Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксплуатация казана

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 27 20
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.380  13 Янв. 17, 08:26
Talion, Приветствую Евгений! Твоя начинка из грибов и винограда для перепелов здорово прижилась,у меня попробовали теперь начиняют и гусей и уток,используют просто как гарнир,надо было тебе патентовать😀
Купил хоз.маге подставку для фруктов(такая плетенка из нерж.проволоки)
Ставлю в казан,как раз под крышкой получается,и тушить что хочешь можно.
Кирилл тайский Студент Тайцы 25 9
Отв.381  16 Янв. 17, 02:44
Хочу вставить свои 5 копеек
У меня знакомый прокаливал казан все как положенно с солью потом залил масла при этом подумав мнель копеечки не жалко налью целый казан. Масло естественно закипело и воспламенилось он чуть не обделался шутка ли 7 литров кипящего и полыхающего масла.
Чтоб дом не спалить у мангала стоял огнетушитель . Стал им тушить, первая струя разбрызгала масло по всей окресности и загорелся кирпичь. но славо богу потушил.
Потом неделю отмывал свой кирпичный мангал от остатков масла и продуктов из огнетушителя.
PS  Техника безопасности превыше всего
il76 Новичок Москва 1 3
Отв.382  03 Марта 17, 12:26
Мои 5 копеек примите ? )
Сам родом из Узбекистана, и наглядно видел как люди работают с казанами, казанчиками и казанищами )
Новый казан на 5л промыть, нагреть - чтоб выпарить влагу, налить масла грамм 100-150, прогреть его и забросить в него 2-3 кг нарезанного лука.
Все это дело жарить, естественно помешивая-перемешивая, и не забывая этой луковомаслянной массой по внутренним стенкам казана "протирать, накидывать и тд" после данной процедуры, займет времени 15-30 минут, отработанное сырье утилизировать, и казан готов к использованию.

касательно поддержания в чистоте, всегда мыли казаны, но мыли обычно без применения моющего средства, либо с незначительным кол-вом. даже 250 и более. Обычно изымалось приготовленное, наливалась вода (теплая) либо подогревалась в казане, промывался, воду выливали, заливали новую споласкивали все остатки, оставшегося, выливали и на оставшемся тепле от учага она выпаривалась(это как мылись большие казаны)

В домашних условиях с маленьким, очистка происходит примерное так же.

Ржавчину предлагаю удались шкуркой, и повторить процедуру как с новым Казаном.
veteran Новичок Penza 1
Отв.383  24 Марта 17, 22:13
Авось кому пригодится. Подарили казан "Ситон"- полный отстой!Чугун низкого качества, поры внутри, пища чёрная и воняет железом.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.384  25 Марта 17, 12:58
"Ситон"- полный отстой!veteran, 24 Марта 17, 22:13
что за чушь? У меня 2 казана "Ситон", отличное качество. Просто перед началом эксплуатации его следовало вымыть. А про поры "внутри" вообще смешно.
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.385  29 Марта 17, 14:55
У меня три казана Ситон, качество на "отлично".
самогоновик Студент Псков 24 16
Отв.386  02 Апр. 17, 23:27
Друзья-форумчане, помогите советом! Захотел тоже на даче, помимо коптилен и мангала, заняться еще и готовкой в казане. Есть алюминиевый девайс на 5 литров, опробованный неоднократно и успешно на рыбалках (но в роли походного котелка). Но мелковат как-то для стационарного использования, да и алюминий вроде не совсем по фэн-шую. А тут обнаружил такой агрегат - литров на двадцать пять, однозначно - чугун, механических повреждений никаких. Засада вот в чем - его когда-то родители в остатках окрестных деревень подобрали в декоративных целях, и использовали в качестве большого цветочного горшка. Ну и то-ли они, то-ли прошлые хозяева его изнутри покрасили в этих самых декоративных целях яркой зеленой краской, скорее всего масляной (по распространенности красок в наших краях, но в типе краски не уверен). Вопрос - реально ли привести этот агрегат в рабочее состояние в своем первозданном качестве? Какие могут быть варианты - обжиг, химия, абразив (пескоструйка)? Или заморачиваться уже бесполезно - пусть и дальше будет красивым горшком, а готовить купить-таки новый агрегат?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.387  03 Апр. 17, 07:02
самогоновик, Если есть время и настроение,то стоит привести в рабочее состояние. Обжигать не надо!оптимально пескоструй. А потом на огонь и на сухую туда пачку соли и тереть хбшной тряпкой пока не заблестит.после маслице там поколить,и не один раз.
Может поначалу и будет чуть посторонний душек,но думаю быстро пройдет. Старый казан это вещь!
сообщение удалено
Кирилл тайский Студент Тайцы 25 9
Отв.388  29 Апр. 17, 00:26 Автор был пьяный
Согласен с предыдущим оратором но 25 литров мне кажется многовато.
У меня на 7 литров в нем можно и на троих замутить а можно и человек на 12-15
Пескоструй можно договарится в конторах по ремонту и покраске автомбильных дисков
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.389  29 Апр. 17, 02:27
самогоновик, Была у меня похожая тема с казаном.
Правда на 8 литров.
Тесть привез его из Узбекистана наверное в начале 70-х
Теща в нем тоже цветов насажала для дизайна и покрасила его и с наружи и с нутри.
Я его обнаружил цветы выбросил и казан забрал.
Так вот у меня однокласник работает в автосервисе.
Мы этот казан засунули в ультрозвуковую установку, они почти во всех сервисах есть где двигатели ремонтируют для отмывки двигателей.
Соды насыпали 2 порции Улыбающийся и запузырили режим самой тяжелой очистки на два цикла.
Короче казан не просто отмылся, он блестел как отполированый, ржавел потом долго. но я его маслом прокалил раза три.
Лучше казана у меня нет!
В доме еще три новых казана от 5 до 12 литров.
Но готовить на этой древней чугуняке - просто удовольствие!

Добавлено через 4мин.:

По сравнению с пескозтруем, я бы все таки рекомендовал ультрозвук.
Чугун пористый, краска может быть масляная, на водяной основе тогда пожалуй не было.
Если краска впиталась. то песком пожалуй ее оттуда не выковырять?
Хотя наверное правильнее всего
Пескоструй и потом в ванну ультрозвуковую
Flicker88 Новичок Дмитров 1
Отв.390  02 Мая 17, 13:34
Друзья, привет!
У меня такая вот хрень произошла:
Раньше готовил но в чужих казанах. Подарили мне новый. Ну взяв книжку некого СХ делал по инструкции. Прокалил, часа 2. Далее залил масла и ждал пока не прявится "красный налет" как у него написано. И вот, через час, таким образом я сварил из этого масла олифу)))
И тут началось)
Убрал что мог, прокалил с солью, прокалил свежим маслом нормально.  Итог: поверхность гладкая но смущает налет бордового цвета на дне. Он именно не ржавый (ярко-оранжевый), а скорее бордовый. При протирании салфеткой последняя становится также красного цвета..
Помогите-Что мне делать? Готовить? Шкурить? Калить? Запутался уже. Чуть позде выложу фото.. спасибо!!
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.391  04 Мая 17, 18:10
ждал пока не прявится "красный налет" как у него написано.Flicker88, 02 Мая 17, 13:34
даже стало интересно! Ссылку скинь почитать. А ИМХО - шоумена слушать, себя обманывать. Сколько не смотрел СХ на ютубе, не мог отделаться от чувства, что где-то уже подобное видел. Потом вспомнил. Это же "беар гриллс выжить любой ценой"! Только один скачет как джейран, тратит напрасно энергию, у второго рот не закрывается. Что у одного, что у другого советы и рецепты весьма сомнительны.
VadimN1 Специалист Новосибирск 183 28
Отв.392  04 Мая 17, 19:02, через 52 мин
Я новый казан несколько раз пытался в духовке прокаливать. и масло разными слоями мазал и всяко. Корочка красивая получалась, блестящая, гладкая, но обколупывалась всегда, задымил только всю кухню несколько раз. В итоге забил на эту сомнительную процедуру и начал готовить
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.393  04 Мая 17, 19:16, через 14 мин
забил на эту сомнительную процедуру и начал готовитьVadimN1, 04 Мая 17, 19:02
и это правильно. Чем чаще в нем готовить, тем быстрее он станет антипригарным. Я с большим вообше незаморачиваюсь. Использую и как жаровню, и как коптилку, и как собственно казан.
сообщения удалены (3)
русик Бакалавр Белгород 62 17
Отв.394  21 Марта 18, 19:40
сегодня удачно прикупил казан на 8 л ситоновский за 3000р для кухни с горизонтальным пятачком  для плиты и для костра взял  биоловский на 12 л с дужкой  3000р
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.395  27 Апр. 18, 00:40
Казан моментально ржавеет при контакте с водой.Как с этим бороться?Андрей, 23 Февр. 10, 16:16

никак. чугун есть чугун. и "мудохаться" с ним вытирая, перекаливая, и т.д. нет никакого смысля, если только использование чугунного казана не чешет ваше ЧСВ.

есть только 1 известный мне вариант "дельного" использования чугунного казана - длительное сохранение температуры в приготовленной пище (еда остается долго теплой и разогретой) - но этот вариант наиболее приемлем и оптимален на восточных базарах, где за миской плова выстраиваются длинные очереди работяг и т.д. - типа столовки. там да, казан на 100 литров и обязательно чугун.

В обиходе средней семьи - сплав, только сплав, очень были хорошие советские казаны на основе сплава типа алюминия, в одном из таких казанов в моей семье уже лет 40 как плов готовят.

да и знаменитый вок - сплав, только сплав - не ржавеет, практичен и т.д.

ИМХО, такая ИМХО...

PS говорю как человек умеющий готовить плов и делавший плов (на разное количество гостей) как в чугуне, так и казане из сплава.
сообщение удалено
das ist Thomas Новичок Кострома 3
Отв.396  31 Мая 18, 11:46
для костра взял  биоловский на 12 л с дужкойрусик, 21 Марта 18, 19:40


обжигать, а может и готовить уже пробовал?
я купил такой позавчера, жду выходные чтоб приступить
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.397  03 Июня 18, 06:17
Подскажите, стоит ли брать казан из нержавейки?
У нас продают казан Вок из нержавейки, вот и не знаю, стоит ли брать, фото внизу.
Готовить планирую, на газовой плите.

Эксплуатация казана
Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.398  03 Июня 18, 07:02, через 45 мин
Peskar, если понимать, что "вок" это не посуда, а способ приготовления пищи на быстром огне, то конечно брать! Я бы 100% купил. Другое дело, что не часто такое готовлю. В основном свинину в кисло-сладком соусе от Лазерсона. Чугунный казан более универсальный.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.399  19 Июня 18, 06:19
Подскажите, кастрюля "Kukmara" 4 литра с антипригарным покрытием, что вы думаете о ней?
https://market.kukmara.com/...yshkoi-obem-4-l
Может ли она заменить казан на газовой плите?