это детский лепет, для кого то реальный выход, когда и волки сыты и овцы целы. Кстати ХОС делают на многих заводах, только в открытую не говорят. И все пьют и не замарачиваются.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.398  27 Мая 19, 11:48
Сделал ХОС на гречке на кодзях- емкость небольшая на 50л - так разогрелась аж до 32, гидрозатвор как из пулемета. Правда, вдобавок бросил по жмене старых ферментов (А Г и П) чтобы не пропали.

Кстати, вот что придумал. Если емкости все заняты, и нужно сбродить что-то быстрое - ГОС или сахарную - то можно вместо бака использовать ванну - сверху только пленкой затянуть.
сообщение удалено
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.399  27 Мая 19, 20:37
))))))  Блин открыл  кукурузу после ХОСа - воняет будто пёрднул кто. Поставил все равно перегоняться. У кого-то такое было? Теперь его только на спирт или запах уйдёт?