Копчение

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Кулинария Кухонный инвентарь
1 ... 139 140 141 142 142
Вассилич Доктор наук Реутов 631 197
Отв.2820  02 Мая 19, 21:56
А термометр нужен или как?Saasha, 01 Мая 19, 12:45
по желанию, для домашнего копчения на плите, ядумаю будет не лишний.
morokan Бакалавр Москва 67 16
Отв.2821  03 Мая 19, 07:47
Вассилич, А термометр нужен или как?
По началу, мне кажется, без него никакSaasha, 01 Мая 19, 12:45
Скажу про горячее копчение. Нужен! Только не в саму коптильню, а в продукт. Поэтому термометр нужен с выносным щупом и, желательно, с пищалкой при достижении нужной температуры. Ты удивишься, насколько быстро готовится продукт и освободив мозг от контроля за временем копчения сосредоточишь усилия на подбор щепы и ее колличества (из-за короткого времени копчения некоторых продуктов, возможно, придется увеличивать кол-во щепы для цвета и вкуса)
ex3000 Новичок Ростов-на-Дону 2
Отв.2822  Вчера, 15:57
Всем привет!
Заказал дымогенератор, скоро приедет, исходя из этого есть несколько вопросов, на которые я думаю знающим людям будет не сложно ответить.
1) хочу приготовить копченое сало и копченую горбушу. Если есть ссылки на проверенные рецепты, буду признателен. Просто на сторонних ресурсах советуют коптить горбушу то 6 часов, то 48. Где искать правду непонятно. (использовать буду х/к)
2) для первых экспериментов в качестве камеры планирую использовать простую коробку, дальше хочу соорудить из дерева конструкцию. Вопрос в следующем: если я хочу использовать г/к, то правильно ли я понял, что можно снизу поставить электроплитку? Поднимет ли она (2 кофморки по 1 кВт) температуру до нужного уровня? В дальнейшем планирую приспособить терморегулятор какой нибудь, если есть практические данные по этому вопросу - буду признателен.

Всем спасибо, вопросы наверное глупые для тех кто уже давно в этой теме, но я только начинаю, а информация в интернете очень часто противоречит друг другу.
svarnoy Профессор Жуковский. 5715 2532
Отв.2823  Вчера, 16:46, через 50 мин
ex3000,
Рыбу распотрошить, помыть, посолить 35 грамм соли на кг рыбы, убрать в пакет на 5-7 дней просолиться, в холодильник. Если располовинить посолится быстрее.
Как посолилась, вывесеть проветрится на пару часов, можно дольше, что бы сухая стала.
Коптить при около 20С, начни с 12 часов, будет мало добавишь.
Плитка поднимет температуру.
Вассилич Доктор наук Реутов 631 197
Отв.2824  Вчера, 21:32
из дерева конструкциюex3000, Вчера, 15:57
Вот это не нужно! делайте сразу из нержавейки (если есть возможность) и мыть легко и долговечность и санитария, причем ширину камеры сделайте под ширину противеней и решеток вашей домашней духовки или подходящих в ближайшем магазе. Не будите мучатся с подбором этого инвентаря под вашу коптильню.
290366alex Доктор наук че 984 684
Отв.2825  Сегодня, 02:25
делайте сразу из нержавейки (если есть возможность) и мыть легко и долговечность и санитария,Вассилич, Вчера, 21:32

Спорить не буду, но.....

Железную надо утеплять или при температурах ококло и ниже 0, железный ящик -будет мокрый....
А уж при температуре 0 и минус деревянная коптильна имеет много преймуществ перед железным ящимом)))
Далее не понятно.
Зачем ее мыть???
Коптильня по моему скромному понятию не имеет необходимости к мытью....
Деревянный ящик колотиться за 30-40 минут, включая дверку.
Сколотить два - 1 час
1 для рыбы второй для мяса.
Это легче  проще.
мыть ящик каждый раз после рыбы по мне так лениво....
Деревянный ящик если засрал смолой или еще чем (хотя чем можно коптильню засрать -не понятно) -просто выбросил и сколотил новый
Кстати его можно из каких нибудь ароматных досок сколотить )))))
Шпалы с креозотом....
Шутка))))