Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 136 79
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.1560  10 Сент. 15, 14:47
А как по опыту в отбродившем вине работают спиртометры. Отбродила одна партия на винных Зимасил, несколько раз декантировал. Сейчас на вкус сахара нет, кислая, несколько горьковата, градус есть, но такой слабенький... Бытовой сахарометр показал полный ноль, налил в мензурку, вставил АСП3 0-40 и... несколько расстроился. Показывает 5%. Как ставил вино, описывал ранее:
Вышло 26 литров каши после комбайна, добавил 4 кг сахара и долил 30 литров воды.Васечкин, 01 Сент. 15, 13:33
Отбродило сАвсЭм за 4 дня, но оставил еще под г/з до сегодняшнего дня. Слива была очень мягкая, руками мялась легко, но крутил комбайном, достаточно сладкая.
Сижу и думаю, что с 55 литрами делать... То ли гнать, то ли...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1561  10 Сент. 15, 15:54
Salixich, На индукции можно, только без фанатизма нагрев ,на дно сначала налей пару литров воды и лей в кипящую воду сливу. Общая спиртуозность раствора должна быть 10-15%. Гонишь до 40-42% в приемной емкости, что бы потом не разводить, а то помутнеет.Неплохо помогает гнать в мешке мезгу тряпочном, не касаясь дна ,те прикрепить к крышке или положить на дно, типа дуршлага на ножках, а в него мешок. 

Добавлено через 3мин.:

А как по опыту в отбродившем вине работают спиртометры.Васечкин, 10 Сент. 15, 15:47
Cчитай никак, это же по сути ареометр, он меряет 2х компонентную смесь ,те раствор спирта в ВОДЕ, а тут сахар, кислоты, мезга, короче, плотность меняется.
Salixich Студент москва 18
Отв.1562  10 Сент. 15, 18:42

Гонишь до 40-42% в приемной емкости, что бы потом не разводить, а то помутнеетtexnar, 10 Сент. 15, 15:54
А остальное куда?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 796
Отв.1563  10 Сент. 15, 18:57, через 16 мин
Сижу и думаю, что с 55 литрами делать... То ли гнать, то ли...Васечкин, 10 Сент. 15, 14:47
Гнать и гнать. В таких растворах АСП точно не покажет, зумасил быстро сбраживает(я с ним работал). Воды конечно многовато доливал. Выход будет небольшой. Но это же твой опыт.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1564  10 Сент. 15, 18:58, через 1 мин
Salixich, остального там совсем немного
хотя лично я бы ТАК не делал, это - для мацерата технология, там ни сивухи, ни ЭАФ
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1565  10 Сент. 15, 20:43
Ребяты, наверное повторюсь, но!!!!
Слива, падла, жутко пенится, поэтому два путя: или каждый день ее пару раз перелопачивать (это ежели живешь рядом с брагой), сбивая пену и шапку или наливайте в емкость НЕ БОЛЕЕ ЕЕ ПОЛОВИНЫ. Это, если бродит оно в твое отсутствие (иногда надо и работу трудиться, а не глупости безобразничать). Сегодняшний мой опыт: 4 дня назад замутил сливовицу, переусердствовал, налил в стеклянную бутыль ЧУТЬ больше половины. Приезжаю - в подвале дачи полная жопа: мухота тучами, бутыль (в ней было литров 18 сливового замеса) вдребезги, осколки стекла и загустевшее содержимое бутыли везде, где только фантазия позволит представить... Одна радость - славный запах сливовой бражки аж слезу вышибает Улыбающийся Отмывал помещение полдня. Не повторяйте мой опыт.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 796
Отв.1566  10 Сент. 15, 21:13, через 30 мин
4 дня назад замутил сливовицу, переусердствовал, налил в стеклянную бутыльSonologist, 10 Сент. 15, 20:43
Мутить желательно в бочке(танке) пищевом, с широким "горлом", ни разу не убегала, мешать отлично веселкой(прям как на реке). Так у тебя выхода газа нет, вот и рванула. Вот когда пройдет основное брожение, тогда отжать и перелить в бутыль можно, на дображивание.
Salixich Студент москва 18
Отв.1567  10 Сент. 15, 21:56, через 44 мин
остального там совсем немногохотя лично я бы ТАК не делал, это - для мацерата технология, там ни сивухи, ни ЭАФalexeyT, 10 Сент. 15, 18:58
Алексей Привет!
Так это и есть мацерат на ндрф. Поэтому и думаю что дальше то тоже вкуснота. Вот только что сейчас шкурки и пюре.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1568  10 Сент. 15, 22:11, через 15 мин
Выжал через мешок мезгу, поставил 9 литров браги на перегон, скоро будет готова вторая партия отжима. Гоню первый раз. Как лучше сделать - после хвостов всё вылить нафиг из куба и начать заново, или добавить в него ещё браги литров 6 или сколько там выйдет и снова на перегон?

Температура пара перед сухопарником 84°С, упустил блин первые головы - струей полились, пока сахар добавлял в брагу. Набежало 70 гр., пахнет не жутко, но нафиг. Поставил индукцию на мощность 400, идёт как положено капля-две в секунду. Доберу ещё 60 гр. в другую емкость для сравнения и потом перейду к телу.

Друзья, а если я тело буду отбирать на 400, по 1-2 капле в секунду, это будет лучше по качеству выход? Я в принципе не тороплюсь. Мне главное хороший результат получить.

Из сухопарника вылил - дерьмо дерьмом. Вторые головы пахнут сливой. Жду тело Улыбающийся

В общем,поставил на 600, идет каплями, потом затишье и струйка, потом снова капли и т.д. Думаю, что это оптимальный режим.

Снял первые 500 мл. тела. Прозрачный как слеза младенца, запах обалденный! Проверил спиртуозность - 64°. Внутрь пока не принимал, но спиртомер облизнул Улыбающийся Пока сплошной позитив. Вот только температура пара на выходе из куба 90°С. Опыта пока нет, что в такой ситуации делать. Останавливать погон и остужать или гнать дальше. Пока гонится - гоню Улыбающийся Вода из холодильника течет слабой струйкой прохладная, не больше 30°С.

Отбираю пока что в разные ёмкости, для сравнения. Смешать ведь всегда успею. Теперь главная задача - хвосты не упустить.

Вторая пол-литровая банка вышла крепостью 45°. Аромат от первой банки отличается, в худшую сторону. Из змеевика идут реже уже капли и шипение прослушивается. Выключаю плиту и смотрю, что в кубе творится...

Открыл, а там ещё литров 5 визуально это точно есть. Ничего не пригорело, взвешенный осадочек конечно присутствует. Пусть децел остынет, попробую продолжить...

Если я правильно понимаю процесс, то весь спирт из браги я забрал? И вот эти 5-6 литров надо просто вылить в канализацию? Что собственно, и сделал.
Доделаю остатки. Ещё 5 литров браги. Отжима килограмма 2-3 выбросил.

Коллеги, опять же, если правильно понимаю, что если температура пара в начале перегона порядка 84°С, то это говорит о низкой спиртуозности браги, порядка 10%? Например, если бы в равных условиях брага была бы более крепкой, то перегон начался бы на 78°С примерно?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1569  10 Сент. 15, 23:03, через 53 мин
Salixich, Будет крепость ниже-будет мутная,а то что ниже, в сырец потом или ,если не одну партию гонишь ,то в следущую.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1570  11 Сент. 15, 01:36
Salixich, если мацерат,то при 45% в емкости -  в баке около 1%. нечего уже брать, Паша верно про МУТЬ сказал.
появляется от 45-40% и ниже
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1571  11 Сент. 15, 03:51
Всем привет!
И в этом году сливовица не получилась у меня Грустный
Бродило на ДД, косточки отделял, слива желтая была, сахара добавлял 0,7-1 кг на 8-10 кг слив. Половину браги раскислял, другую нет.
Перегонял на пленочной микроколонне 0,5 м, просто для укрепления. Отбирал фракции по 100 мл, гнал до 40 град.
Нюхал и дегустировал по капле на след день. Все плохо. Сливового аромата нет ни в одной фракции, головная немного пахнет этилацетатом (грушевый запах).
Часть без раскисления более вонюча в головной фракции.

Вольное переложение из Швейка: "...хорошие люди эти русские, но почему они не делают сливовицу...". Кажется я понял почему. Слива не та.
Народ, поделитесь идеями, что не так я сделал.
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.1572  11 Сент. 15, 04:11, через 21 мин
Все плохо. Сливового аромата нет ни в одной фракции
Я месяц назад перегонял алычу белую,тоже запаха почти не было,но на вкус была мягкая.Поставил на щепу в стекло половину пятилитровой банки. через месяц офигел-запах вкус все на месте!Тоже два перегона на п.к.Головы покапельно,тело до 50% в струе,укрепление делал не большое.Крепость в начале 80%.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.1573  11 Сент. 15, 04:18, через 7 мин
Поставил на щепу в стеклоюрий 1966, 11 Сент. 15, 04:11

А щепа какая была? Сливовая?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1574  11 Сент. 15, 07:41
Мутить желательно в бочке(танке) пищевом, с широким "горлом", ни разу не убегала, мешать отлично веселкой(прям как на реке).монтер, 10 Сент. 15, 21:13
Да все так и делаю, только на одну порцию пластика не хватило, пришлось в стекло. Про перемешивание тоже знаю, но что делать, если брага на даче зреет, а я в Москве работаю?
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.1575  11 Сент. 15, 09:56
А щепа какая была? Сливовая?
Нет!Обычная дубовая от Маковки
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.1576  11 Сент. 15, 10:38, через 42 мин
Коллеги, опять же, если правильно понимаю, что если температура пара в начале перегона порядка 84°С, то это говорит о низкой спиртуозности браги, порядка 10%? Например, если бы в равных условиях брага была бы более крепкой, то перегон начался бы на 78°С примерно?Dmitry177, 10 Сент. 15, 22:11
Если закипело при 78°С, то в кубе чистый спирт , если у пара температура 84°С, то в кубе жидкость около 40%. Проверь калькулятором [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
У меня начало перегона с браги при 92-93 град
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1577  11 Сент. 15, 13:37
В общем, из 14 л. браги у меня вышло 0,9 л. сердца крепостью 64° и 1,1 л. остального сэма крепостью 46°. Похоже, что в остатках хвосты затесались. Не разобрался вовремя, как и когда их отсекать. Погон заканчивал, когда из змеевика капли с шипением пошли, температура в кубе примерно 94-96°С.

Коллеги, прошу совет, дальше что делать с полученным добром? Чтобы как по феншую Улыбающийся
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.1578  11 Сент. 15, 16:11
Dmitry177, Надо было с браги один погон делать, потом дробить.
2 перегона, прямой и дробный. чуток ГОЛОВ можешь при прямом срубить. а вот на втором - не увлекайся, как эфирно-ацетоновые нотки закончатся - отбирай подголовники отдельно. заценишь их- может и вернешь в телоalexeyT, 25 Авг. 15, 10:02
Смешай, разбавь до 20-25% и еще раз перегони медленно.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 796
Отв.1579  11 Сент. 15, 16:16, через 5 мин
Коллеги, прошу совет, дальше что делать с полученным добром?Dmitry177, 11 Сент. 15, 13:37
Надо было все гнать вместе, до 99гр. в кубе, получить СС. Потом разбавить водой до 20-25% и дробно перегнать второй раз. Будет нормальный продукт.  Пробуй тело, нравится,-оставь да выпей, а хвост в следующий перегон добавишь. Можешь все объединить и дробно перегнать. Как дробно перегонять, описано в соответствующих темах.