Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 160 161 162 163 164 165 166 ... 723 163
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3240  07 Нояб. 12, 03:01
У меня чача на выжимках от альфы простояла уже третью неделю жмых отделил после недельного стояния так как он лез через верх фляги 36 литровой и гадил на полу, сейчас играет нормально сахара сыпанул 6 литров дробно на 30 литров воды, уже почти его сожрала может еще сахара сыпануть или это уже будет перебор и он не добродит. Да и какой с нее будет выход с литра сахара литр 40% то есть как в браге или меньше.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3241  07 Нояб. 12, 09:53
сейчас играет нормально сахара сыпанул 6 литров дробно на 30 литров водыSerty65, 07 Нояб. 12, 03:01
пропорции 6 кг сахара на 30 литров воды,в принципе нормально ты главное не написал сколько было жмыха и мезги,хотя бы примерно написал,дальше я бы больше сахара не добавлял,если сейчас нормально бродит пусть дображивает на том чем есть,переизбыток сахара замедлит если вообще не затормозит брожение.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3242  07 Нояб. 12, 11:04
Я господа от чачи буду наверное уходить, небольшой объем чисто для разнообразия.Все таки много плясок с бубном вокруг привередливых дикарей.Если бы у меня был виноградник и много отходов от виноделия, тогда пришлось бы по любому...
Напиток достойный, но тяжеловатый как ни крути, видимо преобладание сахара в браге дает знать.Очень сложно бороться с микробиотой выделяющей кислоту, очень она агрессивная в чаче, спасает опять же мощный стартер из виноградного сока и постоянный контроль содержания сахара.первые 3 суток на выжимках вообще лотерея, у меня например одна фляга завелась только на 5 день, кислоту в ней я так и не смог вывести, отбродила плохо, выход плачевный.Склоняюсь к тому,что после начала брожения  остатки гроздей из браги нужно удалять, оставлять только мезгу от выдавленных виноградин.Температуру держать все же повыше, 16-18 бродит хреново, 20 само то! Вот такие мои выводы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3243  07 Нояб. 12, 11:22, через 18 мин
Склоняюсь к тому,что после начала брожения  остатки гроздей из браги нужно удалятьАгроном, 07 Нояб. 12, 13:04
Гребни надо удалять сразу, ДО БРОЖЕНИЯ, косточки - как можно раньше, кожурки - ммм... как жаба подскажет, в них основной аромат, но и пектин.
много плясок с бубном вокруг привередливых дикарейАгроном, 07 Нояб. 12, 13:04
Кто сказал, что ДД обязательны? Броди ЧКД!
кислоту в ней я так и не смог вывестиАгроном, 07 Нояб. 12, 13:04
Чем кислота не нравится? Вполне кошерная составляющая сусла!
Температуру держать все же повыше, 16-18 бродит хреновоАгроном, 07 Нояб. 12, 13:04
Спешка тут ни к чему, это не низкоспиртуозная зерновая... Медленнее бродит - меньше побочки...
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3244  07 Нояб. 12, 11:56, через 35 мин
тимур где ты был месяц назад? Улыбающийся Пришел и все разрулил...Я вроде и форум читал вдоль и поперек, а ошибок наделал уйму.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3245  07 Нояб. 12, 12:05, через 9 мин
в них основной аромат, но и пектин.Тимур, 07 Нояб. 12, 11:22
С пектином можно бороться с помощью ферментов пектиназа.
Вчера вечером как раз поставил затор, гребни сразу удалил, ягоды размял, добавил немного горячей воды, чтобы подогреть примерно до 50С и внес пектиназу. Сегодня утром добавил воды, глюкозу и винные дрожжи. Сейчас сижу - мечтаю  ::)

ЗЫЖ К стати в недозрелом винограде пектина практически нет и глюкозы больше чем фруктозы (винные дрожжи плохо фруктозу жрут), т.е. недозрелый виноград для чачи самый айс!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3246  07 Нояб. 12, 12:56, через 52 мин
К стати в недозрелом винограде пектина практически нет и глюкозы больше чем фруктозыironman, 07 Нояб. 12, 12:05
А в зрелом чего больше?
Попалось интересное о вине и его брожении, может кто оценит?   http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/mehanizmy-brozheniy-7.html
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3247  07 Нояб. 12, 13:34, через 38 мин
С пектином можно бороться с помощью ферментов пектиназа.ironman, 07 Нояб. 12, 14:05
Этот фермент вроде как и гидролизует пектин в метанол Улыбающийся Применяется для улучшения сокоотделения. Так что лучше с ним не бороться, а как-то удалять из сусла (как? - не знаю!) Подмигивающий
К стати в недозрелом винограде пектина практически нетironman, 07 Нояб. 12, 14:05
Точно? Подмигивающий
и глюкозы больше чем фруктозironman, 07 Нояб. 12, 14:05
зато их сумма меньше, чем в зрелом Улыбающийся
недозрелый виноград для чачи самый айс!ironman, 07 Нояб. 12, 14:05
Ну, дык! А куда-ж его еще девать то? Улыбающийся Чача (как и прочие граппы) - исторически продукт утилизации отходов/некондиции Веселый
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3248  07 Нояб. 12, 20:39
Точно?Тимур, 07 Нояб. 12, 13:34
Виноградный сок, полученный из недозрелого винограда, не содержит пектиновых веществ.

Этот фермент вроде как и гидролизует пектин в метанол  Применяется для улучшения сокоотделения.Тимур, 07 Нояб. 12, 13:34
в вине пектина остается очень мало, а в выдержанных винах обнаруживается в следах. Если в исходном сусле пектина содержится от 0,59 до 0,75 мг/л, то после брожения и формирования вина его остается примерно в 10 раз меньше.
Пектиновые вещества являются основным источником фурфурола в вине.

Так что нужно выбирать, метанол или фурфурол ))) Если интересно - ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ
Я выбираю метанол и медленное брожение с выдержкой перед перегонкой (хотя я наверное сам не выдержу)))
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3249  08 Нояб. 12, 00:16
С пектином можно бороться с помощью ферментов пектиназа.ironman, 07 Нояб. 12, 12:05
Пектолитические ферменты как раз делают то, чего мы боимся, они "выжимают" метанол из пектинов. Мне много раз попадалась на глаза в инструкциях к этим ферментам: запрещено использовать для материалов идущих на перегонку.

Попалось интересное о вине и его брожении, может кто оценит?   http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/mehanizmy-brozheniy-7.htmlslavo4ka, 07 Нояб. 12, 12:56
slavo4ka, Это не про нормальное брожение. При сбраживании сусла на чачу ни маннитового ни молочнокислого брожения нет (не должно быть Улыбающийся )

кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3250  08 Нояб. 12, 01:18
переизбыток сахара замедлит если вообще не затормозит брожение.XoXoл, 08 Нояб. 12, 00:16
а может сахарный сироп добавлять в брагу частями?  Т.е. отмеряем сахара 1 к 3,5. Растворяем его в части подготовленной воды и заливаем на остальную воду (с дрожжами) ~1/3 полученного сиропа, потом подливаем по мере сбраживания. 
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.3251  08 Нояб. 12, 01:19, через 1 мин
в том году решил зделать чачу.выжимок было своих немного только с 30 литров вина... правда товарищ еще дал три ведра выжимок  .короче забодяжил.опыта никакого. но сыграла .выгнал. почистил дробно. но все равно тяжелая гадость.. из бочки костей полтора ведра выбросил..короче зарекся делать. а потом по весне смотрю виноград завязался хорошо.посуетился заранее.сначало 10 ведер собрал подаче. потом еще 15 очень хорошего договорился..отдали за литр абса.)) потом клиент отдал 25 ведер своего  с условием  спирт с него пополам.)) короче 50 ведер осилил.)))весь на вино. оставил себе литров 60 вина.остальное  потихоньку перегоняю на спирт...вывод!  в том году хотел из дерьма пулю слепить..не получилось..но опыт приобрел..в этом надеюсю не разочароваться...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3252  08 Нояб. 12, 01:21, через 2 мин
Так что нужно выбирать, метанол или фурфурол ))) Если интересно - ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИЯ выбираю метанол и медленное брожение с выдержкой перед перегонкойironman, 07 Нояб. 12, 20:39
Неожиданный выбор Улыбающийся
Я посмотрел по твоей ссылке, там статья по виноделию и не все там уместно для чачи.
Например, фурфурол. Он в виноградном спирте в норме содержится, и является частью букета выдержанного бренди (Скурихин, Малтабар/Фертман). Образуется при выдержке, "родной" фурфурол из вина, я думаю в основном уходит в хвосты. Что-то я не помню по литературе, чтобы от него кто-нибудь пытался избавиться. Поправьте, если ошибаюсь.
А еще я думаю, что свою партию с фурфуролом ты сыграешь в ничью: его количество в чаче не изменится Подмигивающий Но речь не об этом.

С метанолом все просто - аццкий йад. Если о нем кто-нибудь в коньячной литературе и вспоминает, то только для того, чтобы от него избавиться Улыбающийся
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.3253  08 Нояб. 12, 03:29
пропорции 6 кг сахара на 30 литров воды,в принципе нормально ты главное не написал сколько было жмыха и мезги,хотя бы примерно написал,дальше я бы больше сахара не добавлял,если сейчас нормально бродит пусть дображивает на том чем есть,переизбыток сахара замедлит если вообще не затормозит брожение.born78, 07 Нояб. 12, 09:53
12 литровое ведро отжимок с винограда отобраного от гребней и отбродивших 8 дней. У меня еще одна поставлена но только из отжимок ЛИДИИ литров 8, уже стоит неделю с отжимками , закинул туда уже 5 кг играет нормально, наверное надо эти отжимкм с косточками уже удалить из нее или пусть еще бродит, а то тут пишут, что косточки горечь дают , а шкурки метанол нагуливают.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3254  08 Нояб. 12, 05:01
Мне много раз попадалась на глаза в инструкциях к этим ферментам: запрещено использовать для материалов идущих на перегонку.XoXoл, 08 Нояб. 12, 00:16
Я посмотрел по твоей ссылке, там статья по виноделию и не все там уместно для чачи.XoXoл, 08 Нояб. 12, 01:21
В статье еще написано, что при длительной выдержке вина пектины практически полностью разрушаются под действием ферментов дрожжей и собственных ферментов винограда, соответственно с выделением метанола.
Т.е. ты хочешь сказать, что в вине и в соках метанол не так опасен?
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.3255  08 Нояб. 12, 09:46
в том году решил зделать чачу.выжимок было своих немного только с 30 литров вина... правда товарищ еще дал три ведра выжимок  .короче забодяжил.опыта никакого. но сыграла .выгнал. почистил дробно. но все равно тяжелая гадость..
Ветер перемен, 08 Нояб. 12, 01:19
Да тяжелая на самом деле.После зерновой для застолья совсем не то, вроде аромат и вкус нормальные, но остальное как от сахарного сема. Но опять же ждать райского наслаждения от наптитка из отходов виноградарства тоже глупо. А смысла бодяжить на отжимках по несколько раз брагу вообще не улавливаю, разве что, чтобы пахло...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3256  08 Нояб. 12, 12:58
В статье еще написано, что при длительной выдержке вина пектины практически полностью разрушаются под действием ферментов дрожжей и собственных ферментов винограда, соответственно с выделением метанола.ironman, 08 Нояб. 12, 05:01
Может быть поэтому виноградный виноматериал под перегонку не выдерживают?

Т.е. ты хочешь сказать, что в вине и в соках метанол не так опасен?ironman, 08 Нояб. 12, 05:01
Вот этого сам не понимаю, надо в споре родить истину Улыбающийся А пока будем рожать, я в сусло на чачу не сыплю пектолитические ферменты, потому что в инструкции так написано Улыбающийся

Моя версия:
Метанола от ферментов образуется немного (сколько? х.з., нигде ни слова на эту тему), но при перегонке метанол в отгоне укрепляется.

С другой стороны, в соке токсическая доза метанола - скажем, 5г на человека, а в вине и чаче она немножко выше из-за защитного действия этанола. Насколько? Опять же х.з.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3257  08 Нояб. 12, 13:29, через 31 мин
С другой стороны, в соке токсическая доза метанола - скажем, 5г на человека, а в вине и чаче она немножко выше из-за защитного действия этанола. Насколько? Опять же х.з.XoXoл, 08 Нояб. 12, 12:58
но при перегонке метанол в отгоне укрепляется.XoXoл, 08 Нояб. 12, 12:58
Но с другой стороны столько чачи не выпьешь, как некоторые соки ежедневно в себя вливают.
Я думаю нужно просто забить на всё это огромный и толстый )))
Но я лучше от пектинов буду избавляться - не люблю хлебный запах во фруктовых дистиллятах Подмигивающий

я в сусло на чачу не сыплю пектолитические ферменты, потому что в инструкции так написаноXoXoл, 08 Нояб. 12, 12:58
А где ты такие инструкции нашел, везде наоборот написано, что для вина очень хорошо, повышает выход, усиливает вкус и аромат, цвет, прозрачность...
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3258  08 Нояб. 12, 18:12
XoXoл
я вопрос спросил.
а может сахарный сироп добавлять в брагу частями?кролик, 08 Нояб. 12, 01:18
Почему игнор вопроса? Если откровенно дилетантский - скажи, но не игнорируй, у меня на подходе 100л отжимок. Я буду очень рад дельной инфе. Заказал  специально для этого бочки 127л. 2 шт, к одной имеющейся. Обидно мне будет обломаться. Или делать все по старинке и не рисковать?   
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.3259  08 Нояб. 12, 18:32, через 20 мин
Помогите! Читаю ветку, уже до 45 стр. дошел, но уже сейчас надо.
Выгнал "типа чачу", получилось 10 литров 55 градусного ароматного напитка.
Выбраживал сочные выжимки "Изабеллы" со своей дачи + сахар+вода, двойной перегон.
Сейчас готовлю дубовую щепу (сегодня буду обжаривать в духовке).
Хочу получить напиток "типа бренди", но боюсь переборщить с дубовой щепой.
Буду настаивать в стеклянной банке с последующим добавлением карамели.

Настаивать планирую 2-3 недели (праздник), остальное на Новый год.
Сколько сыпать щепы, чтобы не переборщить?