Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из мёда

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 60 11
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.200  29 Окт. 12, 14:17
Кажется, что что-то я перемудрил.
Draider, 29 Окт. 12, 13:46
С 3-х литровой банки меда ,добавив 10л воды,можно получить около 13литров сусла крепостью 12%. Добавление воды больше 3,5л на литр меда может привести к скисанию. 3л меда весят  4,3-4,5кг, в зависимости от сорта и зрелости.staut, 27 Окт. 12, 10:30
Получается у тебя воды маловато, фляга молочная 38л, отбери часть в другую емкость и добавь воды по рецепту
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.201  30 Окт. 12, 01:39
Может кто подскажет возможные варианты?Draider, 29 Окт. 12, 13:46
Во, земляк...
Рецепт самогона из мёда
Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков.

На счет дрожжей - нужно смотреть сколько спирта они могут выдержать. К сожалению не знаю дрожжи  Mauripan... А спиртовые (они могут набродить до 16%) можно купить на базе около кока колы, на Весенней. С дрожжами вообще нужно по аккуратней, чем меньше из бросаешь (в разумных пределах), тем качественней будет самогон. Обычно мне хватает одной пачки но 200-250 литров браги, хотя рассчитана она на 100 литров. Теряю в скорости сбраживания, но выигрываю в качестве.
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.202  30 Окт. 12, 18:31
предварительно осадить бентонитомstaut, 26 Окт. 12, 00:28
Приветствую!

а бентонит обычный строительный или специальный какой? кошачий туалет?
с уважением,
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.203  30 Окт. 12, 19:05, через 34 мин
а бентонит обычный строительныйanonim-distiller, 30 Окт. 12, 18:31
Бентонита нет строительного, строительный бетонит есть, это "две большие разницы".
anonim-distiller Студент Москва 24 5
Отв.204  30 Окт. 12, 19:10, через 6 мин
Бентонита нет строительного, строительный бетонит есть, это "две большие разницы".
Chhag, 30 Окт. 12, 19:05
фигню спросил. поленился. нашел специально предназначенный.
Draider Новичок Владивосток 4
Отв.205  05 Нояб. 12, 16:47
Получается у тебя воды маловато, фляга молочная 38л, отбери часть в другую емкость и добавь воды по рецепту
stoik, 29 Окт. 12, 14:17
Т.к. весь процесс происходит на даче, то доехать за это время туда не получилось. Все осталось как есть.
В итоге вернулся я туда в пятницу.
Брожение кончилось. На вкус сладости нет совершенно, есть некая горечь.
Перегнал 2 ведра.
Аппарат допотопный, молочная фляга 38 литров, 30-ти литровый бак оцинкованный. В баке по периметру змеевик из метаполовой трубки тонкой. Водопровода нет. Залитых 30-ти литров хватает как раз перегнать ведро (10 литров) браги.
Т.к. плитка слабая, то гоню по 10 литров браги. Гонит литр СС в час.
С ведра получилось 2 литра сэма. Грамм 60 первых вылил отдельно, 0,5 литра хвостов тоже отлил отдельно. Хвосты стал отливать после того, как самогон пошел слабее 35 градусов.
Вот не знаю, это нормально или нет...

Во, земляк... 
На счет дрожжей - нужно смотреть сколько спирта они могут выдержать. К сожалению не знаю дрожжи  Mauripan... А спиртовые (они могут набродить до 16%) можно купить на базе около кока колы, на Весенней. С дрожжами вообще нужно по аккуратней, чем меньше из бросаешь (в разумных пределах), тем качественней будет самогон. Обычно мне хватает одной пачки но 200-250 литров браги, хотя рассчитана она на 100 литров. Теряю в скорости сбраживания, но выигрываю в качестве.
S66, 30 Окт. 12, 01:39
Приветствую земляка! Улыбающийся
Дрожжи эти обычные, хлебопекарские. Там же брал на Владснабе за 75 рублей пачка 0,5 кг.
Не знал, что там и спиртовые продаются. А где конкретно (какой ларек), не подскажите?

Планирую еще поставить бидончик медовой браги. (меда много, т.к. своя пасека).
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.206  05 Нояб. 12, 17:09, через 23 мин
С ведра получилось 2 литра сэма. Грамм 60 первых вылил отдельно, 0,5 литра хвостов тоже отлил отдельно. Хвосты стал отливать после того, как самогон пошел слабее 35 градусов.
Вот не знаю, это нормально или нет...Draider, 05 Нояб. 12, 16:47
Крепость какая?

Планирую еще поставить бидончик медовой браги. (меда много, т.к. своя пасека).
Успехов тебе! Консультируйся у  staut, он дока по медовой
Pofigist Новичок Vologda 1 5
Отв.207  28 Дек. 12, 18:43
Добрый день! Вот нашел рецепт в журнале Пчеловодство за 1951 год.
Из меда, остающегося на восковых крышечках, на стенках посуды, при перетопке старых сотов, восковых срезок, получается очень сладкий медовый раствор.

Оптимальная концентрация меда для брожения в растворе: очищенная от кожуры картофелина должна находиться во взвешенном состоянии, т. е. на некотором расстоянии от дна.

На бидон 40 л — 1 кг дрожжей. Бродит 4-7 суток при температуре 20-25С. В это время не следует герметично закрывать крышку бидона. Из 10 л браги получается 1 л спирта крепостью 85° (1-я порция); 1 л — 65- 75° (2-я порция); 1 л — 40° (3-я порция). 1-я порция почти не содержит сивушных масел, 3-ю надо перегнать.

Чтобы получить спирт еще более тонкой очистки, к З л спирта добавить столько же воды и снова перегнать.

Медовый спирт легко пьется, его крепость на вкус почти не ощущается.
Для очистки: 50 г березовых углей на 1 л спирта. В течение 3-х недель бутыль встряхивайте 3-4 раза в день. 4-ю неделю дать отстояться, процедить. Развести водой до нужной крепости.

Далее можно придать водке нужный цвет: синяя водка настаивается на васильках, желтая — на шафране, красная — на чернике, фиолетовая — на семенах подсолнечника, коричневая — на скорлупе кедровых орехов.
   

staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.208  29 Дек. 12, 02:43
Кажется, что что-то я перемудрилDraider, 29 Окт. 12, 13:46

Немного сделал лишнего. Мед разводится по весу. Морочиться с вычислением плотности и пропорций - нудная штука. Да и плотность меда бывает разная, если конечно не фальсифицированный. У них всегда "тютелька в тютельку". Многие страны очень жестко относятся к плотности мёда,например,Австралия,Канада - если плотность ниже 1,4 ,то это считается фальсификатом.
Наилучшее сбраживание при 20%-23% пропорции. На 1кг мёда - 4-4,2 литра воды.
Вода для разведения должна быть не выше о37. Иначе появляются побочные,вредные продукты. На эту тему можно кандидатскую накропать,а вкратце, активируется пчелинный белковый фермент ЛИЗОЦИМ (мурамидаза). Хорошая вещь, ни один плесневый грибок не выживает, детям дают как антимикробное. Но в нашем случае он ни к чему, да еще при последующей дистилляции. Он выдерживает без денатурации кипячение, а в сухом виде нагрев до 160о.
Быстрое сбраживание спиртовыми дрожжами обязательно даст резкий ,дрожжевой запах бражки. Да и вся фруктоза не успеет выбродить и при перегонке даст ОМФ. Желательно применять винные дрожжи. Сбраживание не менее 20 дней с промежуточной декантацией(убирать белковые соединения). Готовое сусло не должно иметь дрожжевого или резкого бражного запаха,быть прозрачным ,светло-соломенного цвета.
krim-pchel Новичок Крым 5 12
Отв.209  29 Дек. 12, 15:22
Не знаю, не знаю... Вчерась снимал пробу с самогона из липового мёда. Вкус и аромат мёда ярко выраженный, на мой взгляд перебор. Перегонял медовуху на два раза. В итоге из 25 литров медовухи получил 3 литра 90%, очень хорошего самогончика. Вчера с приятелем выкушали 0,5 литра за ужином после баньки... Сегодня как огурчик, ни головной боли, ни... короче всё отлично.S66, 27 Окт. 12, 03:37
Пчеловод я... Вставляю свой пятак в защиту медового СЭМа. Гоню третий год, опыт по перегонке имею {лет 15-18 назад гнал СЭМ из хвостов яблочного кальвадоса ( по 300 литров в неделю мне приходило с колхозного винзавода 30 градусных хвостов, чистил углями перегонял с дроблением) нагнал 500 литров, лет на 10 хватило и мне и моим друзьям.Голова никогда не болела...} 
Рассуждения о ценности мёда, и нецелесообразности перегонки сего продукта отклоняю. Так как работаем в мощной пчеловодческой бригаде и в сезон фляг 8 - 10 с забрусом, его надо вымывать и в нашей бригаде запрет использовать эти вымывки для подкормки пчёл, по многим веским причинам( здоровье пчёл и правильная организация. Весной, после зимовки обязательно выбраковываются старые соты при их перетопке в воде много сладкого остаётся. Летом вытапливаем в солнечных воскотопках воск, всегда остаётся леденец - пережаренный мёд, для пчёлок вреден, для СЭМа самое то. Мойка медогонки, тары, фляг, словом, - всегда есть из чего перегонять...
Благодаря этому форуму многому научился. И не собираюсь спорить о качестве. Потому как разные результаты были и пролёты и малый выход..., но сейчас уже руку набил ( опять же благодаря форуму, потому как СЭМ - это процесс творческий!!!, нужно искать и запоминать, делать правильные выводы...).
Итак. Окончательная испробованная технология...
Имею вымывки отходы от нашего пчеловодческого труда. Разбавляю их тёплой водой на плавание яйца из под курицы ( свежайшее )добиваюсь того, чтобы вертикально плавающее яйцо начинало наклоняться. При температуре 25-28 градусов кидаю полпачки пекарских сырых дрожжей ( 0,5 кг) распущенных в этом же сиропе в мелкой таре.
Играет бурно, через  3-5 дней отыгрывается при температуре 23-28 градусов ( летом в погреб опускал, там такая температура была, в сараях жарче...) Проверка горением спички. Спичка погасла, аккуратно сливаю, не будаража осадки на дне, но и не стараюсь отснаивать бражку.
Перегоняю во фляге 38 литров, с медным проточным змеевиком с сухопарником из двух банок. Разгоняю за полчаса 4кВт до первых капель и оставляю на 1,8 квт перегонять ( иногда ориентируюсь по пене в первой банке сухопарника, когда нужно отключать разгонный тён) Дроблю - головы отсекаю для технического спирта. Тело забираю до выхода 60 градусов, хвосты собираю отдельно. Обычно ставлю 5-6 фляг.  и сортирую тело и хвосты.
Разбавляю тело до 30-35 градусов, моторчиком прогоняю через филтр водоочистки с КАУ. Где то получается 2 - 3 раза прогона одного и того же тела. Пеергоняю тело повторно с дроблением. Голов вообще мало, сразу приятной водкой пахнет, но отделяю, так как для собственного потребения... Тело забираю, получается 75-78 градусов. Хвосты отделяю и добавляю их к первым хвостам.
Хвосты разбавляю до 25-30 градусов , очишаю в банках содой и марганцовкой. Через четыре дня чистеюшую жидкость сливаю трубкой ( кажется деколтированием это называется) Осадки вновь в одну банку, через два дня ещё литр забираю - остальное глина, выкидывается. Фильтр после первой очистки был промыт проточной водой в обратную сторону. И вновь всё сливается во флягу перегоняется моторчиком - насосом через фильтр и перегоняется с дроблением.
При перегонке тела - остатки во фляге-кубе как дистилированная вода, и в сухопарниках мутноватая, но не пахнущая жидкость, при перегонке хвостов запахи во фляге есть запахи , но в сухопарниках ничего не чувствуется.  Перегонку хвостов набираю за несколько раз, храню отдельно, чтобы можно было перегнать третий раз. При третеьей перегонки остатки в кубе, как вода - без привкусов и запахов.
Извиняюсь, отвлекают на работу, вечером отпишусь о качестве продукта.


krim-pchel Новичок Крым 5 12
Отв.210  30 Дек. 12, 00:14
Завершаю повествование о вкуснятине - СЭМе из мёда. Первая перегонка тело, пъётся жестковато. Вторая перегонка очень мягко, медовое послевкусие присутствует. Самогоном не отдаёт ( лет 35 назад пробовал у друга на свадьбе сахарный и свекольный, а больше и не пробовал, кроме своего кальвадоса ) Приезжал друг, со спиртовыми ареометрами, разбавили до 40 градусов водой из горного родника. Пъется мягко, такое впечатление, что градусов 30, но через несколько минут приятно теплеет внутри. Угощал соседей, не поверили , что СЭМ, критиковали что слабый. Поехал к сыну в Симферополь, зашли с ним к его другу в мединституте в лабораторию - 41градус.
Отмечали окончание уборки с друзьями фермерами. Грамм по 500  40 градусной приняли, Хорошо было, а утром даже сушняка не было и голова как стёклышко. Но критикуют все что слабая ( что значить мягкая зараза...)
Разбавил флягу до 58 градусов, на литр по столовой ложке цветочного горного мёда, через неделю декальтровал в трёхлитровки, кинул по две жмени шиповника сущённого и по две столовые ложки перегородок с грецкого ореха, через два месяца отфильтровал. Напиток сказка. Если иду в гости, то только со своим.( Три дня назад выпил грамм 150 водки , очень уважаемого человека провожали, было хреновато... )
Но так как здесь на форуме большие спецы и я много информации отсюда черпаю, об отрицательных сторонах тоже можно сказать.
Думаю, что выход с мёда меньше, чем из сахара, правда сахаристость наших медовых обмывок я не мерял.
Плохо, что работаю с пекарскими дрожжами. Правда никакой подкормки кидать не надо.
Мечтаю начать работать с винными дрожжами, купить свои лабораторные спиртометры и сахорометры.
Для пчеловодства мне нужен электрический мощный парогенератор ( воск перетапливать ) так что не за горами освоение перегонки сусла  паром. Идей на этом форуме много подчерпнул...
  Надеюсь летом все процедуры проделать с приборами мне и самому интересно узнать, какой же выход спиртов с кг мёда. Сколько мёда в забрусе легко узнать взвешиванием после вымывки мёда из забруса.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.211  31 Дек. 12, 11:14
кажется деколтированием это называетсяkrim-pchel, 29 Дек. 12, 15:22

Поправь. Это немного другое, у нас декантирование.
Ты не пробовал сбраживать с забрусом не процеживая?
krim-pchel Новичок Крым 5 12
Отв.212  31 Дек. 12, 11:41, через 27 мин
Ты не пробовал сбраживать с забрусом не процеживая?staut, 31 Дек. 12, 11:14
тогда воск забруса пропадёт.Воск становится рыхлым и пахнет не так, в сусле обычно остаются крошки воска, вот по ним и сужу о состоянии воска после брожения. Да и не выгодно это по таре - из фляги я вымываю два - три ведра отжатого забруса, затем после перетопки остаются сладкие остатки.
Плавающий забрус содержит сахара, с ним невозможно настроить сусло на нужную сахаристость. Начнёт играть, будет повышать сахар в сусле, может задавить дрожжи.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.213  31 Дек. 12, 11:48, через 7 мин
Под конец брожения с забрусом появляется дополнительный запах. Наверное прополис начинает растворятся. Когда "леденец" с воскотопки, запах еще сильнее.
krim-pchel Новичок Крым 5 12
Отв.214  07 Янв. 13, 21:03
Под конец брожения с забрусом появляется дополнительный запах. Наверное прополис начинает растворятся.staut, 31 Дек. 12, 11:48
staut, я же писал, что для нас вначале воск, а затем чтобы не пропадала медовая вода , её переробатываем на Сэм.  Один раз забыл медовую воду на улице летом, через четыре дня она закисла, уксусом пахнуть начала, так даже и не ставили на Сэм, вылили.
А про специфичность запаха леденца..., так я не вижу разницы в окончательном продукте, что из под леденца выгнал с двойной перегонкой 15 литров, что со свежей вымывки, ещё тёплая была, зарядил дрожжами , выгнал 20 литров. Вкус и запах оин к одному, всё одно сразу на мёде настаиваю, потом работаю с цветом и продолжением настоек.
Фокс Бакалавр . 87 17
Отв.215  10 Янв. 13, 00:45
Поставил 10 литров браги с меда,примерно 1,6 кг меда + вода.
Прокипятил, остудил, добавил две чайные ложки дрожжей Сан-Левюр.
Поднялась пена примерно через минут 20-30,часа через 2 упала,выделение через водяной затвор пузырьков было слабое.
Часов через 9-10 пузырьки перестали вообще идти,на поверхности браги с палец белой пены,слабое шевеление.
Бутыль была сразу теплая часа 3,укутанная,потом остыла.

Вот думаю не мало ли я добавил дрожжей,может добавить,планировал или брагой употребить,или СЭМом если не понравится?
Антон Георгиевич Новичок Бийск 6
Отв.216  18 Янв. 13, 12:27
Здравствуйте, подскажите как поставить медовуху из мёда? Есть мёд алтайский разнотравье, почти халява. Немного перги и 20 л. бутыль. Идея с кипячением мёда мне как-то чужда. Сегодня уже специально воды из источника привёз. Планировал мёд с пергой залить водой и под гидрозатвор, забродит или нет, есть пыльца могу её добавиить?
P.S. Сегодня на работе рассказали рецепт, якобы услышанный от старого пасечника: на флягу мёда добавили стакан воды закрыли плотно и оставили бродить. Фляга прыгала как сумасшедшая. а через 6 месяцев отличная медовуха получилась. Скажу честно, верится с трудом.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.217  18 Янв. 13, 12:31, через 4 мин
Антон Георгиевич Что ты понимаешь под медовухой? То, что планируешь сделать Медовая брага.
Антон Георгиевич Новичок Бийск 6
Отв.218  18 Янв. 13, 13:51
Хотелось бы сделать вкусный напиток, не перегоняя. Буду пробовать, вдруг вкатит. Мёда целая фляга
Рецепт самогона из мёда
Рецепт самогона из мёда. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.219  18 Янв. 13, 14:00, через 10 мин
отелось бы сделать вкусный напиток, не перегоняя. Буду пробовать, вдруг вкатит. Мёда целая флягаАнтон Георгиевич, 18 Янв. 13, 13:51
лезь сюда [Рецепт медовухи (обсуждаются все возможные рецепты)]