Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ржаное темное

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 66 35
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.680  25 Апр. 16, 10:28
Действительно мой эксперимент был не корректен.
Если растворить 7 грамм сахарозы в 1 литре воды, то плотность ее станет 1.001, а никак не 1.002
http://www.novedu.ru/sprav/pl-sug.htm
Я ошибся аж в два раза в большую сторону.

Смысл был показать, насколько незначительную часть от общего объема занимают 7 гр. на 1 литр. И, соответственно, прогноз о потенциальном ухудшении вкуса еще более обнадеживающий.

п.с. оффтоп. судя по таблице, количество "остаточного сахара" (сухих растворенных веществ) в пиве с КП 1.010  и соке с, дай бог, минимальным содержанием сахара в 7 гр./100мл (а в каких-то 10, а то и все 14 гр. на 100мл) отличается более чем в 2 раза. 30 грамм/литр против 70 грамм/литр. Я всегда знал, что по содержанию сахара пиво полезней Улыбающийся.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.681  25 Апр. 16, 16:10
мы все должны быть сообществом эстетов, воротящих нос от рыбы, соленых орехов, сухариков и прочих форм закуси, которые пьют из стерильной посудыNormanOslo, 25 Апр. 16, 01:20
вот про эстетов - сильно. Не понятно, при чём тут рыба, орехи и сухарики - но за эстета спасибо.
То моё пиво, с сахаром, gogolzmej пробовал и сильно ругался. Ну это так, к слову.
Вопросы к неэстетам:
1. Пиво в пластик разливаете или религия не позволяет? Можете с циферками на руках объяснить, откуда возникает вкусовая разница между пивом в пластике и в стекле, или эту разницу придумали эстеты?
2. В стандартной, скажем, бехеровке 6% сахара. Добавим всего 5% от объёма, будет 11% сахара. Повлияет на вкус, или опять же разница будет доступна только эстетам?
3. 5% - это много или мало? Расскажи это ректификаторам. Почему, например, 95° - это ещё недорект, а 100% - это недостижимый АС? Или добавь в ректификат всего 5% хвостов и потом разбавь до требуемой крепости, чтобы понимать, что такое 5%.
4. Водичку для пива какую используешь? Из-под крана, из-под фильтра, родниковую или с искусственной минерализацией? Между тем как разница в количестве растворимых примесей в воде из-под крана или после осмоса гораздо меньше, чем 1/20 от объёма. Или даже чем 1/40. Добавь 2,5% соли на литр, расскажешь потом, каково пивко на вкус.
5. и главное - если бы сахар не сбраживался, то он давал бы только сладость, а не бражный привкус. На бражный привкус влияет не сахар, а продукты брожения, которые даёт сахар. Тут некоторые эстеты борются за температуру брожения, чтобы чего лишнего не набродило. Ты точно уверен, что 5% обьёма сусла повлияют на вкус меньше, чем температура?

Но слепой тест поставлю, я же эстет. Вчера как раз слил ржаное (чтобы уж совсем в оффтоп не уходить), в конце недели буду бутилировать, добавлю в 1 бутылочку сахар, в другую - глюкозу, всё остальное карбонизирую суслом. В июне посмотрим.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.682  25 Апр. 16, 18:32
Но слепой тест поставлю, я же эстет.Балтика, 25 Апр. 16, 16:10
Не слепой тест, а двойной слепой тест.
Двойной слепой тест заключается в том, что не только испытуемые, но и экспериментаторы остаются в неведении о важных деталях эксперимента до его окончания.
Лучше всего выбрать одного экспериментатора, несколько человек испытуемых, и не посвящая их в детали вопроса, дать продегустировать пиво. А потом спросить почувствовали они какую-нибудь разницу.
Понятно, что если ты остервенело будешь искать разницу в карбонизации, то найдешь ее, даже в одной партии одного и того же пива, карбонизированного одним и тем же сырьем. Поэтому и двойной слепой тест нужен. Для эстетов Улыбающийся (какое удачное слово)

Пластик не люблю. Он надувается, он царапается, неудобно моется, пробки надо крутить (мне быстрей кронен пробкой) и стоит у нас не сильно дешевле стекла, точнее такой же дорогой, как стекло (переработка любого сырья стоит денег, из-за чего разница между ними сильно нивелируется, несмотря на цену самого сырья).

5%, а как мы выяснили уже не 5%, а всего около 2% декстрозы - моносахарида, который по определению уже содержится в пивном сусле, которым карбонизируют эстеты. Это реально очень мало. Да, сахар против сусла или декстрозы, должен по своему химическому определению проигрывать, но декстроза против сусла - это религиозная война. Я не против сусла или за декстрозу. Я за осознанный выбор, соответствующий личным требованиям.

Водичку в Осло из под крана беру. Не жалюсь.

Я так же борюсь за температуру и брожения и карбонизации. Это, наверное, самый важный фактор, который влияет на конечный вкус пива.

Чуть позже удалю свои комментарии, как не соответствующие теме топика.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.683  25 Апр. 16, 18:54, через 22 мин
Да, сахар против сусла или декстрозы, должен по своему химическому определению проигрывать, но декстроза против сусла - это религиозная война.NormanOslo, 25 Апр. 16, 18:32
один раз добавил сахар - получил незабываемый бражный привкус. Глюкоза нейтральна, но суслом быстрее карбонизируетсяБалтика, 24 Апр. 16, 00:49
найди 10 отличий.
в общем, на тест сахар не ставлю, а глюкозы залью, пожалуй, пару бутылочек - самому интересно, отличу я её от сусла или нет.
А в сусле разве не мальтоза?
сообщение удалено
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.684  26 Апр. 16, 10:20
Балтика, Карбонизировал всеми вариантами, кроме что завитками не пробовал и ЦКТ еще не сделал.

Отличие карбонизацией сахаром от глюкозы - не заметил, правда пил через месяц после карбонизации, может там что и было, просто устаканилось.
Суслом - на много удобнее при небольших объемах и вместительной морозилке. Держать 15 литров сусла в морозильной камере - проблематично. Ну и суслом ,субъективно, карбонизация проходила быстрее.

А вообще вопросы карбонизации это для этой темы ОФФтоп, есть тема отдельная:  [Карбонизация пива – это просто. Страница 50]
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.685  26 Апр. 16, 12:46
Отличие карбонизацией сахаром от глюкозы - не заметил, правда пил через месяц после карбонизацииAlexandrOmsk, 26 Апр. 16, 10:20
уфф, ну ладно, закарбонизирую ещё и сахаром, посмотрим осенью...
А вообще вопросы карбонизации это для этой темы ОФФтопAlexandrOmsk, 26 Апр. 16, 10:20
ОФФтоп потру потом, начиная прямо с первого оффтопного сообщения:
может я еще не эксперт, в искуственной карбонизации, но на моих 6 сортах, карбонизированных из баллона - я такого не заметилAlexandrOmsk, 20 Апр. 16, 22:30


Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.686  08 Мая 16, 18:01
Отчитаюсь о своей варке.
Ржаной ферм.(заводской)- 1кг
Пшеничный(самодельный)- 3кг
Ячменный (Вольск)- 4,6кг
Манка -0.2кг
Мука(в/с)- 0,25кг.
Пиво получилось интересное-по вкусу как квас. Ароматное. Густая стойкая пена. Со сладостью.
1,5месяца от роду.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.687  08 Мая 16, 18:43, через 43 мин
Настырный мардвин, какой хмель, дрожжи, какое затирание? Без специй делал?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.688  08 Мая 16, 18:53, через 11 мин
Специя одна- ржаной ф. солод )
Дрожжи us-04  НП-12,5%
Хмель ранний московский(шишка) 90мин- 51г
                        0мин-50г
Режим затирания не записал. Но точно не однопаузное.
Помню фильтрация тонкой струйкой шла. Перелив на дображивание делал. На розливе получилось 42л.
Пиво осветлилось нормально.


Добавлено через 1мин.:

Карбон глюкозой- 320г

Добавлено через 17мин.:

Сбраживал при низкой температуре. Периодически таскал бродилку на балкон и обратно. Думаю градусов было 12-16
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.689  18 Мая 16, 17:10
Настырный мардвин, ну так ты просто отколеровал пшеничное пиво красным ржаным солодом. Аромат, конечно, тоже добавится. Но...

По моему имху плюс к этому д.б. сахара из какого-нибудь другого неферментированного ржаного солода. Тогда пиво можно считать ржаным.
В первом сообщении темы в засыпи [Ржаной солод - 25%]. Это белый, вероятно, уточняющая ссылка уже битая.

Кстати, с мукой я никак не определюсь окончательно. Нужна она? Минусы: фильтруется хуже, мутность в пиве дает, если и осядет, то легко взмучивается.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.690  18 Мая 16, 18:34
Аромат, конечно, тоже добавитсяНикола Нагатинский, 18 Мая 16, 17:10
Аромата от ржаного ферм. выше крыши получилось.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.691  18 Мая 16, 20:21
с мукой я никак не определюсь окончательно. Нужна она?Никола Нагатинский, 18 Мая 16, 17:10
пшеничное недавно варил, засыпал пшеничной муки - такой затор стал грязно-серый, что на него смотреть было страшно, не то что пить.
Отколеровал жжёнкой, сейчас дображивает.
Отфильтровалось нормально, кстати, и вряд ли будет мутным, но муки чё-то побаиваюсь, ржаной тем более...
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.692  19 Мая 16, 17:18
Балтика, от ржаной муки я заметил появляются привкусы не скажу, что какие-то благородные...
В квас - да, и то только если сразу пить. В пиво, наверное, все-таки нет.
1shh Студент Самара 43 7
Отв.693  20 Мая 16, 20:50
Посоветуйте что применить для ржаного WB-06,T-58 или S-04 это что есть в наличии.

Добавлено через 11мин.:

2кг -виена
0,5- пилс
1- ржаной
1,5- пшеничный
0,2- кара
0,2- Ржаной красный ферментированный

35- загрузка
45-20мин
52-10мин
62- 60мин сыпем кару- отварка
70- 20мин сюда сыпем рж ферментир
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.694  21 Мая 16, 07:48
1shh, Такая богатая засыпь, сразу и не сказать какие дрожжи лучше впишутся .) Мой выбор - 58 . )
1shh Студент Самара 43 7
Отв.695  21 Мая 16, 08:28, через 41 мин
Спасибо , но сегодня уже начал варить пшеничное , ржаное оставлю на следующий раз.

Добавлено через 11ч. 7мин.:

Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.696  22 Мая 16, 14:59
Доброго всем здравия! Сварил я таки своё ржаное пиво. За основу взял рецепт от Гиви. Засыпь такая: Пилсен Курский 5 кг, 0,6 кг ферментированного ржаного, 0,4 кг ржаного светлого. (Фирма не помню, но там написан и нарисован колобок) Паузы 52-62-72 по 20 мин и 78-10мин. Хмель 25 гр Наггет перед кипячением и 40 гр истринского на 0 минут. Варил 90 мин. Дрожжи первой генерации WB-06. Так вот, пиво шикарное, пена, вкус. Но какая-то кислинка в послевкусии есть. Сначала была сильна, после недели карбонизации, думал закисло. Сейчас спустя 2 недели уже слабее. От чего теряюсь в догадках
Ржаное темное
Ржаное темное. Рецепты пива.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.697  22 Мая 16, 15:38, через 39 мин
Евгений КнА, перечитай рецепт от Гиви, (в этой теме) внимательней. Там указана одна из возможных причин. И разберись, сам естественно, как и когда лучше добавлять ферментированный в затор. Свари такое же точно пиво с другими, нейтральными, дрожжами(кстати тоже  вкусно будет). Тут недавно интересная дискуссия по ним была. Возможна, причина в них.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.698  22 Мая 16, 18:01
Но какая-то кислинка в послевкусии есть.Евгений КнА, 22 Мая 16, 14:59
Дикари, или - ферментированный ржаной солод, на первый взгляд, вот в чем причина.
А пробовать не даешь, как определиться с этим вопросом? 
Ржаное темное
Ржаное темное. Рецепты пива.
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.699  23 Мая 16, 01:49
Южанин, Пардон, потом перечитал. видать сразу пропустил или не обратил внимание. Кстати да, что-то похожее есть
sportdoc, Первую бутылку открыли попробовали, я не учуял, друзья учуяли. потом открыли ещё одну, всё учуяли. Вчера пили, уже не такая кислинка.
P.S. Автору спасибо пиво шикарное и пена долго стоит
Ржаное темное
Ржаное темное. Рецепты пива.
 
Ржаное темное
Ржаное темное. Рецепты пива.
 
Ржаное темное
Ржаное темное. Рецепты пива.
IMG_20160522_184058.jpg
IMG_20160522_184058.jpg Ржаное темное. Рецепты пива.