Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 257 258 259 260 261 262 263 ... 347 260
aksemuch Специалист Воронеж(Богучар) 195 52
Отв.5180  05 Марта 19, 14:28
Разлил в субботу свое первое пиво Куперс Лагерaksemuch, 25 Апр. 18, 10:48
Нашел тут пару недель назад в погребе несколько бутылок с пивом, и одна из них из этого экстракта в стекле, 9 месяцев+- ему получается, открыл, думал счас обалдею от вкуса, но был сильно разочарован, появился какой то привкус, даж не знаю на что похоже, как у самого дешевого пива, ток ещё сильнее, не смог осилить, вылил. После открыл уже полностью из солода сам делал, там нормально всё, вкусное, ток пена перла похлеще шампанского, но оно моложе на пару месяцев. Так что в моем случае долгая выдержка ухудшила вкус Улыбающийся
Пока в гараже холодно, варить ещё рано, прикупил пару куперсов, real ale и irish stout, который эль уже и в погреб неделю назад на созревание отнёс, а темное бродит уже пару недель, на выходных буду разливать.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.5181  05 Марта 19, 20:21
aksemuch, похоже на заражение.
AvAnS Новичок Екатеринбург 3 1
Отв.5182  05 Марта 19, 22:09
Сегодня 3 дня как разлил пиво из полоцкого концентрата, не удержался, отдегустировал.
В целом нормально, но кислинка небольшая во вкусе присутствует..
aksemuch Специалист Воронеж(Богучар) 195 52
Отв.5183  06 Марта 19, 16:46
aksemuch, похоже на заражение.Indi, 05 Марта 19, 20:21
Может быть, хотя это было моё первое пиво и всё мыл и обеззараживал от души. Из этой партии последние пару литров были выпиты где то в октябре, всё было нормально. Вчера не выдержал, достал из погреба литрушечку из Куперс real ale, стоит только неделю после карбонизации, попробовал, что то не особо понравилось, то же какой то вкус непонятный, будем надеяться дальнейшая выдержка улучшит его.
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.5184  19 Марта 19, 11:54
Берём воду 2л. Добавляем декстрозу 1кг. Доводим до кипения.
Берём бродильную ёмкость. Сливаем в него сиром и добавляем воду.
Берём Солодовый экстракт. добавляем в бродильную емкость.
Разбавляем водой до 23 л.
Добавляем дрожжи из комплекта.
Закрываем ёмкость ставим гидрозатвор.
Я всё правильно понял?

Вопрос.
"Наилучший результат вы получите, добавив вместо декстрозы 1 кг Coopers Light Dry Malt или банку неохмелённого солодового экстракта."
в другом месте
"На основное брожение требуется добавить 1 кг сахара или декстрозы. Для достижения наилучшего результата рекомендуется использовать банку неохмелённого солодового экстракта."
Добавлять надо или вместь?
Добавление неохмелённого солодового экстракта сильно меняет вкус?
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.5185  19 Марта 19, 16:36
Я всё правильно понял?Techred, 19 Марта 19, 11:54
В принципе , да.
Добавлять надо или вместь?Techred, 19 Марта 19, 11:54
Вместо.
Добавление неохмелённого солодового экстракта сильно меняет вкус?Techred, 19 Марта 19, 11:54
Скорее не меняет а обогащает.
Это как кофе из кофемашины , можно одну большую налить  а можно две по половинке, объем один а насыщенность вкуса разная.
Сахар добавляет только алкоголь , а дополнительная доза экстракта еще и вкуса добавит.


AvAnS Новичок Екатеринбург 3 1
Отв.5186  19 Марта 19, 18:46
можно одну большую налить  а можно две по половинкеchst1000, 19 Марта 19, 16:36
Или одну, или разбавить на две. Так правильнее 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.5187  01 Апр. 19, 19:57
Значит ли это что пиво будет более душистым но менее алкогольным? Фруктозы же меньше.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5188  02 Апр. 19, 13:33
Значит ли это что пиво будет более душистым но менее алкогольным? Фруктозы же меньше.Techred, 01 Апр. 19, 19:57
Сахара, которые в экстракте, дадут алкоголя в том же количестве, что и фруктоза.
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.5189  02 Апр. 19, 23:46
Получается неохмелённого солодового экстракт лучше чем декстроза. Ну если делать для себя.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.5190  03 Апр. 19, 07:50
Получается неохмелённого солодового экстракт лучше чем декстроза. Ну если делать для себя.Techred, 02 Апр. 19, 23:46
Конечно лучше , просто дороже . У мунтонса даже помню были экстракты не с одной а сразу с двумя банками охмеленными , которые не предполагали ни добавления декстрозы не неохмеленки, серия "голд" кажется. Но и стоили они в два раза дороже. Я когда из банок делал , в последнее время декстрозу только на праймер использовал.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5191  03 Апр. 19, 14:07
если делать для себяTechred, 02 Апр. 19, 23:46
Если делать для себя, то начинать надо не с покупки экстрактов, декстрозы и всего такого, а с принятия решения - что я собственно хочу пить. Мы же не для отвлечённых экспериментов варим (хотя и это бывает), а для того, чтобы его пить. От того, какое пиво мне приятно будет пить, и надо танцевать.
Если я люблю ненасыщенное солодовым вкусом и некрепкое, чтобы в жару газон косить и попивать - беру банку экстракта и всё.
Если я люблю ненасыщенное солодовым вкусом, но крепкое - беру банку экстракта и декстрозу.
Если я люблю насыщенное солодовым вкусом, но крепкое - беру банку экстракта и еще одну банку экстракта.
Люблю погорше - кипячу дополнительный хмель.
Люблю поароматней - добавляю хмель на сухое охмеление.
И т.д. в разных комбинациях.
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.5192  04 Апр. 19, 14:52
беру банку экстракта и всё.Paganell, 03 Апр. 19, 14:07
Это как понимать?
беру банку экстракта и декстрозу.Paganell, 03 Апр. 19, 14:07
Тут всё понятно.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5193  04 Апр. 19, 17:42
Это как понимать?Techred, 04 Апр. 19, 14:52
Ну, давай подумаем, как это понимать. Если мне не надо большого количества алкоголя, значит мне не нужна высокая плотность начального сусла. Поэтому я прикидываю по табличке (учитывая степень сбраживания для дрожжей, которыми буду пользоваться) какая нужна НП для того чтобы получить столько алкоголя, сколько мне надо. И подбираю количество воды для моей банки, исходя из плотности и объема концентрата в ней. Пропорции составлять нас же всех в пятом классе научили? Научили. Вот и считаем.
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.5194  04 Апр. 19, 17:52, через 11 мин
Т.е. в банке с Экстрактом всё есть и доп Декстрозы не нужно? Я про это хотел спросить.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5195  05 Апр. 19, 10:43
Т.е. в банке с Экстрактом всё есть и доп Декстрозы не нужно? Я про это хотел спросить.Techred, 04 Апр. 19, 17:52
Ты бы хоть общее понимание составил для себя о том, что вообще в пивоварении как. Почитал бы что-нибудь...

Добавлено через 1мин.:

Вот Марковский для начала - http://siberiancustom.ru/...e_pivovar-1.pdf
А потом, если зацепит, Кунце и Нарцисса. Здесь в библиотеке все есть. [БИБЛИОТЕКА пивовара]
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.5196  05 Апр. 19, 20:41
Ты бы хотьPaganell, 05 Апр. 19, 10:43
Вопросов больше не имею.
Boroda_75 Новичок Калуга 5
Отв.5197  06 Апр. 19, 17:40
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Собрался первый раз изготовить пиво собственного производства и возникли пару вопросов. Ответьте пожалуйста если не затруднит.
Пиво первый раз собираюсь делать из экстракта Muntons Premium Pilsner 1,5 кг, на 23 л пива (идет в комплекте с минипивоварней), в комплект к нему для замены сахара (глюкозы, декстрозы) неохмеленка MUNTONS LIGHT EXTRACT, 1,5 КГ и дрожжи MUNTONS PREM GOLD, 6 Г
Соответственно вопросы
1. Как правильно сделать из этой неохмеленки праймер для карбонизации? Предполагаемый выход пива 20-21 литр
2. Придется ли докупать неохмеленку для праймера или хватит одной банки и для ферментации и для изготовления праймера для карбонизации?
3. Как лучше вводить праймер для карбонизации непосредственно в бутылки перед розливом или в общую емкость?
4. Для данных дрожжей температура в помещении при ферментировании 21-23 градуса нормальная?
Пиво буду делать первый раз, потому за глупые вопросы прошу понять и простить.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.5198  07 Апр. 19, 20:37
Boroda_75,
1. когда разведёшь все экстракты с водой, замеришь НП, тогда можно просчитать сколько нужно отлить сусла для карбона.
2. конечно хватит, просто пива поменьше будет =)
3. я считаю, что в бутылки. так точно будет в каждой одинаковая доза.
4. температура высока.
Boroda_75 Новичок Калуга 5
Отв.5199  07 Апр. 19, 22:54
Вообще по этим дрожжам пишут рабочий диапазон температуры 14-25, в принципе 21-23 должно быть нормально...
Просто первый раз собираюсь делать, Стремновато с непривычки)))))

Добавлено через 23мин.:

То есть, если я правильно понял, то я могу после разбодяживания водой экстрактов и перед вводом дрожжей отобрать примерно 10 процентов общего объема сусла, заморозить его и потом после ферментации использовать в качестве праймера просто введя перед розливом в общий объем ферментированного пива (соответственно разморозив).
Сорри за глупые вопросы, просто варка намечается совсем совсем первая и мозг уже на грани взрыва.