Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 454 455 456 457 458 459 460 ... 723 457
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.9120  18 Янв. 17, 17:25
Тоже перепробовал много способов перегона,в моем случае был НДРФ,всегда получал тот самый "цветочный" аромат, аж до тошноты.От НДРФ отказался,опять пришел к прямотоку, Головы отбираю слегка до того,как прекращается вонь,гоню до 93 С в кубе.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.9121  22 Янв. 17, 16:40
Все как то не было времени написать небольшой отчет, о проходившей у нас в Новочеркасске выставки вина. Сейчас там выставляют продукты не только от виноделен, но и от винокурен. Поместил в этой ветке, так как пробовал в основном чачу, чтоб не перебить "вкус" другими продуктами, ну наверно 7-9 человек. Что можно сказать, народ освоил интернет и ютуб. Продукты неплохие получаются, многие гонят прямотоком, пленочная от Игоря и от него же колпачковая вроде встречалась. С нашим форумом не знакомы (с кем беседовал). Конечно была чача и не очень( три раза перегоняют по кругу и головы и хвосты)- считается три раза перегнал. В большей массе хвосты отобраны неплохо(почти у всех), а вот с "головами" видать жадничают (прижигает слегонца). Бренди попался у одного участника весьма неплохой, даже позавидовал. Выложу фото. Там и цены есть. Конечно в основном вино выставлено, так есть у нас с чего делать и есть кому.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver.jpg
imgserver.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 1.jpg
imgserver 1.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 2.jpg
imgserver 2.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 3.jpg
imgserver 3.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 4.jpg
imgserver 4.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 5.jpg
imgserver 5.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 6.jpg
imgserver 6.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 7.jpg
imgserver 7.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.9122  22 Янв. 17, 18:00
монтер, Здорово!!молодцы какие,интересно в Краснодаре на весенней "Вина и напитки"будут.
Сергей,а ты не интересовался,как они легализовались,смотрю даже ценники?!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9123  22 Янв. 17, 18:13, через 13 мин
монтер, Где такое безобразие происходит? Пожалуйста точный адрес)))в личку если можешь. Хочу посмотреть что за 400 люди предлагают, из чего и как делают.
Я в такую цифру не впишусь точно. Вернее впишусь но дрянь будет ещё та, поэтому и не впишусь)))
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.9124  22 Янв. 17, 19:17
Kolew, Все выставки у нас в Новочеркасске(по нашей тематике) проводит наш институт Виноделия и виноградарства и уже давно. В августе, обычно в последнюю субботу на своей территории(на улице) под лозунгом "Самая большая гроздь", естественно там и все виноделы выставляются, а осенью в ноябре, -также последняя суббота обычно под лозунгом "Солнце в бокале". Вот эту последнюю я и описал. Я уже давно посещаю эти все выставки и вижу как "поднялись" многие виноделы. Вся область присутствует, но уже и "костяк" сложился. Мой товарищ там выставляется с вином. Там и дегустационная комиссия есть, можно выставить свое вино. Дипломы выдают, - если хочешь конечно участвовать в конкурсе. Общем у них на сайте есть условия участия на этих выставках. Набери в поисковике институт имени Потапенко, и там почитай. Да я как то раньше обычно озвучивал здесь время выставки, эт наверно упустил.
Зря ты так себя принижаешь, я там всякое перепробовал и скажу однозначно, есть что и нам там показать. Вот за 400, -это тот самый бренди, что мне понравился, какая то ароматика интересная, мне кажется, что может и мацерация была.
С Каменска выставлялся, ну и вкус неплохой. И пробовал такой,- якобы бренди, а то какая то настойка мятная, да блин такая жгучая, что и закусить захотелось, хотя специально я ничего и не закусывал, чтоб не перебить свои рецепторы, так как задался целью опробовать и выявить качество напитков, да и наливают там чисто символически, что и не хрен закусывать -но на пробоваться там можно нормально так. У одного участника сливовица и сладкая и градуса нет, хотя заявленно 41%, правда сам признался что "косяка дал" и таких там через раз,-это я тебе для примера привел. Но надо признать, что прогресс есть от выставки до выставки и нам есть над чем работать.
Матос, Не обольщайся, все под "черным флагом",- крепкое. Но видать есть негласный уговор, все смело выкладывают. Года два назад писали "Раствор №1" или №2 и так далее. Вино как бы в законе. Много действительно мелких хозяйств, фермеров, со своими виноградниками. А гаражные виноделы, в том же институте покупают виноград, как и я, кто в Цимле, кто у тебя там. Вина весьма неплохие, и шампанское свое выставляют,- но цена кусается.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9125  23 Янв. 17, 00:04
монтер, Я, ващаттта наоборот, не принижаю себя. А говорю, не смогу раздачу устроить))) С такими плясками вокруг продукта, как у меня, ценник выше гораздо, только нет пророка в своём Отечестве, всем нужно дёшево, а дёшево - г@вно! СпС за инфу.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.9126  23 Янв. 17, 09:21
Приезжали друзья, распечатал я бочечку с чачей. 2015 года. Все в один голос облажали как чачу. Сказали, что это хороший бренди, а чача вонючая должна быть. Пообещал для них сделать с малым отбором головохвостов. Пусть головка болит...

Добавлено через 2мин.:

монтер, я слюну пустил, пойду за тряпкой, а то под скользкий стал... Будь добр, на следующий год сообщат заранее, ради такого приеду к вам в город...
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.9127  23 Янв. 17, 12:23
монтер, Присоеденяюсь к maxufax, я бы тоже подьехал,интересно да и давно познакомится пора.
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.9128  23 Янв. 17, 16:42
  48 браг уже позади (сахар и зерно ХОСом), а фруктовой ни одной не ставил. Гоню на Аламбике.
Вот, задумываюсь о браге на винограде, точнее на пасте, и сразу же задаюсь вопросами:
1. Какую температуру поддерживать в браге при брожении? (Дрожжи винные - Изиферм)
2. Добавлять ли пеногаситель в брагу при перегонке? (в зерно всегда капаю, иначе - брызгоунос)
3. Нужна ли фильтрация СС перед второй дробной перегонкой? (зерно если не профильтрую, при
  разбавлении второго перегона до питьевой крепости напиток всегда мутнеет)
4. Какой процент от АС сырца отбирать в головы при второй перегонке? (по запаху не умею,
  поэтому на сахаре и зерне всегда беру первые 10%)
Подскажите, пожалуйста.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.9129  23 Янв. 17, 16:56, через 14 мин
ivivivi, у меня бродит при т-ре от 15 до 21. На даче на теплом полу. Тоже использую изиферм, у Маковки беру. Если полностью выбродила и дегазировалась, то брызгоуноса нет. СС я не фильтрую, но, как правило, у меня СС неделю-две отдыхает перед перегоном. Головы рублю больше 10 %. Примерно 12. Но нюхаю и каплю на язык. Ест-но в трезвом состоянии. Потом пускаю на НДРФ. Изумительная фруктовая водочка получается, хоть еще год назад был дистилляторщиком и про спирты и протоспирты слышать не хотел...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9130  23 Янв. 17, 17:58
1. Какую температуру поддерживать в браге при брожении? (Дрожжи винные - Изиферм)
2. Добавлять ли пеногаситель в брагу при перегонке? (в зерно всегда капаю, иначе - брызгоунос)
3. Нужна ли фильтрация СС перед второй дробной перегонкой? (зерно если не профильтрую, при
   разбавлении второго перегона до питьевой крепости напиток всегда мутнеет)
4. Какой процент от АС сырца отбирать в головы при второй перегонке? (по запаху не умею,
   поэтому на сахаре и зерне всегда беру первые 10%)ivivivi, 23 Янв. 17, 16:42
1. для фруктовой высокую не нужно. Какая есть в комнате при такой и бродит. 25° подходит.
2. Никогда никуда не добавлял. Даже если с мезгой гнал. Регулирую мощностью и заливкой в куб.
3. Не нужна.
4. Я отбираю небольшую головку при первом перегоне. И %7 при втором. Проверяю головы растиранием на ладони. В последнее время остальные 5% после 7% оставляю для следующей перегонки. Типа по методе Габриэля.
5. Хвосты начинаю отбирать в районе 55°
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.9131  23 Янв. 17, 19:00
С такими плясками вокруг продукта, как у меня, ценник выше гораздо, только нет пророка в своём Отечестве, всем нужно дёшево, а дёшево - г@вно! СпС за инфу.Kolew, 23 Янв. 17, 00:04
. Как говорится, рынок определяет и цену. Вот года два назад и по 600 стояло, однако кризис наложил свои отпечатки. И чтоб держать цену, её надо заслужить, а это не один год, все там начинали с малого. Надо сказать, вино всё достойное и у многих, народ на новый год тарился не плохо. Такая выставка летом в Пухляковки. Есть довольно и дорогие вина, но и люди кто их продают имеют свой высокий статус. Поэтому надо отрабатывать технологию перегонки, чтоб без всяких "плясок".
maxufax,Сам слил 15л. 14 месяцев простояла, можно было и 10 держать. 65% вышло(63% было) и минус 1.5литра, это с учетом того что пару раз доливал грамм по 800. Стоит дома. Да, неплохой бренди, долго с ним еще возится, на горячую разбавлял, купажировал, сейчас стоит на морозе (на болконе), там же и фильтрую. Первый раз фильтровал как слил. Добавил процентов 30 молодого, более сбалансированный получается, а так с бочки слишком насыщенный. Делаю небольшими партиями. Вот что еще заметил, раньше заливал строго 55%, потом вот стал заливать 63-65% - больше "дуба" вытягивать стало, при тех же временных интервалах и в тех же бочатах. Буду опять на 50-55% переходить, а вот как бочки начнут истощаться, тогда наверно и покрепче можно. Вот еще фото добавлю.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


Добавлено через 27мин.:

Вот, задумываюсь о браге на винограде, точнее на пасте, и сразу же задаюсь вопросами:ivivivi, 23 Янв. 17, 16:42
Виноград не любит "больших" температур, 17-20 будет оптимально. Никогда не пенилась, вот прям сейчас перегоняю(блин когда уже она кончится). Головы отбирай тщательно при первом погоне, пока брага низкоспиртуозная и всякая "бяка" легко покидет куб. Вот на данный момент, с ПЭТ 19л. хорошего сухога вина, я отобрал покапельно 170гр. голов. Чтоб по запаху лучше распознавать головы, их надо разбавить водой, ну хотя бы пополам или когда капнул на руку смочи палец водой обильно и слегка разотри и нюхай. Когда продукт крепкий, он плохо отдаёт запах, а разбавленный оч. легко. Плохая вода, плохой отбор голов и хвостов, зачастую и вызывают опалесценцию. Хвостовая фракция зачастую попадает при быстром перегоне, хотя как бы и вовремя прекратил основной отбор.
imgserver.jpg
imgserver.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 1.jpg
imgserver 1.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
imgserver 8.jpg
imgserver 8.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9132  23 Янв. 17, 22:29
монтер,
400 или 600, не важно. Лично я цену определю только когда увижу весь цикл изготовления продукта. Выставить можно всё что угодно, а уж вкусным сделать как два пальца об асфальт, боников полно. Для чачи ценник 1200, для виноградного бренди выдержаного в бочке не менее 2000, а то что хочет народ это его дело. Вино за 400-500 только второе, первое чисто виноградное без сахара и воды ни кто не выставит. Я думаю статус тут не причём, важнее как и из чего делать.
Математика:
В этом году залил 25л бочку виноградным бренди, изготовлен по феншую. 300кг винограда - 12000руб. Из бочки выйдет примерно 30л готового бренди. 1л бренди - 400руб только на сырьё. Я не считаю эл энергию, воду, дрожжи, амортизацию оборудования, работу и др. мелочи.
Так что рынок может диктовать, а г@вноторговцы под него подстраиваются и продают г@вно)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9133  23 Янв. 17, 22:44, через 15 мин
14 месяцев простояла, можно было и 10 держать.монтер, 23 Янв. 17, 19:00
передержишь, будет жесткой.
Чтоб по запаху лучше распознавать головы, их надо разбавить водой, ну хотя бы пополам или когда капнул на руку смочи палец водой обильно и слегка разотри и нюхай.монтер, 23 Янв. 17, 19:00
да просто нужно подождать пока спирт испарится на теплой руке и через секунд 20-30 понюхать.
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.9134  24 Янв. 17, 07:01
Чтоб по запаху лучше распознавать головы, их надо разбавить водой, ну хотя бы пополам или когда капнул на руку смочи палец водой обильно и слегка разотри и нюхай.монтер, 23 Янв. 17, 19:00
да просто нужно подождать пока спирт испарится на теплой руке и через секунд 20-30 понюхать.АлИвЕр, 23 Янв. 17, 22:44
Прошу прощения, что не по теме чачи, но как я только уже не пробовал определять по запаху. И растирал, и ждал, нюхал и так, и эдак,
по всякому - не пойму, чего в головах не так-то? По мне, дак никаких неприятных запахов у голов что на сахаре, что на зерне
(на фруктах, думаю будет аналогично)  нету. Открыв емкость с головами и их понюхав, я чувствую только запах спиртного с какими-то
мягкими ароматами, и никакого ацетона. Думаю, для фруктов буду отбирать 12% голов от АС сырца. Благодарю за ответы!
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.9135  24 Янв. 17, 10:43
И растирал, и ждал, нюхал и так, и эдак,
по всякому - не пойму, чего в головах не так-то? По мне, дак никаких неприятных запахов у голов что на сахаре, что на зерне
(на фруктах, думаю будет аналогично)  нету.ivivivi, 24 Янв. 17, 07:01
Янн:- Налей головы в банку, потом  из банки их вылей обратно, сполосни банку тёплой водой и понюхай. Улыбающийся
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.9136  24 Янв. 17, 11:17, через 34 мин
Или в пакет полиэтиленовый плеснуть и растереть. Площадь испарения большая, слепой увидит...
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.9137  24 Янв. 17, 11:27, через 11 мин
Понял.
Янн Профессор Пушкино 4K 760
Отв.9138  24 Янв. 17, 12:10, через 44 мин
Янн:- С банкой прикол наверное в том, что тёплая вода при ополаскивании смывает спирты, а эфирные масла остаются на таре,банка тёплая сильнее испаряются и воняют.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.9139  24 Янв. 17, 12:36, через 26 мин
Сейчас делаю второй перегон. ПК ХД-4. И стекло 375 с 3 медными тарелками и стаканом медной СПН. С укреплением отобрал головы, выключил укрепление, взял тело до 94 в кубе. Всегда хвосты быстро собирал и на колонну потом. Сейчас включил опять укрепление. 97 в кубе. На выходе 75% с приятным запахом и вкусом. Отберу, отдохнет- попробую.