Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 38 13
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.240  21 Дек. 15, 09:55
игорь223, стоит ли увеличивать, на твой взгляд, сахарный гидромодуль 1/5(если да, на сколько)? Дрожжи-Воронежские сухие,20гр. на 1кг.(инверт)
Лёва 65 Студент Пролетарск 34 3
Отв.241  21 Дек. 15, 12:46
Игорь,промежуточное углевание ты начинаешь с механического фильтра,а на твоей углевалке первым стоит угольный. Можно с него начинать? И можно ли после промежуточного углевания СС использовать углевалку для финишного углевания не меняя картриджи?
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.242  22 Дек. 15, 11:20
колпачковая колонна в семь тарелок и высотой 700ммигорь223, 26 Нояб. 15, 12:40
Эх, я вот уже пару недель терзаюсь выбором подарка к НГ: ККС-М-375 или ККС-М-750?!?.. Вдруг 5 будет мало?! Но, блин, не многовато ли 10???
Водка без фанатизма
Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.

:)
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.243  22 Дек. 15, 12:00, через 40 мин
не многовато ли 10???SpaceTrooper, 22 Дек. 15, 11:20
В самый раз.Можно убрать часть если потребуется, а на сахарной чем больше тем лучше.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.244  23 Дек. 15, 11:15
На сколько я могу судить по фото, не так-то просто убрать/добавить на колпачковой колонне. Про сахарную не спорю, а вот для зерна/фруктов, думаю, сэмь-восэмь самое оно! Улыбающийся
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.245  23 Дек. 15, 12:15, через 60 мин
SpaceTrooper,Для фруктов и пять много. Особенно для винограда.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.246  23 Дек. 15, 18:11
Неужели колпачки так сильно обдирают ароматы?! О_о

Добавлено через 3дн. 15ч. 36мин.:

В общем, заказал большую колпачковую из меди! Надеюсь, овладею производством самоводовки и жалеть не придется! Улыбающийся
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.247  27 Дек. 15, 17:11
SpaceTrooper, Надейся, если получиться дай рецепт! У меня пока не очень получается. Работаю только с зерном дробленкой. Пробовал рис, кукурузу, пшеничку,ячмень, миксы разные,кроме овса.Колонна из 5 колп.медных тарелок ХД-3. Делаю по рекомендациям с первой страницы. Какие только режимы не пробовал, но не могу избавиться от привкуса и запаха банального самогона, хорошего, но всё таки самогона. Все независимые дегустаторы и нюхачи,"нюхачи те кто уже свою цисцерну выпил,и больше не употребляют" подтверждают, что это очень хороший, но САМОГОН. Некоторые даже хотят купить. Ни о какой водке речи нет. Пробовал углевать 1-2-3 раза, совсем не углевать, всё равно не водка это. По режиму перегона немного пройдусь. Головы 10% 100мл.ч ,подголовники 8-10% ориентируюсь на запах. Тело до 92 в кубе. Использую простейший старт стоп, датчик приматываю сверху колонны прямо на стекло и утепляю это место трубчатым пенофолом. Последнее время и колонну всю утепляю. Нет желания наслаждаться эстетикой процесса,после нескольких перегонов это надоедает. В дефлегматоре пока нет гильзы под датчик, на днях вварю. Дельта 0,5. Тэн 3квт,мощность 1.9-2квт. Использую РМ-2. Хотя с напряжением засада. Скорее всего в этом и проблема. Живу в сельской местности, утром 240в в сети, после обеда бывает и 180в. Для этой колонны  этого однозначно мало. Барботаж слабый. Спиртуозность всего погона 92% максимум. Хотя Игорь223  получает на 5 тарелках 93%. Старт стоп начинает срабатывать уже при 86-87 в кубе. Очень долго идет процесс до 92 в кубе. Сделал маленькую царгу D50*L40, попробую после праздников набить неплотно мочалки или может блок из тарелок фторопластовых штук 5-6, чтобы приблизится к 7 колпачковых, вроде пишут для зерна 7 идеально. Короче вывод мой такой, хочешь водки-делай спирт, или пей дистиллят, но не называй это водкой.

Добавлено через 8мин.:

Да, забыл, давление 4-5 млм.рт.с в колонне, если это важно.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.248  27 Дек. 15, 20:50
Шурик..подними глаза на тему..это СамоВодка..и к банальной магазинщине она не имеет никакого отношения. Купи себе нормальный стабилизатор, у меня проблемы те же в станице..держу 220 в сети. Нюхачи твои конечно чуваки авторитетные, но что они там унюхивают скажи на милость...я давно и много делаю ПротоСпирта..из него все остальное..у меня НЕ ПАХНЕТ, ничем..чистота производства, правильное сырье и соблюдение техпроцесса, все, что нужно для производства "правильного" алкоголя. Остальное плацебо, либидо и от лукавого...имхо
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.249  27 Дек. 15, 21:05, через 15 мин
Даже не знаю, что по этому поводу сказать Смеющийся.
В этой теме все как обычно, выложено на первой странице. Там спорить не возможно. Все уже построено!!! Далее это сам на практике видишь. Я вот очень уважаю людей, кто так умеет делать. Хотя, поболтать я тоже люблю Смеющийся.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.250  27 Дек. 15, 21:16, через 12 мин
Shurik 71, стабилизатор однозначно использовать нужно, величину отбора не написал поэтому не понятно на каком ФЧ работает колонна, в идеале еще бы выяснить теплопотери куба и колонны, т.к. это сильно будет влиять на полезную мощность нагрева от которой считается скорость отбора продукта.

Добавлено через 3мин.:

И да... ПС/НДРФ/СамоВодка водкой не должны пахнуть. Это дистиллят/самогон высокой степени очистки. От степени углеванности конечного продукта запах будет сильнее или меньше, но все равно он будет ощутимый, во вкусе так же будет чувствоваться самогонная/сивушная нотка.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.251  27 Дек. 15, 21:34, через 19 мин
webserge, ну, какбэ, топикстартер в первом посте (п.4) пишет прямо противоположное! Улыбающийся Я, собственно, потому-то и загорелся этой темой!
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.252  27 Дек. 15, 21:58, через 24 мин
но все равно он будет ощутимый, во вкусе так же будет чувствоваться самогонная/сивушная нотка.webserge, 27 Дек. 15, 21:16
webserge, ты что-то не так делаешь, вкуса и запаха самогона не вообще, есть запах как от ватки с медицинским спиртом.
Вкус чистейшей "Смирновской" водки и греет так же.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.253  27 Дек. 15, 21:59, через 2 мин
SpaceTrooper
И да и нет))) Он же и пишет:
- зерновая -
воспринимается она в 90+ процентов оценок именно как водка, но с очень "странным", дистиллятно-мягким послевкусием.игорь223, 21 Июля 15, 17:49
- сахарная -
Воспринимается просто как хорошая водкаигорь223, 21 Июля 15, 17:49
И стоит учесть что углевание в теме используется как промежуточное так и завершающее для сортировки. Хорошо углеванный сахарный ПС/НДРФ действительно многие путают с водкой, но в отличии от водки он более питкий/мягкий. По этой причине я сахарный НДРФ перестал углевать, т.к. по некоторым отзывам от моих дегустаторов он перестает быть самогоном как им того хочется и путают они его с водкой что им не хочется))

Добавлено через 2мин.:

Asus, я не углюю вообще, ни на каком этапе. Но даже углеванная имеет специфический дист. привкус, крайне легкий, но имеет. Именно от ректификата я ее могу отличить. Но снова повторю, многие ее называют водкой не сомневаясь.

Добавлено через 17мин.:

Asus, и еще момент важный, делаю ПС/НДРФ на тарельчатой колонне на 17 провальных тарелках (НБК ХД/4-43), ФЧ=4, датчик Т в дефе дельта 0,1*. На выходе дистиллят ~93%. Выше не вычищаю сознательно, более крепкий дистиллят не понравился по вкусу.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.254  27 Дек. 15, 22:21, через 22 мин
О, вот и видеообзор серийной семиколпачковой подоспел! Эх, поторопился я!))
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.255  27 Дек. 15, 22:31, через 11 мин
webserge,Так мне продукт нравится, его только и делаю последнее время, но водкой не поворачивается язык назвать. Запаха много. Все ощущают, не самогонный, но стойкий.Может сырьё сложное выбираю и осахариваю остатками ячменного солода. Попробую делать чисто на пшеничке и ферментах. По отбору 1000-1200 мл.ч. К концу погона уменьшаю до 800мл.elfelf,советую тебе поднять глаза. Ни о каком ПРОТОСПИРТЕ речи нет. На недоколонне тоже получал 95* и запаха не было, и нравилось всё, не только мне, но купился на супер-пупер оборудование, теперь пытаюсь подружиться с ним. Скорее всего оставлю для фруктов, оно под него идеально заточено ИМХО.webserge,
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.256  27 Дек. 15, 22:57, через 26 мин Автор был выпивший
Правильна водка проста до безобразия.но вот,я смотрю, далеко не всем это безобразие даётся  ;D!
И, кстати, на первой странице, почти матом, для понятия все уже сказано!
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.257  27 Дек. 15, 22:58, через 2 мин
SpaceTrooper, ну а чего особо поторопился то? Убрать тарелок это не добавить. Через год Игорь еще что-то модернизирует))) Так можно прождать и вообще ничего не приобрести.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.258  27 Дек. 15, 23:02, через 4 мин
SpaceTrooper, где посмотреть?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.259  27 Дек. 15, 23:07, через 6 мин
Shurik 71, брагу как гонишь? НБК или кубом? Действительно похоже что брага "грязная" получается, соответственно СС из нее тоже. Как вариант промежуточное длительное углевание использовать. Дельта 0,5* в дефе много по мне, много сивухи успевает залететь в отбор. Убавь до 0,1-0,2*.
Старт-стоп часто срабатывает? Если часто, то это тоже показатель что сивуха в отборе у тебя постоянно, значит удерживающая способность у колонны низкая. Снова тут выручит углевание промежуточное, кол-во сивухи снизится значительно, а науглеванные альдегиды выйдут на этапе отбора голов.
5 тарелок маловато для чистого дистиллята, для бочки похоже самое то будет.
Какой диаметр колонны, расстояние меж тарелками и высота перелива? Попробую прикинуть расчетную мощность для нее.

Добавлено через 0мин.:

где посмотреть?Shurik 71, 27 Дек. 15, 23:02