Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 38 29
ushastyi Студент Ульяновск 39 1
Отв.560  30 Авг. 21, 20:30
Ляляля, прочитал половину из 28 страниц. Целый день читаю не то что хотелось бы. Думал здесь делятся люди рецептами , своим ХВ от А до Я. Ни одного рецепта, ни одного. Я ы шоке,кому делать походу просто нехер вот лясы и точки здесь.
сообщения удалены (2)
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.561  23 Янв. 24, 22:03
Коллеги! Если не в тему - поправьте. Если вопрос несерьезный - удаляйте нещадно. Теперь к сути.
Все мы знаем, что крепость полугара как такового = 38,5%. Один блогер на дзене стал утверждать, что полугар - это, мол, миф, что 38% не горит и потому не может выгорать наполовину. Дескать, его крепость должна быть 42-44%. Решил я сам проверить все на практике. Порядок отжига (с нагревом) взял у Захарова.
Сделал 4 опыта. Полугар готовил ~38 по ареометру АСП-1 и по рефракту. (У них разница в показаниях 2 единицы.) Нагревал на плите в эмалированной тарелочке до первых мельчайших пузырьков. Нагретый полугар вспыхивает и горит высоким голубым пламенем. Первый пункт блогера оказался ложью. Уже неплохо.
А вот с остатком после отжига вышла накладка. На отжиг брал всегда 50 мл. Остаток был всегда 32-33 мл. А ожидал-то 25! Я готов смириться с 26-28 мл. Что я делал не так? Спиртометры кривые (но не настолько же)? Может, взять медную турку?
Если 38,5 не выгорает наполовину, то отсюда автоматом следует, что неверны и крепости трехпробного вина и проч., т.к. нарушатся пропорции смешивания спиртов для получения полугара, приведенные в царских указах. Но не могла Россия 200 лет ошибаться!
Кто-то, кроме меня, баловался такой проверкой и выходил на половину остатка? И как? Или принято все принимать на веру?
Вопрос - простой, эксперимент - не сложный.
Спасем крепость полугара?))
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.562  23 Янв. 24, 23:14
armkart, респект за эксперимент !!!

На самом деле трудность установить реальную крепость полуугара (именно так) состоит в пересчете плотность к АС, иными словами на тот момент не было еще спиртометрических таблиц относительно АС, по разным источникам крепость вина могла быть от 38 до 50 об.% алк. в современном пересчете на АС.

Для отжига нужна отжигательница, но если ее нет, можно воспользоваться любым калькулятором дистилляци, в который забить исходные параметры, результат я пологаю будет неожиданным
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


Добавлено через 13мин.:

что полугарное вино - это вино с минимальным содержанием спирта, которое допускалось для закупа казной. Нет тут ни какой особой эстетики. Только банальная экономика.Botanik, 23 Янв. 24, 22:21

на самом деле несколько иначе
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


если вспомнить спиртометр Гесса, то его градуировка была в ведрах воды которых нужно было добавить к 100 ведрам (если память не изменяет) что бы получить полуугар

из этого можно предположить, что отжиг не был процессом приведения ссж к эталонной крепости, а способом рассчитать стоимость стоимость ссж положенной к закупке или на продажу
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.563  23 Янв. 24, 23:35, через 21 мин
Да-а, если другие ответят аналогично и вдруг выяснится, что полугар имел крепость, положим, 50...
Чему же тогда подражал Родионов, заявляя на этикетке 38,5? Полугар - это как ГОСТ, к которому привязаны остальные крепости.
Мне почему-то хочется, чтобы мне сказали, что я случайно ошибся. А если ни у кого не получится, то посыпется все мироздание! Полугар будет крепче иного рома.))
сообщение удалено
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.564  23 Янв. 24, 23:39, через 5 мин
отжиг не был процессом приведения ссж к эталонной крепости, а способом рассчитать стоимость стоимость ссж положенной к закупке или на продажу127L, 23 Янв. 24, 23:14
По царевому указу крепость всего приводилось именно к нему. Полугар покупали водочные заводы.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.565  23 Янв. 24, 23:41, через 2 мин
armkart, Ты не вкурил, вопросов на самом деле два:

1. Винокуры не производили ни какого полуугара, - сам прикинь какая крепость получалась с двух перегонов браги 3-5% об. алк

2. Спиртометрия, как способ, была в самом начальном варианте, не было еще понимания плотности (веса) спирта, потому как его тогда еще не получилаи в современном виде типа 96,6 % об. алк

Добавлено через 3мин.:

Полугар покупали водочные заводы.armkart, 23 Янв. 24, 23:39

нет, никто не разбавлял дистиллят перед транспортировкой, в кабаках разбавляли перед продажей питухам
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.566  23 Янв. 24, 23:45, через 5 мин
не полуграрное вино, пенное, трёхпробное, не помнюBotanik, 23 Янв. 24, 23:35
Трехпробное - 50. 50%-то выгорит наполовину. Но это не полугар!
Отжигательницы были одинаковые, к ним прилагались "склянки" с градуировкой.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.567  23 Янв. 24, 23:49, через 4 мин
Трехпробное - 50. 50%-то выгорит наполовину.armkart, 23 Янв. 24, 23:45

трехпробное выгорит на 2/3 и будет в исходнике около 56% об.алк.
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.568  23 Янв. 24, 23:58, через 9 мин
сам прикинь какая крепость получалась с двух перегонов браги 3-5% об. алк127L, 23 Янв. 24, 23:41
Под 68-70%. Односолодовая, ГМ 1:7. Я не вру.
Указ Елизаветы от 28/11/1761:
"Клеймить отжигательницы, вино поджигать один раз и не перемешивать при горении. Пробу брать сразу со смеси из 10 бочек, с середины бочек. Плохое вино передваивать на казенных поварнях, все затраты за переработку перекладывать на плохих производителей." Все было строго. На слабую крепость скидок не делали.
Но мы уходим от главного: выгорает ли спирт 38% наполовину (отжигаем по Захарову).
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.569  24 Янв. 24, 00:00, через 3 мин
1. Винокуры не производили ни какого полуугара, - сам прикинь какая крепость получалась с двух перегонов браги 3-5% об. алк127L, 23 Янв. 24, 23:41

Не хочешь считать, я посчитаю
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


Берем брагу крепостью допустим 4% об. алк, при первом перегоне получаем дистиллят крепостью 21,5 % об. алк, делаем вторую перегонку, - получаем дистиллят 49,8% об. алк

Ну на кой фуй винокуру это вино бадяжить с водой до так называемового полуугара? У винокура полуугар мог получаться разве что при перегонки голимых хвостов, о чем кстати пишет Захаров.
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.570  24 Янв. 24, 00:01, через 2 мин
трехпробное выгорит на 2/3 и будет в исходнике около 56% об.алк.127L, 23 Янв. 24, 23:49
Про полугар тоже считается, что он наполовину выгорает. Так что и с трехпробным "бабка надвое сказала"...
Я же говорю, если мы полугар не спасем, посыпятся все последующие пропорции. Нужны проверки на практике.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.571  24 Янв. 24, 00:05, через 4 мин
выгорает ли спирт 38% наполовину (отжигаем по Захарову).armkart, 23 Янв. 24, 23:58

38% во времена Захарова не существовало, ты этого понять не можешь
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


Добавлено через 6мин.:

если мы полугар не спасем,armkart, 24 Янв. 24, 00:01

не вижу смысла спасать, гипотизу Родионова, она ошибочна изначально, крепость полуугарного вина (кабацкого) могла быть любой, такой какой целовальник пожелает исходя из своих убеждений

крепость вина принимаемого в казну и продаваемого казной была разной (есть указ царев на это),

выкуривалось вино близкое к трехпробному,
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.572  24 Янв. 24, 00:31, через 27 мин
Под 68-70%. Односолодовая, ГМ 1:7. Я не вру.armkart, 23 Янв. 24, 23:58
Я, кстати, пару раз занимался подобной фигней, перегонял 3% брагу с целью повторить эксперименты Дюкло.
Таблица_Дюкло.png
Таблица_Дюкло. Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.

Таблица - без учета любого укрепляющего шлема, со шлемом спирт будет выходить еще быстрее.

И таки да, при низкой крепости (2-3%) спирт весь вылетает в первых 10% перегонки, т.е. если есть раствор 97 литров воды и 3 л спирта,
то при перегонке в первые 10 литров войдут и те самые 3 литра спирта, глубже гнать смысла нет.

Что интересно: сивушная фракция при крепости 3%, вроде как вообще брагу не покидает (изначально недостаточно алкоголя, чтоб ИА начал улетать с ним).

А следующий прогон с 25-30% сырца легко даст 65-75%.

Единственная проблема - надо греть большой объем браги.
Нищий Бакалавр Воронеж 70 24
Отв.573  24 Янв. 24, 01:53
Что интересно: сивушная фракция при крепости 3%, вроде как вообще брагу не покидает (изначально недостаточно алкоголя,Crabe, 24 Янв. 24, 00:31
i.jpg
I. Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
?
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.574  24 Янв. 24, 06:54
не вижу смысла спасать, гипотизу Родионова127L, 24 Янв. 24, 00:05
Я спасаю не гипотезу Родионова, а полугар, как меру крепости)) Родионов далеко не один, кто вещает про 38... А все (я в том числе) слепо им доверяют.

Коллеги, напомню, вопрос стоит как у Гамлета:
"ВЫГОРАЕТ НАПОЛОВИНУ ПОЛУГАР ИЛИ НЕ ВЫГОРАЕТ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС." Гипотезы и исторические экскурсы уводят нас в сторону от сути.

P.S. В современной литературе (и на всех ресурсах) считается аксиомой, что полугар соответствует спирту крепостью 38-38,5 (в нынешней шкале!). А у меня от 50 мл в "отжигательнице" остается 32-33... Хоть тресни!
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.575  24 Янв. 24, 10:34
?Нищий, 24 Янв. 24, 01:53
Тут панимаешь ли, какое дело - высшие спирты хоть и плохо - но растворимы в воде, и если этилового спирта мало, воды очень много, а сами высшие спирты очень сильно размазаны по объему - они изначально более в воде растворены чем в этаноле, температура кипения у них высокая - т.е. причин улетать у них кагбы и нет.
Я осенью ставил эксперимент с зерновыми хвостами, разбавил их примерно в 15 раз - снизил крепость с 33% примерно до 2% и перегнал неспешно по этой схеме в две ступени на обычном аламбике. Характерной вони в алкоголе не наблюдалось, ушла с водой.

Забирать надо 1 литр сырца с 10 "браги" при первой перегонке.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.576  24 Янв. 24, 10:53, через 20 мин
А у меня от 50 мл в "отжигательнице" остается 32-33... Хоть тресни!armkart, 24 Янв. 24, 06:54
А не в том ли заплет, что раньше гнали абы как и в этой бадяге присутствовало боле "горючих" примесей, чем сейчас? Поэтому и выгорало больше. А сейчас спирт пых - а вода осталась! 🤷🏼‍♂️
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.577  24 Янв. 24, 11:20, через 27 мин
А не в том ли заплет, что раньше гнали абы как и в этой бадяге присутствовало боле "горючих" примесейsersaz, 24 Янв. 24, 10:53
Думал об этом. Но тому есть аж 3 возражения:
1) Один из экспериментов заключался в том, что делал полугар из хвостов. Казалось бы, там сивуха и т.п. Масляная пленка мешает горению и все такое.. Но нет, остаток был тот же (+/- 1 мл).
2) По поводу "пыхнул". Если подразумеваются какие-то сверхгорючие головные фракции, то их в АС десятые доли процента. Что соответствует доле их в ссж сотым долям процента (и даже менее). Они незаметны в объеме. Сгорят они - не сгорят, ими можно смело пренебречь. И еще. После начального возгорания (вспышки) полугар горит довольно долго. Горит именно этанол.
3) Полугарная крепость использовалась в середине 19 века. К тому времени спирт не был уж такой бадягой. Отбирали головы и технология выработалась. А еще - некоторое время (думаю, лет 20, но точно надо проверять) ареометры использовались параллельно с отжигательницами. Т.е. в одной точке одновременно проверяли 2-мя способами. Отжиг считался "контрольным выстрелом". И все у царя-батюшки сходилось! Никто не бунтовал.
А ты сам не проверял полугар отжигать? Может, у меня одного полугар "бодается"?
P.S. Предупреждаю. Кто будет пробовать отжигать - держите голову подальше: брови можно спалить нафиг. И вообще пламя высокое.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.578  24 Янв. 24, 11:23, через 4 мин
А ты сам не проверял отжигать? Может, у меня одного полугар "бодается"?armkart, 24 Янв. 24, 11:20
Да как-то даже мысль такая не шевелилась в последней извилине! 🤪
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.579  24 Янв. 24, 11:33, через 10 мин
На мой взгляд, кстате, предполагаемая крепость напитка в 38.5% и его недогорание до стандартов - особо друг другу и не противоречат.
Тот бухичь, что догорал как надо - продавали винокуры перекупам, а тот что 38 градусов - перекупы продавали в розницу.
Название у напитка было одно и то же, а крепость разная - с заграничными напитками было тоже самое: и на выходе из куба был "виски" и в бочке был "виски" и на столе тоже "виски", а крепость везде была разная, и конечный покупатель ничего не отжигал, это у оптовиков была процедура.