Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 212 45
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.880  01 Окт. 18, 13:56
Великие думки по теме... (не пинать ежели чего не правильно сформулировано, я не химик, это просто логические предположения)

Из разных источников известно, что РОМовый аромат дают два эфира, получаемые при взаимодействии этанола с соответствующей кислотой (этерификация? необходима серная кислота?):

Этилформиат - этиловый эфир муравьиной кислоты (основной ромовый аромат)
Этилбутират - этиловый эфир масляной кислоты (ананасовый аромат)

Выходит так, что получение нужных эфиров для РОМа обеспечивается наличием в бражке муравьиной и масляной кислот вне зависимости от исходного сырья во время перегонки. Главное условие создать правильную питательную среду и ph для размножения нужных рас маслянокислых бактерий.

Один вид бактерий клостридий питается моносахарами и результатом их работы является масляная кислота (это вроде понятно).

Для получения муравьиной кислоты нужен другой вид клостридий - способных перерабатывать целлюлозу в растворимые сахара? Возможно в патоке целлюлоза присутствует? Вероятнее всего результатом работы этих бактерий является молочная кислота, которая в дальнейшем распадается на муравьиную кислоту и альдегиды. В любом случае нужна защита от распада муравьиной кислоты на водород и углекислоту (возможно в виде своевременной перегонки).
По муравьиной кислоте как раз загвоздка  В некоторых источниках сообщается о наличии таковой в тростниковой мелассе, а так же о наличии в ней серной кислоты, что может вызвать сомнение о наличии в мелассе целлюлозы и получения муравьиной кислоты при её переработке клостридиями. При такой раскладке процесс получения необходимых эфиров, при использовании мелассы, выглядит как необходимость получения во время брожения только масляной кислоты, так как муравьиная уже есть в мелассе, и этерификации кислот при перегонке браги (необходимая для этого серная кислота тоже присутствует в мелассе). То есть два ромовых аромата - это эфиры , головная фракция. Эти эфиры дает дандер при взаимодействии с этанолом. .
 Ну и третий ромовый аромат , это непосредственно карамельный запах мелассы , который , как ты правильно заметил является хвостовой фракцией . Вопрос только в том , сколько его надо для твоего вкуса , и сколько вместе с ним будет идти ненужных хвостовых ароматов. Мелассная бражка по классике содержит около 5% спирта , при такой спиртуозности набраживается немного примесей. Однако мы для экономии делаем бражку гораздо крепче.Можно изощриться , как я писал выше , сбродить до 5 % , а потом закрепить спиртом. В этом случае , думаю , можно забрать все хвосты без боязни получить тряпки во вкусе , или вообще не сбраживать мелассу , разбавить ее водой и спиртом , перегнать до 0 ,забрав хвостовые ароматы,  а уж потом сбраживать.Gabriel 61, 18 Сент. 18, 10:57


Получается для дробной перегонки СС из мелассы использовать царгу пастеризации и польский буфер будет неправильно, исходя из того что ароматику дает и головная и хвостовая фракции.
Получается гнать чисто на 4-х или 5-ти колпачковой тарельчатой с дефом и все? Посоветуйте. Все оборудование ХД/4 от СиВ.
Может кто гнал с ЦП и ПБ? Поделитесь опытом. Заранее благодарю.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.881  01 Окт. 18, 14:05, через 9 мин
Получается для дробной перегонки СС из мелассы использовать царгу пастеризации и польский буфер будет неправильно, исходя из того что ароматику дает и головная и хвостовая фракции.Nout, 01 Окт. 18, 13:56
Ну вот , перегнал я брагу из 14 кг мелассы с дандером , и 15 литрами спирта . Дней десять назад. Сейчас устаканилась , ароматов - туева хуча , но вот немного с хвостами тряпки зацепил. Видимо еще раз придется перегонять , хвосты повыше резать. Подожду еще с месяц , если не пройдет , перегоню.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.882  01 Окт. 18, 16:15
но вот немного с хвостами тряпки зацепил. Видимо еще раз придется перегонять , хвосты повыше резать.Gabriel 61, 01 Окт. 18, 14:05
А вообще, тряпки это сильно плохо? Бочка же должна их переработать в "нужные" ароматы? Крайний раз 2 перегонки Т.2, на второй отсечка на 65% в струе, а все равно тряпками попахивает...
Кстати накопилось мелассного Т.1 20л, укрепил 3 раза, на каждом перегоне оставлял примерно 1,5-2л АС  в кубе. Итоговый перегон разделил пополам- с дельтой 0,3°С и дальше с дельтой 0,5°С. в кубе. Разбавил до 50%- первая часть вообще очень приличная оказалась, вторая- в смесь с вышеперегнаным Т.2 и в бочку пойдет. Ну это я так планирую...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.883  02 Окт. 18, 09:28
А вообще, тряпки это сильно плохо? Бочка же должна их переработать в "нужные" ароматы? Крайний раз 2 перегонки Т.2, на второй отсечка на 65% в струе, а все равно тряпками попахивает...Алексей SaR, 01 Окт. 18, 16:15
Если переработает , то неплохо. Но чтобы определить ,идет ли улучшение ,  нужно время. Я то как бы не особо спешу , у меня есть старый ром , могу и через полгода перегнать. Кто-то спешит , тут вот я не посоветую. Лучше без тряпок. Собственно можно отсекать и до 70% в струе в отдельную тару , и пару раз дополнительно перегнать с укреплением , с отсечкой на тех же 70%. Там в кубе после этого немного для колонны останется.
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.884  02 Окт. 18, 09:52, через 25 мин
Может кто гнал с ЦП и ПБ? Поделитесь опытомNout, 01 Окт. 18, 13:56

Народ, сырец стынет ))), надо перегонять. Посоветуйте, сколько тарелок на колпачковой оставлять и использовать царгу пастеризации и польский буфер или нет?
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.885  02 Окт. 18, 13:24
ПосоветуйтеNout, 01 Окт. 18, 13:56
Народ, сырец стынетNout, 02 Окт. 18, 09:52

Я не стану советовать, как говориться кто-то любит блондинок а кто-то брюнеток.
Так вот и ром все разный любят, я довольно давно уже его делаю, и для себя вывел идеальный аромат и вкус.
И ДЛЯ МЕНЯ это дробная перегонка на 7-ми тарелках. 500ккс. Головы беру 5% стабильно, дальше по носу, так как аромата в них куча.
Тело с залетом 0,3.
ПБ и ЦП нет, и особо не нужны они мне.
И ЛИЧНО МНЕ хватает аромата при такой схеме за глаза.
А ПОСОВЕТОВАТЬ могу лишь пробовать разные схемы, и все записывать. Далее проводить дегустации, и делать выводы как лучше и вкуснее именно ВАМ.

Nout Специалист Королев 134 59
Отв.886  02 Окт. 18, 13:41, через 17 мин
Я не стану советовать, как говориться кто-то любит блондинок а кто-то брюнеток.
Так вот и ром все разный любят, я довольно давно уже его делаю, и для себя вывел идеальный аромат и вкус.
И ДЛЯ МЕНЯ это дробная перегонка на 7-ми тарелках. 500ккс. Головы беру 5% стабильно, дальше по носу, так как аромата в них куча.
Тело с залетом 0,3.
ПБ и ЦП нет, и особо не нужны они мне.
И ЛИЧНО МНЕ хватает аромата при такой схеме за глаза.
А ПОСОВЕТОВАТЬ могу лишь пробовать разные схемы, и все записывать. Далее проводить дегустации, и делать выводы как лучше и вкуснее именно ВАМ.TralliValli, 02 Окт. 18, 13:24

Спасибо за информацию. На счет разных фломастеров я знаю, понятно что для каждого на вкус и цвет они разные. Коллективный разум форума всегда дает информацию к размышлению, а как применить ее это уже дело каждого.  Больше интересовал вопрос по царгу пастеризации, срежет ароматику или нет. Еще раз спасибо.
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.887  02 Окт. 18, 13:52, через 11 мин
вопрос по царгу пастеризации, срежет ароматику или нет. Еще раз спасибо.Nout, 02 Окт. 18, 13:41
ЦП это же приблуда для ускоренного отбора голов. Верно?
В мелаасе ароматов куева туча. Основная масса в головах, если юзать ЦП думаю смысл тот же. Отобрал 5% голов дальше по носу. А какая разница откуда их брать???
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.888  02 Окт. 18, 13:57, через 5 мин
ЦП это же приблуда для ускоренного отбора голов. Верно?TralliValli, 02 Окт. 18, 13:52
Не для ускоренного, а для более качественного отбора голов, причем отбор голов продолжается весь погон, параллельно с отбором тела, но с меньшей скоростью. И отбор тела идет ниже точки отбора голов. Поэтому при перегоне сырца на основе фруктового сырья не применяют ее, т.к. весь аромат там в головах, и она рубит все.
А в роме получается и в головах и в хвостах ароматика. Похоже надо без нее гнать.
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.889  02 Окт. 18, 14:20, через 23 мин
весь аромат там в головах, и она рубит все.Nout, 02 Окт. 18, 13:57
Ну сам же ответил на вопрос.
в роме получается и в головах и в хвостах ароматикаNout, 02 Окт. 18, 13:57
да и она разная, хорошо бы обе забрать.
OWH Студент Москва 45 29
Отв.890  03 Окт. 18, 09:59
Может кто гнал с ЦП и ПБ? Поделитесь опытом. Заранее благодарю.Nout, 01 Окт. 18, 13:56
Nout, лично мной используется следующая связка.
В зависимости от залитого объема СС в куб. Если под завязку ставлю аламбик если до 4/5 то на крышку диоптр + ПБ + 3-ех тарельчатую колпачковую Ду80/Н250 от СиВ + Деф.

При перегоне ориентир по Т-буфера, удерживаю температуру на уровне 79,2-81.
Основная регулировка спиртуозности - скорость отгона. Начинаем от 2-2,5 литров в час, далее основное время на 1,8-1,4 л/час и концовка 600-750 мл/час если есть время и позволяют температуры то и до 300 мл./час опускаемся.
Куб можно отжать до Т. 96-97 без особой потери качества. Но конечно с контролем и сменой приемной тары.
Далее отжимать нет смысла, совсем плохо, гадость прет неимоверная и концентрированная, а Т-буфера резко растет до 86-88.

Для себя перевожу на хвосты при Т-куба 92-94 в зависимости что прет на выходе.
Вкуса и запаха в продукте остается предостаточно.
Для получения объемного вкуса и запах рома, лично для меня достаточно исходной мелассы не более 30% к глюкозе. 
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.891  03 Окт. 18, 10:04, через 6 мин
Начинаем от 2-2,5 литров в час, далее основное время на 1,8-1,4 л/час и концовка 600-750 мл/час если есть время и позволяют температуры то и до 300 мл./час опускаемся.OWH, 03 Окт. 18, 09:59

Спасибо большое за информацию. Сколько кВт вдуваешь при таком отборе? Автоматика?

Добавлено через 2мин.:

Для получения объемного вкуса и запах рома, лично для меня достаточно исходной мелассы не более 30% к глюкозе.OWH, 03 Окт. 18, 09:59

Я сделал СС из сырья без добавления сахара/глюкозы. На барде ставлю замес с глюкозой, посмотрю что с него выйдет.
OWH Студент Москва 45 29
Отв.892  03 Окт. 18, 10:09, через 5 мин
Учитывая объем, у меня как правило 65-78 литров СС 30-36%.
Следовательно держу 2,25-2,55 кВт.
Автоматика - БКУ 33, но клапан отбора не использую. Регулирую скорость отбора игольчатым клапаном.
Стабильно и равномерно. 
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.893  06 Окт. 18, 10:22
про технологию БЕЛОГО рома

чтоб не плодить сообщения - написано ТУТ - [сообщение #13389088]
дядя Джека Студент Ангарск 37 14
Отв.894  07 Окт. 18, 12:17
Ну, кто нибудь заказывал у Кости мелассу в ближайшее время? Номер не доступен.
.Вова. Бакалавр Новосибирск 70 15
Отв.895  13 Окт. 18, 16:53
как думаете, головы на РК можно отобрать? при перегонки рома, или лучше на тарелках?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.896  14 Окт. 18, 18:26
Наш уважаемый форумчанин привез вчера рома филипинского, я наверно второй раз в жизни пробовал ром, так сахарный сэм и есть, только крашеный жженым сахаром.
Второй день дегустирую, не впечатлен, такое не нужно пытаться повторить.
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.897  14 Окт. 18, 23:26
подскажите, на тэнах меласу можно перегонять или пригорит?
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.898  15 Окт. 18, 08:16
на тэнах меласу можно перегонять или пригорит?Haime, 14 Окт. 18, 23:26
Декантирую с осадка и перегоняю на ТЭНах. Не пригорает, НО всегда на ТЭНах остается какой-то коричневый налет, незнаю что это, но кухонной губкой счищается легко. 

Добавлено через 2мин.:

Возможно, что налет образуется из-за пеногасителя(софексил), я 4-5мл на 75-80л браги добавляю перед перегоном.
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.899  16 Окт. 18, 19:23
Алексей SaR, подскажи, как затор ставишь с меласы?