Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 136 14
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.260  31 Авг. 12, 16:40
и есть шапка - слой мякотиAnatoliy_S, 31 Авг. 12, 15:30
я с поверхностной шапкой перегонял,то что на дне косточки и все остальное я бы в перегон не пустил бы,с поверхностной шапкой проблем быть не должно(в смысле у меня не пригорало).
сообщение удалено
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.261  31 Авг. 12, 20:10
Маленько пригорела,Климов2, 31 Авг. 12, 13:50
Когда то, ещё в СССРе, короче в детстве, в хоз.магах продавались такие штучки,...блин даже не знаю как назывались,(жабки, лягушки кажется),их короче бабушки на дно кастрюль ложили,в молоко, что бы не пригорало. Были эмалированые, алюминевые и т.д. Короче круглые и устроены так, что во время кипения они прыгают на дне посуды и муляку разгоняют не давая пригореть. Сам нигде найти не могу, а у тестя на дне бидона аж 3 штуки дребезжат, позванивают.
сообщение удалено
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.262  31 Авг. 12, 20:42, через 33 мин
Не, Марат, клянусь, по многу часов на дне бидона прыгают (не переворачиваясь), гущу разгоняют, пригореть не дают. Так главное на самом деле работает. Вот только нигде не вижу теперь.    (ложить на дно выпуклым вверх)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.263  31 Авг. 12, 21:24, через 43 мин
Anatoliy_S: Тоже предстоит слива, т.к. с яблоками в этом году уже покончил. Готовлюсь теоретически пока, поэтому спрошу об энтом моменте - насчет гнать с мякотью. У меня парогенератора (пока!)нет...

Я абсолютно все свои фруктовые браги (кроме чачи на выжимках) сбраживаю без мезги (без гущи) и отгоняю только паром  и первый раз и второй. В том числе и сливу. Под парогенератор использую обычный бак, в котором отгоняю сахарную брагу, а баков для браги у меня два. Один сделал из б/у нерж. бочки 50л, второй из 24л эмалированной кастрюли. Спаял 2  медных бурбулятора под баки. Брагу отгоняю в 50 литровом баке, а второй перегон делаю в кастрюле. Она размером меньше, и проще отгонять малые объемы. На изготовление 2-х баков у меня ушли 2 недели непостоянных трудов вечерами после работы. По деньгам затраты тоже не самые офигенные - нерж. бак купил за 500руб, кастрюля, вообще, бесплатно от тещи досталась. Ну, и остальное - соответственно.
Нет у меня проблем с тем, что - пригорит, не пригорит, гнать с шапкой или без. Я это к чему. Может стоит чуть потратиться, чуть поработать руками, и потом не задаваться разными вопросами.     
Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.264  31 Авг. 12, 21:25, через 2 мин
это каким спиртометром? если для измерения водноспиртового раствора типа АСП-3 то он наврет Edelweiss, 31 Авг. 12, 16:40
согласен на все 100%
поэтому,не долго мучаясь в  догадках,решил всё-таки попробовать перегнать...
на нынешний момент перегнал 1 куб 8л....
итого получился СС 60-65 градусов,объём 1.3 литра...против 1.5 литров в случае с сахарной брагой..
и всё-таки в этой градус меньше!
сейчас перегоню ещё 1 куб и оставлю остальное немного "погулять"-проведу, так сказать,эксперимент.
ЗЫ Опыта со сливой-0,поэтому и стремаюсь.


Перегнал куб №2,результат тот же.
По органолептике судить сейчас трудно(полно голов и хвостов),но запах слив в СС присутствует.

И ещё вопрос в догонку: 10кг сахара на 50 литровый бак с ведром слив -это нормально?Или сахара многовато.(Сахар весь сожран-не осталось даже следа)
И всё-таки,10 градусов для сливовой браги нормально или маловато?Сам лично думаю,что маловато...видимо температура у меня низковата.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.265  31 Авг. 12, 22:06, через 41 мин
 Grapes где это я написал,про то что АСП-3 наврет,это какая то опечатка,наоборот АСП-3 самые точные,они же ГОСТовские а это о многом говорит,если у тебя АСП-3 можешь доверять 100%.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.266  31 Авг. 12, 22:12, через 7 мин
Я,если честно,так и не понял зачем и сколько её добавлятьCедьмой, 31 Авг. 12, 19:26
Первый отжим считается как сок. Отжим с водой, как вода добавленная в сок ,которого в ней будет 20-30%. Вода добавляется в отжимки для максимального отделения остатков сока. Вообще, её количество зависит от величины "жабы" которая заставляет это делать.
сообщение удалено
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.267  31 Авг. 12, 23:22
... Я это к чему. Может стоит чуть потратиться, чуть поработать руками, и потом не задаваться разными вопросами.      
Дедушка Самогонщик, 31 Авг. 12, 21:24
Забавно - у меня возник конкретный вопрос. И тут же - "страна советов". И советующий, почему-то, предполагает, что мне не нужно знать то, о чем я спросил, а должен послушать совета насчет того, чем мне в ближайшее время стоит заняться и на что "чуть потратится".  Разве я пожаловался на то, что не знаю чем сейчас заняться?
Дедушка Самогонщик! Не хочу. чтоб моя реплика была воспринята как личный выпад. И уверен, что. на самом деле совет был дан из лучших побуждений. Но смотри - твой совет  мне не помог разобраться в моем вопросе; твой совет основан на предположении, что я ленив, не хочу и не умею ничего делать своими руками; ты считаешь меня скупым жлобом.
Просто интересно - Чем я это заслужил?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.268  31 Авг. 12, 23:30, через 8 мин
Первый отжим считается как сок. Отжим с водой, как вода добавленная в сок ,которого в ней будет 20-30%. Вода добавляется в отжимки для максимального отделения остатков сока. Вообще, её количество зависит от величины "жабы" которая заставляет это делать.
staut, 31 Авг. 12, 22:12
Добавлю к этому, что у виноделов принято так поступать с фруктами и ягодами, которые плохо отдают сок, в число которых входят и сливы. Т.е. получают сок первого отжима, содержащий большую часть сахаров и кислот, затем добавляют в отжимки немного воды и спустя 3-5-10 часов настаивания с периодическим помешиванием снова отжимают. Получают сок второго отжима, содержащий больше ароматических веществ. Соки смешивают.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.269  01 Сент. 12, 09:40
Anatoliy_S: Дедушка Самогонщик! Не хочу. чтоб моя реплика была воспринята как личный выпад. И уверен, что. на самом деле совет был дан из лучших побуждений.

Никаких личных обид. Свой ответ писал не из предположений, что кто-то слишком жадный, или у кого-то руки не оттуда растут. Если сделал такой вывод, то "сорри" - я не это имел ввиду. Написал, исходя из собственного личного опыта. Он, как известно, "сын ошибок трудных". И лучше учиться на чужих. Поэтому, мои собственные ошибки и заблуждения, до того как начал гнать паром:
1. У меня нет парогенератора. Фигня. ПГ есть у любого самогонщика. ПГ - это емкость, в которой вырабатывается пар. Поэтому подойдет любой бак (бидон и т. д.), с тенами, на газу, который обычно используется для перегона сахарной браги.
2. Емкость для браги с барботером - это что-то из области космических аппаратов - сложно и дорого. Тоже оказалось фигня. Обычный бак (мне обошелся в 500руб.), обычная крышка, две дырки - одна в баке, другая в крышке, фитинги, термоизоляция. Барботер - три медные трубки, собрал тоже на фитингах. Все.
3. Аппарат занимает много места. На самом деле добавился всего лишь один бак диаметром 40см и высотой 50см. При этом я не использую сухопарники, которые тоже место занимают.
4. Жена боялась, что не дай Бог, взорвется от избыточного давления. У меня на ПГ два клапана: один на сброс давления, другой - на разряжение.
При перегоне у меня собирается все это хозяйство даже быстрее, чем при обычных перегонах. Сам перегон времени занимает объективно больше часа на полтора: разогрев ПГ + разогрев браги. Но при этом отпадает куча других сопутствующих проблем, очень актуальных для данной темы:
- не нужно мучаться вопросом, как делать брагу - с мякотью или без. По фигу. По крайней мере с этой точки зрения.
- не возникают вопросы, типа - пригорит, не пригорит. Не пригорит.
- сам продукт, однозначно, получается более мягким и ароматным.

Пы. Сы. Да, по поводу воды. Абсолютно с тобой согласен. Есть фрукты и ягоды, которые плохо отдают сок. Это, как ты писал, сливы или, например, черная смородина. Вода помогает сокоотделению. Особенно актуально для тех, у кого нет соковыжималки. У меня нет.       
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.270  01 Сент. 12, 11:45
Хочу сделать дистилят из терна. Подскажите пропорции для бака 32л. Сбраживать планирую с дрожжами,причем не винными. Знаю, что неправильно, но тем не менее прошу подсказать рецептик с дрожжами саф левюр. Сколько ложить ягод, как их подготовить, сколько сахара, сколько дрожжей.
сообщения удалены (7)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.271  01 Сент. 12, 17:12
Сколько ложить ягод, как их подготовить, сколько сахара, сколько дрожжей.asanyo, 01 Сент. 12, 11:45
я бы сделал так,6-7кг слив отделил бы от косточек можно и с косточкой(если не хочешь заморачиватся),размял бы сливу в кашицу добавил бы 4кг сахара+ 150гр разброженого саф-левюра,и я думаю 25 литров воды должно влезть,у меня у самого на 32 литра бочонок,при таких пропорциях влазило под завязку.Добавлю от себя со сливой может через горловину попереть,поэтому держи поблизости печеньку.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.272  01 Сент. 12, 20:31
Я свою сливу в этом году делал так: 23 кг сливы и чернослива (местных тульских) скрутил в кашу на кухонном комбайне, залил 15л воды, добавил 1кг сахара. Косточки не отделял. Дрожжи не добавлял, оставил на диких, но можно в этот момент добавить грамм 100 саф-лефюра или пакет саф-момента (в прошлом году сыпал). Пять дней, пока шло разбраживание, регулярно перемешивал, а то вся мезга наверх всплывает. Через пять дней снял отделившийся сок с водой с осадка шлангом, а мезгу отцедил через мешок из-под сахара. Мезгу отправил к Ихтиандру, а обе жидкости слил в бак. Добавил 9кг сахара, долил воды до 9/10 объема бака. Поставил под гидрозатвор. Бак у меня 60л.
Бродит уже неделю. Брожение интенсивное. 
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.273  01 Сент. 12, 22:13
Я свою сливу в этом году делал так: 23 кг сливы и чернослива (местных тульских) скрутил в кашу на кухонном комбайне, залил 15л воды, добавил 1кг сахара.Дедушка Самогонщик, 01 Сент. 12, 20:31
честно говоря я завидую,сливу сорта чернослив на брагу,я на этом сорте настойку делал,настойка на этом сорте сливы оболденная получается,один запах чего стоит а вкус то какой,да уж сливовица видать знатная получилась.
.ЖестьCедьмой, 01 Сент. 12, 22:02
да действительно круто,я по нашим ценам из сливы сорта чернослив, только настойку могу себе позволить.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.274  02 Сент. 12, 10:10
А я и не претендую на то, что мой напиток понесет в народ гордое звание НАСТОЯЩЕЙ СЛИВОВИЦЫ. Куда уж претендовать-то с 23кг сливы. Вот если бы у меня раз в 10 больше было, тогда - да. Но уж сколько есть. Слива и чернослива у меня, кстати, свои, из своего сада, поэтому пофиг, куда ее пускать. А если покупать, то и с нашими ценами, только на настойки.
И человек (asanyo) нигде не написал, что ему нужен рецепт именно сливовицы. Он попросил дать совет по поводу дистиллята из терна в расчете на 32-х литровый бак. Я просто написал тот рецепт, которым пользуюсь сам в данный момент. born78, кстати, тоже дал свой рецепт, за что ему большой "респект". А это уж дело каждого конкретного человека, воспользуется он рецептом или нет. Тут еще, если на страничках покопаться, можно не один рецепт найти. Ему и карты в руки.
И, честно говоря, Марат, я не вижу в твоем ответе логики.  Если посмотреть постом выше моего, то 4кг сахара на 6-7кг слив - это получается нормально, а 10кг на 23кг слив - это жесть? Или страницей раньше Anatoliy_S написал, что хочет заняться сливой, т. к. с яблоками уже закончил. А это ничего, что на кальвадос (я имею ввиду НАСТОЯЩИЙ КАЛЬВАДОС), там за бугром яблоки начинают собирать только с сентября? И сидр выдерживают не менее 6 месяцев, а то и год, и только потом перегоняют. Что ж ты не написал, что это жесть? Или это не жесть?
Ну, ладно, теперь по существу. В своем рецепте исходил из следующих соображений. Сахаристость слив, согласно сообщениям на форуме, 9-10%. Сам померить не могу - нечем. Так, что верю на слово. Сахаристость винограда примерно 18-19%. И если абхазы при производстве чачи сыпят сахар в сок (а в выжимки, вообще, 100%) и гордо именуют это чачей, то чего бы в сливы не добавлять сахар? Я посчитал, и получается, что сахара для чачи добавляется примерно из расчета 1:4 винограда. А дальше, т. к. сахаристость сливы в 2 раза ниже виноградной, расчет простой. Поэтому и засыпал 10кг. В прошлом году делал примерно в таких же пропорциях, только сливы было меньше. 
   
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.275  02 Сент. 12, 16:55
Я всегда все стараюсь читать очень внимательно. Естественно ты не писал, что 4кг сахара на 6-7кг слив это нормально. Просто по твоему посту получилось, что жесть - это только мой рецепт, хотя буквально в 5-ти см выше есть рецепт, еще более жесть в плане сахара по твоему определению.
И я четко понимаю, что получится в результате моего рецепта. Получится, скажем так, некоторая имитация сливовицы, на основе сахарного СЭМа, но со вкусом и запахом сливы. В прошлом году все, что получилось, настоял на дубовой щепе. Вышел, по-моему, очень неплохой бренди. В этом году часть настою, а часть оставлю в белом виде.
По поводу хлебопекарских дрожжей сам понимаю, поэтому так не делаю, но человек попросил - я написал.
Теперь по поводу настоящей сливовицы. Как я уже писал, сахаристость сливы примерно 9%. То есть, чтобы попытаться получить 9л чисто сливового дистиллята, нужно для начала, как минимум 100кг сливы. У меня просто нет столько сливы, да и места столько нет для ее сбраживания, и времени. Я же не завод. Брага под сливовицу должна бродить не менее 100 дней. Теперь о расходах (и не только материальных). Самая дешевая слива, какую я в этом году нашел, стоит 20 руб. кг. 100кг минус 23кг (это то, что у меня было)= 77кг помножить на 20руб =1540руб. После этого нужно отделить сок от мякоти, а слива в этом плане одна из самых "трудных". А сок отделять нужно, потому как тот же mjStоrm писал - пектины, метанол и т. д. После того, как отцедится (если отцедится) сок, его нужно куда-то определить для брожения и ферментации на 100 дней. С учетом того, что я не специализированный завод по производству сливовицы, а обычный человек с обычной квартирой, в которой живу не один, и есть желание выпить и свою чачу, и кальвадос, и кирш, и т. д., то у меня просто не хватит ни емкостей, ни места для всего этого. Да и жена мне в таком случае в скором времени под жопу мешалкой даст запросто. И это еще при том, что вся эта будущая сливовица может в один непрекрасный день скиснуть нахрен на уксус, потому, как сахару в ней 9%. У меня такое было, правда с яблоками. И что тогда со всем этим уксусом делать - растираться?
Резюме всего этого: считать умею не я один, и думается мне, что подавляющее большинство у нас на форуме не очень придерживаются ГОСТа при производстве сливовицы, да и не только ее. Многие в меру своих возможностей изобретают свои собственные ТУ и прекрасно ими пользуются. Ну, и я тоже.
Да, и вот еще. Я тоже четко понимаю разницу между настойкой и дистиллятом. Если примитивно, то: настойка - бродит, отгоняется и, потом, настаивается; дистиллят - бродит и отгоняется (один, два, три раза), или - бродит, отгоняется, настаивается, отгоняется. Так, что мой рецепт под категорию настоек не очень попадает. Кроме того в названии темы написано: Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Думаю, что у меня все-таки дистиллят из слив с добавлением сахара. Можно конечно создать отдельную ветку, что-то типа: "Имитация сливовицы", но нужно ли плодить сущности сверх необходимого?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.276  04 Сент. 12, 09:20
Касательно и абрикосовкиCедьмой, 31 Авг. 12, 23:00

Количество воды должно быть умеренным. На 10кг выжимок иногда хватает 1,5л воды, в зависимости от сырья.
В засушливые годы в виноградное сусло даже добавляют (втихаря).
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.277  04 Сент. 12, 17:22
Доведение сока(сусла)до сахаристости 20 либо 24% меняет ли(на сколько это выражено) характер(букет)конечного напитка?Cедьмой, 04 Сент. 12, 17:16
я считаю что до 20% процентов сахаристости более оптимально,а выраженный характер и букет скорей всего,будет зависеть от сорта сливы,из разных сортов слив разные дистилляты получаются.
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.278  04 Сент. 12, 17:39, через 17 мин
 
Доведение сока(сусла)до сахаристости 20 либо 24% меняет ли(на сколько это выражено) характер(букет)конечного напитка?Cедьмой, 04 Сент. 12, 17:16
=Cедьмой , все зависит от конкретного случая. С одной стороны ты увеличиваешь количество спирта , и как - бы разбавляешь мацерированный аромат. Но с другой стороны - больше спирта в браге - больше мацерация. Спирт - абсорбент , поэтому , чем больше выход , тем больше (в абсолютном значении) запахов и вкусов будет в конечном продукте. Я вот сейчас горюю , делал сливовицу , и перегоняя 35 л браги в итоге получил 4 л 43% продукта , с , как мне кажется , излишним ароматом. Надо было сахарку поболее класть. Мне кажется 20% - самое то.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.279  04 Сент. 12, 17:41, через 3 мин
Cедьмой, доводить будешь чем? Сахаром. А какой у него может быть аромат. В идеале сахар бы вообще не добавлять, но учитывая сахаристость наших фруктов и винограда в том числе (у нас не Кипр ,Грузия Франция) если сбраживать без сахара -надо иметь опыт  в этом деле иначе уксус практически обеспечен. Вот и страхуемся  сахаром ( мы же о качестве говорим не о увеличении выхода так? Улыбающийся ) 18-20% это компромисс между натур продуктом и сахаром ИМХО