Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 847 17
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.320  30 Авг. 10, 07:19
. В общем всё получается, но первое время сильный запах древесины и горчит. Вот и пытаюсь выяснить может надо вымачиватьВладимир55, 30 Авг. 10, 04:38
Я не вымачивал, у меня тоже первый "коньяк из тутового дистилята" отдовал запахом древесины. вышел из положения так, аэрация аквариумным комрессором в течении 2х суток(можно было и меньше, но подстроховался), запах древесины пропал.
сообщения удалены (2)
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.321  30 Авг. 10, 11:11
А не показалось потом ,что напиток  после аэрации стал жестче?Петр1965, 30 Авг. 10, 10:04
Может не кошерно, но я глицеринчику добовляю.
сообщения удалены (7)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.322  01 Сент. 10, 12:32
на поверхности появились бело-зелёные кружочки плесени.Stu-pin, 01 Сент. 10, 11:25
Это еще раз подтверждает, что изюм обрабатывается химией
и никаких на нем мифических дрожжей нет! Кроме грязевых.
Stu-pin - для тебя порядок действий таков:
1. Наливаешь в стакан 100мл сока греешь до 37* и насыпаешь 5-7 гр саф левюра.
2. Свои 15 литров сока ставишь на плиту и греешь до 65-70**С
  растворяя при этом в нем 1,5 кг сахара. Держишь минут 20. Не кипятить!
3. Отливаешь 0,5 л сахарно-соковой смеси, студишь до 32*С и смешиваешь
  с разбродом из п.1. Разбраживать не менее 1 часа.
4. За это время остужаешь сок до 28*С и вливаешь туда разброженные дрожжи.
5. Через дней 7-10, когда образуется видимый осадок, слей бродяший сок с этого
  осадка. Пусть бродит дальше. Через 3 недели на перегонку.
    Удачи!....   
сообщения удалены (27)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.323  03 Сент. 10, 20:51
Блин а я пастеризовать хочу но жмых а сок.
JIAIIOTb, 03 Сент. 10, 20:24

Не советую пастеризацию. Яблочный жом это классика пектина, а, значит, метанола, который непременно выделится при пастеризации (оптимум действия нативной пектиназы 40-50*С). И зачем? Поддал дрожжей, как советовал игорь223, и все дела.
сообщение удалено
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.324  04 Сент. 10, 10:37
 На примере своего опыта тоже не советую пастеризацию. Попробовал одну бутыль аромат совсем не тот получился да еще видишь и метанольчик попрет! Короче отжал сок 5л кастрюльку набил в бутыль 20л из под воды, добавил 2кг сахара и 100гр пресованных дрожжей и залив водой под гидрозатвор. Короче вот уже 12 дней бражка бродит очень активно, а вчера вечером отделил весь всплывший жмых через марлю отжал таким образом из 4-х бутылей получилось всего 3. Отмечу что бражка на вкус не имеет сахара и высыхая  руки не липнут (аромат чудесный яблочный никакого намека на дрожжи) В прочеженной бражке вроде бы на первый взгляд брожения не видно стало - добавил 150 гр. сахарного песка в каждую бутыль и опять под гидрозатвор. Сегодня утром чу а там опять все бродит и довольно интенсивно а тогда и пусть бродит нашим лучше. Вот такой опыт. А сок отжатый стоит отдельно бродит естественным образом, наверное долго будет бродить. Сока 5 х 20л.  Бражка с жмыхом 16 х 20 л. В эти выходные буду новую партию ставить и отжимать т.к. урожай просто чумовой жалко если пропадет, только в этот раз на диких дрожжах поставлю из ягод и винограда(они уже почти готовы) из расчета 250 гр. стакан на 20 л. бражки. По ходу процесса буду отписываться что происходить!!!

p.s. Если кто знает подскажите сегодня еще стоит в процеженную бражку песка 150 гр. добавить или оставить пусть дображивает?
сообщения удалены (2)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.325  04 Сент. 10, 19:23
Елал, по порядку.
Сусло (то, что будет бродить) надо пробовать! Все определяется исключительно на вкус, органолептически.
1. Если сусло сладкое, сахар лучше не класть. Он сработает как консервант и угнетет дрожжи.
2. Воду можно добавить, если яблоки не достаточно сочные или избыточно сладкие.
3. Количество дрожжей определяется тем, какими дрожжами ты пользуешься. Я использую Саф-Момент сухие 11 гр/пакетик. Его на 30 литров сусла мне хватает, но, обычно, сыплю только половину. Они активные и легко захватывают сусло. Если активного брожения не наступило, тогда досыпаю еще. Прессованные не использую после нескольких обломов.
4. Время брожения зависит от плотности сусла, активности дрожжей и определяется по следующим признакам:
- нет выделения углекислоты;
- брага осветлилась;
- на вкус брага кисловато-горьковатая, сладости нет.
5. Журавинка дает совершенно сухой жмых, вряд ли с него будет толк, но если он сладкий, рекомендую сбраживать вместе с ним или залить его водой и сбродить отдельно.
Пока будет бродить, у тебя с мужем будет возможность почитать форум и поднатореть теоретически.
Удачи.
ЗЫЖ У нас здесь ваших земляков много. Пока никто не жаловался на отключения.
сообщения удалены (11)
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.326  05 Сент. 10, 17:55
Елал, хорошая статья про ябллочный виноматериал , статья небольшая и есть таблички разные
http://vinum.narod.ru/recept2.htm
сообщения удалены (6)
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.327  06 Сент. 10, 21:26
Вместо сахара решил заиспользовать раритет, принесли люди добрые)))
b3.jpg
B3. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Особенно порадовали даты изготовления ...
rar2.jpg
Rar2. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

rar3.jpg
Rar3. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

сообщения удалены (15)
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.328  12 Сент. 10, 17:29
Далее будет однократный дробный перегон на бражной колонке DV-3 
Mikras, 12 Сент. 10, 14:36
На тэнах?
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.329  12 Сент. 10, 18:31
У меня пара вопросикиков.

Сперва пред история:
Взял Соковыжималку мулинекс
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

и отжал в ней 25 кг антоновки (сорт яблок, на данный момент они непоспели, но валялись под яблоней).
Получил:
- 10 литров натурального сока (половину из которых взял на брагу, а вторую половину споил ребёнку);
- Ведро огрызков. Огрызки соковаркой переработал иполучил 10 литров сока (Остатки от огрызков после соковарки взял на брагу)
- ведро жмыха. Жмых в 100% его составе взял в брагу. (жмых был с содержанием сока, отжимать не стал)

Итого получил в браге:
- 5 литров свежевыжатого сока;
- ведро жмыха
- около 5 кг остатков от огрызков
Докупил 6 кг сахара и 2 пачки по 100 грамм пекарных дрожжей (просроченных на месяц)

Цель: получить вкусный хмелящий напиток с яблочным вкусом.

Что сделал я:
Начнем с того это моя вторая брага в жизни (первую пробовал делать квас - почти получилось, но получилась брага а не квас, перегонять не взялся.)
Взял бочку
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Приделал гидрозатвор, приделал температурный датчик.
Подогрел 5 литров сока до 50 градусов, кинул в него 2 кг сахара - размешал, вылил вбочку, подогрел 5 литров воды кинул в него 2 кг сахара, вылил в бочку, туда же жмых, ещё 2 кг сахара. залил в бочку через душ воды до отметки 40 литров и 200 грамм дрожжей. Т.е. брага была объемом 40 литров.
В процессе бражения весь жмых поднялся на верх браги (Вопрос№1: Так и должно быть???)
Я открываю бочку, дабы все размешать, т.е. получается контакт с воздухом (Вопрос №2: правильно ли делаю??? ведь теоретически контакта с воздухом у браги быть недолжно!)


В процессе все буду перегонять или пить в таком виде (как вино... если данное получиться)
И интересно чтоб не было запаха и вкуса дрожжей.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.330  12 Сент. 10, 18:34, через 4 мин
В процессе бражения весь жмых поднялся на верх браги (Вопрос№1: Так и должно быть???)NeoN, 12 Сент. 10, 19:31
да

а вот с хлебопекарными дрожжами напрасно,они как раз не улучшают аромат.
что знал ответил (сам пока кальвадос не делал)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.331  12 Сент. 10, 18:56, через 22 мин
2 пачки по 100 грамм пекарных дрожжей (просроченных на месяц)
...
И интересно чтоб не было запаха и вкуса дрожжей.
NeoN, 12 Сент. 10, 18:31
Просроченные пекарные могут и не разбродиться, а вот свой знатный вкус и запах дадут обязательно. Уж лучше сухие активные использовать, если винных нет, имхо.

Не должно быть постоянного контакта с воздухом. К тому же, если идёт интенсивное брожение - то с  поверхности браги выделяется углекислый газ, который препятствует попаданию воздуха в сусло. Так что за время перемешивания скиснуть не успеет Улыбающийся
сообщение удалено
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.332  12 Сент. 10, 21:51
У меня пара вопросикиков.





Я открываю бочку, дабы все размешать, т.е. получается контакт с воздухом (Вопрос №2: правильно ли делаю??? ведь теоретически контакта с воздухом у браги быть недолжно!)


В процессе все буду перегонять или пить в таком виде (как вино... если данное получиться)
И интересно чтоб не было запаха и вкуса дрожжей.
NeoN, 12 Сент. 10, 18:31


Вина на хлебопекарских не получить-  слишком сильный привкус дрожжей будет .

Воздуха бояться не надо так панически ))  Быстро перемешал и закрыл . СО2 же в бочке вытеснил воздух. И при перемешивании этот же СО2 не пускает воздух в бочку.  Вино же мешают при брожении, открывая крышку. И ниче не закисает!
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.333  12 Сент. 10, 22:53
2 NeoN
То что жмых поднялся шапкой это нормально,перемешивать не менее пару раз в сутки рекомендуется.Когда шапка станет более вялой и станет опадать , следует слить сусло, жмых отжать . И процеженое сусло дображивать уже под гидрозатворм. Обычно это следует проводить не позже чем на 6-8 день активного брожения. Затем в процессе брожения следует слить с осадка на 7-10 сутки. Эти сливы необходимы для удаления лишней органики которая при более длительном нахождении начинает разлагаться. Это портит органолептику будущего напитка. Далее сливы по мере выпадения осадка на 14-20 сутки, если очень мало осадка то до 30 суток. И так далее пока полностью не осветлится. Хотя если выбродить раньше то можно осветлять принудительно бентонитом.
Если ты этот сусло оставишь на вино то обязательно попробуй сделать на его основе вермут. Рецепт вермутового концентрата в соответсвующей ветке, очень близкий аромат и вкус получаются.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.334  12 Сент. 10, 23:14, через 22 мин
у меня на пятые сутки такая шапка,
shapka_5_sytok.jpg
Shapka_5_sytok. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
,
 но брожение уже спадает после 3 х активных дней брожения, обычно ,когда брожение кнчается,то шапка из мезги опускается на дно, ......добавил сегодня ещё 3 кг сахара, брожение стало активным ,но я подозреаю,что к 10 суткам ,если не перегонять,начнёт киснуть, а уж про 14-20 и не думаю  , не достоит
oleg, какая картина брожения ,после 6-7 суток? ......на 10 - 20 сутки.
Прошлый раз ,после 10-12 дней  брожения ,у меня была такая картина
plesen.jpg
Plesen. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
пришлось перегонять  ...всё сбраживалось под гидрозатвором
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.335  12 Сент. 10, 23:37, через 23 мин
Эх, Аптекарь, ты ж аптекарь, почему на мезге
сбраживаешь? Плачущий Плачущий Плачущий
Плавающая шапка из воздуха микробов еще наловит,
а потом яблочно-уксусное брожение..... Плачущий Плачущий
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.336  13 Сент. 10, 00:04, через 28 мин
одна бочка  с соком , а другая с мезгой ,жмыха много получилось,пришлось его применять как то, щас активная фаза пройдёт, жмых -мезгу  отожму ..., а дальше?..х-з как там будет дальше ,с брожением ,ну не бродит больше двух недель,светлеет,гидро-з. молчит, либо сахар весь сбродился, либо дрожжи закончились, либо заражение ..... о каком месяце брожения можно говорить? Непонимающий
сообщения удалены (2)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.337  13 Сент. 10, 00:29, через 25 мин
Для приготовления кальвадоса используют яблоки осенне-зимних сортов с сахаристостью не ниже 7% и кислотностью 5— 7 г/л. Их сортируют, моют и измельчают на дробилках в стружку толщиной 2—3 мм. Измельченную массу направляют в соко-стекатели, а затем прессуют на корзиночных, ‘пакетных прессах или прессах непрерывного действия. Сок-самотек и прессованный сок, предварительно отфильтрованные на механических фильтрах, представляют собой яблочное сусло, предназначенное для сбраживания.

Осветленный яблочный виноматериал направляют на перегонку, которую производят, так же как и при получении коньячных спиртов, на перегонных аппаратах периодического или непрерывного действия. На аппаратах периодического действия головную фракцию выделяют и отправляют на ректификацию, среднюю фракцию выделяют как кальвадосный спирт, а концевую фракцию добавляют к спирту-сырцу (после 5-кратного возврата концевой фракции ее выделяют и направляют на ректификацию).

На установке непрерывного действия яблочный спирт-сырец получают при минимальном отборе начальной (эфиро-альде-гидной)  фракции и максимальном отборе концевой фракции.

Крепость яблочного спирта 62—70 об.%. По нормативам он должен содержать (в мг/100 мл .безводного спирта): высших спиртов 180—600, сложных эфиров 50—250, кислот до 80, альдегидов до 50, фурфурола до 3 и метанола до 0Д5.
сообщения удалены (4)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.338  13 Сент. 10, 09:41
Все верно, коллега, про убийц. Если только на упаковке не написано иное.
Есть и не убийцы, и для снижения кислотности.
При использовании ЧКД важно следовать инструкции по гидратации
и разбраживанию, чтоб они сразу, в течении нескольких часов захватили
весь объем сока, а не боролись несколько суток, давая возможность
дикарям источать миазмы.
Прочитал интересный факт, что оказывается на винограде так любимый налет-прюин
содержит нужные дрожжи лишь на 1 ягодке из тысячи. Но эти дрожжи
в конечном итоге и побеждают.
сообщения удалены (2)
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.339  14 Сент. 10, 00:29
Аптекарь,
Картну брожения яблочномезгового сусла на 6-7 день в виде фото не имею, а на словах: шапка жмыха сверху но уже очень влажная после размешивания гораздо дольше собирается, по сравнению  с первыми днями. На 20 день я не додерживал так как уже через неделю сливал сусло и отжимал мезгу. На 20 день у меня уже было процеженое спокойное сусло  под гидрозатвором.
сообщения удалены (28)