Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 476 119
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2360  07 Июня 20, 15:57
Buffer_beer , вроде как аэрация дает эффект когда варочник тонник+, а для дом пивоваров это не нужно
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.2361  07 Июня 20, 17:33
для эля обязательно нужно аэрировать как лагерное?Buffer_beer, 07 Июня 20, 13:05
У дрожжей есть упрощенно (как я усвоил )), поправьте, где неправ) два "режима работы":
1) Аэробный (кислород нужен) - это фаза размножения - весь поедаемый сахар - энергия (и прочее, например, аминокислоты с белковой паузы) идет на производство клеточной массы.
2) Анаэробный (без кислорода) - это фаза питания - )) весь поедаемый сахар, по массе примерно пополам делится на спирты и углекислоту.

Прим.: дрожжи "коллективным разумом" выбирают режим следующим образом:
1) если сахаров и кислорода достаточно (больше, чем некоторое текущее число дрожжей) - они начинают размножаться (и плевали они на то, что вам нужен алкоголь);
2) если сахаров достаточно, а кислорода мало - они "выбирают" второй режим и медленно! все подъедают
(пока не будут подавлены другой, более мощной культурой - привет гигиена!); Именно это происходит в варенье (где кислорода мало). Правда конкуренты в варенье - в тех же условиях. Насколько я понимаю сахар, сам по себе - не консервант - просто его переизбыток, а кислорода не достаточно. Именно поэтому варенье начинает портиться по поверхности, "около воздуха".
3) если сахаров мало, а кислорода много ИЛИ если "мало" и того, и другого - они "засыпают", в надежде "пережить эти времена".

Выводы:
1) Если количество заданных дрожжей достаточное (рекомендуемое на объем сусла) - то аэрировать вредно. Они сразу готовы "жрать". А будет меньше выход алкоголя и больше побочки.
2) Если дрожжи разброженные в достаточном количестве на крутилке/болталке - то они прошли аэробную фазу - и аэрировать сусло не нужно. Так как будет меньше выход алкоголя и больше побочки.
3) Если сухие дрожжи "рассыпаны" по суслу в меньшем количестве (чем 11 г / 20 л) - то аэрировать сусло нужно. Но если в бродилку сливается (с "высоты") меньше сотни литров, то кислорода достаточно, дрожжи пройдут все фазы развития своей культуры. Это и есть "типичное" домашние пивоварение (со всей его побочкой). Дело в том, что на поверхности охлаждаемого малого объема уже идет растворение воздуха и достаточного количества кислорода. Плюс аэрация в малом объеме воды (при регидрации).
4) Если же происходит охлаждение большего (чем 100+ литров) объема (без вирпула). А потом из-под слоя насосом закачивается под слой же в ЦКТ. То кислорода в растворе может быть недостаточно...
...И мы имеем "кислое пиво из разливайки" (которое на момент поставки/или розлива было вкусное, но недоброженное, и зараженное). ))
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.2362  07 Июня 20, 18:06, через 33 мин
..И мы имеемПиво-Виски, 07 Июня 20, 17:33
Спасибо Пиво-Виски, очень познавательно. А то в учебниках всё больше про лагеря, а про эли в общем. Хотя приготовить нормальный эль; в стиле, без побочки - это ещё тот квест)))
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.2363  07 Июня 20, 18:27, через 21 мин
Спасибо форуму нашему.
Особенность лагеров, как я понимаю, в том, что при пониженных Т все происходит медленней. Соответственно больше внимания следует уделять тому, чтобы дрожжи достаточно быстро (быстрее конкурентов) "развернулись". А общие принципы, примерно те же.
Кстати (к слову), про повышенную (избыточную) задачу дрожжей (ее очень любят самогонщики))): излишнее количество дрожжей просто выпадает в осадок, ну и побочка, и автолиз (так как Т браги обычно выше чем пивного брожения). Хотя казалось бы, чисто сахарная брага с подкормкой..., ну, откуда там повышенная побочка. ))
Важно: дрожжи - это саморегулируемый комплекс, "общаются" - обратной связью - посредством восприятия количеств выделяемых общей популяцией веществ.
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.2364  07 Июня 20, 20:34
Хотя приготовить нормальный эль; в стиле, без побочки - это ещё тот квест)))Buffer_beer, 07 Июня 20, 18:06
тут от используемых дрожжей очень многое зависит, при прочих равных.
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.2365  08 Июня 20, 20:23
Дрожжи 04 бродят при t=14-16гр, как думаете 3 недели на брожение хватит(начальная плотность 14)? Открывать и замерять не буду.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2366  08 Июня 20, 20:49, через 26 мин
студент74, у меня бы хватило. Как у тебя, не знаю.)
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2367  08 Июня 20, 21:30, через 42 мин
как думаете 3 недели на брожение хватит(студент74, 08 Июня 20, 20:23
Время (дни, недели), это всего лишь приблизительный ориентир определения готовности сусла.
А есть основные показатели - состояние процесса брожения, состояние осадка, прозрачность. Я именно так определяю степень готовности.
Приборные методы само собой, имеют право на существование. Определение показателей от плотности, сахаристости до температуры сусла, кому что нравится.
стас86 Бакалавр Приполярный 75 6
Отв.2368  09 Июня 20, 14:21
Можно ли подогревать затор острым паром через барботер? Проходить паузы. У меня внизу заторника через кран пол дюйма вставляется барботер.Сверху сразу же фальшдно. Попробовал один раз, пар пошел, булькатения забора не произошло. Подождал чуть чуть и включил пар. Продолжил по старинке деловом кипятка. Кто пробовал и на каком оборудовании?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2369  09 Июня 20, 14:45, через 24 мин
стас86, можно.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.2370  09 Июня 20, 15:03, через 19 мин
Кто пробовал и на каком оборудовании?стас86, 09 Июня 20, 14:21
Пробовал с подачи уважаемого gogolzmej,
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.

Шикарный вид,я Вам скажу...50\50 пшеничной муки в заторе,фильтрация без затыков,сусло чистейшее и мельница комфорт.Фильтр-система из трубочек,сделана на коленке, в неё же и пар.Куды нам до Вас,с фальшнАми и вальцовыми мельничками.Мы по простому...
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
стас86 Бакалавр Приполярный 75 6
Отв.2371  09 Июня 20, 18:36
Долбаный Т9. Половина слов перековеркал. Меня испугало то, что пар идет а температура не растет. Бурления нет. Под фальшдном неизвестно что творится. От греха выключил нагрев. Барботер у меня с прорезями, на зерновых заторах не забивался, вроде. Да и на линии пара клапан валтек стоит, но все равно заочковал.
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.2372  09 Июня 20, 18:45, через 9 мин
Есть знатоки курского солода: Если сделать засыпь Мюнхенский тип2 - 90%(рекомендуют не более 50%) и Шато Арома - 10% пройдёт осахаривание или нет?
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.2373  09 Июня 20, 19:41, через 57 мин
Бурления нет.стас86, 09 Июня 20, 18:36
Как нет...
"Ты суслика видишь?А он,есть"...
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.

Барботер у меня с прорезями, на зерновых заторах не забивался, вроде.стас86, 09 Июня 20, 18:36
зачем барбатёр под фальш дном?Прорези вниз(не обязательно),клапан убери...Всё увидишь и температура пойдет.Отфильтруется,как любят новички,пооотихоньку...
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
И не бойся оголить дробину,сливай до суха.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.2374  09 Июня 20, 21:09
Бурления нетстас86, 09 Июня 20, 18:36
А какое бурление ты хочешь увидеть? Ты же не воздух вдуваешь, а пар. А его пузырьки "схлопываются" в холодной воде затора. Вот как он прогреется до Ткипения - тогда и забурлит.
Шум и треск стояли? Значит всё норм.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.2375  10 Июня 20, 05:20
Мюнхенский тип2 - 90%(рекомендуют не более 50%) и Шато Арома - 10%Buffer_beer, 09 Июня 20, 18:45
1) Получится типа Венское/Рижское темно-янтарное полнотелое. Ваерман допускает в засыпи до 100% (время осахаривания 20 минут).
2) Что касается курского, то при осахаривании я бы держал наготове 20% пилса (производитель врать не будет). )) И еще немного Аромы для коррекции цвета.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.2376  10 Июня 20, 05:35, через 16 мин
Вот как он прогреется до Ткипения - тогда и забурлит.Mihalich, 09 Июня 20, 21:09
Под фальшдноым будет кипеть,а сверху будет холодное.Какой объем под ним?Разница теператур будет приличной и пар воды добавляет.
на зерновых заторахстас86, 09 Июня 20, 18:36
Что с зерновыми делал,гнал разваривал?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2377  10 Июня 20, 10:37
Есть знатоки курского солода: Если сделать засыпь Мюнхенский тип2 - 90%(рекомендуют не более 50%) и Шато Арома - 10% пройдёт осахаривание или нет?Buffer_beer, 09 Июня 20, 18:45
Не пройдёт, однозначно. И ещё будет жуткий мутняк, был опыт. Добавляй не менее 30% пилснера.
стас86 Бакалавр Приполярный 75 6
Отв.2378  10 Июня 20, 11:50
В этом же баке я зерновые затираю паром. Вот там и шумит и трещин! А на пивном заторе этих звуков нет и температура не растет.

Добавлено через 10мин.:

зачем барбатёр под фальш дном?PDV, 09 Июня 20, 19:41
У меня заторник он же куб для зерновых. Барботер снизу. Когда зерновые завариваю и гоню потом- барботер нужен. До этого пиво делал путем долива кипятка. Тут решил попробовать повышать температуру с помощью пара. На зерновых заторах для дистиллятов фальшдно убираю, естественно. И затираю и гоню и сбраживаю в одном баке.
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.2379  10 Июня 20, 12:06, через 17 мин
Всем привет. Хочу поставить новый затор, но наступившая жара ставит определенные ограничения )
Подскажите, какие дрожжи приобрести для, более-менее, чистого выбраживания при температуре ~28°С? На ум приходят только Mangrove Jacks, но я с ними не работал. Хочется не слишком сухого, тельного пива светлых сортов ))