Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 136 80
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1580  11 Сент. 15, 22:13
Коллеги, я благодарю вас за оказанную помощь! Вы мне очень сильно помогли! Помогите уж завершить начатое дело Улыбающийся Поиском по форуму пользуюсь, что-то ещё почерпнул полезного. Калькулятор кстати, очень пригодился. Я его даже проверил, сначала при смешивании сырца разной спиртуозности, затем с водой. Работает чётко!

Простите, что я такой дотошный. Делаю второй дробный перегон. Голов отобрал 100 мл. (на 2 кг. сахара в браге). Из сухопарника периодически сливаю мутный конденсат, который кстати тоже неплохо горит, но жутко воняет (после него даже головы кажутся совершенными) - получается сливать примерно 100 мл. на 500 мл. продукта.  Сейчас меня интересует следующее:

1. Разбавлять водой допустим, до 42° нужно сразу после перегонки и поставить отдыхать, или дать отдохнуть перегону, а затем разбавлять водой?
2. Какой водой разбавлять уже для употребления? Из-под крана (у нас достаточно чистая, голубая вода течёт, без хлора), магазинную питьевую из бутылок, или дистиллированную? Или не имеет значения?
3. Думаю сделать сливовую настойку на черносливе с добавлением стручковой ванили и, наверное, сахара. Этот пункт самый сложный, но если есть какие-то рекомендации, буду благодарен!
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 796
Отв.1581  12 Сент. 15, 10:16
Dmitry177, Я погон оставляю открытым, на несколько часов, обычно на ночь, а потом недельку другую на отдых. Затем уже на сортировку. Я сортирую с покупной водой, "Кубай"(есть тема по воде). Если вода хорошая, разбавляй кипяченой водой. Как разбавишь, нагрей до 60-70гр. Подержи открыто мин.15, закрой и пуст остывает. Разводи с запасом по крепости, потом доведешь до "своей нормы". Всю сразу не разбавляй своей водой, сначала проверь на небольшом объеме,-мутнеет или нет, зависит и от тог, насколько прихватил хвостов(не только от воды).
Рецепты проверенных настоек, выложены в соответствующих темах, там их,- каких хочешь.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1582  12 Сент. 15, 10:31, через 16 мин
Коллеги, я благодарю вас за оказанную помощь! Вы мне очень сильно помогли! Помогите уж завершить начатое дело Улыбающийся Поиском по форуму пользуюсь, что-то ещё почерпнул полезного. Калькулятор кстати, очень пригодился. Я его даже проверил, сначала при смешивании сырца разной спиртуозности, затем с водой. Работает чётко!

Простите, что я такой дотошный. Делаю второй дробный перегон. Голов отобрал 100 мл. (на 2 кг. сахара в браге). Из сухопарника периодически сливаю мутный конденсат, который кстати тоже неплохо горит, но жутко воняет (после него даже головы кажутся совершенными) - получается сливать примерно 100 мл. на 500 мл. продукта.  Сейчас меня интересует следующее:

1. Разбавлять водой допустим, до 42° нужно сразу после перегонки и поставить отдыхать, или дать отдохнуть перегону, а затем разбавлять водой?
2. Какой водой разбавлять уже для употребления? Из-под крана (у нас достаточно чистая, голубая вода течёт, без хлора), магазинную питьевую из бутылок, или дистиллированную? Или не имеет значения?
3. Думаю сделать сливовую настойку на черносливе с добавлением стручковой ванили и, наверное, сахара. Этот пункт самый сложный, но если есть какие-то рекомендации, буду благодарен!

Dmitry177, 11 Сент. 15, 22:13
Приветствую.Когда у меня был змеевик с сухопарником(барботёром),я его сливал только после отбора голов,и в конце погона,в нем остаётся вонючая прозрачная жидкость,без спирта.ИМХО при сливе сухопарника на каждые 500 мл у тебя приличные потери продукта.Мутная жидкость в сухопарнике-от брызгоуноса браги.Разбавлять нужно очищенной водой,(магазинной,кипячёной дист. и т.д).Иначе будет опалесценция (мутняк).До разбавления я держу продукт день-два в открытой таре. Удачи!
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1583  12 Сент. 15, 11:18, через 47 мин
После второго дробного перегона у меня вышло 600 мл. крепостью 76° и 500 мл. крепостью 55°. Первое тело имеет безупречный запах и вкус. Во второе видимо немного хвостов прихватил, слышно лёгкий запах самогонки. Результатом я доволен, теперь знаю как буду делать на будущее. После голов отбирать первое хорошее тело, из расчёта 50% от предполагаемого выхода. Далее отбирать частями по банкам до появления первых хвостов, а затем решать, что войдёт в тело а что нет. Остаток буду накапливать для следующего дробного перегона.

Вчера замутил бражку по следующему рецепту:

15 литров воды;
2 кг. сахара;
2 кг. сливового варенья (нормального, не забродившего);
125 гр. спиртовых дрожжей (РБ).

Для пластиковой 19 л. бутыли оказалось многовато раствора, перемешал, отлил 2 литра в трёхлитровую банку под перчатку, остальное в бутыли под гидрозатвор.

Сегодня попёрло брожение, пенится немного, но в норме.

Добавлено через 34мин.:

Если закипело при 78°С, то в кубе чистый спирт , если у пара температура 84°С, то в кубе жидкость около 40%. Проверь калькулятором [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
У меня начало перегона с браги при 92-93 градandrey974, 11 Сент. 15, 10:38
В этой части процесса у меня выглядит так (с браги замерю когда будет готова):

Второй погон разбавленного сырца до 23°. Разогрев на индукции 2000 Вт до температуры в кубе 50°С, убавляю мощность до 400, на 70°С в кубе подключаю холодильник. Первые капли пошли с 72°. Головы отобрались до 82-84°С в кубе, мощность ставлю 600 и перехожу к телу. Хвосты пошли на 94-96° в кубе, остановил погон.
вованыч Кандидат наук Тула 413 69
Отв.1584  12 Сент. 15, 12:40
Сегодня сам того не планируя, я стал обладателем почти 0,5 тонны слив, крупные, синие. Т.к. из слив я ни разу не ставил, прошу совета по пропорциям воды и сахара, ветку читать некогда, извиняюсь, но всёж подкиньте рецептик))
Сам так думаю: половина 120 литровой бочки слива размятая миксером строительным, затем сахар килов пять??, и воды см за тридцать до верха, оставить на дикарях...
Или почти полную бочку слив мятых, и без воды и сахара(по типу винограда) что скажите???
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1585  12 Сент. 15, 13:01, через 21 мин
вованыч, я ставил несколько бутылей с разными пропорциями под затвор. Держи рецепт, который мне больше всех понравился как по активному брожению, так и по запаху браги:

1. 8 кг. сливы перемолол миксером, залил в бродильную ёмкость, заткнул горловину полотенцем и оставил на сутки в теплом месте (25°С)
2. Налил воды из под крана 8 литров и тоже поставил нагреваться до комнатной температуры, отдельно.
3. Через сутки слива должна сама по себе забродить на ДД.
4. Растворил 2 кг. сахара в подготовленной воде, влил всё в ёмкость, перемешал и под перчатку (или гидрозатвор).
5. На 4-й день добавил 0,5 кг. сахара.
6. На 10-й день добавил 0,5 кг. сахара.

Пункты 5 и 6 можно пропустить, это для повышения спиртуозности сделал.

Заметил, что при добавлении сахара брожение снова активируется. С этим рецептом надо оставлять побольше места в ёмкости, потому что прёт шапка, я её постоянно перемешивал первые дни. Скорее всего вино десертное вино получится на выходе месяца через полтора, не понравится - перегоню Улыбающийся
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1586  12 Сент. 15, 14:26
Первые капли пошли с 72°Dmitry177, 12 Сент. 15, 11:18
Меняй градусник. Или тарируй, чтобы вносить поправки. Врет безбожно.

Добавлено через 4мин.:

Или почти полную бочку слив мятых,вованыч, 12 Сент. 15, 12:40
Оставляй в емкости места от трети до половины объема, иначе с пола собирать будешь. Пеногаситель поможет, но не сильно. Насыщенная газом мезга поднимается вверх плотной шапкой
вованыч Кандидат наук Тула 413 69
Отв.1587  12 Сент. 15, 15:05, через 39 мин
. 8 кг. сливы перемолол миксером, залил в бродильную ёмкостьDmitry177, 12 Сент. 15, 13:01
объём ёмкости??


Оставляй в емкости места от трети до половины объема, иначе с пола собирать будешьLazyLion, 12 Сент. 15, 14:26
в 120л. бочку 60кг. сливы (половину бочки) и как забродит долить тёплой воды литров 30(или можно сразу воду?), по сахару не понятно, надо(сколько) или не стОит?
Если вообще воды не добавлять, нормально будет? Просто боюсь у меня бочек не хватит..
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1588  12 Сент. 15, 15:32, через 28 мин
в 120л. бочку 60кг. сливы (половину бочки)вованыч, 12 Сент. 15, 15:05
Будет больше половины. Посмотри выше, я спрашивал о том, что 23кг сливы, размлотой миксером, заняли половину 65 литровой бочки.
Воду можно не сразу, тем более, забродившее сусло будет разжижаться.
По сахару сам думай. Наша слива не сильно сладкая (свою мерил, рефрактометр показал 12 брикс), добавлял сахара до 20.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1589  12 Сент. 15, 15:59, через 27 мин
объём ёмкости??вованыч, 12 Сент. 15, 15:05
Объём - пластиковая бутыль 19 литров, но это экстремально, надо следить за шапкой. По хорошему рецепт для 25, даже 30 литров ёмкости.


Добавлено через 26мин.:

Меняй градусник. Или тарируй, чтобы вносить поправки. Врет безбожно.LazyLion, 12 Сент. 15, 14:26
Термодатчик новый, только купил недавно аппарат. В принципе, можно озадачиться и поменять его. Проверил в одинаковых условиях с уличным термометром, показания совпадают. Когда дистиллировал воду, обкатывал аппарат, датчик 100 градусов выдавал, может была погрешность, но на глаз не заметная...
dsc_8584_1.jpg
Dsc_8584_1. Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.

LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1590  12 Сент. 15, 19:49
да дистиллировал воду, обкатывал аппарат, датчик 100 градусов выдавалDmitry177, 12 Сент. 15, 15:59
Тогда объясни, как у тебя брага закипает при температуре, при которой чистый спирт еще не кипит?

Добавлено через 2мин.:

Стоп. Может у тебя в кубе давление? Тогда понятно...

Добавлено через 3мин.:

Не , не получается. Давление должно быть пониженным...
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.1591  12 Сент. 15, 20:55
Коллеги, поделюсь своим негативным опытом по сливовице, делал первый раз ее
22.08 поставил на даче брагу из 25 кг желтых слив (1 кг слив-100 гр сахара-1 литр воды, пропорции вроде такие были), все это размешал строительным миксером, бочку закрыл пакетом и с тех пор там не появлялся...сегодня приехал, в итоге брага подкисла, решил все равно перегнать, надоил всего 4 литра (брал до 20 градусов)
Неужели фруктовая брага выбродила на ДД и успела скиснуть за 3 недели?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1592  12 Сент. 15, 21:04, через 9 мин
У меня на ЧКД три затора отыграли за 5 дней,правда на лоджии было 35-38*.А за три недели на ДД вполне реально.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.1593  12 Сент. 15, 21:11, через 7 мин
брага в доме стояла (дом с газом, но на неделе его не включают)....просто сужу по яблочной браге, ставил в один день, до сих пор чуть-чуть сладость есть, месяц всегда бродит у меня
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.1594  12 Сент. 15, 21:16, через 6 мин
Неужели фруктовая брага выбродила на ДД и успела скиснуть за 3 недели?deem79, 12 Сент. 15, 20:55
Слива конечно фруктовая брага, но из фруктовых самая сливовая. И прёт она дай Боже как! Могла подкиснуть из-за шапки, например. Или из-за недостаточного количества сахара. Желтые сливы кислее обычных синих медовых. На килограмм слив надо от 150 до 200 гр. сахара, чтобы наверняка. Перемешивать брагу первые два-три дня крайне желательно, сбивать шапку.

бочку закрыл пакетом и с тех пор там не появлялся...сегодня приехал, в итоге брага подкислаdeem79, 12 Сент. 15, 20:55
Вот кстати это может быть ключевым моментом в скисании браги, доступ кислорода. Гидрозатвор нужно ставить обязательно. И ещё раз повторюсь, что затор из сливы очень активный по брожению в первые дни, поэтому за процессом необходим контроль. Пускать на самотёк нельзя.


Добавлено через 14мин.:

Тогда объясни, как у тебя брага закипает при температуре, при которой чистый спирт еще не кипит?LazyLion, 12 Сент. 15, 19:49
Честно говоря, даже не знаю... Буду заново дистиллировать воду, затем бражку, когда подойдёт... Сниму на видео, как получится. Мне какой смысл придумывать, тем более что я даже не знаю как должно быть на самом то деле...
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.1595  12 Сент. 15, 21:39, через 23 мин
я когда делал брагу ориентировался на начальные посты с рецептами, поэтому не 150-200, значит не учел, что желтая
сегодня уже затер 38 кг синих, 6 кг сахара и 20 литров воды (как раз 150 гр на 1 кг получается где-то)

кстати то, что выгнал из скисшей браги, сливой совсем не пахло)
volfram000 Студент Сыктывкар 18 2
Отв.1596  12 Сент. 15, 21:39, через 1 мин
Ну вот, моя эпопея с белорусской сливой закончилась удачно), делал первый раз, но судя по результату получилось, неплохо, с сахарным не сравнить. Из двенадцати с половиной кг сливы, в результате получилось два литра вкусного продукта.
Вкратце делал так: Сливу собрали с дерева, помыли, просушили, засыпали в десятилитровые банки, пока вез две тысячи км, она чуть помялась, решил сделать сливовицу, почитав и поспрашивав здесь, переложил её в сорокалитровую емкость, взвесил получилось 12,5кг, залил 9-10-ю литрами воды, всыпав 1,5 кг сахара, разбил строительным миксером, добавил грам 10 винных дрожжей, закрыв емкость плотно крышкой с отводом на шланг, гидрозатвор не ставлю, у меня шланг от емкости, потом закручен в кольцо и в вытяжку, всего метра три. И уехал на неделю, в помещении было градусов 20-22.По приезду открыл, почти вся мякоть, всплыла, убрал её шумовкой, она была почти сухая, отжимать не пришлось, еще недельку я её каждый день перемешивал, но она походу отыграла, потом отстоялась, аккуратно слил через шланг, в осадке остались косточки и мякоть, пробовал отцедить бесполезно, добавил просто в сахарную. Перегнал первый раз без отбора голов и т.п. получил 3,7 л 40-а градусного сырца, с приятным запахом сливы. Разбавил с тремя литрами воды, и перегнал дробно, получилось 70 мл. голов и 1,2 л тела 75гр., 0,7 хвостов 52гр.причем аромат сливы присутствует и все части пахнут приятно. Тело разбавил до 43гр, получилось 2л продукта. Считаю вроде все удачно и вкусно вышло, может кому пригодится.    
KakTy3 Бакалавр Moscow 76 21
Отв.1597  12 Сент. 15, 22:12, через 33 мин
У меня началось брожение на второй день. Перемешиваю 2-3 раза в день. Но шапка появляется постоянно...с ней что делать? Пусть будет? В ней же вся жизнь как я понимаю?)
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.1598  13 Сент. 15, 06:12
Но шапка появляется постоянно...с ней что делать?KakTy3, 12 Сент. 15, 22:12
Если есть возможность размешивай 2-3 раза в сутки,и все будет хорошо!
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1599  13 Сент. 15, 11:55
Дайте совет сливы ведер пять,пять кило сахару, воды залил в бочку 127лит литров 60, почти до верху, добавил пеногаситель, вопрос ставить под гидрозатвор или тока прикрыть, далее убежит или нет, седня делаю вторую бочку за ночь у первой бочки вся мзга у самого края встала, что делать наверное немного перекину во вторую бочку чтобы бало расстояние от края. Я то вечером уеду до следующих выходных такие вот сомнения. Сливы уродилось жуть, как назло в чера спьяну как то обозвал жену, обиделась не даёт денег на ещё 200 сотую литровую бочку.