Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 128 129 130 131 132 133 134 ... 847 131
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.2600  03 Апр. 15, 12:14
Papic, Как мне объяснил вино дел профи,  в этих дрожжах изначально заложено в определенное время самоуничтожение,объясню как сам понял:не удастся взять сусло,заморозить и снова разбродить,
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2601  03 Апр. 15, 12:40, через 27 мин
Матос, т.е. там 2 расы дрожжей?  интересно с какого это перепугу они самоубиваются Улыбающийся
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2602  03 Апр. 15, 12:46, через 6 мин
подумай над своими словами...nhalistov, 03 Апр. 15, 11:13
Там написано: марля НЕ препятствует газообмену.То есть препятствий для газообмена нет.
Газообмена Не может Не быть, это означает, что при большом количестве дрожжей в пене и доступе воздуха (помним, что марля не мешает) сделать так чтобы газообмена не было не получится.

Марля нужна чтобы пыль не летела, а дрожжи размножаются в присутствии воздуха.
Как можно было воспринять мои слова иначе, и потом еще об этом спорить - мне сложно понять. Ибо доэтого есть весь контекст
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.2603  03 Апр. 15, 12:47, через 2 мин
Papic, Производитель защищает свои коммерческие интересы  ,наверное?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2604  03 Апр. 15, 12:54, через 8 мин
nhalistov, теоретически газобмен без ГЗ есть. но т.к. СО тяжелее воздуха и постоянно прибывает, то ИМХО в момент брожения кислород в емкость вряд ли попадет. если горло сравнительно узкое...

а про аэрацию и необходимость кислорода при разбраживании - аналогичное читал.

Добавлено через 1мин.:

Матос, я не понимаю до конца как это физиологически обеспечивается. может эта раса от кислотности или % спирта раньше вымирает?
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.2605  03 Апр. 15, 13:08, через 14 мин
Как можно было воспринять мои слова иначеTeMHuK, 03 Апр. 15, 16:46
неее, частичка "не" такая хитрая, один товарищ сказал при мне продавцам ,что их старательность:
- не может не остаться не замеченной.

я ржал публично на этом, никто не понял чего со мной))))
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2606  03 Апр. 15, 13:17, через 10 мин
anfos, но так прозвучала не только эта фраза, но и был контекст.
Самое интересное ,что практически все так делают, у всех дрожжи растут.
Я одним пакетиком Safbrew S04на 11г сбродил литров под двести пива, хотя они рассчитаны на 20.
С яблоками еще проще, они же все в дикарях. Ну жалко денег, то можно пойти по оригинальной кальвадосной технологии. И потом утверждать что у тебя Calvodos AOCG Uryupinsk. Но воронежские х/к - это исключительно на любителя. Нет, каждый сам себе злобный Буратино, но в отстаивании своей точки зрения должны быть какие-то рамки. Ее надо предлагать, а не навязывать.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2607  03 Апр. 15, 13:22, через 5 мин
TeMHuK, никогда не видел в глаза эти знаменитые воронежские (хотя ИМХО кроме цены других плюсов у них нет), но лично пробовал делать на САФ-левюре+момент и мальтифоре. причем ставил из одного и того же сока две бутыли (разумеется они стояли рядом в одинаковых условиях). ЧКД бродило чуть подольше, но вкус браги после первой декантации у левюра был сильно хуже. Больше таких экспериментов не ставил в связи с полной очевидностью и подверженностью преимуществ ЧКД
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2608  03 Апр. 15, 13:22, через 1 мин
теоретически газобмен без ГЗ есть. но т.к. СО тяжелее воздуха и постоянно прибывает, то ИМХО в момент брожения кислород в емкость вряд ли попадет. если горло сравнительно узкое...Papic, 03 Апр. 15, 12:54
Дружище, ты откуда угарный газ там взял? Подмигивающий
СО2 тяжелее кислорода, но не настолько, чтобы создать одеяло. Плюс он теплый, а воздух холодный.
Вот тут как раз кислород становится тяжелее УГ. Конвекция

Добавлено через 1мин.:

Papic, О чем и речь. Обычно фанаты х/к на фруктовых брагах - те кто не пробовал.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2609  03 Апр. 15, 13:44, через 22 мин
TeMHuK, ну СО2, не придирайтесь Улыбающийся  в случае узкого горла (у меня преимущественно кулерные бутылки были) приход газа от брожения убивает все конвекции и т.п. Или я ничего не понимаю в молекулярной физике (точнее забыл за 25 лет с момента сдачи экзамена) Улыбающийся)
а вот если в бочке бродит - тут соглашусь, вполне воздух может и попасть
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2610  03 Апр. 15, 13:53, через 9 мин
Papic, Речь была про разброд стартера. А он делается в широкой посуде. Я делаю в ковше, причем ставлю его на теплый пол. Магнитной мешалки у меня увы пока нет. А с ней, нормально дрожжи растут даже в плоскодонных колбах.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2611  03 Апр. 15, 13:59, через 7 мин
TeMHuK, А!!! я то про рабочее брожение!!!  но ИМХО при разброде количество кислорода в "баночке" не так критично - более важно что бы он в сусле был.  хотя я раньше сок при внесении дрожжей компрессором аквариумным аэрировал (эффект от него так себе, поверхность пузырьков милипизерная потому что), потом перестал. бродит без этого чуть дольше, больше никакой разницы не заметил
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2612  03 Апр. 15, 15:34
в момент брожения кислород в емкость вряд ли попадетPapic, 03 Апр. 15, 12:54
Согласен.
Кто-нибудь растолкует это Темному Нику? Тогда и марлю утюгом гладить не придется. А то ишь! по две частицы "не" в одно простое предложение вставляет, вводит народ в заблуждение, понимаешь ли Подмигивающий.
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.2613  03 Апр. 15, 15:40, через 7 мин
TeMHuK, nhalistov, а все так спорят Смеющийся
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2614  03 Апр. 15, 15:47, через 7 мин
М.б. Тимур убедит его заочно. Меня же убедил, что воздух над суслом не играет роли, а лишь О2, растворенный в сусле.
Шапка с СО(два) препятствует газообмену с суслом. Сам теперь не понимаю, как газообмена "не может не быть". Подмигивающий
По поводу шапки/пены - ни нам ни сям нет не только кислорода для размножения, но и питательных веществ для других процессов т.к. плотность популяции высока, а перемешивания сусла не происходит.Тимур, 23 Февр. 15, 11:06
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2615  03 Апр. 15, 16:15, через 29 мин
Согласен.
Кто-нибудь растолкует это Темному Нику? Тогда и марлю утюгом гладить не придется. А то ишь! по две частицы "не" в одно простое предложение вставляет, вводит народ в заблуждение, понимаешь ли Подмигивающий.nhalistov, 03 Апр. 15, 15:34
Кто нибудь растолкует nhalistov,  что он говорит про рабочее брожение, где действительно доступа воздуха нет.
А я говорю не про брожение, а про дрожжегенерацию, одной из задач которой - доступ воздуха обеспечить.
Дай линк уже, где там тебе растолковали ,что при приготовлении стартера нет притока воздуха?
При желании можно и дрожжанку с принудительной аэрацией сообразить, только чистоту воздуха надо будет как-то обеспечивать.
Для разбраживания малого количества дрожжей используется многоступенчатый процесс. Задача обеспечить доминирование в среде нужной нам микрофлоры, она остальных задавит.
Как щепоткой дрожжей сбродить 200 литров:
Пастеризуем чайную ложку сусла, помещаем в стерильную пробирку, остужаем до 30. Туда же вносим щепоть дрожжей.
Греем и перемешиваем.
Через три часа берем вторую пробирку, вносим в нее столовую ложку пастеризованного сусла. Переливаем культуру из первой.
Через еще три часа, берем стерильный стакан, заливаем в него 100мл сусла, остужаем, вносим содержимое пробирки.
После генерации дрожжевой массы в стакане, берем трехлитровую банку. Заполняем ее двумя литрами пастеризованного сусла, остужаем, вносим дрожжи. Оставляем в теплом месте на 6-8 часов.

Для борьбы с заражением можно использовать хмель, антибиотик или титрировать до кислотности 2.5-3 PH. В промыщшленности это серной кислотой делают. Я пользуюсь винной или яблочной обычно.

Так будет достаточно понятно? Абсолютно рабочая технология, опробованная мной самим на практике. Кроме трехлитровки. Я сбраживал кулерные бутыли, мне столько не надо было. За раз ставил около 30-50 литров пива.
Одного пакетика  S-04 мне хватило на  варок пять
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.2616  03 Апр. 15, 16:19, через 4 мин
битва титанов у вас))))
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2617  03 Апр. 15, 16:53, через 35 мин
anfos, не, я - пас. Я все сказал, при чем не своими словами, а ссылкой на местного авторитета Улыбающийся.
Всем хороших выходных!
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2618  03 Апр. 15, 17:10, через 17 мин
"две собаки дерутся - третья не лезь" - цитата...

Добавлено через 1мин.:

anfos, респект за 69

Добавлено через 1мин.:

блин... двусмысленно получилось...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2619  03 Апр. 15, 17:11, через 2 мин
nhalistov, оченьб печально, что ты не читаешь то что сам постишь.
Прочитай внимательно в той теме, что говорится про завитки.
oleg1812, Самые лучшие дрожжи , те что всплывают на второй день брожения , так называемые завитки .gogolzmej, 17 Февр. 15, 08:49
Пена в стартере - это они и есть.

А та тема не про разбраживание стартера ,а про использование дрожжей после брожения. Естественно там пена дохлая.