Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давайте обсудим Жигулевское пиво

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 30 24
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.460  29 Нояб. 16, 11:32
отварки сильно увеличивают эфф.Тимур, 26 Нояб. 16, 00:54
Так в ГОСТе с отварками 11% плотность. Явно значит сырьё лучше стало.
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.461  29 Нояб. 16, 13:18
Приветствую, коллеги! За все варки с разными вариантами пришел к выводу, что приближенный вкус лучше всего с нашими хмелями Истринский и Московский!
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.462  29 Нояб. 16, 13:58, через 41 мин
пришел к выводу, что приближенный вкус лучше всего с нашими хмелями Истринский и Московский!MrTolkunov, 29 Нояб. 16, 13:18
А если я дикого хмеля в Финляндии нащипал, значить, приближенный вкус к Sinebrychoff ближе будет? 
Давайте обсудим Жигулевское пиво
Давайте обсудим Жигулевское пиво. Околопивные разговоры.


IMG_3156.JPG
IMG_3156.JPG Давайте обсудим Жигулевское пиво. Околопивные разговоры.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.463  30 Нояб. 16, 10:20
Конечно!
А Истринский можно нащипать только на Истре, а Московский - в Москве, причем в пределах Садового...
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.464  30 Нояб. 16, 21:05
Истринский можно нащипать только на Истре, а Московский - в Москве, причем в пределах Садового...Третий, 30 Нояб. 16, 10:20
Вот она - истина!
А пацаны то не знали. 
Давайте обсудим Жигулевское пиво
Давайте обсудим Жигулевское пиво. Околопивные разговоры.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.465  13 Дек. 16, 07:38
По ингредиентам для Жигулевского все понятно, а что по дрожжам? Нет принципиальных различий? Какие есть такие и используем?)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.466  13 Дек. 16, 14:31
что по дрожжам? Нет принципиальных различий? Какие есть такие и используем?Кондор, 13 Дек. 16, 07:38
Правильно бы родные (какие-то древние, лагерные), но если бродить как эль, то что-то нейтральное сойдет (US-05, например). Точный клон всё-равно не получится, т.к. НЕТ совершенно однозначного рецепта - куча ГОСТов, в которых дикий разброс параметров, а то, что реально пили вообще скорее всего с нарушениями варилось.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.467  13 Дек. 16, 15:17, через 47 мин
Сергей "Ловкий"мне присылал дрожжи 8а(М),которые он выписывал из Германии,из музея дрожжей,это яко бы тот самый штамм на котором варили "Жигулевское".
У меня они разброженые стоят в холодильнике,варку сделать не как не могу,меняю варочный порядок.
Я когда разбродил их из уклона,затем сделал стартер 1.5 литра,отстоянное сусло продегустировали с друзьями,вывод был однозначный-это то самое Жигулевское.
Перед варкой,дрожжи не успели завестись,мне пришлось варить на других дрожжах,по закону подлости все заработало после того как я внес другие дрожжи.
Стартер(дрожжи этого штамма) каждые две недели,обновляю.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.468  14 Дек. 16, 08:55
он выписывал из Германии,из музея дрожжей,это яко бы тот самый штамм на котором варили "Жигулевское".Сулейман, 13 Дек. 16, 15:17

Нам такие не достать). На каких выбраживать "Жигулевское" в наших реалиях?)
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.469  14 Дек. 16, 09:21, через 27 мин Автор был пьяный
Кондор,Wyeast 2124 Bogemion lager,2001 Urugel,На Mangrowe Jaeks 84,мне не понравилось,совсем.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.470  14 Дек. 16, 13:27
Wyeast 2124 Bogemion lager,2001 Urugel,На Mangrowe Jaeks 84,мне не понравилось,совсемСулейман, 14 Дек. 16, 09:21
А гефефитин не оживить. 
Давайте обсудим Жигулевское пиво
Давайте обсудим Жигулевское пиво. Околопивные разговоры.

Какие дрожжи тогда пользовать, что есть под рукой?
сообщение удалено
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.471  22 Дек. 16, 16:20
Сергей "Ловкий"мне присылал дрожжи 8а(М),Сулейман, 13 Дек. 16, 15:17
Я бы тоже попробовал с удовольствием...

Я когда разбродил их из уклонаСулейман, 13 Дек. 16, 15:17
....Только вот из уклона разводить не готов((((
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.472  22 Дек. 16, 17:06, через 47 мин
nubasyk,
Я бы тоже попробовал с удовольствиемnubasyk, 22 Дек. 16, 16:20
Только вот из уклона разводить не готовnubasyk, 22 Дек. 16, 16:20
Кто пришел бы,да все сделал,ага?
nubasyk Магистр москва 253 487
Отв.473  22 Дек. 16, 18:17
Сулейман, Технически не готов. Итак уже лаборатория получилась))) в процессе подготовки к варке Жигуля. Кстати, лизнул вчера при розливе...ну чисто оно уже практически на 2124)))
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.474  10 Янв. 17, 00:42
А я лично подумываю так: Жигулёвское по своей сути это бывшее Австрийское пиво. Значит если идти до самого-самого фанатизма и его истинного Рецепта то правильнее всего искать его изначальную Австрийскую рецептуру и Австрийские дрожжи и Австрийский хмель. Или хотя бы Рецептуру времён когда после национализации производства , Владельцев завода пригласили обратно на завод работать Технологами производства,  имхо.
Этим я хотела сказать что очень хотела бы понять вкус именно того Пива что пили во времена Остапа Ибрагимовича Бендера и времён весёлой песенки Губит людей не пиво ))
Обожаю Жигулёвское! Няма-няма !!!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.475  10 Янв. 17, 08:09
Сибирячка, если бы ты хоть по диагонали тему пролистала... По поводу неравноценности замены рецепта жигулевского на рецепт венского писано здесь и в разных местах по форуму много. Настоящее венское пиво качественнее на порядок.
Специально для тебя повторю, жигулевское варилось из СОВЕТСКОГО солода и хмеля, коих в природе уже нет. И опять же, одна бывший пивовар-технолог на форуме писала, что сейчас сложно повторить ТОТ САМЫЙ вкус именно из-за отсутствия тех самых низкокачественных солодов Подмигивающий
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.476  10 Янв. 17, 09:08, через 60 мин
жигулевское варилось из СОВЕТСКОГО солодаТретий, 10 Янв. 17, 08:09
В 70-е годы пивзавод в с.Усть-Пристань Алтайского края работал на американском солоде. Возможно другие алтайские пивоварни так же.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.477  10 Янв. 17, 09:37, через 29 мин
Возможно другие алтайские пивоварни так же.Сибирский Валенок, 10 Янв. 17, 09:08
Я уже говорил ранее, что в период получения образования работал на практиках на пивзаводах в различных городах (Белгород, Сочи, Краснодар) а, после армии, вообще устраивался работать на пивзавод (Геленджик) и знаком с производством того периода времени. Какой получили солод, такой и был.... какая пришла несоложенка, такая и была..... О каких стандартах вы вообще говорите? Вкус готового продукта категорически зависел от личности пивовара (технолога). Руководящие документы были, разумеется, в том числе ГОСТы, технологические схемы, рецепты, инструкции.....но в бутылкомоечной машине иногда вообще не было моющих средств, поскольку не пришел ожидаемый вагон из Челябинска.... половина форсунок, на которые надевались бутылки перед заездом в танк - забиты пожизненно...... Бродильные емкости, похожие на хлебопекарные дежи, использовались открытого типа. Солод был иногда импортным, тогда рецепт усложняли добавлением несоложенки (валили в 2 раза больше, чем при работе с российским). Мойщики - пьяные, технолог - пьяный, на линии розлива и на контроле - стоит один человек, тоже "под мухой", но раз в день подходит к стенду. Стенд устроен так....бутылка, уже прошедшая укупорщик и этикетчик идет по транспортеру, петлей поднимается вверх, переворачивается и проезжает мимо установленной лампы..... персонал, контролирующий качество обязан смену стоять и лупить через бутылку на этот светильник, отслеживать тараканов в бутылках, взвеси в пиве.... Он бы и отслеживал, но кто тогда будет стекло сметать со столика укупорщика, где бутылки лопаются через одну... В общем, спор о том, каким вкусным было печенько в вашем детстве, будет идти до тех пор, пока не умрут все, кто его помнит. Вкус и детство. Ну и, хорошо, когда люди что-то ищут, исследуют... только всегда можно сделать пиво, вполне удовлетворяющее собственному представлению о Жигулевском вместо того, чтобы восстанавливать точные копии по архивным рецептам, совершенно не соответствующие реальному пиву того времени.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.478  10 Янв. 17, 10:14, через 38 мин
Стенд устроен так....бутылка, уже прошедшая укупорщик и этикетчик идет по транспортеру, петлей поднимается вверхORGANIZM, 10 Янв. 17, 09:37
  В раннем детстве был на экскурсии, картинка запомнилась .. К транспортеру подчеркнуто осторожной походкой подходит некто в сером халате, проводит одной рукой по ходу движения, зацепляет пальцами три бутыли ( пять падает вдребезги ) и отбывает в неизвестном направлении. Одно из ярких воспоминаний детства, там был и восторг от ловкости, и жалость к битым бутылкам, и какое то раннее понимание чего то неуловимого ...)))
UncleS Студент Крымск 44 268
Отв.479  10 Янв. 17, 12:16
отслеживать тараканов в бутылкахORGANIZM, 10 Янв. 17, 09:37
Мы в Риге один раз даже мышку в бутылке пива видели. Наверное, так и зарождался крафт))).