Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дрожжи Турбо24 применение,отзывы.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 36 26
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.500  22 Сент. 16, 00:30
Подскажите - кто-нибудь пробовал использовать Турбо24 с навеской раза в 2-3 меньше, чем по инструкции?
У меня гидромодуль 80 л воды + 20 кг сахара, ставил на Левюре 400 г. Хочу попробовать спиртовые, но засыпать 3 пачки хороших Турбо по цене 300-500 руб за пачку душит жаба. Учитывая их высокую цену, имеет ли смысл уменьшать исходное количество дрожжей Турбо24 (например, 1 пачку 160 г, когда то же они размножаться и сожрут сахар) или тогда правильнее использовать недорогие + подкормка (типа Пакмаи кристал)?
lubcenko Кандидат наук Барнаул 354 58
Отв.501  29 Сент. 16, 20:19
Я сыпал пачку турбо24,на 50 литров воды и 10кг.сахара,температуру держал под 30 градусов,через часа 3 пена была сантиметров 20,на следующий день просто шипела,как шампанское,запах тоже шампанским,сбродила дня за 4-5,запах стал,как с помойки,сероводородом напоминает,сырец тоже пованивал,перегнал с большим укреплением до 93%.получися такой недоспирт,слегонца попахивал,постоял вроде запах изчез,для себя сделал вывод,мне такие не надо.Дрожжи не покупал,дали для эксперимента.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.502  29 Сент. 16, 22:32
можно на 50-60 литров, время брожения увеличивается. для полноценного брожения с этими дрожжами надо выполнить два пункта:

1. подогнать рН сусла после внесения сахара к 4,5-5,5. закислять лучше всего ортофосфорной кислотой или дигидрофосфатом натрия (NaH2PO4). значение рН проверять можно переносным рН -метром - это наиболее бюджетный вариант.
 
2. до внесения дрожжей надо аэрировать сусло аквариумным компрессором минут 20-30
Procol Harum Бакалавр Краснодар 94 212
Отв.503  05 Окт. 16, 14:27
Недавно сравнивал турбодрожжи "Guld Turbo" и "Турбо дрожжи 48"...
Условия создал одинаковые - заводил на 4 кг сахара, получилось по 20литров браги. Сахар и вода. Прикормку и добавки, кроме лимонной кислоты, не использовал. Температурный режим был одинаков +25 градусов у батареи. Бодяжил по инструкциям на пачках.
Что сказать? Guldы выиграли ввиду явного преимущества - отбродили интенсивно, самогреясь, за 3 дня и аккуратно выпали в осадок. "Турбо 48" вяло бродили неделю, но и через неделю был чуть сладковатый привкус и запах много сильнее, чем у "Guld Turbo".
Может дело в том, что у "Турбо дрожжи 48" в сентябре вышел срок годности? Но хранились они, как и все другие дрожжи в холодильнике...
drozhi-guld-turbo_enl.jpg
drozhi-guld-turbo_enl.jpg дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.
4-1.jpg
4-1.jpg дрожжи Турбо24 применение,отзывы. Компоненты браги и самогона.
maks 2 Специалист Казань 104 41
Отв.504  06 Окт. 16, 09:37
Интересно чем это закончится?
Делал всё по инструкции на 7 кг. сахара.AlexDol, 06 Сент. 16, 19:40
Нормально все будет.
Пользую часто эти дрожжи, греются но держат режим брожения без проблем.
Сэм, хороший с них получается.
Особенно они любят глюкозу или инверт, но сахар тож переваривают на ура.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.505  10 Окт. 16, 12:32
Недавно сравнивал турбодрожжи "Guld Turbo" и "Турбо дрожжи 48"...
Условия создал одинаковые - заводил на 4 кг сахара, получилось по 20литров браги. Сахар и вода. Прикормку и добавки, кроме лимонной кислоты, не использовал. Температурный режим был одинаков +25 градусов у батареи. Бодяжил по инструкциям на пачках.
Что сказать? Guldы выиграли ввиду явного преимущества - отбродили интенсивно, самогреясь, за 3 дня и аккуратно выпали в осадок. "Турбо 48" вяло бродили неделю, но и через неделю был чуть сладковатый привкус и запах много сильнее, чем у "Guld Turbo".
Может дело в том, что у "Турбо дрожжи 48" в сентябре вышел срок годности? Но хранились они, как и все другие дрожжи в холодильнике...Procol Harum, 05 Окт. 16, 14:27

да, у меня такой же эффект был. думаю изза того что дрожжи уже как год приобретены и их срок выщел.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.506  15 Окт. 16, 08:40
На днях заморочился со спиртовыми от докторгрубера.
Что могу сказать: удобство пользования,выход,органолептика-весьма и весьма неплохи.
Гидромодуль: 10 кг сахара,30 литров воды.160 гр.дрожжей.
Бурное брожение(как гейзер в бочке)-3 дня.Дальше просто выделение углекислого газа и осветление.Пены-минимум,практически нет.
Выход-около 9 литров,хвосты рубил нещадно.
Органолептика-разбавил объем до 42 до получения 0,5л.,не аквафорил,не углевал специально.Отдыхало неделю. Вчера попробовал пару стопок.Не понял нихрена,пьется градусов на 30.Думал накосячил где при разбавлении, измерил крепость продукта,намерил все те же 42%
Пьется очень неплохо,с одного перегона по ощущениям как после двух на пакмайе с подкормкой.
Рекомендую,особенно новичкам, дабы не испортить неудачными экспериментами впечатление о самогоноварении!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.507  16 Окт. 16, 10:09
Рекомендую,особенно новичкам,skobar, 15 Окт. 16, 09:40
Тогда уж напиши;
1 сколько дней до перегона .
2 температурный режим.
3 сколько выход с 10 кг сахара ,и температура в кубе ,по окончании перегона, или спиртуозность в струе .
4 приборы при измерении; ареометр и термометр ,виды и тарирование термометра.

А то получается из

удобство пользования,выход,органолептика-весьма и весьма неплохиskobar, 15 Окт. 16, 09:40
1 чем удобство отличается от сухих хлебопекарных, которые просто в затор закидываю ?
2 про выход тоже непонятно ,ну это выше.
3 органолептика? Ну ,возможно, я просто брагу не пью ,да еще и с добавками... ,а в готовом продукте, разницы у меня нет.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.508  16 Окт. 16, 14:11
Зашёл на сайт докторгубер - отправляют заказы от 1500 руб. Меньше рекомендуют покупать в своих магазинах. Правда ехать до них выйдет гораздо дороже чем заказать через ебей...
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.509  16 Окт. 16, 18:23
1 сколько дней до перегонаtexnar, 16 Окт. 16, 10:09
4 дня. В воскресенье поставил,в четверг пошла осветляться верхняя полоска(согнал один куб),в пятницу осветлилась полностью. Как таковое,активное брожение 3 дня(гейзер в бочке). Дальше идет выход углекислого газа,как из газировки. Подозреваю,что при периодическом перемешивании удалось бы добиться полного осветления еще на день раньше.


2 температурный режим.texnar, 16 Окт. 16, 10:09
+28 начальная температура сусла. Таковой и сохранаялась в течение 2 суток,небольшой саморазогревец в 41 литровой емкости есть. На третьи сутки температура упала до температуры в помещении,+24,5

3 сколько выход с 10 кг сахара ,и температура в кубе ,по окончании перегона, или спиртуозность в струе .texnar, 16 Окт. 16, 10:09
около 8,7 литра 50% жидкости. Хвосты не кольцевал. Температуру в кубе не скажу,т.к. воюю с термометром,он в неудачном месте располагается.Крепость мерял не в струе,попугая нету. После выгона некоторого объема гнал не в банку,а в 100мл мерный стакан,в котором и измерял крепость

4 приборы при измерении; ареометр и термометр ,виды и тарирование термометра.texnar, 16 Окт. 16, 10:09
АСП-3 40-70 пр-ва Шатлыгин и Ко.
Термометры ТБЛ-63 и китайский WT-1. В кипящей воде кажет 99,8

3 органолептика? Ну ,возможно, я просто брагу не пью ,да еще и с добавками... ,а в готовом продукте, разницы у меня нет.texnar, 16 Окт. 16, 10:09
Я тоже не пью брагу,но на крепость пробую Улыбающийся
Сухие хлебопекарские-в принципе,такую скорость брожения я получу с ГМ 1/5,Пакмайей и подкормкой из азофоски.Но сколько копий сломано по поводу пропорций и т.д. Плюс к этому,при даже небольшом передозе подкормки я отчетливо чувствую,что сэм не тот.Он вяжет язык и нёбо.Ощущение шершавого сэма,будто лизнул наждачку Улыбающийся
Не сомневаюсь,что Вы как мастодонт самогоноварения получите результат как минимум не хуже с той же Пакмайей,но у Вас опыт,а у многих начинающих его нет.
Если можно так выразиться,то дрожжи ДГ-это дрожжи для ленивых самогонщиков. С ними поставил и забыл,шансы накосячить минимальны,а результат как минимум неплохой даже в не очень прямых руках.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.510  16 Окт. 16, 20:27
около 8,7 литра 50% жидкостиskobar, 16 Окт. 16, 19:23
Вот это самое важное, получается выход 435мл ас с кг сахара .Если ты в кубе не оставил почти треть спирта ,то сильный недоброд. За 5 дней с хп получаю 600-610мл ас с кг сахара .Если с подкормкой ,то за 4 дня ,если еще и с подогревом и перемешиванием то 3,5 дня ,при гм 1/5 ,конечно, но уже давно остановился на 5 днях ,именно потому что я из

ленивых самогонщиков.skobar, 16 Окт. 16, 19:23

А сахарная брага тут опыта особого и не надо, только выгоняй до суха почти, допустим до 8% в мерном цилиндре ,а то потери большие .Очень удивишься ,если будешь отбирать отдельно то ,после чего ты выключаешь куб, и потом это отдельно перегонишь, уже прекратив отбор на 25-30% в струе, цилиндре ,не важно. Дистиллят будет намного чище того ,что ты отбираешь в питейную часть, конечно, не как ректификат, но очень чисто.

skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.511  16 Окт. 16, 20:47, через 21 мин
сильный недобродtexnar, 16 Окт. 16, 20:27
по сахаромеру ноль,на вкус сладость не ощущается. Скорее,дело не в недоброде,а в хвостах.

А сахарная брага тут опыта особого и не надоtexnar, 16 Окт. 16, 20:27
для Вас-да,для новичков-количество вопросов колоссально.

Очень удивишься ,если будешь отбирать отдельно то ,после чего ты выключаешь кубtexnar, 16 Окт. 16, 20:27
не совсем понял.Выгнать хвосты до 8%,собрать,перегнать,отбирая пищевую часть до 25-30?
Так и сделал,стоит в банке,пробу пока не снимал.

Я ни в коей мере не рекламирую эти дрожжи. Мое ИМХО-это мое ИМХО и просто отзыв реального пользователя. При случае попробуйте сами.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.512  17 Окт. 16, 09:41
Выгнать хвосты до 8%,собрать,перегнать,отбирая пищевую часть до 25-30?skobar, 16 Окт. 16, 21:47
Именно так .В этом растворе абсолютно нет голов, и сивухи раз в 5-6 меньше, чем в том ,который ты брал .Остаются только истинные хвосты ,те жирные кислоты, которые не выйдут из куба до 98 градусов в нем ,или до 20% в струе в большем количестве .Это не с потолка. Есть таблица крект ,например ,в первом сообщении тут  [Дробить или не дробить первый погон.]
Там видно ,какие примеси ,как распределяются.

При случае попробуйте сами.skobar, 16 Окт. 16, 21:47
Тут на ты стараются общаться. Пробовал я. Неплохие дрожжи. Если бы цена была раз в 5 меньше ,то и сейчас пользовался. Мне даже не денег жалко, а внутренне не готов за дрожжи платить по цене сахара. Так что и у меня есть свои тараканы.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.513  27 Окт. 16, 08:25
В ходе очередного эксперимента заморил я дорогих маленьких друзей Улыбающийся Напомню,первоначальная пропорция: 10кг сахара,160гр дрожжей,30 л.воды. Воодушевленный тем,что сбродило насухо,решил проверить,сколько же эти дрожжечки сожрут.
Затворил 12 кг сахара,30 литров воды,180 дрожжей. Стартовало дольше,чем в первый раз. Брожение протекало еще более активно.На третий день ГЗ замолчал... Промер показал 3 процента сахара. Поставил рыбий кипятильник+аквариумный насос. Два дня без толку. Померли они.Брага с намеком на осветление,но не осветлилась полностью. Прибью,наверное,бентонитом,да буду гнать как есть.
gaby Студент Ставрополь 10
Отв.514  27 Окт. 16, 10:47
а что есть разница?
alexlompart Бакалавр Краснодар 61 1
Отв.515  27 Окт. 16, 12:49
Здравствуйте форумчане! На той неделе в о вторник решил сделать брагу на инверте.4кг сахара около 2.5 л. воды, 20г лимонки после закипания, варил около 1,30м., капнул в стакан воды капельку инверта, уведел разошлась на маленькие "нити".В бродильню налил  
14л. холодной воды, смешал с сиропом, температура былы 34гр.( многовато конечно), заранее регидрировал дрожжи(50г) в 19гр. кипяченой воды( стакан воды), ждать пока остынет ещё сусло, времени не было, нужно было срочно уходить, и я внёс дрожжи в сусло, поставил гз. И ушёл, бродить стало где-то через часа два-три очень активно ( сусло аэрировал аквариумным аэратором) Бродит уже 9 дней! Дрожжи турбо 24, которые за несколько дней по идее сбраживает, я вот думаю, может часть погибла от высой температуры, Бродит до сих пор очень активно.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.516  27 Окт. 16, 18:50
alexlompart, врядли дрожжи погибли, но вариант тут один:ждать окончания брожения
alexlompart Бакалавр Краснодар 61 1
Отв.517  27 Окт. 16, 19:20, через 30 мин
врядли дрожжи погибли, но вариант тут один:ждать окончания броженияskobar, 27 Окт. 16, 18:50

Это понятно.Кстати сегодня неудержался попробова полстакана, на вкус как шампанское, только вкуснее раз в 1000, еле сдержался чтоб 20л не упороть, помешал и закрыл.Мне просто интересно, могли ли дрожжи от высокой температуры ЧАСТИЧНО погибнуть, в следствии чего их осталось меньше, и срок брожения увеличился в несколько раз.И еще, не наблюдаю никакой "шапки", просто мутноя брага и  пузырей мелких много, когда открываешь, бля пойду еще полстакана тяпну...

Добавлено через 2мин.:

Турбо 48" вяло бродили неделю,Procol Harum, 05 Окт. 16, 14:27

Та же песня у меня, завтра 10 день как бродят сцука, а так хотел на выходных гнать!
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.518  27 Окт. 16, 22:36
Рискну предположить,исходя из небольшого опыта, что много мелких пузырьков-этш естественная дегазация при завершенной фазе активного брожения.Схожа с пузырьками лимонада или шампанского в стакане.Активное брожение-это гейзер в браге.
Если сладости нет-гоните. Если есть-тоже гоните, дрожжи уже спят(если дело действительно ограничивается мелкими пузырьками)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.519  28 Окт. 16, 02:25
заранее регидрировал дрожжи(50г) в 19гр. кипяченой воды( стакан воды),alexlompart, 27 Окт. 16, 12:49
Турбо дрожжи - не только дрожжи, а смесь гранул дрожжей с гранулами питательных веществ. Часть дрожжей могла погибнуть в концентрированном р-ре этих веществ. их надо сыпать прямо в сусло, избегая комочков, как написано в инструкции к ним.А бродят они так, как ты описал. Когда отбраживают - пениться перестают. Чтобы им помочь - активно помешай затор по всему объёму узкой лопаткой - выгонишь углекислоту, они хлебнут кислороду и подразмножаться. Заодно по вновь появившимся пузырькам 9или не появившимся0 проверишь
Рискну предположить,исходя из небольшого опыта, что много мелких пузырьков-этш естественная дегазация при завершенной фазе активного броженияskobar, 27 Окт. 16, 22:36