Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагеры

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 128 113
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.2240  15 Июня 17, 16:17
Сделал первый лагер с хмелем Wolf и Eureka.Дрожжи Saflager 34/70.Солод Pale ale 100% Bestmalz.Однопаузное затирание 70 гр.Варка сусла 1 час.На 20 литров сусла ушло 120 гр хмеля 50/50 вместе с сухим охмелением на вторичном брожении.Начальная плотность 15,конечную забыл измерить.Сейчас на карбонизации 5 день.Не выдержал,охладил одну бутылку.Аромат не передать словами.Пустой бокал пахнет медом.Через 2 дня уберу в погреб на лагеризацию.Лагер делал первый раз.Может что то не по канонам лагера,но пиво думаю будет достойным.Алексею спасибо за такой интересный хмель.Без него не было бы такого вкусного пива.

сообщения удалены (2)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2241  10 Авг. 17, 08:27
vinnypuh1, в темное место))))

Добавлено через 1мин.:

Если без шуток, то обычный холодильник всегда предпочтительней.
сообщение удалено
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.2242  24 Авг. 17, 16:54
Отвечу за Алексея, правильно. Но срок хранения ограничен.
сообщение удалено
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.2243  25 Авг. 17, 15:11
При комнатной температуре лагер прекрасно хранится до года и большеvinnypuh1, 24 Авг. 17, 17:01
К сожелению у меня при комнатной температуре через две недели приобретает неприятный (для меня) привкус,особенно при добавлении в засыпь мюниха или  меланоидинового,а в холодильнике три месяца отстоял без изменений, при дегустации через полгода из холодильника с мюнихом - вылил 2 литра, чистый пилснер пить можно,но на любителя советского бутылочного пива. 
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.2244  30 Авг. 17, 08:45
У меня при Т 25-27 стояли бутылки ПЭТ месяц, все ок с лагером. Вкус не испортился.
Одна беда - закончились Грустный
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.2245  30 Авг. 17, 09:28, через 44 мин
Одна беда - закончились Грустный
Я даже считаю, что то, что пиво заканчивается - это основной его дефект.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.2246  12 Сент. 17, 21:47
Нужна помощь знатоков.
Есть местное пиво gold star lager.
Это очень похоже на Munich Dunkel Lager.
Буду очень признателен если кто-то может поделиться рецептом клона gold star (если есть такой человек на форуме) . gold star(  Munich Dunkel Lager) был сварен в Германии а рецепт позже был передан Израилю в подарок (на то время это было первое местное пиво). Munich Dunkel Lager по названиям я не знаю поэтому не могу просить конкретное что-то.
Буду рад за помощь.

shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.2247  13 Сент. 17, 13:07
ну по поводу  мюнхенского светлого вот что говорит BJCP2015
Мюнхенский дункель
Характеризуется глубиной, богатством и сложностью, типичными для темных мюнхенских солодов, в сочетании с продуктами реакции Майяра. Глубокий, хлебно-тостовый, часто с шоколадными вкусами в свежих образцах, но никогда не бывает жестким, жареным или терпким. Пиво с решительно солодовым балансом, но при этом легко пьющееся.

Аромат:

Интенсивная, элегантная глубокая солодовая сладость, обычно напоминающая о хлебной корке, часто подсушенной. Также допустимы ноты шоколада, орехов, карамели и/или ириса, а свежие традиционные образцы часто демонстрируют больший уровень шоколада. Чистый профиль брожения. Допустим слегка пряный, цветочный или хмелевой аромат.

Внешний вид:

Цвет от глубокого медного до темно-коричневого, часто с красным или гранатовым оттенком. Пена сливочная, в оттенках коричневого. Обычно прозрачное, хотя существуют и мутные нефильтрованные версии.

Вкус:

Доминирует мягкий, интенсивный и сложный вкус темных мюнхенских солодов, обычно с полутонами, напоминающими о подсушенных хлебных корках, но без жжено-жесткой зернистости. Во рту ощущается умеренно солодовым, хотя не должен быть ошеломляюще приторным. Могут присутствовать мягкая карамель, тосты или орехи. Очень свежие образцы часто имеют приятный солодово-шоколадный характер, не поджаренный и не сладкий. Не соответствуют стилю жженые или горькие вкусы жареного солода, как и выраженные вкусы карамельного солода. Хмелевая горечь умеренно слабая, но ощутимая, с балансом, выраженно склоняющимся в сторону солодовости. Хмелевой вкус от слабого до отсутствующего; если хмелевой вкус ощутим, то он должен отражать цветочные, пряные или травянистые немецкие сорта. Послевкусие остается солодовым, хотя хмелевая горечь может становиться более выраженной в средне-сухом финише. Чистый профиль брожения и лагерный характер.

Ощущение во рту:

Тело от среднего до средне-полного, мягкое, декстриновое ощущение во рту, но не тяжелое или приторное. Умеренная карбонизация. Использование континентальных солодов мюнхенского типа должно создавать богатство, а не жесткую или кусающую терпкость.

Комментарии:

Нефильтрованные версии из Германии на вкус могут напоминать жидкий хлеб, с дрожжевым, землистым великолепием, которого нет в экспортных фильтрованных образцах.

История:

Классический мюнхенский коричневый лагер, который развивался как более темный и более солодовый, чем другие лагеры этого региона. Стиль родился в Мюнхене и стал популярен по всей Баварии (особенно в Франконии). Франконские версии чаще темнее и более горькие.

Характерные ингредиенты:

Засыпь традиционно из немецкого мюнхенского солода (в некоторых случаях до 100%) с добавлением немецкого солода пилс. Небольшое количество карамельного солода может добавлять декстринов и цвета, но не должно давать избыточную остаточную сладость. Для улучшения цвета может добавляться немного жареного солода (например, карафа или шоколадного), но они не должны давать сильные вкусы. Должны использоваться традиционные немецкие сорта хмеля и немецкие штаммы лагерных дрожжей. Затирание часто декокционное (вплоть до тройного) для лучшего раскрытия солодовых вкусов и создания глубины цвета.

Сравнение стилей:

Не такая интенсивная солодовость, как в боке (следовательно, более питкое). Без жареных вкусов (и часто хмелевой горечи) шварцбира. Богаче, более солодоцентричный и менее хмелевой, чем чешский темный лагер.

Характеристики:
Алкоголь по объему   4,5-5,6%
Начальная плотность   1,048-1,056
Конечная плотность   1,010-1,016
Горечь   18-28 IBU
Цвет   14-28 SRM

Добавлено через 3мин.:

ну еще википедия есть )
Голдстар
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 30 июля 2016; проверки требуют 2 правки.
Голдстар
Goldstar beer.jpg
Пиво «Голдстар»
Тип:   
Пиво
Крепость:   
4-4.9 %
Производитель:   
Tempo Beer Industries Ltd.
Происхождение:   
Израиль
Год:   
1950
Цвет:   
Темное и светлое
Сайт:   
pivogoldstar.ru
Commons-logo.svg Аудио, фото, видео на Викискладе
Голдстар (ивр. ‏גולדסטאר‏‎, англ. Goldstar) — израильское пиво, темный мюнхенский лагер. Самая продаваемая марка пива в Израиле. Крепость — 4-4.9 %. Производится на заводе Темпо Машкаот Лтд. (ивр. ‏ טמפו משקאות בע"מ‏‎) в Нетании[1]. Охват израильского рынка — примерно 33 %[2].

Содержание  [скрыть]
1   История
2   Разновидности
3   Позиционирование
4   Фестиваль Goldstar
5   Ссылки
6   Примечания
История[править | править вики-текст]
Рецепт пива Goldstar был разработан в 1950 году пивным заводом Israel Brewery Ltd[3] (ивр. ‏תעשיית בירה ארץ ישראל בע"מ‏‎). Его производили на пивном заводе в городе Мигдаль-ха-Эмек. Первоначально пиво называлось Nesher Gold Star, и на его этикетке были изображены орёл и золотая звезда. Название возникло под влиянием пива «Нешер» (орёл), которое производилось в Ришон-ле-Ционе с 1934 года. Данный хмельной напиток был двух видов — тёмным и светлым, и он пользовался большой популярностью. Позже для того, чтобы потребители не путались, слово «Нешер» пропало из названия и сократилось до Goldstar (одним словом), превратившись в самостоятельный бренд. В 1985 году пивоварня была выкуплена компанией «Темпо»[4], которая параллельно приобрела прежде конкурентный бренд «Маккаби».

Разновидности[править | править вики-текст]
Пиво Goldstar содержит 4,9 % алкоголя и 44 калории на каждые 100 миллилитров. В январе 2007 года был представлен новый сорт пива с пониженным содержанием калорий Goldstar Light, в котором имеется 4 % алкоголя и 29 калорий на каждые 100 миллилитров. В 2010 году был представлен премиум-сорт Goldstar Black Roast, производимый из отборного голландского ячменного солода.

Позиционирование[править | править вики-текст]
Долгие годы пиво Goldstar позиционирует себя как пиво для мужчин, и это обыгрывается в рекламных роликах. Рекламная кампания под лозунгом «Скажи спасибо, что ты мужик, и выпей уже чего-нибудь»[5] подверглась критике со стороны феминистических организаций.

Фестиваль Goldstar[править | править вики-текст]
Ежегодно Goldstar проводит музыкальный молодёжный фестиваль Goldstar Sound System[6][7] в разных городах Израиля с участием израильских рок-групп. Фестиваль посещают десятки тысяч человек в год. Вход на фестиваль не всегда свободный.

Добавлено через 20мин.:

ну что рецепт придумываем ) мозг с утра разомнем ....
моя версия  заочная  .. хоть я и не пивал не разу ...

бюджетный голдстар
на 27 литров OG1.054 FG1.015 IBU22 Col 28EBC
под 2х отварочное затирание

4.00 kg Munich (BestMälz) (15.0 EBC) Grain 2 58,4 %
2.50 kg Pilsen (BestMälz) (3.0 EBC) Grain 1 36,2 %
0.20 kg CHÂTEAU BISCUIT® (50.0 EBC) Grain 3 2.9 %
0.15 kg Chocolate (BestMälz) (900.0 EBC) Grain 4 2.2 %
15.00 g Magnum [12.00 %] - Boil 60.0 min Hop 5 15.1 IBUs
20.00 g Tettnang [4.50 %] - Boil 20.0 min Hop 6 4.6 IBUs
15.00 g Tettnang [4.50 %] - Boil 10.0 min Hop 7 2.1 IBUs
1.0 pkg Saflager Lager (DCL/Fermentis #W-34/70) [50.28 ml] Yeast 8 -


можно для красного цвету кара руби насыпать вместо бисквитного ну .. .короче простор для творчества )
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.2248  13 Сент. 17, 14:01, через 55 мин
shamsh77,
Нифига себе! докторат....

Спасибо.
Попробую сварить.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.2249  31 Окт. 17, 12:07
31 октября на дворе  ... где мюнхенское )))
что то  мне борьба за NEIPA  навеяла ...
хоолодно уже на улице .. бросайте свои вонючки ...сварите нормального пива
Лагеры
Лагеры. Рецепты пива.
.. поплюхайтесь с отварками.. кухню загадить ... вот где счаcтье
  ... варил в который раз не умирающую классику.. уже и не помню сколько раз ..рекомендую всем .. пить можно пока не лопнешь  ... классический хмель  и немного сухого охмеления на грани восприятия , очень рекомендую отварки .. но если вообще лень и солод хороший то можно и инфузией

ненавязчивый цветочный пилзнер
или все таки saaz отличный хмель

на 27литров
OG-1.057 FG-1.014 IBU-31 col- 9ebc
засыпь проста до безобразия
1.43 tsp Lactic Acid (Mash 60.0 mins) Water Agent 1 - это ессно по необходимости для затирания при РН 5,4 держать
6.96 kg Pilsen (BestMälz) (3.0 EBC) Grain 2 97.0 %
0.22 kg Melanoidin (BestMälz) (70.0 EBC) Grain 3 3.0 %

я затираю по адекватной 2х отварочной схеме
1/3 затора 72С/20м+100С/20
осн затор затираем в момент отварки 52С/20+возврат отварки подьем Т до 64С/40-60М ,через 20мин отбираем 1/3 затора греем по необходимости 72С/15м+100С/15М, возврат в затор , подьем до 75С промывка

если йод не синеет на паузе 64, я через раз, сразу начинаю кипятить , пропуская вторую паузу 72С.
но с оговоркой ...я всегда делаю медленный нагрев.

Варка , к сожалению хмели на горечь, менять на магнум, не рекомендую .. вкус будет не тот ... в обратную сторону т.е. магнум на сааз и тп ...будет только лучше
14.46 g Magnum [12.00 %] - Boil 60.0 min Hop 4 14.0 IBUs
20.00 g Saaz [3.75 %] - Boil 50.0 min Hop 5 5.7 IBUs
20.00 g Tettnang (Tettnang Tettnager) [4.00 %] - Boil 50.0 min Hop 6 6.1 IBUs
25.00 g Saaz [3.75 %] - Boil 15.0 min Hop 7 3.7 IBUs
20.00 g Saaz [3.75 %] - Boil 5.0 min Hop 8 1.2 IBUs

дрожжи ессно стартер и  нужное кол-во подбираем сами
1.0 pkg Saflager Lager (DCL/Fermentis #W-34/70) [50.28 ml] Yeast 9 -

брожение стандартное , но я правда держу по нижней границе температуру 
11 дней при 10-11 , снимаем с дрожжей, опускаем Т до за 4 дня до +2 держим две недельки ... потом розлив

за недельку до розлива добавляем
30.00 g Saaz [3.75 %] - Dry Hop 7 Days Hop 0.0 IBUs

карбон и на балкон мерзнуть , периодически доставая и дегустируя ..
цвет на самом деле светлей ... телефон без естественного освещения тупит... а стакан хоть и для ип всяких ... но к этому пилзнеру подходит как никогда ... если из простого , то будет ровный вкусный пилз
ну вроде все 
Лагеры
Лагеры. Рецепты пива.
106pils.jpg
106pils.jpg Лагеры. Рецепты пива.
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.2250  21 Нояб. 17, 20:51
Где-то на форуме видел рецепт лагера,но темп. пауз не было. Да и хмель немного изменить пришлось. Кому не лень помогите до ума довести:
на 23 литра
Солод:  Пилс курск-5кг
        светлый мюнхенский бельгия -0.3 кг
        Кристал бельгия-0.1 кг
Хмель : Магнум 6 гр- 90 мин
        магнум 4 гр- 60 мин
        ранний московский 10гр- 35 мин
        жатецкий 15гр -35мин
        жатецкий 25гр - 20 мин
        ранний московский 30гр- 5 мин
Дрожжи fermentis s-189
паузы :
  темпер. засыпи 50гр. Далее идет нагрев до 64 гр-15 мин
    64 гр. - 20 мин.
    Далее нагрев до 71гр - 15 мин.
    71 гр.- До окончательного осахаривания. Пока не будет положительная йодная проба
    далее нагрев до 78 -10 мин.
    78- 10 мин
   
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.2251  21 Нояб. 17, 22:22
mindarhar, где-то в районе 60 - проконтролировать pH. Московский на аромат - очень на любителя.
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.2252  21 Нояб. 17, 22:36, через 14 мин
К сожалению нет возможности Ph контролировать)Вода из скважины, не мягкая, не жесткая-пока проблем не возникало. По наличию есть эльдорадо, томагавк, Хьюэл Мелон, кластер. не посоветуешь? ибо сам я их еще не пробовал
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.2253  22 Нояб. 17, 00:16
mindarhar, я, честно говоря, тоже мало, что пробовал в этой жизни.
Но если по лагерам, стараюсь держаться каких-то рамок, пусть и условных. По мне, так лагер - штука тонкая, даже ранимая (как и "самолюбие пивовара")).
Я бы ничего больше не добавлял, скорее просто убрал бы московский. Да и магнум тоже, заменив их обоих татнангером.
К сожалению нет возможности Ph контролироватьmindarhar, 21 Нояб. 17, 22:36
"Вслепую" на курском - большой риск промахнуться. У меня курский на одной и той же воде на разных варках давал разброс +/- почти в 0.5 pH. Отсюда потом непонятки с горечью и кислотностью.
Я б 0.5% кислого (солода) добавил по-любому, хотя б очистки совести. Редко попадались скважены с pH меньше 7.


mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.2254  22 Нояб. 17, 00:45, через 29 мин
ну тетнангера у меня нету, зато кислый солод есть) добавлю грамм 200)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.2255  23 Нояб. 17, 15:07
mindarhar, ранний московский убери) жатецкого не жалей.
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.2256  23 Нояб. 17, 16:39
ранний московский убери)Indi, 23 Нояб. 17, 15:07
убрал уже) кластер добавил, вроде по описанию тоже цветочный аромат как у жатецкого) Потом на сухое охмеление еще по 30 гр добавлю и жатецкого и кластера. Думаю интересное что-то должно получиться)
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2257  26 Нояб. 17, 18:39
Первый лагер, первые вопросы Улыбающийся) больше по оборудованию, проштудировал всего Нарцисса, моск лопнул.

1. После основного брожения перелить на вторичку и плавно понижать t° до 0°, т.е. лагерировать 2-3 нед.
Так вот емкость для лагерирования должна шпунтоваться, т.е лагерировать под давлением? Или просто под гидрозатвором?
2. После лагерирования перелить, например в кег, поднять t° до t° основного брожения и карбонизировать?
Чем карбонизировать? Глюкозой или не плясать с бубном и дунуть СО2 из баллона? Опять же если дуть из баллона, нужно ли поднимать температуру?
3. Может лыжи не те? Улыбающийся))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2258  26 Нояб. 17, 19:56
Bacchus, дунь с баллона. Простого гидрозатвора будет достаточно.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2259  26 Нояб. 17, 20:02, через 7 мин
Премного благодарен, теперь вроде все упорядочилось в башке))