Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 48 12
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.220  17 Янв. 12, 14:58
Тимур, Ну , выживают же сухие дрожжи . Думаю морозить в глице - меньший стресс для дрожжей чем сушить ...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.221  18 Янв. 12, 10:54
Просмотрел теддибира на тему глицерина...
Мои проблемы видимо в этом:
Даже не очень значительные колебания температуры драматически сказываются на сроках хранения и выживаемости дрожжей. Так, например, холодильники с системой no-frost, предотвращающей обледенение камеры, практически не пригодны для хранения из-за цикла заморозка-оттайка
Хотя с другой стороны:
Я дo рaзбрaживaния хрaнил WL пoчти 2 гoдa, пoлучив их с уже прaктически вышедшем срoке хрaнения. В дверце хoлoдильникa No Frost (где-тo 7-8 грaдусoв)
По поводу "подольше на мешалке подержать":
Недавно разбраживал Irish Ale, замороженный примерно в марте. Так вот он на мешалке "завёлся" моментально,как будто я его из пака только вылил.
А вообще, вот, получилась некоторая компиляция разных мнений:
1.В 5-кубиковый шприц помещаем глицерин 1,5 мл, остальное до 5 мл - дрожжевая суспензия.
2.Глицерин 2-3 единицы суслa нa 1 единицу спиртa
3.Отбираю из каждого пака стерильным шприцом активированную дрожжевую суспензию, этим же шприцом распределяю по пробиркам - примерно по 0,5 мл в каждую. Потом заливаю в каждую такую пробирку с дрожжевой суспензией примерно по 1,5 мл аптечного неразведенного глицерина
4.Практика показывает, что для заморозки хватает 20-30% глицерина в клеточной смеси, так что можно смело разбавить глицерин заранее чистым суслом и хранить хоть даже замороженным, и потом его добавлять 1:1 к дрожжам.
5.Есть опыт зарубежных коллег, которые утверждают, что хранение клеток при +4-5C перед заморозкой в течение 48 часов увеличивает количество выживших после разморозки клеток в разы.

Ну и рекомендованный способ от Olegg2000:
Перед заморозкой дрожжи разбраживаю:сначала в 300 мл сусла,затем (в стадии высоких завитков переливаю в 1200 мл. Сусло использую охмелённое.Это не правда,что у хмеля слабовыраженный антибактериальный эффект. Как раз из-за антибактериальных свойств хмель применяется в медицине.
После того,как дрожжи сожрут все сахара (на мешалке,естественно),ёмкость переставляю в "нулевую" камеру холодильника и держу там пару дней,что бы осадить дрожжи на дно.
Довожу до кипения 100 гр глицерина и разливаю его по небольшим стерильным баночкам,накрываю фольгой и охлаждаю.
Затем сливаю отработку из банки с дрожжами,оставляя примерно 50 мл,в которых и разбалтываю дрожжевую массу.
Смешиваю дрожжи с глицерином в пропорции 1: 1,5 (одна часть глицерина :1,5 части дрожжевой суспензии) и накрываю банки проспиртованной стерильной плотной марлей,сложенной в 5 слоёв. Набираю данную смесь в шприцы прямо через марлю. На иглы одеваю колпачки с небольшим кол-вом спирта. Спирт - на всякий случай.Потом шприцы на сутки кладу в холодильник ( +8 гр), затем на трое суток в "нулёвку" ( 0 гр) и,после "нулёвки", на окончательное хранение - в морозилку ( примерно -15 гр).  
При работе с дрожжами,естественно,поддерживается стерильность рабочего места насколько это возможно: работаю в марлевой маске и хирургических перчатках, все ёмкости стерилизуются раствором Аквазана и последующим кипячением, поверхность стола протирается раствором Аквазана , работы производятся рядом с источником открытого огня ( газовая плита и спиртовая горелка), в помещении влажная уборка с хлоросодержащими средствами и в течение получаса очистка воздуха от пыли воздухоочистителем с УФ лампой.
Ну, и шаманский бубен,конечно!

А вот и англоязычное
Будем пробовать...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.222  18 Янв. 12, 12:35
В том и неприятность что сделал все правильно , да и срок хранения совсем небольшой . Наверное все же дохлые пришли ...Одновременно с 300 морозил 530 , те были точно в порядке , сразу немного разбродил . Попробую их для эксперимента разбродить , хотя и не очень нужны сейчас ...
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.223  18 Янв. 12, 16:27
И на кой вы морочитесь с замораживанием дрожжей? Купил пакетик 11 г сухих и разбраживай себе сколько хочешь. Мне 1 пакетика хватит наверное на пару лет, а может и больше)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.224  18 Янв. 12, 16:49, через 22 мин
facet, Кто любит попа , а кто попадью .Не только мы морочимся ,но и  очень много продвинутых пивоваров по всему миру . Все это есть в начале ветки .Тема создана для тех кто морочится .
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.225  18 Янв. 12, 22:57
В том и неприятность что сделал все правильно , да и срок хранения совсем небольшой . Наверное все же дохлые пришли ...Одновременно с 300 морозил 530 , те были точно в порядке , сразу немного разбродил . Попробую их для эксперимента разбродить , хотя и не очень нужны сейчас ...
gogolzmej, 18 Янв. 12, 12:35
У меня тоже были проблемы по началу. Думаю, что слишком мало держал в холодильнике при плюсовой температуре и мало встряхивал шприцы. Но сейчас все нормально: регулярно замороженные дрожжи использую. Хотя вот с дрожжами для пшеничного пива не получается: они нормально разбраживаются, но не дают нужного аромата. Пока все детально не проверил, но есть повод опасаться, что заморозка влияет на дальнейшее поведение дрожжей. Но в любом случае выбор будет за жидкими дрожжами, т.к. сухие изначально не дают нужного аромата Грустный
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.226  18 Янв. 12, 23:06, через 9 мин
Хотя вот с дрожжами для пшеничного пива не получается: они нормально разбраживаются, но не дают нужного ароматаRust, 19 Янв. 12, 00:57
??? Это 4-винил гваякола? Где-то попадалось, что под ГЗ разучиваются им пукать, но вроде не сразу, а к какому-то поколению... Хм... засада... А на теддибире что-то не попадались на глаза подобные жалобы...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.227  18 Янв. 12, 23:20, через 15 мин
Размешивал дрожжи в глице хорошо , выдерживал сутки в холодильнике перед заморозкой .Вот только нулевой камеры нет .Сейчас поставил 530 - если не заведутся , значит я что-то напортачил .
заморозка влияетRust, 18 Янв. 12, 22:57
Грустная информация , надо было сразу разбродить ...Да , такой инфы нигде мне не попадалось . Грустный
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.228  19 Янв. 12, 08:20
??? Это 4-винил гваякола? Где-то попадалось, что под ГЗ разучиваются им пукать, но вроде не сразу, а к какому-то поколению... Хм... засада... А на теддибире что-то не попадались на глаза подобные жалобы...
Тимур, 18 Янв. 12, 23:06
Я пока не уверен. Продолжаю эксперименты, т.к. слишком много факторов влияет на нужную ароматику пшеничного.

gogolzmej попробуй два-три дня выдерживать в холодильнике перед заморозкой
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.229  19 Янв. 12, 12:12
Rust, Не может быть дело в мощном стартере ? Где-то читал что для пшеничного полезен недозасев .
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.230  19 Янв. 12, 20:48
gogolzmej Вряд ли, столько же свежих добавлял. Буду дальше экспериментировать, сегодня вскрыл еще одну упаковку дрожжей
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.231  21 Янв. 12, 16:18
Боюсь сглазить , но вроде wlp300 завелись на 3 день . И именно та единственная пробирка где было много воды и мало глицерина ! В остальных смешивал отстоянные дрожжи с глицерином - тишина . И даже те 530 что точно были живые - после моих процедур - сдохли .
Что получается ? : в обычный стартер добавить совсем немного глицерина и в морозилку .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.232  21 Янв. 12, 16:33, через 15 мин
Что получается ? : в обычный стартер добавить совсем немного глицерина и в морозилку .gogolzmej, 21 Янв. 12, 18:18
Ну, пишут вроде как: стартер, отыграл-холодом осадить и пипеткой гущу со дна (или воду слить, не стараться, чтобы слишком густо было) так, чтобы треть глицерина на две третьих дрожжей, встряхнуть, чтобы размешалось.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.233  21 Янв. 12, 16:42, через 9 мин
Тимур, Так и делал , в результате все дрожжи сдохли . Буду пробовать с жидкими ...
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.234  04 Февр. 12, 10:29
Мой опыт.

Дрожжи S-33 мне были переданы 4yBAK'ом в шприцах с глицерином (дрожжи/глицерин примерно 1/3) где то месяцев 7 назад. Все это время успешно провалялись в морозилке. Итак что было сделано:
1 день утро. Дрожжи из морозилки в полотенце и на 1,5 часа на полку, в положении вертикально. Дрожжам как говорят губительно быстрая заморозка, а не нагревание, но на всякий случай. После - глицерин долой, дрожжи в 100мл колбу с ~50мл сусла.
1 день вечер. Дрожжи не подают признаков жизни. В колбу 500мл с ~100мл сусла и на мешалку.
2 день утро. Запах нормальный. +300мл сусла.
2 день вечер. Поведение дрожжей не ясное. Запах брожения приятный. Дрожжи в 2л колбу + ~400мл сусла + дрожжевой трупной отвар. А именно пакетик сухих хлебопекарных дрожжей 11гр. прокипячен с примерно 200мл воды в течении 20мин, отстоян отвар влит. Колба с суслом естественно на мешалке.
3 день утро. Брожение явное, активное. +700мл сусла + дрожжевой трупной отвар.
3 день день. Мешалку включал только на несколько секунд несмотря на близость к окну (температура около 18) Грозились убежать...

За сим доклад окончен.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.235  04 Февр. 12, 11:11, через 42 мин
За сим доклад окончен.boris_c, 04 Февр. 12, 12:29
Пиво на них сварил? Точно S-33 разбродились, а не "дикари"?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.236  04 Февр. 12, 11:14, через 4 мин
boris_c, Зачем спешишь доливать свежее сусло ? Теряется смысл постепенного добавления .
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.237  04 Февр. 12, 18:39
Пиво на них сварил? Точно S-33 разбродились, а не "дикари"?
Тимур, 04 Февр. 12, 11:11
Пиво сварил. Активно бродит.
Ну на вкус из запах сусло с мешалки - пиво.

boris_c, Зачем спешишь доливать свежее сусло ? Теряется смысл постепенного добавления .
gogolzmej, 04 Февр. 12, 11:14
Ну каждый делает так, как он считает правильным Подмигивающий Если прикинуть, активное пивное брожение заканчивается за 2-3 дня. На мешалке считаю процесс брожения быстрее раза в два. Обычно увеличиваю объем раз в 24 часа, однако считаю что и раз в 12 часов нормально. Сейчас спешил, думал что быстрее заведутся. Плотность после мешалки не замерял.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.238  04 Февр. 12, 18:51, через 13 мин
1 день вечер. Дрожжи не подают признаков жизни. В колбу 500мл с ~100мл сусла и на мешалкуboris_c, 04 Февр. 12, 10:29
Вот этот момент я имел ввиду . Можно было не спешить ...
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 29
Отв.239  04 Февр. 12, 22:17
пакетик сухих хлебопекарных дрожжей 11гр. прокипячен с примерно 200мл воды в течении 20мин, отстоян отвар влит. Колба с суслом естественно на мешалке.
boris_c, 04 Февр. 12, 10:29
Хлебопекарные и бродят походу.