Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 627 628 629 630 631 632 633 ... 642 630
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12580  18 Марта 23, 20:36
Все хорошо с оборудованием.Андрей111, 18 Марта 23, 19:03
люкстайл и 7 и 8 техника сложная, лично для меня не очень удобная, проще скажу, все эти навороты ни к чему,особенно призматическая насадка, наверно геммор засыпать высыпать её , я работаю на простом утеплённом стилмен элемент 2018, тут и прямотк и дефлегматор вкл выкл.
для переработки накопленных голов добавляю насадочную царгу 600 мм .
Аппарат быстро собрал, перегнал чего надо, отделил изоамил, оборудование потом намыл, просушил, убрал и забыл.
секрет хорошего самогона в простоте изготовлении, понятности технологического процесса, несложности оборудования.
Стилмен Элеиент 2018.jpg
Стилмен Элеиент 2018.jpg Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12581  18 Марта 23, 20:50, через 14 мин
А по поводу что мало сивухи в том что делаю - то опять же исходя из высказываний на этом форуме: солод, недолгое брожение, вискарные дрожжиАндрей111, 18 Марта 23, 20:16
если пустая стопка после вискаря сивухой не пахнет значит хорошо, изика менее 500 мг дм3
Но изика боятся не стоит , если даже и будет побольше, уникальность способа Габриэля понизить сивуху в 4-7 раз простым способом на простом оборудовании, а при переработки от изика Т1, и использовании для купажа обезизоамиленного Т1 то сивухи в продукте будет ещё меньше в два раза, т.е. в 7-15 раз меньше от перврначального значения самогона сырца ориентировачно 600-300 мг дм3

Добавлено через 5мин.:

Предполагаю что красная схема для дистилятов усиливает вкусоароматику.Андрей111, 18 Марта 23, 17:19

усилит то усилит , но не так как хотелось бы, с дробиной и другая хрень вкуса при кипячении образуется, наверно лучший вариант кольцевать обеззоамиленный Т1 с промытой дробиной , и перегонять, но я от дробины сразу избавляюсь, от солода и зерновых ароматики предостаточно.
Андрей111 Бакалавр СПб 81 4
Отв.12582  19 Марта 23, 03:35
Александр ДД. Извините если что не так. Изоамил конечно идёт, и не мало. Поэтому габриэлю, избавляясь при этом от голов. Тем что получается доволен.
Зашёл на форум чтобы посоветоваться насчёт кислот. Помогли разобраться с этим. Вы тоже. Спасибо большое.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.12583  19 Марта 23, 23:13
Если же добавлял воды сколько выжал сока плюс 200гр сахара на литр воды, то на колонну, работаешь по дельте 0,5 или шпоре.Sergnikow, 09 Марта 23, 20:24
добавлял, это не коньяк, поэтому хочу на колонне 2 дюйма полметра с 5 медными рпн. Про шпору не понял. Вот сейчас узлов отбрра много модных появилось, но нужны ли мне? колонна работает по пару, девлегматор трубчатый.

Добавлено через 18мин.:

а короткой насадочной колонне(царге) с дефлегматором 400мм и крепкой навалки более 90% делал много раз , только на индукции для безопасности , и скорость отбора медленная иначе изоамил пролетать начинает на высокой скорости отбора.михаил65, 17 Марта 23, 12:56
А медленная - это сколько? Вот у меня нет гтверстия под градусник на царге, только сверху, но это уже только как контроль и останов сразу. А надо как то режим держать.. Интересно сколько примерно отбор для 2 дюймов при высокоспиртуозной навалке?

Добавлено через 3мин.:

Делай на короткой насадочной! Для меня разницы, чисто теоретически, нет. Головы необходимо отделять с укреплением, желательно на колонне.Aleksandr_DD, 17 Марта 23, 17:57
можно поподробнее? укрепляем до 85 и выше, потом режем на 65?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12584  20 Марта 23, 00:38
А медленная - это сколько? Вот у меня нет гтверстия под градусник на царге, только сверху, но это уже только как контроль и останов сразу. А надо как то режим держать.. Интересно сколько примерно отбор для 2 дюймов при высокоспиртуозной навалке?Privodchik, 19 Марта 23, 23:13
Примерно 500мл в час в начале , и 300-200 мл в час после 96С.если гоним до суха то ещё меньше делаем , контроль по запаху с полусухой ладони.цифры примерные, но ориентироваться можно, зависит от насадки , и мощности дефлегматлра и условий нагрева .

Добавлено через 3мин.:

Вот у меня нет гтверстия под градусник на царге, только сверху, но это уже только как контроль и останов сразу.Privodchik, 19 Марта 23, 23:13
И у меня тоже нет , мы не ректификат делаем , а НДРФ, мне достаточно врущего термометра механического в крышке бака .

Добавлено через 5мин.:

А надо как то режим держать..Privodchik, 19 Марта 23, 23:13
Никакого там режима не надо, ориентир что бы изоамил в отбор не прорывался , особенно после 96С , нюхаем капли самогона с полусухой ладони , и все, потом и нюхать не нужно , просто ориентируемся по термометру на баке , у меня с двумя царгами держит изоамил , аж до 100С, правда уже в этом режиме скорость одна капля в одну две секунды , но держит зато изик в баке, и царге.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.12585  20 Марта 23, 19:27
Т1 действительно не очень понимаюАндрей111, 18 Марта 23, 17:19
Почитай мою тему, есть там мысли "Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны."
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.12586  20 Марта 23, 19:31, через 5 мин
Почитай мою тему, есть там мысли "Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны."yazyaz, 20 Марта 23, 19:27
У тебя 4 темы, но не вижу там такой ...
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.12587  20 Марта 23, 19:33, через 3 мин
neva2012, в разделе перегонка, тс zyazya. Тот аккаунт я утратил.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.12588  20 Марта 23, 19:42, через 9 мин
[Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны.]
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.12589  23 Марта 23, 17:15
Примерно 500мл в час в начале , и 300-200 мл в час после 96С.если гоним до суха то ещё меньше делаем , контроль по запаху с полусухой ладони.цифры примерные, но ориентироваться можно, зависит от насадки , и мощности дефлегматлра и условий нагрева .михаил65, 20 Марта 23, 00:38
принято.
И у меня тоже нет , мы не ректификат делаем , а НДРФ, мне достаточно врущего термометра механического в крышке бака .михаил65, 20 Марта 23, 00:38
ну да. я как то на предыдущей дюймовой с насадкой в виде колечек рашига пробовал реагировать дефлегматором что бы поддерживать скорость отбора (тоесть добавлять мощности и флегмы одновременно)… но ничего хорошего не вышло. Понял, что оптивмально выбрать первоначально возможную скорость отбора без прострелов изиков и потом да.. капля в сек.вконце. Там было около 300г в ч. Собственно для увеличения и куплена эта, пока еще не настроился
Никакого там режима не надо, ориентир что бы изоамил в отбор не прорывался , особенно после 96С , нюхаем капли самогона с полусухой ладони , и все, потом и нюхать не нужно , просто ориентируемся по термометру на баке , у меня с двумя царгами держит изоамил , аж до 100С, правда уже в этом режиме скорость одна капля в одну две секунды , но держит зато изик в баке, и царге.михаил65, 20 Марта 23, 00:38
Ну да, просто давно не читал , что нового поизобретали (лет 8-9) и много инфы насчет продувки. Когда то я сам ее устраивал через отверстие куда градусник вставляется что бы колонну без голов уже заполнять, потом я деф вкоючал после отбора голов и повторно отбирал уде с ним, но вроде это не правильно и неэффективно.
Вот сейчас прочитал про УНО и способы работать с ним, но какон будет влиять на режим короткой царги и можно ли с его помощью продуть колоннуна условных 96 в баке ни укого ответа не нашел(
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.12590  23 Марта 23, 18:57
Вот сейчас прочитал про УНО и способы работать с ним, но какон будет влиять на режим короткой царги и можно ли с его помощью продуть колоннуна условных 96 в баке ни укого ответа не нашел(Privodchik, 23 Марта 23, 17:15
Если что то простое придумаешь очень хорошо, поделись опытом , скажем срасибо, а сложностей танцев с бубнами вокруг колонны с блоком управления на Виндус 10,или чего ещё напридумывают, это по первости все мазахизничают, потом надоедает и делают как проще .
Viktorrider Новичок Москва 1
Отв.12591  30 Марта 23, 15:12
Добрый день Господа и Господа!
Всю тему прочитал но не нашёл ответа.
Прошу, по возможности, помочь разобраться в паре вопросов :
При перегоне простых зерновых на кодзи, очень понравился метод Габриэля (особенно хлебный аромат Т2.2.).
Первую бочку заполнял с помощью Примы тора 2 дюйма. И с браги и последующие перегоны были с помощью дефлегматора и узла отбора по жидкости. При отборе с браги просто кран открыт на полную. при работе с Т2 головы отбирал мощностью, кран отбора открыт на полную.
Потом заморочился и приобрёл ещё для полноценного прямотока (для работы с брагой и работы с т2) полнопроходной димрот и царгу с рубашкой охлаждения 2 дюйма, 2 угла 90 градусов ну и медную царгу одну (ставил горизонтально), и сооружал небольшую букву П.
Вот только не понял разницы в результатах. Может кто задавался таким же вопросом, какое оборудование лучше/хуже, для разных стадий работы по методу Габриэля? И с чем это связано?
И ещё момент, при работе на колонне с т1, с СС крепостью в районе 70, не очень удалось загнать изики в хвосты, почему то всё равно сильно изики проявились во вкусе (но запах был вполне). Отбор голов и тела осуществлял по жидкости. Если разбавлять сырец до 10 процентов, слишком много погонов лишних приходится делать, но по моему так легче бороться с изиками, или я просто криворукий и что то не учёл?
А вот при работе с т1 с отбором по пару, запах дюшеса первые несколько дней после разбавление, стоял отчётливый, но потом пропал, подстраховался и разбавил опять до 10 градусов и перегнал на прямотоке, голов практически не было а вот спирт прям чистый был, без посторонних ароматов, и на вкус очень понравился.
Так что прошу помочь разобраться с вопросом, насколько замена прямотока отбором с помощью дефлегматора на приме, хуже чем аналогичная работа с помощью обычного прямотока? что предпочтительней, отбор по жидкости или пару (и есть ли разница)?
И вопрос не совсем по теме, на сколько работа с брагой на максимальных скоростях лучше чем работа с брагой на небольшой мощности?
sch-alexandr Новичок Самара 5
Отв.12592  02 Апр. 23, 15:51
Приветствую всех! Вчера ради эксперимента попробовал перегнать вино из Изабеллы пометоду Габриэля. Первый перегон на 2 части.далее Т2 с небольшим укреплением, органолептика нормально.Т1 с максимальным укреплением, отбор голов с запасом.с нюхом всё ок, такое ощущение что изики размазались по всему погону. Может лучше развести Т1 до 15 град, пусть промежуточные лезут с головами. Время не критично, для себя же делаю, а вот опыта маловато
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12593  02 Апр. 23, 16:19, через 29 мин
Т1 с максимальным укреплением, отбор голов с запасом.с нюхом всё ок, такое ощущение что изики размазались по всему погону.sch-alexandr, 02 Апр. 23, 15:51
Здесь неясно. Т1 - было какой крепости, и что значит "с максимальным укреплением"?
Отбор голов с запасом - это сколько?
Изики размазались по перегону Т1 - а не должны были? Где ты их хотел видеть - в головах или хвостах погона первого тела?
sch-alexandr Новичок Самара 5
Отв.12594  03 Апр. 23, 08:29
Т1 крепость 65, хотел изики загнать в хвосты.впринципе они остались в кубе, в какой-то степени, но не так чтобы противогаз одевать при сливе 😁

Добавлено через 2мин.:

Головы отбирал в основном по оргалолептике, ну и на глазок примерно знаю сколько их должно быть по объему

Добавлено через 2мин.:

Максимальное укрепление какое я могу 94 проц
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12595  03 Апр. 23, 09:29, через 60 мин
Максимальное укрепление какое я могу 94 процsch-alexandr, 03 Апр. 23, 08:29
При таком укреплении промежуточные идут уже в хвостах (концентрированно). Небольшая часть все одно прорывается в отбор. Необходимо контролировать начало их массового выхода и отсекать их или прекращать отбор.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12596  03 Апр. 23, 11:15
При таком укреплении промежуточные идут уже в хвостах (концентрированно).Aleksandr_DD, 03 Апр. 23, 09:29
Если бы навалка была 94% - то да. А при навалке 65% загнать концентрированную сивуху в хвосты не получится.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.12597  03 Апр. 23, 12:30
Если бы навалка была 94% - то да. А при навалке 65% загнать концентрированную сивуху в хвосты не получится.Daniil, 03 Апр. 23, 11:15
С 65% навалки 94% в струе не получится. Т.е. идет переиспарение (ТТ). Я перегонял так, не на прямотоке разумеется. Царга с насадкой и очень не торопясь. 93% в струе. Навалка где-то также - 60%. Сивуха концентрированно идет в хвостах. Расчеты дают тоже самое. Снижение концентрации в отборе в два-три раз (теоретически), если вовремя отсечь хвост. Убираешь укрепление и сивуха резво летит в отбор. Ну а кубе уже вонь кислотная в основном.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12598  03 Апр. 23, 13:00, через 30 мин
Вчера ради эксперимента попробовал перегнать вино из Изабеллы пометоду Габриэля.sch-alexandr, 02 Апр. 23, 15:51
Лучше по методе мацератов: после подбраживания на винных, на 1кг сырья добавляется 0,3л АС, перегоняется паром до "не нравится" в струе
из своих 20кг изабеллы за один перегон получаю 20л "чачи" без добавления сахара и тех примесей, что с него набраживаются.

С 65% навалки 94% в струе не получится. Т.е. идет переиспарение (ТТ). Я перегонял так, не на прямотоке разумеется. Царга с насадкой и очень не торопясь. 93% в струе.Aleksandr_DD, 03 Апр. 23, 12:30
Одно время пользовался подобной колонной, https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/52035/
труба Ø25мм длинна 120см, для увеличения поверхности контакта пара и плёнки вставлял медную спираль сечением 4мм2, сверху два поворота на 90° и прямоток.
с браги получается сырец спиртуозностью 82% , с сырца тело 92%
если требовалась большая чистота, делался ещё один быстрый перегон 94%, вот тут нижнюю часть примерно 1/3 приходилось откидывать из-за лезущего изоамилацетата
Для увеличения производительности хотел сделать многотрубник из четырёх параллельных труб, но проще оказалось сделать короткую насадочную.
Nikas07 Специалист Батайск 136 5
Отв.12599  19 Мая 23, 09:56
В очередной раз (прошу не пинать)подниму вопрос по изоамиловому спирту. Я пока не опытный самогонщик и только разбираюсь с этими изиками, будь они не ладны. Вопрос собственно такой, если перегонять брагу из пшеничной крупы бездефлегматорным отбором, а потом после 70 гр. в струе добирать спирт с укреплением эта гадость пролезет в отбор или нет? Изучил не много эту тему и так и не понял кто то говорит ссылаясь на книгу Климовского и Стабникова, что если крепость выше 55 гр. то весь изоамил будет дословно из книги: Отсюда следует, что амиловый спирт будет задерживаться в тех зонах колонны, где крепость этилового спирта превышает 55 гр. Другие говорят, что изики будут везде. Поэтому мне не понятно, можно ли отбирать бездефлегматорным методом или нет, чтобы не нахватать много изоамилового спирта? Разбавлять или не разбавлять СС перед второй перегонкой? Поделитесь своим личным опытом. У меня аппарат типа wnei 6 Pro, царга 2*50 см., 5 медных РПН, индукция. До какой температуры в кубе вы обычно перегоняете на этапе укрепления и отборе НДРФ?