Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 628 629 630 631 632 633 634 ... 642 631
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.12600  19 Мая 23, 10:55
Nikas07, наличие той или иной примеси в конечном продукте зависит от :
Скока набродилось
Разделяющая и удерживающая сила аппарата.
При слабой спиртуозности изики идут как головная часть, а значит на прямотоке вылетают в первую очередь. Это способ по Габриэлю разделение на несколько тел погона на прямотоке.
То бишь если гнать прямотоком до определенного момента, а потом гнать на колонне то получаем = Фигу!!! Все изики улетели вначале в отбор, а остатки изиков остались в кубе если мы потом отжимаем колонной. Поэтому тут приемлем другой вариант. Первый перегон прямотоком на два тела. Потом первое тело на колонну. Гоним до 90°С в кубе чистое тело без изиков. Остальное в хвосты. Тело 2 СС имеет мало изиков и вполне приемлемо для употребления в белую или для купажа с очищенным 1 телом(1.1).
Другой вариант сразу на колонну весь СС. И гнать при небольшой скорости отбора, дабы не допустить изики в отбор, до тех же 90°С в кубе( тем-ра выхода изиков из куба в связи с истощением спирта).
Остальной в хвосты.
Третий способ. Отгабриэливание. Основан на крепкой(большая спиртуозность 80>) навалке СС , когда изики идут как хвостовые примеси. Возможность применения как прямотока так и колонны.
Нюансы от способа нагрева : тэны требуют неснижаемого остатка в кубе. Тут более приемлем нагрев индукционной плитой.
ПС. Я для уменьшения изиков использую колонну 1.3м и УзелНижнегоОтбора. 2 кВт нагрев. Отбор со снижением скорости по тем-ре в кубе. Отбор с УНО так же по тем -ре в кубе. Сначала медленный до 90°С потом активный с коррекцией отбора тела. Снижаем отбор тела, увеличиваем отбор из УНО. Качество конечного продукта меня удовлетворяет. ГХ не делал.
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12601  19 Мая 23, 12:13
Качество конечного продукта меня удовлетворяет. ГХ не делал.Комэск, 19 Мая 23, 10:55
Я так же сильно не заморачивался до этого, но возник этот вопрос по следующей причине. Перегнал брагу из разных сортов варенья/повидла и брагу из кукурузной крупы. Смешал два разных СС (может не нужно было, но решил поэкспериментировать), разбавил их водой до крепости 20-25 гр., собрал колонну и делал так. 1. Открыл полностью узел отбора по жидкости и скорость отбора голов регулировал мощностью нагрева, чтобы капало как говорят 5-6 капель в сек. (хрен их посчитаешь). 2. Отобрал головы (по запаху и примерно вышло как при отборе от АС). 3. Затем поменял банку и добавил нагрев отобрал тело до 70 гр. в струе. 4. Перекрыл отбор, поменял банку и решил попробовать такой фокус 5. В верхнюю царгу поставил бункер для ароматизации добавив туда сушёные корки от разных цитрусовых (ну вот так вот не правильно видимо сделал). 6. Добавил мощность нагрева, колонна поработала на себя и после понижения температуры в кубе и в узле отбора начал отбор НДРФ (94 гр.) как обычно делал. 7. Как только температура в царге (20 см. от низа насадки) чуть изменилась поменял банку и немного отобрал ещё жидкости завершил отбор. В итоге для питья я получил 3 разных напитка, в первой банке был дистиллят примерно 75 гр. с явным ароматом от первой браги, во второй был стандартно примерно 93-94 гр. с небольшим ароматом цитрусовых, а третий напиток был явно с большим ароматом цитрусовых. В общем по отдельности каждый напиток пах приятно и запаха изиков не было, я их очень хорошо запомнил когда несколько ранее перегонял первый раз кукурузу и после этого сливал горячую барду, это было что то, такого вонючего запаха химии, краски я раньше нигде не нюхал, воняло так, что запах ощущался во всей квартире, хотя дверь на кухне закрыл и открыл балкон. Реально была такая концентрация что стала болеть голова и глаза, этот запах мне казался даже на следующий день, хотя его не было. Потом я смешал первый объём и второй и получил напиток примерно 83 гр. итоговой крепости с запахом цитрусовых и варенья, вроде как всё хорошо, Но! после разбавления до 42 гр. крепости мне не понравился запах, у меня очень хорошее обоняние и я среди запахов различил эти грёбанные изики, особенно отчётливо их слышу когда после разбавления водой я перелил в бутылку и в мерной кружке осталось несколько капель, сразу очень хорошо чувствуется их запах. Попробовал примерно 20 гр. (чтоб не травить себя и супругу) свой опытный и многогранный напиток сделали вывод, что ну его нах.. нужно исправлять ошибки. Пьётся жёстко (не знаю почему) вкус вроде всего ассорти есть, но не то пальто как говорят. Так что самое интересное, разбавив третью часть (после того как пошла Т в царге вверх) напитка я явным более выраженным ароматом цитрусовых) получился неплохой по вкусу, аромату и мягкости напиток. Поэтому и хочу разобраться с уважаемыми коллегами, где я хапанул изиков? На каком этапе? Да, вот ещё, что вспомнил, когда сливал барду, запаха вонючего как от изиков не было, а вот понюхав корочки из бункера в них был явный запах изиков, но они почему то были практически сухие, хотя через них ведь проходил пар и флегма??? Для меня это загадка, почему? Может кто то объяснить это? Не могли эти корочки выступить своего рода фильтром и барьером для этой гадости, что в конце хотела (или пролезла) в отбор? Запаха этой гадости в кубе ведь не было, да и в 3 части напитка я их не чувствую. У меня нет объяснений как то, что они вылетели из куба, но до узла отбора не добрались, напиток 3 без них (я по крайней мере их там не ощущаю). Извините за такой текст, просто хочу разобраться как бороться с гадостью, про методы Габриэля, Алекса слышал, но не хочу так сильно заморачиваться. Понял, что с дрожжами нужно быть аккуратнее, не перебарщивать, ставить под гидрозатвор (так и делаю) чтобы в браге было меньше этой гадости. С разбавлением СС перед перегонкой так же не понятно, разбавлять или нет? Спасибо за советы и помощь, всем хорошей пятницы и выходных!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12602  19 Мая 23, 12:47, через 35 мин
где я хапанул изиков? На каком этапе?Nikas07, 19 Мая 23, 12:13
Этап 1 и 3. Во втором очень мало. В третьем не указана крепость, но похоже, что прорвались в самом конце. Необходимо было проверять их концентрацию в отборе в конце перегона, тем более нос заточен под это. Запах при крепости 70% не почувствуешь. Даже при 40% не почувствуешь.
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12603  19 Мая 23, 12:55, через 8 мин
В третьем не указана крепость, но похоже, что прорвались в самом конце.Aleksandr_DD, 19 Мая 23, 12:47
Крепость была примерно 92 гр.

Добавлено через 1мин.:

Необходимо было проверять их концентрацию в отборе в конце перегона, тем более нос заточен под этоAleksandr_DD, 19 Мая 23, 12:47
На нюх? А как при крепости 92-94 проверять, если вы пишите, что при 70 гр. не унюхать???

Добавлено через 2мин.:

Даже при 40% не почувствуешь.Aleksandr_DD, 19 Мая 23, 12:47
Ну я то учуял их. Или речь о запахе именно в струе на выходе, а не после разбавления?
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.12604  19 Мая 23, 13:02, через 8 мин
Nikas07, всё, что ты описал - не относится к этой теме совсем.
попробуй для себя понять методу, описанную в этой теме здесь - [Метод Габриэля для тупых или четыре перегонки] , там совсем коротко и доступно.
ПС а бездефлегматорный отбор - тупик, почему, объяснять не буду, потому что не готов ты пока к ВПП и пр.
ПСС изики - это не совсем тот черт, которого малюют))
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12605  19 Мая 23, 13:06, через 4 мин
Крепость была примерно 92 гр.Nikas07, 19 Мая 23, 12:55
94% и 90% в конце - точно прорвалась.
На нюх? А как при крепости 92-94 проверять, если вы пишите, что при 70 гр. не унюхать???Nikas07, 19 Мая 23, 12:55
Это неоднократно обсуждалось. Капаешь на ладошки и растираешь. Ждешь когда испарится спирт и нюхаешь. Второй вариант: разбавляешь теплой водой до 20% и в бокал. Ощущаешь аромат. Особо когда выливаешь из бокала и спирт испаряется и остается "амброзия" на стенках фужера.
Ну я то учуял их.Nikas07, 19 Мая 23, 12:55
Или у тебя нюх собачий или очень много сивушных спиртов.
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12606  19 Мая 23, 13:06, через 1 мин
Этап 1Aleksandr_DD, 19 Мая 23, 12:47
Можно подробнее, как теперь не допустить этой ошибки? Перегонять опять разбавив до 20-25 гр.? Я догадывался, что видимо совершил ошибку, когда после отбора голов нужно было ещё подождать 2-3 минуты, чтобы вся гадость вылетела. Потом увидел ролик от типа одного эксперта. Но вот так и не понял как это сделать??? Закончив отбор голов прямотоком выждать ещё 2-3 минуты и потом перекрывать отбор и после работы на себя просто отбирать тело? Или нужно не перекрывая ещё ждать 2-3 мин? Как выгнать эту гадость из колонны??? Опять же я же начал отбор уже по нормальному запаху после голов, как тогда эта гадость попала?

Добавлено через 3мин.:

попробуй для себя понять методу, описанную в этой теме здесь - [Метод Габриэля для тупых или четыре перегонки] , там совсем коротко и доступно.Karelchanin, 19 Мая 23, 13:02
Спасибо за совет, но я писал, что не хочу по сто раз перегонять, поэтому ищу варианты, чтобы без этих методов. Ничего против них не имею, но эти методы не моё.

Добавлено через 2мин.:

ПСС изики - это не совсем тот черт, которого малюют))Karelchanin, 19 Мая 23, 13:02
Согласен, что возможно эта тема с ними сильно преувеличена, но когда этого аромата много мне не нравится.

Добавлено через 3мин.:

потому что не готов ты пока к ВПП и пр.Karelchanin, 19 Мая 23, 13:02
Что такое ВПП, не слышал такого сокращения. Опять же у меня вода подавалась на дефлегматор, поэтому то, что я написал, это не совсем правильно наверно, дефлегматор то у меня работал, я просто полностью открыл кран отбора по жидкости и флегма перестала стекать.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.12607  19 Мая 23, 13:18, через 12 мин
У меня аппарат типа wnei 6 Pro, царга 2*50 см., 5 медных РПН, индукцияNikas07, 19 Мая 23, 09:56
Я догадывался, что видимо совершил ошибку, когда после отбора голов нужно было ещё подождать 2-3 минуты, чтобы вся гадость вылетелаNikas07, 19 Мая 23, 13:06
в твоем случае нужно просто отобрать головы, подголовники, тело до скачка температуры в царге и/или до 90грС в кубе, что наступит ранее, остальное в переработку или в каналью
и никакого бездефлегматорного отбора, корочек в царгу и пр. но это, еще раз, надо обсуждать в другой теме, например здесь- [Помощь начинающим самогонщикам. Советы.]
а данная тема - не об этом.
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12608  19 Мая 23, 13:18, через 1 мин
94% и 90% в конце - точно прорвалась.Aleksandr_DD, 19 Мая 23, 13:06
Не понял честно сказать. У меня же при укреплении и не было выше 94 гр.? Почему тогда как вы писали на 2 этапе при 94 гр. крепости их не было?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12609  19 Мая 23, 13:19, через 1 мин
На нюх? А как при крепости 92-94 проверять, если вы пишите, что при 70 гр. не унюхать???Nikas07, 19 Мая 23, 12:55
Разбавлять водой, дело не очень сложное.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.12610  19 Мая 23, 13:20, через 2 мин
не хочу по сто раз перегонять, поэтому ищу вариантыNikas07, 19 Мая 23, 13:06
брагу в СС, СС - в недоспирт, с тщательным отбором голов и окончанием процесса на 90-91грС в кубе
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12611  19 Мая 23, 13:23, через 3 мин
Или у тебя нюх собачий или очень много сивушных спиртов.Aleksandr_DD, 19 Мая 23, 13:06
Не, нюх хороший, но не собачий. Вы меня не поняли, я запах унюхал после разбавления водой, не запах в струе при перегоне.

Добавлено через 3мин.:

выливаешь из бокала и спирт испаряется и остается "амброзия" на стенках фужера.Aleksandr_DD, 19 Мая 23, 13:06
Вот именно тогда я почувствовал запах, только в мерном стакане, где разбавлял.

Добавлено через 2мин.:

с тщательным отбором голов и окончанием процесса на 90-91грС в кубеKarelchanin, 19 Мая 23, 13:20
А остальное в хвосты и потом можно в переработку? Там же ещё 9-10% спирта будет? Жалко
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12612  19 Мая 23, 13:35, через 13 мин
Можно подробнее, как теперь не допустить этой ошибки? Перегонять опять разбавив до 20-25 гр.?Nikas07, 19 Мая 23, 13:06
Nikas07, читать матчасть у тебя нет желания.)
Все, что есть в наличии (без голов, разумеется), без разбавления слей в куб и перегони при крепости в струе 90...93%. Чем выше крепость, тем меньше высших спиртов или ВПП, но идет обдираловка. После 90°С в кубе почаще меняй приемную тару и проверяй, что льется в отбор. Как только почувствуешь неприятные запахи, убирай укрепление и отбирай до наступления нормальных запахов. В конце немного еще можно отжать не загрязненного дистиллята.
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12613  19 Мая 23, 13:41, через 6 мин
Nikas07, читать матчасть у тебя нет желания.)Aleksandr_DD, 19 Мая 23, 13:35
Желание есть, но на этом форуме столько информации, что кандидатскую можно написать (без шуток), физически всё изучить не смогу. Итак пытаюсь, что то смотреть, что то читать, что то опытным путём наступив на грабли. Я пру месяцев как купил аппарат, поэтому досканально не изучил на практике его возможности.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12614  19 Мая 23, 13:49, через 8 мин
на этом форуме столько информации, что кандидатскую можно написать (без шуток)Nikas07, 19 Мая 23, 13:41
Когда ты изучишь матчасть, не по форуму, а по учебникам, коих много и на форуме их все можно найти, то ты изменишь свою точку зрения.
Набивай шишки пока. Практика всегда пригодится. Просто гнать самогон - скучно. Нужно накуралесить и потом пытаться все исправить. Это хорошо, разум лучше доходит через "руки".
Я догадывался, что видимо совершил ошибку, когда после отбора голов нужно было ещё подождать 2-3 минуты, чтобы вся гадость вылетела.Nikas07, 19 Мая 23, 13:06
Это тянет на открытие. Если конечно у тебя в кубе не 200 мл залито.)
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12615  19 Мая 23, 14:16, через 28 мин
Отсюда следует, что амиловый спирт будет задерживаться в тех зонах колонны, где крепость этилового спирта превышает 55 гр.Nikas07, 19 Мая 23, 09:56
Aleksandr_DD, это из учебника, что вы советуете почитать. Если я правильно понимаю, что написано в умной книге, то откуда тогда берётся амиловый спирт в отборе, если идёт дистиллят крепостью выше 55 гр.?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12616  19 Мая 23, 14:19, через 3 мин
это из учебника, что вы советуете почитать. Если я правильно понимаю, что написано в умной книге, то откуда тогда берётся амиловый спирт в отборе, если идёт дистиллят крепостью выше 55 гр.?Nikas07, 19 Мая 23, 14:16
Nikas07, так не получится понять, нужно реально открывать законы перегонки в книге.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12617  19 Мая 23, 14:32, через 14 мин
Nikas07, цитата взята из учебника по ректификации. На промышленной, тарельчатой разумеется, колонне ВС задерживаются на средних тарелках. Это разумно. Крект у ВС =1 в районе 42%, отсюда и накопление при крепости 55% но не "гр" и выше, но не намного, разумеется. Реализовать это на любительской колонне проблемно, из-за ограниченности количества ФТ. На промышленных колоннах более 30 их. Тем не менее УНО ставят и частично выводят их.
Что касается высокой концентрации ВС при отборе казалось бы крепкой навалки, то нужно посмотреть какова концентрация их в навалке после отбора, например, 80% объема и каков их Крект, при том что крепость навалки довольно низкая к концу отбора. Они хоть и идут и со сниженной концентрацией, но она уже чувствительная для восприятия.
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12618  19 Мая 23, 14:55, через 23 мин
Aleksandr_DD, изики лезут в отбор когда Крект >1 так? А становится он больше 1 при 40 гр. и ниже, судя по графику Сореля (синяя кривая). Поэтому мне и не понятно, как вопреки всем исследованиям эта гадость лезет? И ещё в другой умной книге Стабникова написано, что должны себя изики вести как хвостовые фракции.И если я правильно понимаю, то вычислить точки отбора не возможно, все эти УНО это полная шляпа.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.12619  19 Мая 23, 15:07, через 13 мин
изики лезут в отбор когда Крект >1 так?Nikas07, 19 Мая 23, 14:55
Изики всегда лезут в отбор.
Крект показывает сколько их лезет при разной спиртуозности навалки.

Добавлено через 2мин.:

При низкой спиртуозности (например с браги) с одной частью спирта испариться 4 части изиков.
При высокой спиртуозности (например 90%) с одной частью спирта испариться 0, хрен десятых - то есть они останутся в хвостах.