Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 207 7
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.120  30 Окт. 16, 10:04
Вчера первый раз снял с осадка Каберне добавил второй раз кадифит(1гр.на 22л)сегодня смотрю опять осадок выпадает,попробовал очень понравилось,боялся будет кислить,всеже сахар мне достался19%.
Семен,а как у тебя?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.121  30 Окт. 16, 10:48, через 45 мин
Матос, каберне пока стоит планирую снимать на этой неделе. Потенциал был хороший, как солью и продегустирую то отпишусь.сомневаюсь, что нужно ждать подвох. Спасибо тебе.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.122  30 Окт. 16, 10:55, через 8 мин
Мне Мерло привезли, сахаристость примерно 22-24. Мерять нечем было, пока перерабатывал, руки слипались как от клея. На мезге 10-14 дней стояло. При отжиме был насыщенный спиртовой запах, на вкус тоже. Не получится ли сильно крепким?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.123  30 Окт. 16, 11:21, через 26 мин
ШТУРМАН БАСОВ, я думаю что со временим выдержки вкус улучшится.Сайчас вино сильно молодое для какой либо органолептики, судя по погоде этого года излишнего спирта быть не должно.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.124  30 Окт. 16, 14:04
как солью и продегустирую то отпишусь.Семённ, 30 Окт. 16, 10:48
сфоткай в рюмахе... хочу цвет и осветление посмотреть. Я свой уже неделю как с осадка снял. Уже второй уплотняется.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.125  04 Нояб. 16, 01:57
Приветы! Делаю первый раз виноградное,)) Подскажите по закладке дрожжей? Купил виноград в Краснодаре 30/10/16 саперави сахара 21% если не врет, но очень сладкий, естественно он уже где-то полу вино с большим количеством естественных дрожжей которые даже не смываются)))я его промыл, перебрал, очистил от кистей, дочка ногами потоптала)) и внёс дрожжи не 100% от закладки, а 60%. Дрожжи французские винные Франс Универсал.
Нужно добовлять воды, сахар? Сколько если советуете в процентах? Я правильное количество дрожжей внёс? Хочу вино на выходе получить сухое ( сахар я я добавлю после окончания брожения по своему вкусу, пкорректировать сахаристость думаю сахаром для диабедчиков слышал он гасит брожение), крепость 10-12. Объём сусла 250 литров, на мезге планирую держать 2-2,5 недели
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.126  04 Нояб. 16, 07:15
Нужно добовлять водыГнездов, 04 Нояб. 16, 01:57
Мне кажется воды вообще не стоит добавлять. Зачем?
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.127  04 Нояб. 16, 07:58, через 44 мин
ШТУРМАН БАСОВ, Семённ, коллеги, в этом году за Мерло ездил сам в район Анапы, брал с плантаций, которые не обрабатываются уже несколько лет, пробую кахетинскую технологию,разумеется, никакого сахара, воды не добавляю. ЧКД было мало, разбродил до нормального количества на сиропе персиковом, разведённом до приемлемой концентрации сахара. Кадифит - да! Прямо на сусло при переработке! На мезге держал 8 дней, шапку топил, вспоминая понтонные крышки...
  Уже снял с осадка, залил часть в стекло, часть в пластик. Провёл пробную оклейку яичным белком, уже неделю, как пробую. Что сказать - терпкость излишняя, оклейкой погасил наполовину примерно. Сделал купаж с прошлогодним Санжиовезе, оно было по белому сделано из сока. Подружки жены, в количестве четырёх, выразили восхищение, хотя всегда предпочитали полусладкие коробочные вина. Теперь поеду на оценку к более просвещённым дегустаторам.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.128  04 Нояб. 16, 08:14, через 17 мин
Гнездов, для саперави на мезге 2 недели это будет перебор. Он очень экстрактивный поэтому я бы больше недели на мезге не держал. Сахар и вода испортят вино, не делай шмурдяк. После прессовки поставь под ГЗ на месяц, потом в погреб - холодок и пару или тойку раз сними с осадка. К весне выйдешь на пик созревания-осветления. Сахар добавляй по вкусу перед употреблением если кому надо, но лучше употреблять сухарем.
Что сказать - терпкость излишняя, оклейкой погасил наполовину примерно.gws1, 04 Нояб. 16, 07:58
Не переживай по поводу терпкости у молодых вин танинность может слегка выпирать, но с каждым днем вино будет становиться лучше. Выдержка и терпение тебе помогут. Всем успехов!
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.129  04 Нояб. 16, 08:18, через 4 мин
gws1, можно поподробней,как оклеивал?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.130  04 Нояб. 16, 09:04, через 47 мин
на мезге планирую держать 2-2,5 неделиГнездов, 04 Нояб. 16, 01:57
для саперави на мезге 2 недели это будет переборСемённ, 04 Нояб. 16, 08:14
дней 5 с головою будет. Остальное не сильно отжимая и на чачу. Отменная будет.
пробую кахетинскую технологиюgws1, 04 Нояб. 16, 07:58
терпкость излишняяgws1, 04 Нояб. 16, 07:58
гребни дают.
Провёл пробную оклейку яичным белкомgws1, 04 Нояб. 16, 07:58
можно поподробней,как оклеивал?Матос, 04 Нояб. 16, 08:18
белок одного яйца я размешивал в литре вина и смешал с 10 л . Яйцо желательно свежее
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.131  04 Нояб. 16, 10:12
Всем спасибо! Я ещё поставил Цитрон Мускатный 100 литров по той-же схеме. Сколько его посоветуете держать на мезге? Бутыли 20 литровые из под питьевой воды подойдут для выдержки, снятия с осадка, осветления короче до весны примерно? Потом планирую залить в бочку. Саперави, Цитрон Мускатный какое из вин бочка не испортит или лучше в Стекло? Бочки пока готовятся как положено)))
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.132  04 Нояб. 16, 10:37, через 25 мин
Гнездов, цитронный не делал белые вина может решусь на буд год. Не очень хорошо понимаю сочетание ЦМ и дуба бочки. А вот саперави напротив можно и бочку. По опыту дегустации вина выдержанные в бочке улучшаются в процессе выдержки. После бочки лучше оставить в бутылке на выдержку год или два будет в самый раз. Если не планируете длительной выдержки бочка может поидать излишнюю танинную терпкость, наверное избыточную.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.133  04 Нояб. 16, 10:46, через 9 мин
АлИвЕр, чача с Саперави мне ОЧЕНЬ не понравилась!!! Насколько вино изумительное,настолько чача ,запах ужас!
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.134  04 Нояб. 16, 11:13, через 28 мин
Далеко не всякая бочка подходит для вина. Никто не знает какая в ней микробиология. Никто не знает какие бактерии и грибы там будут развиваться вместе с вином. Никто не знает, положительные трансформации будут происходить в бочке с вином или заражение, окисление и оксидации. Условия хранения и микроклимат подвала еще влияют очень сильно. Для вина бочки меньше 200 вообще противопоказаны. Доливать нужно регулярно.
Бочку вымачивать и вощить обязательно и уторы известью или спецкраской.
Вероятность испортить вино в бочке -очень высока.
И еще более высока вероятность просто получить окисленное ни чем не примечательное вино. И сера не спасет.

Я поэтому буду использовать баррики 225л. только для Кагора.

Гнездов, любая добавка в вино или в сусло = шмурдяк. В мелкой таре созревание проходит хуже чем в крупной -уже проверено не раз, почему-не знаю.

gws1
Кахетинская технология -это 3-4 месяца на мезге с ветками, если что.
И эта технология однозначно не для вин высокого уровня, в европе вообще не практикуется.

Оклейка в ноябре -какой в этом смысл? Глупость однозначно.
Еще не прошло ямб, еще не выпал винный камень, у вас еще далеко не вино, а всего лишь сусло. Оклейка его убила, забрала у него все ценные вещества.
Это сусло станет молодым вином только весной, с ним естественным образом произойдут все трансформации, оно само Осветлится Идеально(если не болеет).
Излишняя терпкость также уйдет вместе с винным камнем.

Купаж Сусла с прошлогодним стабильным вином -тоже ошибка.

Подружкам жены видимо нравится употреблять ноябрьское сусло... Улыбающийся

У меня каберне еще на тонком осадке(регулярно взмучивается) стоять будет до середины ноября, этот процесс формирует Тело вина.
В общем, изучите сначала теорию, чтобы не хвастаться ошибками.

ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.135  04 Нояб. 16, 11:34, через 21 мин
Вероятность испортить вино в бочке -очень высока.
И еще более высока вероятность просто получить окисленное ни чем не примечательное вино. И сера не спасет.asia-expedition, 04 Нояб. 16, 11:13
В прошлом оду пробовал заливать в маленькую бочку 30л. на 4 месяца. Не окислилось, вкус изменился. Оставил несколько бутылок на созревание. Попробую в разные периоды времени, чтобы понять как время влияет на вкус вина.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.136  04 Нояб. 16, 12:09, через 35 мин
Моя основная мысль про бочки: Очень Много Отрицательных Факторов влияют на результат.
Очень обидно будет потерять часть вина.

Десертным стабильным винам -бочка однозначно нужна 100%. А вот сухим -это большой вопрос и риск.
А молодым винам, которые выпьются в течение 1,5лет - однозначно бочка не нужна.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.137  04 Нояб. 16, 12:54, через 45 мин
Семён, Павел, спасибо! Ничего добавлять не буду. Я так и планировал и Вы поддержали)))
Я так понял после брожения на мезге 7-10 дней( или больше подержать? (у меня нижний кран для отделения косточек, гребни уже отделил!)) далее снимаю с грубого осадка потом ЯМБ один месяц (как процесс пойдёт), снимаю с осадка для отдыха и набора вкусностей примерно 1-1,5 месяца на протяжении этого времени емкость с вином раз в неделю перемешиваю, снимаю с осадка и занимаюсь осветление путём снятия с осадка один раз в месяц примерно месяца три? Температурный режим держу 14-16 градусов
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.138  04 Нояб. 16, 13:23, через 30 мин
Моя основная мысль про бочки: Очень Много Отрицательных Факторов влияют на результат.
Очень обидно будет потерять часть вина.asia-expedition, 04 Нояб. 16, 12:09
Попробую ещё раз подержать в бочке. Окисления точно не было. Бочка вощённая. Температура в погребе около +10, влажность 70-75%.
Думаю что нужно экспериментировать, без этого не узнаешь и не поймёшь нужна ли бочка или нет. В дальнейшем хочу взять баррик.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.139  04 Нояб. 16, 21:07
Гнездов, красава пацан!