Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 38 19
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.360  29 Янв. 17, 21:02
так надо ли нам этоКапитан_Немо, 29 Янв. 17, 20:45

в высоких гидомодулях набраживают заметно меньше нижних промежуточных, в частности сивухи,127L, 28 Янв. 17, 18:10
А температуру наши предки могли на глазок сказать , причем с очень маленькой погрешностью.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.361  29 Янв. 17, 21:33, через 31 мин
Опять же, если в нашем распоряжении есть аппараты с высоким разделением, позволяющие достаточно легко оставить все промежуточные либо в кубе, либо в банке с головами - нужна ли возня с высокими гидромодулями?

Я к чему веду. Хлебное вино, которое было на самом деле, делалось по совершенно определенной технологии. И эта технология подробно описана у того же Брейтенбаха: затирание, распаривание, охлаждение, задание дрожжей. Ну и дальше. И делалось это так не от хорошей жизни, а исходя их технологий, которыми располагали винокуры того времени. И кстати, после появления аппаратов Коффи технология стала совсем другой, а название осталось то же - хлебное вино. Поэтому плясать нужно от конкретной технологии, которую мы воспроизводим. И то, сказать, что мы получили именно такое хлебное вино, как в 1806 году будет нельзя. Ну не было тогда генно-модифицированного зерна -)))₽
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.362  29 Янв. 17, 22:08, через 36 мин
ИМХО Вот задумался по органолептике - что есть вкусно - а что нет ? Что по манускриптам - а что не по ним ? Никто там не был и не жил , хмель , вино не пил ? Кто определит критерий ? Кто больше книжек прочитал ? Или поумничает и умные ссылки выложит ? Или кто реально вкусно сотворит и делает  ? Всеи заинтересованным разошлет ? Вроде Андрей 127l предлагал ?банк собрать ? вот где собака порылась ))))? Стебы  конешн - они имеют право быть - предъявите напитки - потом про годы речь ведите - а так то я вам такие сказки пораскажу ))) . Возможно -жостко - ну и тут не кисейные барышни надеюсь ?))) сотрут - не удивлюсь ))!
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.363  29 Янв. 17, 23:24
не пробовал моё ХВ ни в 15 , ни в 16 годуGabriel 61, 29 Янв. 17, 17:51
Извиняюсь, если ненароком обидел. Ты практик и дал народу отличный способ, получить чистый продукт,а тут теоретики  смакуют прочитанное в древних талмудах, имеет право быть.  Без обид)))
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.364  29 Янв. 17, 23:31, через 8 мин

задумался по органолептике - что есть вкусно - а что нет ?Рифей033, 29 Янв. 17, 22:08
  Тут не думать а чувствовать надо. 
Кто определит критерий ?Рифей033, 29 Янв. 17, 22:08
Критерии дегустации напитков давно определены.
Кто больше книжек прочитал ? Или поумничает и умные ссылки выложит ?Рифей033, 29 Янв. 17, 22:08
Иногда в книгах пишут про умные вещи.
а так то я вам такие сказки пораскажуРифей033, 29 Янв. 17, 22:08
Давай дерзай, хотя бы одну.
предъявите напитки - потом про годы речь ведитеРифей033, 29 Янв. 17, 22:08
  Большинство людей ведущих здесь дискуссию напитки свои предъявляли.


Добавлено через 27мин.:

Капитан_Немо,
Опять же, если в нашем распоряжении есть аппараты с высоким разделением, позволяющие достаточно легко оставить все промежуточные либо в кубе, либо в банке с головами - нужна ли возня с высокими гидромодулями?Капитан_Немо, 29 Янв. 17, 21:33
  Не все так просто в этом мире.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.365  30 Янв. 17, 04:09
нет, в высоких гидомодулях набраживают заметно меньше нижних промежуточных, в частности сивухи, - ГХ были тому подтверждением127L, 28 Янв. 17, 18:10
Уж не говоря о том, что такая технология приводит к адским в нашем понимании гидромодулям 1:8 - 1:10Капитан_Немо, 29 Янв. 17, 20:45
Ты , Андрей , брагу сдавал на ГХ? И где они , эти ГХ?
Я тебе писал уже , что полмесяца потратил на жидкие бражки , со спиртуозностью ниже 5%.
Абсолютно такой же вонючий СС.
Есть нюанс , что при отборе голов с браги , вместе с ЭАФ вылетает добрая часть изиков , имеющих высокий Крект на такой спиртуозности. Не отсюда ли ноги растут у твоего утверждения?
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.366  30 Янв. 17, 17:35
Gabriel 61, Я так долго не занимался эксперементами с житкими растворами как ты, но три затора замутил. Сырье чистосолодовое, рожь в основе, ячмень и пшеничка процентов по десять. Что заметил. Сырец полегче, не такой духанистый. Головы попроще, понятные и где то даже приятные. Готовый напиток с ярко выраженным солодовым вкусом и запахом, как у солода на стадии проращивания когда он начинает пахнуть то ли яблоками, то ли огурцами. Пытался сотворить водку, путем 3 кратной перегонке на аламбике, и углеванием сильным, не получилось.  Этот вкус не убьешь ничем,  Все три затора дали напиток очень хорошего качества. Только мало. Теперь про древних. Помимо преимуществ при перегонке, при таком гидромодуле, я думаю еще немаловажно было сохранить брожение. Маленький ГМ  сбраживал гораздо быстрее, и в нем не успевали размножится и захватить ништяки всякие блинские бактерии, процесс ведь происходил в деревянных кадках. Еще с таким затором удобней работать греть, мешать,переливать. Все вручную же было, без механизации. И вообще наши предки не дураки были, много знали, много умели. 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.367  30 Янв. 17, 21:12
. Сырье чистосолодовое, рожь в основе, ячмень и пшеничка процентов по десять.Обормот, 30 Янв. 17, 17:35
Обормот , дружище , я талдычу это и Андрею , а он никак не проникнется. На чистом солоде набраживается меньше сивухи , чем на несоложенке. Я готов за это утверждение зуб отдать. Прошлым летом на летней встрече я выставлял односолодовый виски , сделанный по классике , без дроблений на две части. Там не унюхаешь сивуху , клянусь.
Поэтому не гидромодуль тебе в помощь , а сырьё.
Теперь про древних. Помимо преимуществ при перегонке, при таком гидромодуле, я думаю еще немаловажно было сохранить брожение. Маленький ГМ  сбраживал гораздо быстрее, и в нем не успевали размножится и захватить ништяки всякие блинские бактерии, процесс ведь происходил в деревянных кадках.Обормот, 30 Янв. 17, 17:35
У меня , с моими нержовыми емкостями под брожение нет этой проблемы. Мало того , применяя пар , я могу обеззаразить любое  сырьё. Лактобактерии могу купить , и вносить при желании дозировано.
Пещерный человек варил суп , раскаливая камни на костре и бросая их в  котел , выдолбленный из дерева. Ему было вкусно. 
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.368  31 Янв. 17, 00:05
не пробовал моё ХВ ни в 15 , ни в 16 году , которое стало победителем летних московских конкурсов ХД 2015 и 2016 годовGabriel 61, 29 Янв. 17, 17:51

твоя бы молчало про горилл бьющих себя в грудь Улыбающийся

хочешь сравнить, приезжай и сравни, я то заренее знаю, что ты любитель искаверкать технологию, у меня с эти не так, я стараюсь на сколько могу ее соблюсти.

а что в итоге получается, - так на вкус и цвет все фломастеры резные, вот намедни сделал спирт 97 по АСП3 с полным набором эфиров от зерна, - я не думаю, что это ХВ ( в том понимании как оно было) но напиток (в разбавленном виде, естественно) вполне имеющий право на жизь, я кстати уверен что он найдет своих почитателей, т.к. практически свободен от изиков Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

А температуру наши предки могли на глазок сказатьОбормот, 29 Янв. 17, 21:02

не нужна была нашим предкам температура, они брали воду примерно 90 - 95 С, "закипающую" и лили ее столько в затор сколько считали нужным, а это зависело от времени года, т.е. когда холодно на улице воды лили больше, когда жарко - меньше.



Добавлено через 2мин.:

аппараты с высоким разделением, позволяющие достаточно легко оставить все промежуточные либо в кубе, либо в банке с головамиКапитан_Немо, 29 Янв. 17, 21:33

это так, но задача винокура разделить верхние промежуточные от нижних, это не решается "высоким разделением".

Добавлено через 2мин.:

что есть вкусно - а что нет ?Рифей033, 29 Янв. 17, 22:08

от моды зависит, что было вкусно 200 лет назад, сейчас может быть не вкусно, да и вообще о вкусах не спорят в приличном обществе Улыбающийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.369  31 Янв. 17, 00:21, через 17 мин
Ты б почитал что нибудь из библиотеки про ХВ, а потом за предков говорил.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.370  31 Янв. 17, 00:22, через 2 мин
а тут теоретики  смакуют прочитанное в древних талмудахrodin-dp, 29 Янв. 17, 23:24

ага, только я например, сделал литров 150 напитков по "талмудам" и не один рецепт меня не разочаровал, не выставляюсь, это факт, т.к. не вижу смысла, - судья кто?  просто хорошие люди, которые не очень то разбираются в предмете, не в обиду были прецеденты, например мой сын сделал ликер который занял первое место, - просто парень попал в тренд и все, и это не имеет никакого отношения к винокурению, в тренде вискарь из спирта и ароматизаторов, так что теперь падать до этой планки? Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

Ты б почиталандрей андреев, 31 Янв. 17, 00:21

ага, тебе советую это сделать.

Добавлено через 6мин.:

Ты , Андрей , брагу сдавал на ГХ? И где они , эти ГХ?Gabriel 61, 30 Янв. 17, 04:09

Брагу не сдавал, сдавал продукт. ГХ есть, но к ХВ это не имеет отношения, там сахар. Даже без ГХ понятна разница. Зачем опять  начинать этот спор?

НЕ делали ХВ  из каши, просто потому что не было причин так делать. Когда причины появились, - не стало ХВ, а появилось очищенное вино. Каша к этому времени перестала быть зерновой, она стала картофельной.

Читай же манускрипты, Юра.

Добавлено через 15мин.:

а то я никак не соображу, какой год урожайнее был..игорь223, 29 Янв. 17, 17:56

это не важно, потому что все вино так или иначе попадало в закрома, причем не с целью выдержки, а просто чтоб складировать, так что ни кто не заморачивался ни годом, ни географическим положением, ни даже сырьем, - главное чтоб казна приняла.

вино это не какой-то элитный напиток, это скорее сырье для производства водок или пойло для кабацких пропоиц.

но при всем этом, сама технология его производства заслуживает внимания, потому что благодаря ей удавалось получать дистиллят не требующий длительной выдержки в дубе перед употреблением

андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.371  31 Янв. 17, 00:48, через 26 мин
Я понимаю, когда советы дают люди доказавшие на форуме свою состоятельность делом, а так просто сотрясение воздуха.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.372  31 Янв. 17, 00:54, через 7 мин
доказавшие на форуме свою состоятельностьандрей андреев, 31 Янв. 17, 00:48

мне искренне жаль таких людей Улыбающийся

состоятельность, не нужно доказывать Улыбающийся  

а доказывать, что-то на форумах, это........ Улыбающийся



Добавлено через 6мин.:

На чистом солоде набраживается меньше сивухи , чем на несоложенке. Я готов за это утверждение зуб отдатьGabriel 61, 30 Янв. 17, 21:12

А если оно не так выйдет, отдашь? Улыбающийся

Давай разберем аргументы, мои такие:

1. Крахмал солода хуже растворяется, - меньше крахмала, меньше сахаров, меньше спирта - меньше сивухи в бражке.

2. Промывка.

3. Гидромодуль, если сравнивать например эль с квасом, где больше сивухи? 
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.373  31 Янв. 17, 11:06
и не один рецепт меня не разочаровал127L, 31 Янв. 17, 00:22
Завидую, по белому, я так к себе более критично отношусь.. пока ничего не нравится...но пить можно)))
А то что хвалят, это не показатель. Судья ты сам себе.

в тренде вискарь из спирта и ароматизаторов, так что теперь падать до этой планки127L, 31 Янв. 17, 00:22
 
Я не знаю про твою планку , моя: "Виски Макаллан Файн Оак 12" и не факт что достижимая, но буду стремиться.
Из "недорогих" бурбонов "Мэйкерс Марк"

Если смогу делать на таком уровне, буду счастлив.
Извиняюсь перед почтенной публикой за флуд.






Добавлено через 2ч. 34мин.:

Первая перегонка могла быть дробной, если использовали "заворотный куб", - отгоняли дважды по 1/6 части от браги залитой в куб, получая раку "разной доброты". Первую отправляли на второй перегон для получение вина, вторую перегоняли еще раз и результат перегонки объединяли с первой.Вторая перегонка происходила в кубе меньшего размера. В зависимости от того какое вино или спирт хотели получить, отбирали нужные части. Как ни странно, головы видимо специально не отбирали. Сливали какюто часть первого дистиллята для "промывки системы".Хвосты от второй перегонки могли перегонять в вино.Из браги крепостью 3 - 4 об. % спирта, получали раку крепостью около 25%, из которой делали вино:- полуугарное      38 об. % спирта- пенное          45 об. % спирта- 3-х пробное      50 об. % спирта127L, 08 Марта 15, 04:11

Можно по теме вопрос?
Мне не совсем понятен алгоритм перегонок, можно поподробнее все расписать,
не сочти за труд. 
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.374  31 Янв. 17, 14:41
Брагу не сдавал, сдавал продукт. ГХ есть, но к ХВ это не имеет отношения, там сахар.127L, 31 Янв. 17, 00:22
Андрей , ну смысл сдавать продукт , у которого ты при дистилляции головы с запасом отбирал на низкой спиртуозности. Если говорить набродило - не набродило , то СС надо брать полностью с головохвостами , и тогда анализировать. А ты выдул изики с головами , науглевал , что ацетальдегид во вкусе - вот и водка получилась. Все логично.
А если оно не так выйдет, отдашь?127L, 31 Янв. 17, 00:54
Отдам , отдам , он у меня в серванте лежит. Хотел дырочку в нем просверлить для ниточки , но если тебе надо...
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


3. Гидромодуль, если сравнивать например эль с квасом, где больше сивухи?127L, 31 Янв. 17, 00:54
По отношению к АС , думаю в квасе. Если в эле нет несоложенки , а в квасе есть.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.375  31 Янв. 17, 19:32
Парни, эта тема, чисто информационная, она не технологическая, вот. И по этой причине, я присоединяюсь к мнению, - домашние алкогольные  напитки должны как можно более полно удовлетворять запросам человека их создающего.

Я то  о том, что была (ее теперь нет) такая технология. Если кто захочет сделать напиток по ней,  - было бы хорошо дать такому человеку как можно больше информации, поделится опытом и т.п., не превращая это процесс в "доказательство состоятельности на форуме", то что эта технология - основа основ винокурения и благодаря ей можно создавать очень качественные напитки, это факт, кто не верит - идите в ленинку. Улыбающийся

Не вижу смысла открывать технологическую тему  по этой технологии по разным причинам, - одна из которых - для этой технологии не нужно ни какого оборудования, кроме простейшего куба и холодильника.

Давайте так, - кому нужна технологическая тема, - отпишитесь мне или админу,  если будет интерес, - открою и начнем вместе делать то вино, которое у нас отобрали. Улыбающийся

Юра на счет кваса, я понял тебя, но если ты пил эль 8 - 10 % об. алк. и квас например белый, то сразу бы отметил, что квас менее богат примесями в т.ч. нехорошими. Как я понял на территориях теперешней России народы каким то чудом, не зависимо от Европы, научились делать вино именно из кваса, и это вино имело (и по факту так и есть, я сравнивал) более высокие (скажем так) потребительские свойства без длительной выдержи в дубе.
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.376  31 Янв. 17, 19:55, через 23 мин
Парни, эта тема, чисто информационная, она не технологическая, вот127L, 31 Янв. 17, 19:32
Понял, больше вопросов не имею.
Как я писал ранее "имеет место быть" Без Обид))))

Давайте так, - кому нужна технологическая тема, - отпишитесь мне или админу127L, 31 Янв. 17, 19:32
Зачем что-то открывать?
Игорь223, уже все давно открыл.

Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.377  31 Янв. 17, 20:10, через 15 мин
все открылrodin-dp, 31 Янв. 17, 19:55
Вот оказывается кому спасибо говорить за наше все )
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.378  31 Янв. 17, 21:59
Вот оказывается кому спасибо говорить за наше все )Настырный мардвин, 31 Янв. 17, 20:10

Не передергивай, за все не надо,
а спасибо, это ты верно заметил, можно сказать.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.379  01 Февр. 17, 10:35
127L, Что все? Капец теме? Только начали беседовать...