Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 599 600 601 602 603 604 605 ... 847 602
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.12020  25 Сент. 18, 21:12
Взял спирт полученный из яблочной браги на метровой насадочной колонне, разбавил пополам с яблочным соком и перегоняю на прямотоке.  Пока результат интересный.
P.S.  Гнал до 90 градусов в кубе, дальше ароматы яблока пропадают . Итого на выходе получил 18 л спирта 78 градусов крепости с  офигенным яблочным ароматом. Остатки с двух перегонов залил в куб ,  поставил на ректификацию. Отожму остатки спирта, останется концентрированый вареный яблочный сок. Что с ним делать еще не решил. Вот такой эксперимент.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12021  25 Сент. 18, 22:20
maxakal, ты НДРФ яблочный разбавил соком? ИМХО с тем же успехом мог ректификат разбавить Улыбающийся
сообщение удалено
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.12022  25 Сент. 18, 22:25, через 6 мин
Papic, мог)) ,но был только яблочный. Яблок переработал больше 1.5тонны, но 4 раза перегонять по отГабриелю  влом.
сообщения удалены (4)
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.12023  25 Сент. 18, 23:02, через 37 мин
Смахивает на гомогенизацию трупиков дрожжей,Papic, 25 Сент. 18, 13:58
Согласен-смахивает,но это только улучшает конечный продукт.Вспомним хотя бы коньячную технологию длительного нагрева дрожжевого осадка.
А кто нибудь пробовал яблочный СС настаивать на нарезнных яблочных кусочках для дополнительного аромата?saniaxxx, 25 Сент. 18, 22:24
У меня сейчас так яблочный СС стоит.Делаю так впервые.Яблочную брагу,при перегоне на прямотоке,поделил на два тела.Т1 перегоню с укреплением,отделяя головы.Т2 настаивается с яблоками,потом яблоки уберу.Соединю то,что получу от перегона Т1 с Т2,но уже без яблок и на прямотоке без укрепления до 90* в кубе. Потом ,оставшиеся яблоки помещу в корзину в паровой зоне и опять на прямотоке.Надеюсь получить ароматный спирт.Всё делаю на меди.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.12024  25 Сент. 18, 23:03, через 2 мин
saniaxxx, Alllambic, есть тема про это, чтото там про ленивый кальвадос.
сообщения удалены (2)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12025  26 Сент. 18, 11:20
staffordrodg, делал я так, только без настаивания на яблоках. фигня полная. или отгабри делать, или классическая фракционная. все остальное ароматы обдирает, и по твоему способу - сильно.
настойка на яблоках во первых называется мацерат и осуждается в другой теме. Во вторых, настойка на шкурках, по моему опыту, не всегда дает аромат яблок. порой получается хз как сказать, горьковать-компотное, что ли... в обем только хуже становится.
ну и в третьих - не пахнет яблочный самогон яблоками!!! откуда, Если бродило, кипело, перегонялось?!? ЗАпах при выдержке появляется
сообщения удалены (4)
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.12026  26 Сент. 18, 12:21
или отгабри делать, или классическая фракционная.Papic, 26 Сент. 18, 11:20
Так у меня же так и будет отгабри-ие.Просто потом часть спирта с яблоками в корзине в паровой зоне.Поэкспериментирую.. Свои ж грабли самые правильные.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12027  26 Сент. 18, 13:56
staffordrodg, в ЧаВо ссылка на мой пост. деление на Т1 и Т2 в нашем случае вредно. укрепляй до 80-90 и как АлексейТ описывал делай. С Т1 хрень полная будет

Виктор61-77 ты читать умеешь??? большими буквами в самом начале ЧаВО написано: не надо спасибо тыкать!!! 
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.12028  26 Сент. 18, 15:52
По поводу предыдущего эксперимента: разбавил до 40º, получилась недурственная яблочная водка с запахом и послевкусием яблока. Пьется мягонько.  Что будет дальше со вкусом-запахом  впоследствии отпишусь.  Половину оставлю в белом виде, остальное на щепу, бочек свободных нет.  Через годик будет понятно, имеет ли право быть такая технология или нет. Оставшиеся  после перегона 15л концентрированого сока забухал обратно в бочку с бродящей следующей партией сока. Так что технология безотходная)
Кстати после первого перегона на колонне спирт был так себе,пробовал его разбавлять и пить, как то запах не очень. Типа херовый спирт, про яблоко можно только догадываться. Когда разбавил с соком, немного еще отобрал потом голов, и вот после этого получилась намного лучше.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12029  26 Сент. 18, 16:04, через 12 мин
Типаmaxakal, 26 Сент. 18, 15:52
вначале испортить, а потом пытаться из говна пулю сделать - не наш метод! Улыбающийся))  зачем извращаться, если по всем граблям уже неоднократно ходили??? в конце концов, ароматизатор кальвадос купи, зачем тебе яблоки и возня с брагой? Подмигивающий
zip1961 Студент Челябинск 13
Отв.12030  26 Сент. 18, 16:42, через 38 мин
Добрый день уважаемые форумчане! В прошлом году делал кальвадос и яблочную водку. Стоит в погребе второй год. Недавно попробовал, вкус  и запах обалденный. Хочу повторить . В прошлом году замерил сахаристость яблок,( было 15% в сусле), в этом году я их вовремя не собрал-15,5% (замерял рефрактометром), поэтому сок получился как пюрэ. Вопрос срочный . Можно ли разбавить водой и и сколько. Собрал в этом году не много всего 7 ведер. В прошлом году добавлял 50 мл на литр сусла на кальвадос сахара. На водку  добавил сахар 1/5 от обьема воды. Водка из жмыха получилась тоже с запахом яблок и пьется хорошо. Понравилось.
P.S. в прошлом году вырезал сердцевину и мыл яблоки, добавлял дрожжи  сухие Саф Левюр на 1кг - 1,5-1.6 гр. В этом году решил не мыть и не вырезать сердцевину. Может на всякий случай добавить дрожжи?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12031  26 Сент. 18, 16:50, через 9 мин
zip1961, при такой сахаристости я бы сахар не добавлял. а чем густой сок смущает? ну шапка будет, потом все в осадок выпадет...

maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.12032  26 Сент. 18, 16:52, через 3 мин
ароматизатор кальвадос купиPapic, 26 Сент. 18, 16:04
не наш метод!Papic, 26 Сент. 18, 16:04
А мне вот так хочется и никто мне запретить не может. Отжал 500л сока, могу себе позволить эксперименты) А по тем граблям я  уже ходил.
Кстати заметил такую вещь- если перегонять выдержаное годовалое яблочное  вино, то достаточно двойного перегона безо всякой гребли , изиков просто почему то нет. А вот перегоняя свежую брагу-там вонизм присутствует в полный рост и приходится придумывать всякие габриели.  По крайне мере уже 2 раза перегонял вино, которе делала сестра и по какой то причине не выпила, так вот просто второй дробный и все хорошо.
zip1961 Студент Челябинск 13
Отв.12033  26 Сент. 18, 16:57, через 5 мин
а чем густой сок смущает?Papic, 26 Сент. 18, 16:50
Пюре получилось, на ложке с верхом не растекается, слишком густая, так оставить? А второй вопрос насчет дрожжей?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12034  26 Сент. 18, 17:01, через 5 мин
zip1961, сверху справа красные буквы видишь? Улыбающийся про дрожжи там все есть. но пекарские не стоит добавлять

maxakal, да ради  бога! грабли продукт многоразового использования! Улыбающийся
про вино не сталкивался. по идее ИА всегда есть, и при хранении он никуда деться не должен. если в герметичной таре, а не в бочке...
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.12035  26 Сент. 18, 17:24, через 23 мин
maxakal, не слушай ни кого, делай! Делай по разному, по классике, по габри, по красному и по белому, в бочке и на щепе. Только тот кто экспериментирует может создать шедевр, остальные жалкие подражатели.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.12036  26 Сент. 18, 17:25, через 1 мин
Может на всякий случай добавить дрожжи?zip1961, 26 Сент. 18, 16:42
Так ты посмотри, может они и на дикарях заведутся... Если нет - кинешь дрожжи.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.12037  26 Сент. 18, 17:25, через 1 мин
про вино не сталкивался.Papic, 26 Сент. 18, 17:01
Умом то я тоже понимаю, но в позатом году протрахавшись с четырьмя перегонками своей браги получил хороший продукт. Но сока было много и оно того стоило.   А потом принесли мне бутыль 20л вина с просьбой перегнать. 4 раза гнать- ничего не останется вообще,  решил по-простому 2 перегонки сделать. И о чудо! Нет запаха изоамилола.  ХЗ короче. На той неделе мне опять притащила бутыль, памятуя прошлый опыт сделал еще проще. На колонне отобрал головы, потом открыл на полную, до 40 в струе отобрал, закрыл отбор и в режиме ректификации дожал спирт. Cмешал, и получил ароматный безголовый и безхвостный яблочный самогон.
Попробовал так же на своей свежей браге - фига! Головы отобрал, открыл отбор- вонь еще та.
Может не зря французы только весной перегонку делают для своего кальвадоса?

Добавлено через 2мин.:

не слушай ни кого, делай!Dimonxxx, 26 Сент. 18, 17:24
делаю, почему то был уверен что никто так еще не делал, вот решил поделится.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.12038  26 Сент. 18, 17:27, через 2 мин
слишком густая, так оставить?zip1961, 26 Сент. 18, 16:57
Если есть опасения - так добавь воды.

Добавлено через 4мин.:

maxakal, вино не брага... Его и так пить приятнее. От того и перегон дает разные результаты.
Читал тут, что некоторые камрады специально делают сначала вино, дабы потом на прямотоке получить крепкий напиток.

Но для этого нужно много емкостей под вино и место, где их размещать... И сока столько не у всех есть.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.12039  26 Сент. 18, 17:47, через 20 мин
Ну тут даже не в емкостях дело. Вино - творческий продукт требующий  время и правильного подхода:  гидрозатвор,  сливать с осадка, сахар дробно добавлять , воду.  А тут бочку сока нажал , дрожжей сыпанул, подогрев до 30 и через 5 дней гони.  Конечно результат будет другой.