Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 323 324 325 326 327 328 329 ... 642 326
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6500  02 Окт. 17, 16:36
Так в этом и весь секрет что у меня хвост без изиков, ароматный, изики я оставляю в баке после Т1 и тело Т1 соединяю с ароматным хорошим хвостомТ2

Добавлено через 22мин.:

Наверно будет правильнее Т2 после разбавления перегонять без укрепления, как только непонятная хрень выйдет,только тогда включить укрепление.
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.6501  02 Окт. 17, 20:35
всю ветку не осилил....
имеется такой вопрос:
-Цель
Залить кукурузный дистиллят в бочку.
имеется прямоточник медный

царги нержавейка с насадкой

можете порекомендовать технологию перегонки именно для бочки....
Заранее благодарю.
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6502  02 Окт. 17, 20:46, через 12 мин
SAN44, Жаль что не осилил главное , чесно ,ты не читатель , а ленивец ))) тут масса тем  про зерновые и пересказать в двух словах не получится . Ищи, ибо ищущий обрящет ...
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6503  02 Окт. 17, 20:52, через 6 мин
SAN44, ты бы лучше в бурбонной ветке спросил...
сообщение удалено
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.6504  02 Окт. 17, 21:25, через 34 мин
SAN44, [Дробить или не дробить первый погон.] либо [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
сообщения удалены (8)
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.6505  05 Окт. 17, 17:32
А я сегодня решил перегнать Т2. Делал брагу из ячки на кодзях. Изики!!! Я уже не знаю на что грешить. Может мне с ячкой не повезло? Отбирал тела по методу Габриэля. Половина АС в Т1, остальное в Т2 и досуха. Подскажите, где у меня косяк? Я так устал от этого. Уже несколько суток перегоняю то так, то эдак.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6506  05 Окт. 17, 17:38, через 7 мин
Подскажите, где у меня косяк?Progress, 05 Окт. 17, 17:32
Самый популярный косяк - недостаточная теплоизоляция верха куба и восходящих частей, в этом случае ИА может идти гораздо дольше, надо ориентироваться по запаху, может в Т1 надо отбирать и 70% АС.
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.6507  05 Окт. 17, 17:48, через 11 мин
может в Т1 надо отбирать и 70% АС.zyazya, 05 Окт. 17, 17:38
Да... Т1 буду гнать без разбавления. Надеюсь, изики в хвостах пойдут и я от них избавлюсь.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6508  05 Окт. 17, 19:20
Без длинной царги с укреплением изики в баке не удержать, я царгу дополнительно охлаждаю, она у меня как второй деф , да и самое главное, скорость отбора не более 350-400 мл  час., Пока спирта в баке много  можно и скорость побольше сделать, ну а когда спирта   меньше делается тогда скорость на меньше делается, изик в воде не растворяется, вот и начинает пролетать в отбор, тут уже в работу должны вступать длинные царги.

Добавлено через 10мин.:

Можно и на обычном аппарате изики уменьшать , перегоняет со всей осторожностью без разбавления ,под вентиляцией на минимальной скорости, изик нюхаем с полусухой ладони, как тока учуяли , сразу ставим другую емкость, выгоняем лучше всего с укреплением, потом процесс можно повторит, или развести до низкой спиртуозности и снова получит Т1 и Т2 , и в работу опять Т1 без разбавления.
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.6509  05 Окт. 17, 21:38
михаил65, Медленный отбор, доп. царга, опять Т1 и Т2. Да ну его на..й. Скоро зима. Будет у меня много незамерзайки в бачок омывателя. Фруктовые дистилляты намного благодарней относятся ко мне.

На днях с другом (он не наш коллега)перегонял. Дал ему головы понюхать. Он говорит - это можно пить. А на изиковый спирт рожу скривил.

Всётаки как это пьют? Может есть кто из Санкт-Петербурга, кто даст понюхать свой зерновой дистиллят на кодзях? Ну и я свой принесу, чтобы сравнить. Не пить, а только нюхать.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6510  05 Окт. 17, 22:02, через 25 мин
Я с изиками разобрался тока на второй год, зерновой,фруктовый, сахарный, изик набраживается везде, сейчас выгоняю пшеничный, опыт свой получал на сахарнозерновых, первый мой чисто пшеничный просто сказка, сейчас на дубе ,дело в опыте, на фруме все есть для информации как перегонять и сбраживать.я сам много шишек набил , пока научился что к чему, зерновые это высший пилотаж , такой самогон после дубовой бочки ни в одном бутике не купишь.просто так наскоком хороший продукт не сделать,конечно я имею ввиду  благородные самогоны , а не те что варют многие, маскируя изики  ,горечи , сивуху всякими добавками и чисткой марганцовкой.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.6511  05 Окт. 17, 23:09
михаил65, не чего не понял но за тебя рад 😀
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.6512  05 Окт. 17, 23:29, через 21 мин
михаил65, Я не с наскока перегоняю. Перегнал 4 бочки по 65 литров (240 литров = 12 перегонок в СС только) и пятая на подходе (хоть выливай). И всё бьюсь, но без толку. Могу отдать зерновую брагу (ячка на кодзи) 60 литров. 12 октября будет готова. Кому надо?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6513  06 Окт. 17, 00:17, через 48 мин
Progress, не надо пессемизма. Я, когда гонял на ПК известного производителя поначалу вообще не получил Т2, потом вырезал тройник на сливе, с фанатизмом утеплил восходящую часть и куб, начало чтото получаться, и только когда перешёл на дефлегматор в режиме прямоточника, стал получать чуть меньше 40% АС в виде Т2.
А из Т1 у меня получается замечательный самогон и без больших временных затрат на том же дефлегматоре и короткой царге с УНО-УПО. На прямоточнике приходилось 2 раза укреплять и потом прекращать отбор при температуре в паре куба 81 - 81,2С.
У меня тоже первые 4 бочки браги не получились.  Ставил кукурузу ХОС.
Сейчас пробую новую методику, основанную на идеях маэстро Габриэля. Пока не получается.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6514  06 Окт. 17, 01:47
Progress, тебе за такое количество  продукта респект,  мне до тебя далеко ,на самом деле все проще простого, много  зависит от скорости отбора и от железа,которым ты пользуешься,  я на своем железе не сразу научился , но научился,скажи есть ли у тебя на аппарате дефлегматор и хотя бы небольшая укрепляющая колонна? В процессе перегона можешь определить по запаху с ладони определить начало проскока изоамила? Я на своем аппарате по правде уже ничего не нюхаю, по температуре куба знаю что и когда отсекать, когда прекращать.

Добавлено через 7мин.:

С браги изоамил не  учуять,изоамил хорошо нарисовывается при перегонке СС, особенно его четкое появление когда на аппарате укрепляющие причиндалы.
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.6515  06 Окт. 17, 07:07
zyazya,
Желаю терпения

михаил65,
Аппарат у меня имеет царгу, дефлегматор, колено. Применяю мочалки РПН из нержавейки при второй дробной. Дистиллят могу добиться крепостью 91-92%. При перегонке зерновой браги использую медную РПН. На дефлегматоре поставил игольчатый кран Камоццы/Camozzi. Так что с тонкой регулировкой температуры пара в колонне у меня нет.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.6516  06 Окт. 17, 08:51
Может мне с ячкой не повезло?Progress, 05 Окт. 17, 17:32
Делай по теме, всё получится. Учти только, что ячка особенное сырье в плане аромата, без выдержки я, например, не могу пить.
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6517  06 Окт. 17, 10:06
Progress железо у тебя что надо, дели  с браги без укрепления на t1 и t2, пока крепость маленькая в т1 будет основная часть изоамила, если у тебя уже СС, то разбавляй его то крепости браги и дели, после т1 перегоняй с укреплением  и лови изик,на минимальной скорости отбора, так изик дольше в кубе будет удерживается до определённого предела.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.6518  06 Окт. 17, 14:50
Уважаемые коллеги. Помогите, пожалуйста, советом. Первый раз перегнал два затора зерновых (ХОС) по 18 литров в СС. Железо прямоток даже без сухопарника, как старшие учили... Т1 у меня с каждого затора получился всего 1,2 л прозрачный крепостью 55 гр., остальное 5 литров мутного Т2, гнал досуха Что-то у меня сомнения в правильности определения Т1 и Т2... Это ж сколько надо перегнать, чтобы Т1 на целый куб набрать? Наверное, я что-то неправильно делаю... Как точно определить, где кончается Т1 и начинается Т2 чисто физически, а не теоретически? Как узнать эти 50% АС, которые вышли? Что-то я неправильно понимаю, мне кажется.. Заранее отвечаю, соответствующие темы и алгоритмы прочитаны мною не раз, физ. процессы понимаю...
Научите, пожалуйста. Заранее большое спасибо! 
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6519  06 Окт. 17, 15:08, через 19 мин
DVCH,какая крепость т2 ? , По определению 50% в каждой части я особо  не заморачиваюсь ,так примерно.
Определи АС в каждой половине и узнаешь процентное содержание, т2 особенно после 95 градусов удобнее включать укрепление ,воды меньше. То что у тебя получилось 1.8 и 5 литров соответственно по АС они могут быть равны .считаются просто , умножаешь объем на крепость делишь на 100.