Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 183 57
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.1120  16 Июля 13, 15:08
Они связаны химически по законам растворимости. В моллекуле физически нет,иначе образовалось бы новое вещество.staut, 16 Июля 13, 15:03
Вот именно ) Раствор . Вот я и хочу  сделать вытяжку  масел и растворить.
А это делается обычным дистиллятором . Впрочем , в процессе перегонки с мезгой  получается тоже самое , но в последующих перегонках аромата все меньше.
Так проще сделать чистую бражку с сахара (глюкозы .инверта) и потом добавить ароматических масел.
Убиваем 2х зайцев - избавляемся от ужасного метенола и облегчается процесс .
сообщения удалены (3)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.1121  16 Июля 13, 15:17, через 9 мин
alexeyT, arthouse, iliya, благодаря вам мы и пришли
к недостаткам быстрого сбраживания.
Свекловичный сахар именно благодаря неспешной инвертации сбраживается
правильно(несброженной остается только раффиноза, но ее мало).
Желающие побыстрей забухать абрикосой в сахарном спирте пусть сбраживают за 4 суток.
Еще добавлю, что основной правильный потребитель сахаров(не сахара) дрож Сахаромицет.
Но он стает монополистом после 5-6° алк в бродящем сусле. До этого буянят грибы
и другие дрожжи. Что они набраживают- только Бахусу известно. (ну еще лаборанту
с хроматографом....)
Я к чему веду.
У каждого приготовления пищевого продукта есть определенная, обоснованная технология.
Будь то картоша в мундире,будь то самогонка. Это технология включает в себя
много взаимосвязанных и взаимообеспечиваех элементов, дающих на выходе правильный
продукт. Потому критерий " мне нравится" или " все вокруг пили-никто не жаловался"
в корне не верный. Он приведет обратно средневековье.
 
сообщение удалено
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1122  16 Июля 13, 15:31, через 14 мин
Да аппарвт для промышленного производства))))) . Мне тебя жаль,искренне.slavon76, 16 Июля 13, 13:46
не сцать!
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
в режиме недоректификата дает 1 литр за час. 8л 40% СС я перегоню за 3 часа. Т.е. к 17-30 усе будет готово и я с продуктом пойду на день рождение камрада. Там и испытаем.  
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.1123  16 Июля 13, 15:36, через 6 мин
Хмель, что то я не пойму тебя. Моя абрикосовка- 30кг абрикосов+20 воды и 1,8 сахара на мальтифлоре отбродила за 3 суток, уже горькая и осветляется. На вторые сутки жмых отжал. Ты считаешь, что отбродила слишком быстро и это не правильно?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1124  16 Июля 13, 15:41, через 6 мин
Он приведет обратно средневековье.Хмель, 16 Июля 13, 15:17

И к жестокому "сушняку" и головной боли наутро. Написаны диссертации,испытано и проверено - слушайте,читайте пользуйтесь! Нет! Мыть не будем, оставим на дикарях, с мезгой абрикос перегоним. Да от этой абрикосовой бешеровки только самые закаленные предыдущими погонами смогут выжить!
Не вдаваясь в подробности(спасибо Габриелю, в личке ему изложил,так он деликатно ответил - "хорошо что был трезвый и на третьем прочтении что то понял"),мыть нужно не столько для того, чтобы убрать "дикари",а разорвать цепочку образования фарнезена. Он образуется на стыке кожицы и растущих клеток под ним(кутикулы). Плод еще только летит до земли, а восковой налет(пруин),провоцируемый собственными ферментами , проникает в кутикулу и под воздействием спиртов мякоти превращается в фарнезен - мерзкую горькую субстанцию. У природы и у вас разные цели - вам спирт из сахара,а природе задача защитить семечку и дать потомство. Вы хоть раз видели живого червяка в бурой,потемневшей сердцевине? Там сплошная отрава и активная протоплазма( рассказ "Абсолютное оружие") не выживает.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1125  16 Июля 13, 15:58, через 17 мин
если абрикосы под ногами - можно и без сахараalexeyT, 16 Июля 13, 11:35
alexeyT ,Леш,прочел все что здесь понаписали,слов у меня много,но я все писать не буду, так как это не к чему,вот кто правильно подметил так это iliya ,ни что не стоит на месте,и я в том числе,как говорится,мы все учились по немногу когда нибудь и где нибудь,так и я например,поначалу как и у многих были ошибки,в том числе и с добавлением дрожжей,да и с пропорциями по сахару у меня были непонятки,я сам по началу не мог определить сколько сахара вообще добавлять,и стоит ли это делать вообще,на сегодняшний день,я для себя решил одно,сахар если его не много,добавлять можно,хотя бы из расчета 1 кг сахара на 10 кг абрикос,почему я например считаю что сахар добавить можно,хотя бы для того что бы хоть немного увеличить выход,для сравнения в этом году,ставил 50 литровую бочку абрикосовки без сахара,для сравнения в такую же бочку поставил с сахаром,в каждой бочке было по 25 кг абрикос,в той что с сахаром а именно 2,5 кг на 25 кг абрикос,для сравнения перегнал обе,в той что без сахара,выход составил 3 литра СС 35% и это с 25 кг абрикос,во второй бочке,выход составил 6 литров СС 40%,после второго перегона,и там где не было сахара,и там где он был,разницы лично я никакой не почувствовал,по вкусу и то и другое настоящая абрикосовка,и ту и другую абрикосовку развел до 42%,так как мое лично мнение,то что именно при таком градусе,наиболее оптимально чувстуется вкус абрикоса,если сделать чуть крепче,спирт начинает забивать вкус абрикоса.
Пысы...на сегодняшний день,у меня в наличии 50 литров СС 35%,ждуших второго перегона,плюс к этому еще 6х50 литровых бочек ждут своего часа,из всего сказаного,я делаю вывод,что даже если абрикос до фига и больше,то небольшое добавление сахара,никак не испортит вкус абрикосовки,ну а там сами решайте,что для вас лучше,и как лучше делать с сахаром или без.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1126  16 Июля 13, 16:07, через 10 мин
Хмель, таки идея с капельницей имеет право быть проверенной)))
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.1127  16 Июля 13, 16:10, через 4 мин
Ты считаешь, что отбродила слишком быстро и это не правильноhardvik, 16 Июля 13, 15:36

Я пока трезво смотрю на мир,  уверен, что мое мнение мало кого волнует.
Но вот, в учебниках пишут, что брожение должно быть не менее 2 недель.
Поэтому первая задача технолога первичного виноделия определить(установить) срок брожения
определенного конкретного сусла. Это достигается анализом и подбором дрожжей и учета
температуры хранилища.Кроме того, многим не понравится, но надо подержать еще хотя бы
до 2 месяцев для формирования ароматического букета.Ибо тихое брожение никто не отменял.
Что касается Малтифлор, то они мне не нравятся, как и все содержащие штамм Баянус.
Но это не важно, важно, то что на этих дрожжах при Т= 16-18°С сусла сбродишь за 2 недели.....

идея с капельницей имеет право быть провереннойiliya, 16 Июля 13, 16:07

Чего её проверять? Технология добавления сахара частями существует, описана в лит-ре,
На форуме были выкладки. Но если не искать, то суть ты уловил правильно.
Хучь с капельницы капай, хучь с ложкой раз в три дня подходи, главное- правильный расчет....


Еще замечу.....Правильно сделанный виноматериал из абрикосы не нуждается в двухкратной
перегонке. На хорошем самаппарате достаточно одной фракционной перегонки. Получаемый
абрикотин, крепостью 35-38° очень легкий, питкий и ароматный напиток.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1128  16 Июля 13, 16:16, через 6 мин
Но вот, в учебниках пишут, что брожение должно быть не менее 2 недель.Хмель, 16 Июля 13, 16:10

Читал что абрикос- 22-40 дней.
сообщение удалено
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.1129  16 Июля 13, 16:21, через 6 мин
staut, бурное, тихое  и осветление наверняка и даст 5-6 недель
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1130  16 Июля 13, 16:24, через 4 мин
Да не я придумал. Рыскал по производствам плодово-ягодного из  абрикоса. Как оказалось, только Краснодарский край и Кавказ, но правда и диссертаций накропали немеряно.  :D
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.1131  16 Июля 13, 16:26, через 3 мин
только девять из них являются устойчивыми и соотношение стабильных изотопов в них имеет вид: 1H216O ~ 99,73 %; 1H218O ~ 0,2 %; 1H217O ~ 0,04 %. Другие изотопы присутствуют в ничтожном количестве".
Я это к чему? А к тому, что у нас даже вода на молекулярном уровне разная.
Дедушка Самогонщик, 16 Июля 13, 13:33
Из этих цифр следует, что вода одна (с точки зрения практики) - (H1)2*(O16). Из 370 молекул только одна будет иметь иной изотопный состав.
Если так подходить к сахару, то можно набрать тысячи "вариантов" сахарозы, по очереди суя разные изотопы в разные позиции молекулы. Но реально, с большим перевесом всех забьет выриант с C12 и O16.
А все прочие будут отличаться по происхождению не "сливовостью" или "абрикосовостью", а расстоянием от Чернобыля :-)
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1132  16 Июля 13, 16:29, через 3 мин
Вот и пришли к знаменателю: беру 50-60 л абрикос, мою, чищу от косточек, давлю, доливаю до 40 л водой (прохладной) + разброженные lavlin1118 + ГЗ + 4 кг сахара в сиропе в капельницу - и в подвал на месяц. А там будем посмотреть, чего получилось)))
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1133  16 Июля 13, 16:34, через 6 мин
Что касается Малтифлор, то они мне не нравятся, как и все содержащие штамм Баянус.
Но это не важно, важно, то что на этих дрожжах при Т= 16-18°С сусла сбродишь за 2 недели.....
Хмель, 16 Июля 13, 16:10
И, возвращаясь к нашим практическим "баранам":
1. Как обеспечить Т брожение в 16*С при окружающей жаре в 30*С без среднетемпературной камеры. Теоретически можно помудохаться с замороженными полторашками на 1-ой бочке сусла. Энтузезизма на пару дней хватит. А ставить на каждую бочку автономное охлаждение будет стоит дороже камеры.
2. 2 недели брожения - это активная фаза? Или вместе с тихой фазой?
3. Вытекает из 1-го: при сахаристости абрикос в 10-12% получим теоретических 6-7% спирта в сусле. Как сохранить еще 1,5 месяца до перегонки виноматериал.
Все это касается объемов примерно как у Борна
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1134  16 Июля 13, 16:40, через 6 мин
iliya
Не забывай снимать с осадка. Не передерживай.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1135  16 Июля 13, 16:43, через 4 мин
staut, неделю побродит - и на пресс? А потом уже особого осадка и не будет, разве перед перегонкой после осветления декантировать...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1136  16 Июля 13, 16:51, через 8 мин
неделю побродит - и на пресс?iliya, 16 Июля 13, 16:43

Через марлечку уйдет. Осадок потом ещё будет, тоже декантировать. Самая зловредная фрукта - абрикос,тем более не культурная,сортовая ,а наша "морелька" ,или как её зовут ещё - "жердела". Куча волокна и пектинов и минимум сока с сахаром.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.1137  16 Июля 13, 16:56, через 6 мин
staut, не, у кума - сортовая, большая, полуананасная. Склонилась до земли под тяжестью урожая... Но ещё не дозрела. А у соседки - вырожденка огромная: маленькая, но душистая, вкусная, сладкая... И её - как у Борна)))
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1138  16 Июля 13, 17:02, через 7 мин
iliya,У нас раняя абрикоса начинает отходить по тихоньку,зато начинает поспевать поздняя абрикоса,через пару тройку дней,можно новый урожай собирать,поздней абрикосы,ветки и вправду до самой земли прогнулись,у некоторых абрикос,даже ветки от тяжести ломаются,ну что,будем готовится ко второму урожаю)))
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1139  16 Июля 13, 17:09, через 7 мин
Возвращаясь к нашим баранам ....
Сравнил вкус двух продуктов.
Первый:
тело от первичного перегона браги. Крепость 48%.
Второй:
недоректификат 90% полученный перегонкой первичного СС. Разбавлен водой до 48%

Первый - отчетливый запах абрикоса, можно сказать назойливый, кислота во вкусе.
Второй - слегка уловимый, но четко определяемый аромат абрикосы, вкус мягкий, полное отсутствие кислотности.

Для себя выбор сделан. Исключительно недоректификат с последующим разбавлением.

Псы*
индукционка заклепала. На 100вт мало, на 500 - много. Промежуточного нет. Переехал на газ и дернул меня черт залить сверху через дефлегматор и колонну весь объем первого напитка. Лень было снять крышку со скороварке. В результате - выброс и возгорание. Без последствий. Предполагал такое, стоял и пас. Наказан испугом за лень.