Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчёный солод - как это бывает.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.80  09 Июня 16, 05:24
После двух перегонок ((aauuss, 06 Июня 16, 09:03
я это видел, а на
после перегона браги у меня в СС плавали куски масла какого-то.aauuss, 06 Июня 16, 09:37
не обратил внимание. Поэтому посчитал, что маслянистость у автора вопроса после второй перегонки и посоветовал третью перегонку чтобы избавиться от мути.

Я вот свой подкопченый, похоже, в бочке передержал, плинтуса словил. Горе. Через неделю у нас в Томске организованная дегустация. После нее отпишусь. Сейчас развел до питейной крепости, есть надежда что после отдыха напиток улучшится.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.81  09 Июня 16, 05:45, через 21 мин
в бочке передержал, плинтуса словил. Горе.msergey, 09 Июня 16, 05:24
"Это не горе,если болит нога"(С)В.С.высоцкий.
idormidn Студент Липецк 14 6
Отв.82  15 Июня 16, 12:41
Народ, подскажите! Делал на окуренном покупном  солоде затор, солода 40%, метод ХОС. Оборудование ПК 2500 с сухопарником. После перегона браги СС засыпал акт.уголь, простоял день. На втором отгоне гнал до воды, хвосты не рубил. Сделал третий перегон до 85 в кубе. Итог: запах еле чувствуется и какой-то странный. Поставил на щепу, жду. В чем может быть дело? Может в угле или 3 отгоне. До этого делал хитрым способом: кукурузный продукт третий погон прогонял в экстракторе с копч. солодом. Запах был насыщеннее и лучше+ экономия средств, т.к. солода требуется значительно меньше.
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.83  18 Июня 16, 02:22
ктож солодовые то углюет???
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.84  19 Июня 16, 07:46
Через неделю у нас в Томске организованная дегустация. После нее отпишусь.msergey, 09 Июня 16, 05:24
Ну вот и прошла эта Дегустация.
Преамбула: Делал зерновую 40% вискилайт от кастле + 60% белый суфле(Питер). 2 прегона на нержавейке, второй через барботажную колонну с отбором голов и до 40гр в струе. Выдержка в бочке 65 гр. Бочка 10л. новая подготовленная 3 недели водой + 2 месяца дистиллят 40гр. Перед заливкой дистиллят вонял креазотом. После 2х месяцев в бочке в напитке чувствовалась сивуха. Через 2,5 мес появились признаки плинтуса, перелил в стекло и развел до 45гр.
Объективно(мнение 7 уважаемых специалистов): Напиток достойный. Вкус и аромат зерновых сохранен. Креазота нет. Дыма нет. Плинтуса почти нет.
Субъективно: Дым все-таки есть. Я его чувствую, мне кажется его невозможно не почувствовать. Плинтус после 2х недель в стекле действительно пропал. Может я его и надумал, но мне кажется что он был.
Вывод: Копченого сыпьте больше.
сообщение удалено
fierystorm Студент Нижний Новгород 10 2
Отв.85  01 Дек. 16, 12:44
Привет всем!
Столкнулся с проблемой. Поставил бражку на солоде шато виски лайт + белорусский солод. 1:1.
СС получился серый, с запахом дыма и дымным вкусом.
Затем я его перегнал второй раз с разделением. И запах дыма пропал. Запах солода остался а дыма нет совсем. Отдельно хвост гнал до 20% в надежде, но и он дымом не пахнет вовсе...
Или запах дыма не сразу проявляется?
сообщение удалено
fierystorm Студент Нижний Новгород 10 2
Отв.86  01 Дек. 16, 21:01
Очень отдаленный запах есть. Но уж очень отдаленный.
Самое интересное в чем - налил в куб явно пахнущий дымом СС. Головы пахнут ацетоном. Тело пахнет телом. Хвосты хвостами. Барда в кубе пахнет бардой.
Куда делся дым?
сообщение удалено
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.87  22 Дек. 16, 00:25
Оптимальный набор оборудования ХД-4 для перегонки копченого виски
Добрый вечер, прошу совета по оптимальной перегонке копченого виски. Гнал недавно впервые с ПБ, потерял ароматику – боюсь как бы сейчас не облажаться.

Вот из какого оборудования могу выбирать:  диоптр, ПБ 3 литра, колонна тарельчатая (фторопластовые колечки с дырками) 375 мм 9 тарелок, колонна стальная с такими же тарелками 750мм тарелки вытащены – оставлено только 5 верхних, дефлегматор 1750 вт и ПК-2500, две царги 750 мм от ректификационной колонны, ЦП. Всё серии ХД-4. Автоматика БКУ-033. Тарелки из стеклянной колонны вытащить не могу в силу ряда причин. Прошлый раз гнал на связке ПБ-стеклянная колонна-ЦП, мощность 1,48 кВт, голов отобрал около 8 процентов сразу, еще 4 в ходе работы. Отбор продукта начальный 600 мл/час, сижал на 5% на каждый градус роста температуры. Термометр стоял в ПБ, стоп по достижению 92,5 градуса цельсия в ПБ. Получился погон крепостью 93%, мягкий но черезчур нейтральный. Виски пойдет в бочку, хочу больше ароматики.

Пожалуйста, покритикуйте или укажите на то где можно сделать лучше. Пока думаю сделать так:
Ставлю ПБ-диоптр-тарельчатая колона 750 с 5 тарелками – ЦП-дефлегматор. Диоптр чтобы хоть как-то контролировать сколько флегмы возвращается (манометр есть, обычно работал с этой колонной  и штатным числом тарелок на 10 мм рт. ст, какое тут держать давление если тарелок только 5 осталось?). Отбираю со скоростью 100 мл/час примерно 4% голов из дефа, далее начинаю отбор тела из ЦП со скоростью литр в час, снижаю на 5% на каждый градус роста температуры в ПБ. Головы продолжаю отбирать капля в 5 секунд , пока пахнут неприятно. Заканчиваю отбор тела на 92,5 градуса в ПБ.

Как идея? Или лучше как-то по-другому установку собрать и работать?
Спасибо за советы!
сообщение удалено
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.88  22 Дек. 16, 01:06, через 41 мин
oleg_v_v, Да, спасибо, в курсе, читал-делал по методике Айронмана, и был доволен результатом. Но сейчас когда появился ПБ, очень нравится то что выходит из него, и конечно подкупает низкий процент "отходов". Поэтому и задался вопросом - как бы сделать с применением ПБ. Может кто-то имеет уже опыт?
сообщение удалено
fierystorm Студент Нижний Новгород 10 2
Отв.89  23 Дек. 16, 17:31
Всё-таки копченый - кайф. Выхлебал все два литра потихоньку, даже постоять не дал Улыбающийся
Параллельно сделал на чисто белорусском солоде - уже не то.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.90  09 Янв. 17, 15:04
После полугода отлил несколько бутылок из бочки на пробу
несомненно получилось: торфяной аромат, вкус еще жирновато-жесткий, разобщенный, правильное послевкусие.
следующая проба еще через полгода, а вот внешний вид уже готов:

img_20161228_232104.jpg
Img_20161228_232104. Копчёный солод - как это бывает. Зерновой самогон.
АлександризВоронежа Кандидат наук Воронеж 307 38
Отв.91  22 Февр. 17, 16:33
После полугода отлил несколько бутылок из бочки на пробу
несомненно получилось: торфяной аромат, вкус еще жирновато-жесткий, разобщенный, правильное послевкусие.
следующая проба еще через полгода, а вот внешний вид уже готов:Koteyka, 09 Янв. 17, 15:04
красивое оформление бутылок, как сделал?

Добавлено через 42дн. 4ч. 27мин.:

а сколько добавлять в засыпь на 20кг, чтобы не сильно приторный получился?
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.92  23 Мая 17, 13:11
АлександризВоронежа, на бутылке УФ нанесение

в общем, год почти прошел
итог таков: торфяной аромат понизился, бочка его съела. Вкус стал более мягким, усреднился. Следующий копченый виски поставлю в стеклянную емкость.
сообщение удалено
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.93  23 Мая 17, 14:16
oleg_v_v, я по красной и делаю.
а копченого солода тупо жалко, он недешевый.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.94  03 Июня 17, 14:48
Прям щас гоню самогон ячмень+пшеничный/ячменный солод + копченый солод Castle. 3:1:1. Копченый добавил просто потому что был. Так вот запах копчения выходит в самом конце уже после хвостов когда в струе ~5%.(при второй перегонке. сырец вонял вообще жестоко=))

Думаю что зря я копченый солод забраковал раньше. надо было довести до конца и в бочке выдержать, глядишь чего и получилось бы.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.95  03 Авг. 17, 23:27
а самодельный копчёный на щепе кто-нить пробовал?
Щепа есть дубовая, яблоневая, ольху, наверное, тоже могу настрогать.
Хочу коптить в горячей коптильне, полчаса-час.
И либо на пиво, либо на сэм в какой-то смеси с белым солодом.

Добавлено через 121дн. 22мин.:

а пиво из копчёного вообще никто уже не варит?
Я сейчас варю на пробу, на 22-24 л.: ячменный самодельный копчёный на дубе - 2,5, ячменный курский светлый - 2,5, курский мюнхен - 1 кг.
Ну, запах такой...непонятный пока. Цвет будет светлый янтарь, судя по всему, пена белая, красивая (по кипению видно).
по охмелению кто-то может что-нибудь сказать?
Eugene74 Магистр Л-рск 281 52
Отв.96  15 Дек. 17, 18:58
Это сугубо мое мнение, но слегка дымным должен быть не запах дистиллята а послевкусие. Например, виски TALISKER, достаточно было раз попробовать. Теперь буду грезить этим вкусом и пытаться к нему приблизится
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.97  09 Апр. 18, 14:27
7-го слил 300мл полуторалетнего из 15л бочки. Делал по красной схеме. Крепость заливки 65%, слил 63,5%, т.е. не меняется практически. Разбавил до 43%. 8-го попробовал. Аромат и вкус стали более округлые, чем год назад. Копченость осталась приличная, но опять же не так ярко выражена. Принято решение оставить еще на год. Долил литр воды, пусть менее спиртуозная жидкость вытягивает теперь другие элементы из бочки. Продолжение следует.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.98  09 Апр. 18, 15:48
oleg_v_v, а какой процент засыпи копченого солода и какой марки?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.99  09 Апр. 18, 16:01, через 14 мин
Nick_KRD, 100% Castle Malting Whisky 35 ppm. Делал три перегонки. На первой дробной слишком много хвостов было, остановился поздно, пришлось еще разок его перегнать.

В СС был запах дыма, сейчас его нет, остался только торфяной аромат. На вкус очень Артбег напоминает.