Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт мутнеет при разбавлении

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 71 14
Толяныч Студент Лабинск 12 3
Отв.260  30 Сент. 11, 10:05
Всегда разбавляю кипяченой,ни разу не мутнел
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.261  30 Сент. 11, 13:08
После двойной перегонки спирта не мутнеет, зараза, хотя разбавляю той же водой.
сообщение удалено
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.262  30 Сент. 11, 16:10
 Разбавил двойной самогон покупной водой - помутнел. Прогнал через "Барьер" (кувшинный фильтр,картридж поработал примерно 2/3 срока) - снова стал прозрачным.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.263  01 Окт. 11, 00:49
...реААААкция помутнения и ПОСЛЕ уживания... - при усугуБЛЕнии граммммм 475 с малой закуской, спирт тоже мутнеет, но реакция показательная - ОЧИ видят, но мутные-мутныЕ!............. Смеющийся Смеющийся
...
У нас пару лет назад проДАвали водку.., хз, не помню названия. Была и по 40, 45, 50... ну и 60 "оборотов". 0,5 60%%-й на двоих с пивом, и ОТбОЙ Шокированный Смеющийся... так я о чем... - аналогично продавали водку и мутную, ну типа как мы разбавляем, и она меняет на мутный окрас. Вот вам и ... вопрос... - может в ЭТОМ и есть тоже свой ИЗЮМИНка
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.264  08 Окт. 11, 16:57
Почему СЭМ мутнеет при разбавлении?
Сбственно сабж.

Брага на яблочном жмыхе с сахором и дрожжами. Как отбродила, перелил с отжиманием жмыха в другую бутыль (сбраживаю в 19л пластиковых бутылях). Дал постоять под затвором дня три.
Осветления не произошло, но осадок выпал. Снял с осадка методом "сифона" (отсосал, как бензин из бака..в децстве Подмигивающий ).
Гнал с сухопарником медленно, дробно(если я правильно понял этот термин). На выходе получил 2л крепостью "тонет бытовой спиртометр".
Прогнал через угольный фильтр "аквафор".
Разбавил все до 20% перегнал еще раз. (зачем не знаю, где-то тут вычитал что лучше двойная перегонка)
На выходе получил полтора литра той же крепости. (куда делось еще поллитра?  Непонимающий) Без какого-либо неприятного запаха (его и после первой перегонки не было), кроме леггкого яблочного аромата... правда после первой перегонки, ребенок(16лет) сказал "пахнет как будто кого-то яблочками сташнило Улыбающийся )

При разбавлении до питейной крепости (мы предпочитаем градусов 38-40), продукт неизменно мутнеет ;(.
Пробовал и воду-в-спирт и спирт-в-воду, и помешивать, и лить медленно, и разные воды пробовал - покупную, кипяченою, тупо водопроводную - Мутнеет прелесть моя!
При этом, пьется легко и с удовольствием, без каких-либо последствий на утро.
Друзья/дегустаторы говорят, "не парься! Афтар гони исче!" (уже стебуца, в гости приезжают не с "бутылкой", а с сахаром и засахаренным вареньем Улыбающийся )

А мне хочется что бы продукт был прозрачным, а не "как в кино"..... ;(
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.265  08 Окт. 11, 17:00, через 3 мин
 Прогони пару раз через "Барьер" (кувшинный фильтр). Мне помогает.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.266  08 Окт. 11, 17:03, через 3 мин
уже после разбавления?
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.267  08 Окт. 11, 17:09, через 7 мин
Да,до этого он прозрачный обычно. Говорят,что это из-за того, что головы попали в отбор. Хочешь подробнее - читай, об этом писали.
I_V_V Специалист Сергиев-Посад 155 13
Отв.268  08 Окт. 11, 17:14, через 6 мин
ща попробую.
Головы отбирал - в первой перегонке 100грамм во второй грамм 75....я еще толком не понял как их (головы/хвосты) диагностировать и отсекать...
сообщения удалены (3)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.269  09 Окт. 11, 23:28
ВОБЛИН, ха! - а плохой недоректификат, как думаешь - тоже не помутнеет при таком разбавлении?
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.270  10 Окт. 11, 12:45
самогон разбавлял дистиллированной водой.ВОблин, 10 Окт. 11, 10:18
Хорошо..., а при понижении спиртуозности ниже 50%%-в не мутнел ниразу?... есть заколдованная планка - 40-50%%, в иных процентных содержаниях не слышал, что мутнеет...
сообщение удалено
Tpocik Новичок Червоноград 9 1
Отв.271  11 Окт. 11, 20:14
2 месяца назад делал коньяк по латгальски... выгнал самогон, двойной перегонки, разбавил до 45 градусов водопроводной кипячёной водой и оставил на ночь постоять. Утром взялся добавлять кору дубовую и прочее, на банке образовался какойто еле заметный белый налёт, но я не придал этому значения... Когда это всё пару дней постояло отфильтрировал и поставил в кладовку в трилитровой банке. через неделю он помутнел, пробовал фильтровать через вату, не помогало... через уголь фильтровать не хотел. И хоть штука была вкустная, но в виду "нетоварного" вида поставил обратно в кладовку и забыл...
И вот через 2 месяца вытащил бутылку с этим коньяком из кладовки... осадок был весь на дне, ну.. почти весь, если хорошенько присмотреться то можно было увидеть маленькую муть... Но при этом осадок был тёмно коричневого цвета, а цвет остальной жидкости стал слегка коричневатым. Кароче весь цвет ушёл в осадок) Но вкус стал на порядок лучше...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.272  12 Окт. 11, 09:02
ща попробую.
Головы отбирал - в первой перегонке 100грамм во второй грамм 75....я еще толком не понял как их (головы/хвосты) диагностировать и отсекать...
I_V_V, 08 Окт. 11, 17:14
На 1 кг сахара 50гр голов,перестал сэм гореть дальше хвост,я обираю хвост час.
Handjar Новичок Москва 3 1
Отв.273  13 Окт. 11, 00:16
Не знаю по поводу спирта, но по поводу хорошего вискаря 100%, когда в него кидают лед, мутнеет и все из за содержащихся эфирных масел (вискари односолоды скотчи от независимых ботлеров ,сам видел как мутнеет)
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.274  01 Нояб. 11, 17:23
Раньше как только получал ректификат 96 гр. перемешивал чистой родниковой водой и все выпивалось за неделю. Цвет был прозрачным как слеза и гордились результатом. А недавно взял тот же самый отличный спирт, который простоял уже месяц, перемешал такой же водой, и даже фильтрованной через обратный осмос, цвет мутновато-голубеньковатый. В поллитровой бутылке может и не так заметно, но в 3-х литровой банке смотреть невозможно. Думаю тут не вода виновата, и ни метод перемешивания - тут что то происходит со спиртом, когда долго стоит (или лежит, не знаю как правильно). То же самое произошло с первачом, не было времени ректифицировать, отстоялся 3 месяца. Когда начал рек-ать, так из за засорения у меня старт-стоп заклинил. Когда разобрал старт-стоп, обнаружил массу похожую на известь. Прочистил тонкой отверткой, потом рек-л другой первач, которому возраст 1 день. Разобрал опять старт-стоп: ВСЕ ЧИСТО!
Напрашивается такой вывод, что при хранении наш спирт меняет структуру или что то там происходит, чего я не знаю.

Эту ветку сначала не читал, заранее извиняюсь, если был ответ на этот феномен, дайте пожалуйста ссылку.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.275  01 Нояб. 11, 17:33, через 11 мин
Брат,  ;) Смеющийся, ты не один, и не у одного тебя. реально - прочитай ветку, там советов мудреных дОООфигачень много.... Прошляпил ты темп. режимы, нутром чую прошляпил... Смеющийся, или перед ректификацией загнал темп. выше рабочей, и оставил на насадке почивать и подсыхать говнецу тяжких фракций..., думаЕтся.., а потом их смыл, и с магистральных трубок в т.ч..... Смеющийся Подмигивающий
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.276  02 Нояб. 11, 10:14
Один и тот же спирт через день после рек-ции не мутнеет, а через месяц мутнеет при разбавлении Улыбающийся.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.277  03 Нояб. 11, 00:07
давече.... вчера было так - ректифицировал спирт с разными головами/хвостами и вообще сурогат, гонял насадку так. Но не об этом. Был у меня СС, который мутнел ниже 50%, и ниже около 38% опять становился светлым. думаю так у многих. Итак все это в куб и ЧЕТКО отделять головы. Сделал не ленясь.
...Отобрал головы четко, тело, хвосты отсекло как косОЙ по ...., и начал - лил что спирт в воду, что наоборот, что коцентрации менял, что воду из под крана, и вообще даже нагревал и то и другое. .... Варианты разные, может и все перепробовал. Но вывод напросился ОДИН - муть дают ГОЛОВЫ. Почему не хвосты? - под конец сделал НДРФ с засербыванием в тело голов. запах благородного зерна появился, вкус супер, но разбавляя - А НИ МУТИ а ни намека.  - ГОЛОВЫ мутят! Смеющийся
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.278  03 Нояб. 11, 00:58, через 52 мин
Т.е. для образования мути хватило промывной воды в угле и фильтре.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.279  08 Дек. 11, 12:31
 Один раз ректификат у меня при разбавлении тоже приобрел сизый оттенок , причем собирал СР в банки и результат был один - и в начале и в конце процесса. То есть это не из-за голов . Видимо просто спирт получился низкого качества - не хватало мощности тэна. А вот совсем недавно поучился такой казус: в сентябре поставил брагу на своем винограде . Виноград всякий , в оновном красные изабельные сорта. Сахаристость у них не очень , тем более у нас , в Нижегородской губиннии. Но сахар не добавлял , добавил фруктозы 3 кг на 20 л. Гнал через сухопарник он у меня большой -15 л.При отсечении Г и Х получил 2,2 л продукта 70 гр. Развел водой "Я" до 3 л. Помутнело конкретно. Бросил в банку дуб. чипсов и поставил к отоплению . Через неделю заметил , что продукт становится прозрачнее ,а на стенках банки образовался мелкокристалический полупрозрачный налет - типа белого песка. На соли из воды не похоже - слишком много , может какой -то винный камень! Сечас продукт совсем осветлился- прошло 15 дней.