Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 48 11
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.200  02 Дек. 11, 23:20
У меня банки , трудно расстояние подобрать . Или мотор останавливается , или магнит не крутится . Поэкспериментирую еще ...
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.201  02 Дек. 11, 23:29, через 9 мин
С банками у меня тоже ничего не получалось Грустный Нашел емкость с плоским дном от кофеварки, а потом перешел на нормальные колбы
medvedishe Новичок Губкин 7 2
Отв.202  03 Дек. 11, 09:56
Всем привет. А можно в качестве мешальника использовать магнит из герконового датчика (цилиндр диаметром ~4-5 мм длиной ~20 мм)
magneticsensors_china_photo_199053248846.jpeg
magneticsensors_china_photo_199053248846.jpeg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.203  06 Дек. 11, 14:14
    Не сразу дошло , сначала надо поставить банку на мешалку , отцентровать магнит ,а потом включать ... Так работает в банке с любым дном , правда магнит у меня мощный . В общем все получилось , запах стартера был не кислый\противный , а очень даже приятный (дрожжи530) .  Все отлично бродит .  Всем спасибо за советы !
   
DSCN6134.JPG
DSCN6134.JPG Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.204  20 Дек. 11, 16:17
Просьба не пинать за глупый вопрос, но не нашел ответа  на него

Сврил пиво ( 30л )  Осадок слил в 3 л  банку после брожения.  В  этом осадке есть
1)  слой брухта- 10 см ( плохо отфильтровал ) В нем включение белых пятен- крахмал ?
2) 2-3 мм беловатого осадка  Это и есть дрожжи ?  Этот слой нужно собрать и хранить ?

Если есть ссылки  на фото и подробное описание процесса  отделения  дрожжей- прошу показать  Рыл два дня- так и не нашел .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.205  20 Дек. 11, 16:23, через 6 мин
Извиняюсь дублирую с другой темы эту не нашел, но предложение в силе . Мужики, в теме "Халява" нет ветки "отдам в добрые руки" поэтому пишу тут. Кому нужна магнитная мешалка отдам. Завтра тогда заберу еще штук пять.
20122011261.jpg
20122011261. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.206  20 Дек. 11, 16:36, через 13 мин
Просьба не пинать за глупый вопрос, но не нашел ответа  на него

Сврил пиво ( 30л )  Осадок слил в 3 л  банку после брожения.  В  этом осадке есть
1)  слой брухта- 10 см ( плохо отфильтровал ) В нем включение белых пятен- крахмал ?
2) 2-3 мм беловатого осадка  Это и есть дрожжи ?  Этот слой нужно собрать и хранить ?

Если есть ссылки  на фото и подробное описание процесса  отделения  дрожжей- прошу показать  Рыл два дня- так и не нашел .
jenya138, 20 Дек. 11, 16:17
Вот ЭТО я делал на концентрате Финляндия - там ТАК расслоилось (в других случаях в самом низу может быть еще слой твёрдого мусора)- самое светлое -дрожжи S-33
DSCF1719.JPG
DSCF1719.JPG Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.207  20 Дек. 11, 21:19
Тимур,

У тебя дрожжи внизу. А у меня внизу брухт. И слой дрожжей 3 мм только . Из какого количества пива у тебя этот осадок ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.208  20 Дек. 11, 22:11, через 52 мин
Тимур,
У тебя дрожжи внизу. А у меня внизу брухт. И слой дрожжей 3 мм только . Из какого количества пива у тебя этот осадок ?
jenya138, 20 Дек. 11, 21:19
Нормально, и так бывает, у меня видимо из-за концентрата, в нем изначально бруха не было. Надо недельку в холодильнике подержать - четче разделятся и слой потолще станет, думаю белые вкрапления у тебя - тоже дрожжи.
Мой осадок - после первички примерно с 20л.
Вот тут написано, что дрожжи выше белка, а вот у меня ТАК вышло... Просто по цвету/консистенции ориентируйся . Светлые, похожие на жидкую глину - дрожжи.
Вот, в начале карьеры уже искал правду: [Осадок после первички... Что, куда, почему.]
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.209  21 Дек. 11, 09:27
Надо недельку в холодильнике подержать - четче разделятся и слой потолще станетТимур, 20 Дек. 11, 22:11
у меня разделилось за сутки, а вот через трое всё стало однородной массой одинакового цвета, кроме мусора на самом дне. Если всё перемешать - снова за сутки ложиться слоями...и через трое опять однородная масса.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.210  21 Дек. 11, 12:23
Тимур, Ты наверное очень интересный человек , читать твои посты доставляет мне огромное удовольствие . Как бы сказать , у тебя не все так как у меня ...Не подумай , не стебусь нисколько !  Улыбающийся
Последнее твое фото очень понравилось , у меня наоборот брух внизу . Улыбающийся
   
Я делаю так : слив пиво из ферментера , доливаю туда холодной кипяченой воды и сливаю в пропаренную трехлитровку .  Ставлю в холод пока не осядет брух .Это довольно быстро , полного расслоения зачем ждать ? Сливаю в другую трехлитровку , стараясь не зацепить брух .Опять доливаю воду доверху. Теперь жду расслоения , сливаю верхний светлый слой в каналью , дрожжи в литровую банку .Дрожжи сливаю не все , оставляю осадок с запасом .Все равно столько не надо . Осадок отдаю бабам мыть волосы и все что они захотят - бабы пищат от потрясающего действия дрожжей на волосы и на кожу .
сообщения удалены (3)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.211  21 Дек. 11, 12:39, через 16 мин
Я делаю так : слив пиво из ферментера , доливаю туда холодной кипяченой воды и сливаю в пропаренную трехлитровку .  Ставлю в холод пока не осядет брух .Это довольно быстро , полного расслоения зачем ждать ? Сливаю в другую трехлитровку , стараясь не зацепить брух .Опять доливаю воду доверху. Теперь жду расслоения , сливаю верхний светлый слой в каналью , дрожжи в литровую банку .Дрожжи сливаю не все , оставляю осадок с запасом .Все равно столько не надо . Осадок отдаю бабам мыть волосы и все что они захотят - бабы пищат от потрясающего действия дрожжей на волосы и на кожу .
gogolzmej, 21 Дек. 11, 12:23
Да, фотка уникального случая, конечно... Просто нет у меня других...
Я делаю точно, как ты! Только обычно беру осадок после вторички - там уже бруха почти нет, так что часто это этап (перелив через час-два в холоде) пропускаю.
сообщения удалены (2)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.212  17 Янв. 12, 13:15
Пролежавшие месяц замороженные в глицерине wlp300 не оживают . Крутил трое суток - ноль .Стерилизовал сусло по новой , взял еще одну пробирку . Прошло 20 часов - ноль .
Когда прислали пробирку - сразу раскидал по маленьким и заморозил .Теперь не ясно , пришли ли дрожжи мертвые , или я их убил .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.213  17 Янв. 12, 13:37, через 22 мин
Пролежавшие месяц замороженные в глицерине wlp300 не оживают . Крутил трое суток - ноль .Стерилизовал сусло по новой , взял еще одну пробирку . Прошло 20 часов - ноль .
Когда прислали пробирку - сразу раскидал по маленьким и заморозил .Теперь не ясно , пришли ли дрожжи мертвые , или я их убил .
gogolzmej, 17 Янв. 12, 13:15
Сека! А не много ли мы с тобой глицерина добавляли? Я, кажется к 1ч дрожжей 2-3ч глицерина (аптечного) примешивал, надо было наоборот, наверное, а может и еще меньше..?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.214  17 Янв. 12, 13:46, через 10 мин
Тимур, Думаешь глицерин не дает работать ? Как носитель в морозилке он повредить дрожжам вроде не может . Много при разбраживании ? Я думал об этом , второй раз сделал большее количество сусла .Пока ноль . Грустный
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.215  17 Янв. 12, 13:53, через 7 мин
Тимур, Думаешь глицерин не дает работать ? Как носитель в морозилке он повредить дрожжам вроде не может . Много при разбраживании ? Я думал об этом , второй раз сделал большее количество сусла .Пока ноль . Грустный
gogolzmej, 17 Янв. 12, 13:46
Не, я думаю им в такой высокой концентрации глицерина не понравилось мерзнуть - может от жажды или удушья перемёрли, или глицерином траванулись..? Мож туда теперь добавляют чего, против нарко-бомбистов? Вот бы СЛА подключить, чтобы в мелкоскоп посмотрел, как они себя в разных концентрациях глицерина ведут... В след раз (на DY802) попробую на 3ч дрожжей 1ч глицерина добавлять, но результат увидим нескоро...
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.216  17 Янв. 12, 14:03, через 11 мин
Rust писал что на 1 мл дрожжей 3 мл глицерина.
В след раз (на DY802) попробую на 3ч дрожжей 1ч глицерина добавлятьТимур, 17 Янв. 12, 13:53
если меньше - глицерин не вытеснит всю воду из дрожжевых клеток и они погибнут от разрыва.
а разбраживать по моему советовал до недели.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.217  17 Янв. 12, 14:08, через 6 мин
Ну ладно - пусть стоит тогда .Сусло у меня стерильное , кроме того что положил никто не размножиться . Посмотрим , а то реально траур . Хотел рогген варить ...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.218  17 Янв. 12, 14:11, через 4 мин
а разбраживать по моему советовал до недели.Иваныч, 17 Янв. 12, 16:03
На мешалке клетки делятся очень шустро (где-то было, что каждые 2 часа, кажется) - считают, что популяция удваивается каждые 8ч. Т.е. за неделю увеличится м-м-м.... в 221=2 097 152 раза... т.е. нужна ОДНА клетка всего, а мы морозим в надежде, что хоть 10% в живых останутся. Что-то не сходится.
Rust писал что на 1 мл дрожжей 3 мл глицерина. если меньше - глицерин не вытеснит всю воду из дрожжевых клеток и они погибнут от разрыва.
Иваныч, 17 Янв. 12, 14:03
А надо ли ВСЮ воду вытеснять - вот в чем вопрос!? Для -20С (в морозилке врят-ли ниже будет) какая концентрация глицерина достаточна? И может ли клетка прожить (проспать и проснуться) совсем без воды или есть какая-то предельная концентрация глицерина? Вот какие вопросы лезут в голову ПОСЛЕ подобных неудач, а надо бы ДО.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.219  17 Янв. 12, 14:42, через 31 мин
Тимур, я пользовал дрожжи, которые Рустам разбраживал. Человек практикует и всё получается - проблема должна быть в другом. ИМХО.