Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 82 54
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1060  06 Дек. 18, 10:26
лишнее это
Andr8477 Кандидат наук сибирь 348 73
Отв.1061  06 Дек. 18, 10:29, через 4 мин
без гд обойтись?ded.nestar, 06 Дек. 18, 10:21
один раз только гз пользовался,больше нет.И солодно сахарную ставил и куку осахаренную з.с. и на ферментах,не разу не скисало.

Добавлено через 1мин.:

лишнее этоberezikoff, 06 Дек. 18, 10:26
и я про тоже
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1062  06 Дек. 18, 10:31, через 3 мин
пророщенное зерно молоть или можно и так засыпать?ded.nestar, 06 Дек. 18, 10:21
Молоть конечно.
ded.nestar, по ГЗ нет однозначного ответа... Как и по любому вопросу в нашей тематике.
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.

Но, если речь идет о бочках, считаю, что ГЗ не особо нужен. Там будет такое сильное брожение, что кислороду в нее не попасть. Хватит просто прикрытой крышки.

Смотри как народ сбраживает... Подмигивающий Там вообще в железных емкостях брага стоит...

ded.nestar Студент Славгород 29 9
Отв.1063  06 Дек. 18, 10:40, через 10 мин
бочки у меня есть с крышками под обыкновенную сахарную брагу использовал, этот процесс мне понятен и многократно использован, а вот с помолом зерна еще не сталкивался, буду завтра пробовать хотя в пособии для новичков по солодо сахарной браге на дд рекомендация отказаться от помола! у меня газ, и тэны!
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1064  06 Дек. 18, 11:45
и по гидрозатвору, нет пока герметичной емкости, а зерно пророщенное уже естьded.nestar, 06 Дек. 18, 10:21
Для сахарно-солодовых браг (а тем более для чисто солодовых или зерновых) гидрозатвор не ставим! Конечно, если не хотим вытирать воду, которую из него выплюнет через пару часов ))))
Сутки-двое будет очень интенсивное брожение с выделением большого количнства газа. Потом, когда уже добулькивать будет, можно поставить ГЗ, если не гоним сразу, а собираемся еще на несколько дней оставить брагу.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1065  06 Дек. 18, 12:06, через 21 мин
в пособии для новичков по солодо сахарной браге на дд рекомендация отказаться от помолаded.nestar, 06 Дек. 18, 10:40
Так там зерно используется только как источник диких дрожжей и как вкусовая приправа.

В этой же теме солод используется уже как собственно сырье для получения алкоголя. А сахар так, для большего выхода...
ded.nestar Студент Славгород 29 9
Отв.1066  07 Дек. 18, 11:46
блин, коллеги помогите, смолол пророщенное зерно, 1 кг пустил в дело поставил брагу, до остальных двух руки не доходят как минимум неделю, как сохранить, в морозилку или просто в холодильник положить?
serg15-07 Кандидат наук Киров 308 52
Отв.1067  07 Дек. 18, 12:18, через 32 мин
Заморозь.
ded.nestar Студент Славгород 29 9
Отв.1068  07 Дек. 18, 12:26, через 9 мин
угу! спасибо! на улице -22, выставил уже на мороз!
сообщения удалены (4)
ded.nestar Студент Славгород 29 9
Отв.1069  17 Дек. 18, 07:13
пришла пора отчитаться, вобщем получился в результате первого погона прямоточкой и второго на короткой царге продукт весьма своеобразный, пахнет едва уловимо, больше спиртом, а вкус, вот вкус добротной водки, напомнил мне мою далекую молодость водка пшеничная, я признаться даже прифигел несколько, ибо подумал что ободрал запах и вкус царгой, ан нет, ндфр получился вполне питейный, народ хвалил, теперь второй перегон хочу попробовать после отбора голов, прямотоком отобрать тело для получения аромата, может неправ? 
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1070  17 Дек. 18, 07:47, через 34 мин
второго на короткой царгеded.nestar, 17 Дек. 18, 07:13
хочу попробовать после отбора голов, прямотоком отобратьded.nestar, 17 Дек. 18, 07:13
Может после отбора голов просто на ней гнать, перекрыв возврат и открыв на полную, будет тот же прямоток(укрепления же не будет)
ded.nestar Студент Славгород 29 9
Отв.1071  17 Дек. 18, 09:43

Может после отбора голов просто на ней гнать, перекрыв возврат и открыв на полную, будет тот же прямоток(укрепления же не будет)berezikoff, 17 Дек. 18, 07:47
да коллега! именно так я и делаю, мне нравится что на царге можно отобрать качественно головы.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1072  17 Дек. 18, 12:00
второго на короткой царге продукт весьма своеобразный, пахнет едва уловимо, больше спиртом, а вкус, вот вкус добротной водкиded.nestar, 17 Дек. 18, 07:13
А второй погон когда в хвосты перевел? Интересно просто.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1073  17 Дек. 18, 14:44
Если используем как прямоток, после 90° в кубе. Потом другая тара и включаем возврат, дожимая спирт. Как-то так.

Добавлено через 4ч. 48мин.:

Ещё подумал, если пускать напрямую, без возврата, лучше на термометр в царге не смотреть, а то "кондрат хватит".
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
 
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
 
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
отогнать грамм 100 и попробовать "дистиллят",а то может такой только на бочку, может в белую и не полезет. Мы же тут к правильному продукту привыкли.
ded.nestar Студент Славгород 29 9
Отв.1074  18 Дек. 18, 07:30
А второй погон когда в хвосты перевел? Интересно просто.Paganell, 17 Дек. 18, 12:00
наверное не правильно выразился, второй погон был на царге, (50см) с возвратом флегмы, в царге спн,  дельта 0,6 после 92 градусов в кубе фч поставил 3 и дожал немного спирта до 95 градусов в кубе,  ндфр получился 94,5 теперь вот второй раз поставил брагу  и хочу после отбора голов  поставить прямоток, без возврата флегмы, до 90 градусов в кубе, остаток отжать уже по привычной схеме с уменьшением отбора и увеличением возврата ну и ессно дельту поставлю 0,1 или 0,2. В общем дочитал таки всю ветку, за один раз просто невозможно это сделать, нашел для себя массу полезного материала и ответов на свои многочисленные вопросы, решил  немного поэкспериментировать! 
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1075  18 Дек. 18, 07:34, через 5 мин
Это хорошо, когда у человека есть интерес к экспериментам, да если ещё и время позволяет- вообще прекрасно. Отпишись об органолептике после прямотока.
ded.nestar Студент Славгород 29 9
Отв.1076  18 Дек. 18, 08:12, через 38 мин
Это хорошо, когда у человека есть интерес к экспериментам, да если ещё и время позволяет- вообще прекрасно. Отпишись об органолептике после прямотока.berezikoff, 18 Дек. 18, 07:34
обязательно! вчера вот поставил брагу следуя рекомендациям  ТС-а! а сегодня по случаю взял ячменя, буду проращивать, у нас как уже писал готового солода в продажах нет, надо заказывать в барнаул! да и фиг с ним, прорастить недолго, чем мне и нравиться метода, самому можно посчитать и маленький квартирный объем и большой! у меня квартирный!
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1077  22 Дек. 18, 20:27
чем мне и нравиться метода, самому можно посчитать и маленький квартирный объем и большой! у меня квартирный!ded.nestar, 18 Дек. 18, 08:12
Я тебе больше скажу. Та же сахарная брага, с подкормкой неферментированным или зелёным солодом, выбраживает в ноль за 2,5-3,0 суток при температуре в комнате порядка +22С.
На 10 литровую банку браги (сахара там 1,5кг), ГМ 1 к 5 (примерно), нужно всего 250мл такого солода. Беру любую кастрюлю. К примеру, 3 литровую. Наливаю половину воды, довожу до 68С, выключаю и помешивая высыпаю туда солод. Жду час. После этого доливаю кастрюлю до полного холодной водой и выливаю всё это в бродильную ёмкость. Туда же дрожжи, так как температура уже вполне нормальная, порядка 30С, и сахарный сироп с ГМ 1 к 5. Через 1 минуту начинается брожение.
Самое главное, что сырец, перегоняемый из такой браги, имеет явно выраженный вкус этого солода. Соответственно, и конечный напиток будет иметь такой же вкус исходника.
Что и требовалось.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.1078  23 Дек. 18, 11:49
Я пробовал в сахарную брагу добавить ферментированный ржаной солод, аромата конечно много получилось, но сахарный самогон это все же так себе напиток.  Как я его не пробовал делать пить мне его не хочется, всегда отправлял потом на колонну на спирт. 
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.1079  23 Дек. 18, 12:27, через 39 мин
но сахарный самогон это все же так себе напиток.  Как я его не пробовал делать пить мне его не хочется, всегда отправлял потом на колонну на спиртЧАЧАча, 23 Дек. 18, 11:49
ЧАЧАча,сахарный самогон и нормальным дистиллятом назвать проблематично,для многих коллег он является сырцом.Есть и такие,которые ратуют за сахарный самогон однократной перегонки,пьют его и нахваливают,что голова с него не болит.