Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 105 80

Со временем напиток становится

  1. Лучше
    493
  2. Хуже
    283
  3. Без изменений
    230

Всего голосов: 1005

serg150 Студент Ивантеевка 39 10
Отв.1580  27 Нояб. 16, 20:06
С утра-без последствий,с мороза-великолепно.
Имхр-особенность восприятия.перцовку не пробовали?
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1581  28 Нояб. 16, 16:52
Думаю уменьшить хрена до 100г на 3л, чтобы не раздражать желудок, хрен у нас вырви глаз.fortunaru, 27 Нояб. 16, 16:47

Все правильно. Подбирай под себя...  Делаеш то себе в первую очередь...  Было тоже самое....  Уменьшал хрен и гвоздику супротив рецепта...  Получается напиток народ балдеет и еще просит...
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.1582  29 Нояб. 16, 22:00
Коллеги, если не понравился результат и добавлю полученную хреновуху в сс с сахарной для перегона, нейтральный запах/вкус будет у продукта или все же с хреном?
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.1583  29 Нояб. 16, 22:10, через 11 мин
DmiP, смотря как гнать. Если на колонне то ничего не останется. А если на тромбоне и знать что был хрен, можешь поймать эфект памяти. Тут скорее психология.
Когда сс плинтус после вымочки бочки перегоняю ничего не остается.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1584  29 Нояб. 16, 22:23, через 14 мин
После дистиляции как правило ослабевает но остается...
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.1585  29 Нояб. 16, 23:03, через 40 мин
Да, упущение, не уточнил  - дистиллятор прямоток хд4, но ответ уже ясен. Оставим и забудем, возможно когда-то оно и дойдет. Настойка получилась очень вкусная, но понял что не нравится основа, сэм был не очень по качеству.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1586  30 Нояб. 16, 08:18
сэм был не очень по качеству.DmiP, 29 Нояб. 16, 23:03

Это очень зря...  Конечно сильно улучшает основу но НАПИТОК надо делать от и до...
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.1587  10 Дек. 16, 00:13
вкус поменялся в худшую сторону!loksli1969, 25 Нояб. 16, 22:43
К сожалению, хреновуха скоропортящийся напиток. Буквально через пару месяцев аромат не тот. Очень удивлен результатами голосования. Как вы ее храните?
Для реанимации можно попробовать сделать свежий настой и скупажировать, это конечно не первый настой, но иногда помогает.
Самое страшное, это передержать хрен, появляется противный привкус, запах хрена убивается, потом практически не исправить. Хрен больше недели держать нельзя, а лучше дня 3, а потом залить повторно. Хороший хрен я заливал раза 3-4, увеличивая время настаивания. Тут главное не упустить момент, когда аромата в нем не останется и полезет всякая дрянь.

Добавлено через 3мин.:

С хреновухой такое бывает вкус бледнеет, я лично готовую храню в холодильнике и стараюсь выпить в первый месяц.андрей андреев, 26 Нояб. 16, 09:27
Холодильник, увы не резиновый((
Выпить сразу, а как же запасы? 
Рецепт Хреновухи
Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1588  10 Дек. 16, 20:45
Выпить сразу, а как же запасы?LookOMoR, 10 Дек. 16, 00:13
последние эксперименты с хреновухой привели к следующему алгоритму:
1. Шинкую хрен как можно мельче, мути при этом почти нет.
2. Количество хрена около 0,5л на 3-л банку. Сначала брал 3л основы (спирт, сэм неважно) но приходилось отливать часть, чтоб в банке вместе с хреном умещалось (после процеживания сливал в общую ёмкость).
3. Лимон - 1шт (если не очень душистый 1,5шт) отжимаю на хрени для цитрусовых, шкурку тоже в банку (для цвета и запаха)
4. Мёд по вкусу.
5. Через сутки нюхаю, кушаю, если запах вкус устраивает, сливаю, если нет, держу ещё сутки.
6. Процеживаю через ватный шарик завёрнутый в х/б тряпочку и вставленный в горлышко пластиковой полторашки.

Посему время приготовления этого божественного напитка - сутки, двое (запасы как бы не особо нужны). Результат - на 100% меня устраивает, мути нет, вкус и цвет соответствуют ожиданиям. 2-3 месяца гарантировано хранение без сильного изменения вкуса.

ПыСы: для максимальной оперативности хочу нашинковать сразу хрен порциями на трёшку основы, и в морозилку.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.1589  10 Дек. 16, 21:02, через 17 мин
1. Шинкую хрен как можно мельче, мути при этом почти нет.
2. Количество хрена около 0,5л на 3-л банку. Сначала брал 3л основы (спирт, сэм неважно) но приходилось отливать часть, чтоб в банке вместе с хреном умещалось (после процеживания сливал в общую ёмкость).
3. Лимон - 1шт (если не очень душистый 1,5шт) отжимаю на хрени для цитрусовых, шкурку тоже в банку (для цвета и запаха)
4. Мёд по вкусу.
5. Через сутки нюхаю, кушаю, если запах вкус устраивает, сливаю, если нет, держу ещё сутки.Тульский самовар, 10 Дек. 16, 20:45
При таком количестве хрена, весьма не экономно поступаешь. После первого слива этот хрен можно еще раз залить и настоять уже 3 дня, потом еще но уже дней 5. Поэтому я сначала делаю спиртовой настой хрена а потом уже смешиваю настои (или не смешиваю), добавляю все остальные ингредиенты и настаиваю уже без хрена.
ПыСы: для максимальной оперативности хочу нашинковать сразу хрен порциями на трёшку основы, и в морозилку.Тульский самовар, 10 Дек. 16, 20:45
Сам делаю из мороженного хрена, когда не сезон. Но не советую его шинковать до заморозки, я его даже не чищу а только мою. Потом достаю, чищу и нарезаю дольками. Порезав его в начале ты выпустишь большую часть аромата, он весьма летуч.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1590  10 Дек. 16, 22:55
LookOMoR, имел я опыт вторичного настаивания. Для себя лично решил, что это пустая трата времени. Допускаю сей процесс при настаивании целого корня. В случае с мелконарезанным... ИМХО конечно, но смысла не вижу никакого. Вся самая ароматная составляющая переходит в продукт в самом начале настаивания. Сам же говоришь, что при длительном настаивании появляется неприятный привкус.
Ну и к вопросу неэкономного расхода хрена. Делаю напиток для себя любимого (ну и для угостить гостей конечно), поэтому цели экономить не преследую. Повторюсь, что с повторным настаиванием экспериментировал. Лично для себя определил, что это пустая трата времени и продукта. Получить при этом можно только некое слабое подобие хреновухи, а никак не полноценый напиток, который любят за его аромат и вкус. ИМХО,
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1591  11 Дек. 16, 11:01
LookOMoR, Повторное настаивание хрена у меня дает горечь ,при его стоимости ,а тем более возможности накапать на халяву ,смысла не вижу. Для длительного хранения навеску хрена увеличиваю на 40%.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.1592  11 Дек. 16, 11:54, через 53 мин
Повторное настаивание хрена у меня дает горечь ,при его стоимости ,а тем более возможности накапать на халяву ,смысла не вижу.texnar, 11 Дек. 16, 11:01
Повторные сливы имеет смысл делать, когда хрена много в настое, если "отжать" весь аромат в первый настой, то будет перебор (пить невозможно и придется разбавлять). Про горечь я уже писал, главное не приопустить момент. Нахаляву, это конечно хорошо, но я житель городской и у меня уже был дефицит хрена. На даче у тещи весь выкопан, а в другом месте (где росло много)какая то падла выгребла все подчистую. Зимой же остался только мороженный. Ну это все на любителя, так сказать (в пользу бедных).
Для длительного хранения навеску хрена увеличиваю на 40%.texnar, 11 Дек. 16, 11:01
А вот это надо попробовать. Правда, как я понял сразу пить это невозможно.  
Рецепт Хреновухи
Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1593  11 Дек. 16, 12:05, через 12 мин
сразу пить это невозможно.LookOMoR, 11 Дек. 16, 11:54
Cкорее не вкусно 
Рецепт Хреновухи
Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.

Я делаю 10л на зиму а пока растет по 3л
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.1594  11 Дек. 16, 12:13, через 8 мин
Для длительного хранения навеску хрена увеличиваю на 40%.texnar, 11 Дек. 16, 11:01
И все таки я не понимаю, как вышло, что большинство в этой ветке считает, что хреновуха со временем становится вкуснее (согласно голосовалке)?
Ты же согласен, что вкус в лучшем случае слабеет и выдыхается?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1595  11 Дек. 16, 12:19, через 7 мин
Если навеску увеличиваешь ,то и эфиров больше. Часть их испарится и останется как и в свежей, но с меньшей навалкой ,но вкус напитка округлится после длительного выдерживания. И это учитывая, что я кроме хрена и меда ничего не добавляю ,а кто добавляет еще кучу ингредиентов ,у того и эффект выраженнее.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1596  11 Дек. 16, 12:21, через 3 мин
LookOMoR, сколько людей столько и мнений. Я тоже голосовал за ухудшение вкуса.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1597  12 Дек. 16, 10:31
Я тоже голосовал за ухудшение вкуса.Тульский самовар, 11 Дек. 16, 12:21

Вы просто не умеете ее готовить... Месяца полтора... Для себя...  Поначалу тоже клал побольше хрена начитавшись форума...  Эффект такой что от 1 до 3х рюмок идет нормально...  Потом не лезет... Хрен забивает все приятные ощущения...

Свою же 0,5 легко...
сообщения удалены (4)
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.1598  13 Дек. 16, 19:04
МаксимЧ, делать вывод о том, что кто то чего либо не умеет, основываясь на мнении чуть белее половины участников опроса... не знаю, я промолчу наверно. Ты бы лучше выложил свой рецепт, а то я как то не нашел в этой теме от тебя что то путное, кроме разве что вот этого [сообщение #11767783] Не поленюсь, выложу здесь, с твоего позволения. А то критику то разводить многие горазды, а вот нормально помочь, если спрашивают, не все могут (или хотят). Легче всего конечно послать листать тему. Так я полистал... Как то не впечатлило.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1599  13 Дек. 16, 23:15
А то критику то разводить многие гораздыТульский самовар, 13 Дек. 16, 19:04

Про критику и в мыслях не было...

Лови рецепт...  
На 3х литровую банку:
1. Корень хрена 10-12 см кусок 1,5-2см в диаметре режу острым ножом в доль или по диагонали тонкими ломтиками. Как можно тоньше. Максимально стараюсь 1,5мм.
2. Две дольки лимона 1,5-2мм толщиной.
3. Одна маленькая гвоздичка
4. В отдельной банке развожу столовую ложку меда  примерно в 0,5-0,7литра 50% дистилята
5. Все первые 4ре позиции засыпаю и заливаю в 3х литровую банку.
6. Доливаю до верха 50% дистилятом и закупориваю.
7. Переворачиваю несколько раз банку и ставлю в темное место на 1,5 месяца....

8. Достаю из темного места фильтрую и наслаждаюсь...

Когда созреет то выглядет это так примерно
img_20131205_173150278.jpg
Img_20131205_173150278. Рецепт Хреновухи. Настойки на хрене с пряностями. Настойки. Рецепты напитков.



Это при доставании взвесь поднелась ....  Так абсолютно прозрачный напиток...