Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 124 78
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1540  11 Нояб. 21, 23:44
Мое мнение
Нет
Рич Бакалавр Вологодская губинния 71 8
Отв.1541  19 Февр. 22, 21:06
Блин, так я и прошу, если кто из форумчан знает, дайте, пжст, ссыль, где по шагам эту схему прочесть? Я не нашел ни разу толкового, пошагового инструментария.Karelchanin, 16 Окт. 21, 11:42
Так за это время общей схемы (принципов работы) так и не выработали! Вопрос для меня то же актуальный.
попробую объяснить на основе своего опыта и пониманияХвост Вонючий, 16 Окт. 21, 13:00
Интересный опыт, но смущает несколько аспектов. Так, если на мощности предзахлеба ТК работать на себя, то головы не будут концентрированными, постоянно размешиваясь с поступающим водно-спиртовым паром и стекая на тарелки. Мое мнение, как и при обычной дистилляции, работу на себя надо делать при небольшой мощности, обеспечивающей постоянное нахождение и накопление выше последней тарелки концентрированых голов. При отборе тела мощность увеличивать, но то же не максимально - иначе из куба в отбор с большим потоком пара могут пробиваться хвосты. Вопрос - какова минимальная мощность, чтоб ТК работала, может кто подскажет? У меня медная тарельчатая вставка для царги ХД-2d-500.
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.1542  19 Февр. 22, 21:55, через 49 мин
если на мощности предзахлеба ТКРич, 19 Февр. 22, 21:06
не совсем всё так. На тарелках есть три основные степени барботажа. "Предзахлёб" это так называемый пенный режим, когда барботаж поднимается выше половины межтарелочного расстояния (МТР) это где-то от 2.5 квт (мощность указываю для утеплённого оборудования), но ещё не пробивает брызги на уровень выше. Я работаю на втором режиме. Это равномерный барботаж не менее 30% МТР, но и не превышающий половину МТР. Это 2 кВт. Это стабильный и равномерный режим. Колонна работает спокойно. Я считаю это оптимальным режимом для этой колонны. Головы если и стекают, то вновь переиспарившись опять стремятся на верх. Неспешно отбирая их, мы всё равно отберём их все и достаточно концентрировано. На слабом режиме, ниже 1.5 квт, что ты предлагаешь, я полагаю, в какой-то точке понижения мощности ТМО начнёт падать. Колонна начнёт работать менее эффективно, а те "негативные" процессы, о которых ты говоришь всё равно будут происходить.
Вобще никогда не сталкивался с проблемой "голов". ТК отлично с ними справляется. Куда серьёзнее проблема сивухи. Вот тут точно скажу. ТК ХД2 в 5 этажей их не может долго сдерживать. Это факт для меня.
Выход - направить силы на борьбу с концентрацией сивухи внизу колонны. Либо увеличивать этажность, что поможет лишь до определённой степени, либо ПБ, либо УНО, либо как делал я-финишный отгабри. Как самостоятельная железка для качественного напитка "в белую" колонна 5 этажей хд2 НЕ ПОДХОДИТ. Поэтому никто и не расписывает тебе такую технологию. Нет её.
Я сейчас ищу. Комбинирую увеличение кол-ва этажей чтобы выйти на 93.5-94% совместно с отбором сивух с 1ой тарелки. Поглядим что получится. Пока ещё верю в ТК, но уже не верю в чудеса.
Рич Бакалавр Вологодская губинния 71 8
Отв.1543  19 Февр. 22, 22:18, через 24 мин
либо как делал я-финишный отгабриХвост Вонючий, 19 Февр. 22, 21:55
После перегона на ТК ощущался запах пропанола. Тоже сделал финишный отгабри - запах ушел. Но при перегоне на ТК отобрал по объему и спиртуозности (около 92%) значительно меньше чем при РК (при одинаковом исходнике). Выход: либо менять верх на определенной стадии перегона, либо гнать в другую емкось для дальнейшей обработки. Хотелось, чтоб еще кто-нибудь поделился опытом.
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.1544  19 Февр. 22, 23:24
либо менять верх на определенной стадии перегона, либо гнать в другую емкось для дальнейшей обработки.Рич, 19 Февр. 22, 22:18
Зачем тогда вобще нужен такой гаджет, если за ним нужно так "подтирать"? В теме топика вопрос поставлен очень чётко. И я ищу на него ответ. Этот сезон посвящу всецело этим поискам.
На "зерновом" форуме вопрос поставлен радикальнее и там как раз сейчас коллега Naruto проводит интересные эксперименты.
Рич Бакалавр Вологодская губинния 71 8
Отв.1545  20 Февр. 22, 17:23
Хвост Вонючий, можно ссылочки в личку?

Добавлено через 7мин.:

Тему одну только нашел там Hodok автор.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1546  20 Февр. 22, 20:06
Выход: либо менять верх на определенной стадии перегонаРич, 19 Февр. 22, 22:18
Вот ты и ответил на свой вопрос. Я так и делаю.
Рич Бакалавр Вологодская губинния 71 8
Отв.1547  20 Февр. 22, 21:10
монтер, можно подробнее про весь процесс? На каком оборудовании, какой скорости: головы, тело, хвосты. Очень интересен опыт освоивших ТК.
Я так и делаю.монтер, 20 Февр. 22, 20:06
Многие, с кем общался так и делают - расточительно было бы по-другому.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1548  20 Февр. 22, 21:20, через 10 мин
Очень интересен опыт освоивших ТК.Рич, 20 Февр. 22, 21:10

[Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Страница 439]
Рич Бакалавр Вологодская губинния 71 8
Отв.1549  20 Февр. 22, 21:45, через 25 мин
Urajan, спасибо, но на стр.439 обсуждают железки, а если по всей теме и по паралельной [работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь!] , то найти подробного описания параметров работы пока не получилось. Можно ткнуть конкретно?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.1550  20 Февр. 22, 22:11, через 27 мин
Можно ткнуть конкретно?Рич, 20 Февр. 22, 21:45
Я просто эту тему предложил, как единственную живую для обсуждения. Там много мнений и я не знаю какое подойдёт именно тебе. Если уж совсем с нуля, ну можно видео от Игоря223 Шульмана СиВ посмотреть. Тарельчатая- это ведь просто железяка с разными возможностями использования.
Есть как минимум три направления в которых куча вариантов.
1. Классический форумный. Работа на себя, каплями головы, потом тело - получаем очень мягкий, питкий безликий дистиллят.
2. Для бочки с крепкой навалкой Отбор голов капельный, тело прямоток с выключенным дефлегматором, тело на тарелках.
3. Для бочки №2 ближе к классической дистилляции. Отбор голов струйно без дэфа, тело прямоток, тело тарелки.
тут возможны варианты.
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.1551  21 Февр. 22, 08:35
На выходных попробовал ещё два варианта с пшеничного самогона. Но пока ещё не дегустировал.
Отбирал головы как на прямотоке, струйно, на рабочей мощности. Пока не понял зачем нужен покапальный режим, головы и так все испаряются в первую очередь.
Гнал где то до 97 и крепости в струе около 85. Запустив все промежуточные. Подучилось в итоге где то 92 общая (7 тарелок)
Потом это загнал ещё раз на ТК и гнал до температуры в кубе 79.5. Крепость получилась 93.5. Хотя думал будет выше. Изики остались в баке.
Никто не пробовал два раза перегнать на ТК?
Осталось продегустировать после отдыха и сравнить
Stodol Кандидат наук Клинцы 353 97
Отв.1552  21 Февр. 22, 08:44, через 10 мин
jhonny2, сравнишь - отпишись, пожалуйста.
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.1553  21 Февр. 22, 14:00
Никто не пробовал два раза перегнать на ТК?jhonny2, 21 Февр. 22, 08:35
усложненный вариант финишного Отгабри. Мог с тем же успехом второй перегон на прямотоке сделать со стопом на 79.5. Так же отсек бы сивуху. Это один из приемлимых вариантов работы с ТК. Вопрос как обойтись одним перегоном (в смысле одним вторым) не нахватав промежуточных и не прибегая к доп тратам(на ПБ например).
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1554  22 Февр. 22, 00:43
Отбирал головы как на прямотоке, струйно, на рабочей мощности. Пока не понял зачем нужен покапальный режим, головы и так все испаряются в первую очередь.
Гнал где то до 97 и крепости в струе около 85. Запустив все промежуточные. Подучилось в итоге где то 92 общая (7 тарелок)
Потом это загнал ещё раз на ТК и гнал до температуры в кубе 79.5. Крепость получилась 93.5. Хотя думал будет выше. Изики остались в баке.
Никто не пробовал два раза перегнать на ТК?jhonny2, 21 Февр. 22, 08:35

Ты очень трудолюбивый
Лентяи гонят 1 раз через прямоток до 98 в кубе.
Полученный СС потом через тарелки.
Головы покапельно. скорость в зависимости от мощи подаваемой (почему покапельно обычно понятно утром))) ) и потому что у дефа есть некие параметры раьоты)
Гоним до 92-93 в кубе ибо выше кипит всякое непотребство)
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.1555  22 Февр. 22, 10:32
92-93 в кубе ибо выше кипит всякое непотребство)290366alex, 22 Февр. 22, 00:43
да и ниже оно уже кипит и прёт в отбор.
Лентяи гонят 1 раз через прямоток до 98 в кубе.
Полученный СС потом через тарелки.290366alex, 22 Февр. 22, 00:43
и наслаждаются изысканным букетом сивухи.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.1556  22 Февр. 22, 11:16, через 44 мин
Хвост Вонючий,
1 раз через прямоток до 98 в кубе.
Полученный СС потом через тарелки.290366alex, 22 Февр. 22, 00:43
Очень долго так и делал, сейчас прямоток заменил НБК.
наслаждаются изысканным букетом сивухи.Хвост Вонючий, 22 Февр. 22, 10:32
А вот для сивуха уже давно придумали ПБ или хотя бы УНО.
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.1557  22 Февр. 22, 11:48, через 33 мин
усложненный вариант финишного Отгабри. Мог с тем же успехом второй перегон на прямотоке сделать со стопом на 79.5. Так же отсек бы сивуху. Это один из приемлимых вариантов работы с ТК. Вопрос как обойтись одним перегоном (в смысле одним вторым) не нахватав промежуточных и не прибегая к доп тратам(на ПБ например).Хвост Вонючий, 21 Февр. 22, 14:00
Мне быстрее получится перегнать через ТК. Переключать холодильники не нужно. Перенастраивать ничего не нужно. И у меня узел отбора по пару, врубил его на полную, очень быстро все перегналалось. Возврат флегмы был визуально не больше чем отбор, а может и меньше.
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.1558  22 Февр. 22, 12:26, через 38 мин
А вот для сивуха уже давно придумали ПБ или хотя бы УНО.Дяптя, 22 Февр. 22, 11:16
об том и речь,что без этих гаджетов ТК не вывозит.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1559  23 Февр. 22, 00:31
Хвост Вонючий, Ты не новичок
При всем уважении
Либо ты выпил, либо троллишь ))))

Добавлено через 6мин.:

Очень долго так и делал, сейчас прямоток заменил НБК.Дяптя, 22 Февр. 22, 11:16
Спасибо!
Я от тебя многое получил!
Возможно, ты пошел дальше
Интересно
Я от НБК, ВИП НБК и даже многие НБК))) пришел к твоем рекомендациям)))
Пройдя НБК остался на прямотоке и колонах.
У меня уже 15 тарелок )) на протоспирт)))

Добавлено через 5мин.:

об том и речь,что без этих гаджетов ТК не вывозит.Хвост Вонючий, 22 Февр. 22, 12:26
Речь об том, что либо ты не совсем понимаешь об чем речь, либо мешают мухоморы)))
ТК вывозит все!
ПБ, ЦП НБК и т.д это только игрушки.
Не вводи в заблуждение новичков.
Будь толерантной

Добавлено через 1мин.:

об том и речь,что без этих гаджетов ТК не вывозит.Хвост Вонючий, 22 Февр. 22, 12:26
Речь об том, что либо ты не совсем понимаешь об чем речь, либо мешают мухоморы)))
ТК вывозит все!
ПБ, ЦП НБК и т.д это только игрушки.
Не вводи в заблуждение новичков.
Будь толерантной
да и ниже оно уже кипит и прёт в отбор.
Лентяи гонят 1 раз через прямоток до 98 в кубе.
Полученный СС потом через тарелки.
290366alex, Вчера, 00:43Хвост Вонючий, 22 Февр. 22, 10:32

Можешь обосновать?
Или это твое ИМХО?

Добавлено через 2мин.:

и наслаждаются изысканным букетом сивухи.Хвост Вонючий, 22 Февр. 22, 10:32
Ты сам понял, чего ты написал)))))???

Добавлено через 3мин.:

Мне быстрее получится перегнать через ТК. Переключать холодильники не нужно. Перенастраивать ничего не нужно. И у меня узел отбора по пару, врубил его на полную, очень быстро все перегналалось. Возврат флегмы был визуально не больше чем отбор, а может и меньше.jhonny2, 22 Февр. 22, 11:48
На вкус и цвет, все фломастеры разные)))