Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 354 355 356 357 358 359 360 ... 472 357
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7120  13 Февр. 23, 09:15
lvl-63, а в чем разница? веслом разок-другой махнуть - не судьба и термометр засунуть?
какая хрен разница +- 1-2 градуса????
иль ты полный комплект анализов перед варкой сдаешь в поликлинике?
укатайка
будь проще и все получится
без понтов и распальцовки
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.7121  13 Февр. 23, 09:48, через 33 мин
У меня термометр только под фальшдном и о прогреве дробины можно судить по стабилизации температуры при отключении нагрева:включаем сильный газ и регулируя поток добиваемся плавного повышения температуры,когда дошло до Т паузы ставим на мин.огонь для её поддержания.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7122  13 Февр. 23, 09:55, через 8 мин
у мну вку-50 с офигенной тормознутостью, вернее, инертностью
вообще не парюсь
если что, холодная вода есть
Alex1966 Специалист Краснодарcкий край 104 39
Отв.7123  13 Февр. 23, 10:13, через 18 мин
Температура перекачиваемого сусла в процессе нагреванияlvl-63, 09 Февр. 23, 12:21
В твоём случае это главный показатель, и точка отсчёта по паузам

Крахмал набухает и таки растворяется в воде при повышении Т. Поэтому "растворенный крахмал+ферменты"Пиво-Виски, 10 Февр. 23, 14:51
и надо контролировать в точке максимального нагрева

Имея схожую схему затирания, имел печальный опыт неосахаривания сусла
Как потом понял, по причине замера температуры в дробине
сусло при этом перегрел и ферменты убил
lvl-63 Студент Н. Новгород 13
Отв.7124  13 Февр. 23, 10:30, через 18 мин
lvl-63, а в чем разница? веслом разок-другой махнуть - не судьба и термометр засунуть?
какая хрен разница +- 1-2 градуса????
иль ты полный комплект анализов перед варкой сдаешь в поликлинике?
укатайка
будь проще и все получится
без понтов и распальцовкиSGUN, 13 Февр. 23, 09:15
Да я вообще прост как правда. Полный комплект анализов сдаю раз в год на диспансеризации, не привязываясь к варкам. И мне не сложно повторить ещё раз. Веслом машу всё время пока идет нагрев до температурной паузы, термометр засунут в куб на постоянной основе, разница в хрене может составлять не 1-2 градуса а 5-6 и эта разница хрена сильно зависит от интенсивности нагрева куба. Именно по этому Мне интересна ПРАВИЛЬНАЯ технология "без понтов и распальцовок" Как варианты, которые я вижу и которые для меня не очевидны, собственно от того и возник вопрос.
1 Меряю температуру жидкой фазы (той, которая перекачивается из под фальшдна), при достижении нужной температуры, засекаю время, уменьшаю мощность нагрева что бы поддерживалась температура сусла. На температуру дробины не обращаю внимания.
2 Меряю температуру дробины. Грею сусло на максимальной мощности, пока температура дробины не достигнет нужной температуры. Выключаю нагрев на время паузы. Не обращаю внимания на температуру сусла (жидкой фазы)
3 Меряю температуру и сусла и дробины. Как только сусло достигает нужной температуры убавляю мощность нагрева, чтобы поддерживать эту температуру и дожидаюсь пока этой температуры достигнет дробина и только тогда засекаю время температурной паузы (время нагрева дробины до температуры в данном случае сильно увеличивается).
4 Другое :-)
Если есть мысли/знания на эту тему прошу высказаться.
p.s. Отсутствие рейтинга не является показателем отсутствия ума или каких либо знаний, ну собственно как и наличие....
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7125  13 Февр. 23, 10:40, через 10 мин
очередной нахрапик нарисовался...
да, весна похоже скоро
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.7126  13 Февр. 23, 10:43, через 4 мин
А никого нет в ветке, кто на оборудовании СиВ пиво варит? ХД-2 есть оборудование, вроде как допы для варки пива не очень дорого выходит? Заинтересовался тоже пивом.
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Alex1966 Специалист Краснодарcкий край 104 39
Отв.7127  13 Февр. 23, 11:20, через 38 мин
Если есть мысли/знания на эту темуlvl-63, 13 Февр. 23, 10:30
Первое время делал по пункту 3
Потом забил на это дело и перешёл на пункт 1 )))
lvl-63 Студент Н. Новгород 13
Отв.7128  13 Февр. 23, 11:22, через 2 мин
А никого нет в ветке, кто на оборудовании СиВ варит? ХД-2 есть оборудование, вроде как допы для варки пива не очень дорого выходит? Заинтересовался тоже пивом.Blues, 13 Февр. 23, 10:43
У меня было ХД-2. Когда решил заняться зерновыми заторами и пивом продал. Куб был маловат на мой взгляд для пива + с ножками, не поставишь на индукционку. НБК сильно "обдирает" вкус и невозможно перегонять с дробиной. Вобщем продал. Но это чисто на мой взгляд. Типа ИМХО :-)
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.7129  13 Февр. 23, 12:01, через 39 мин
Вчера варил пшеничное и видимо пшеничный солод совсем хреновый оказался ,в результате не попал в нужную плотность(10,5% вместо 12,2).Поставил на брожение.
Вот думаю сейчас подкинуть декстрозы ,мальтодекстрин(для полнотелости) или оставить как есть?
sblack Куратор Волгоград 3.1K 763
Отв.7130  13 Февр. 23, 12:32, через 32 мин
про дезинфекцию тары для пива. я делаю это головами. пшикнул, закрыл, поболтал, открыл и на сушку. у меня просто в 30л ведре вверх дном. так вот сохнуть бутылки могут сутки и дольше, но все равно все капли не стекут. случайно обнаружил, если вынести бутылки на холод не надолго, потом занести в тепло, то к утру 100% бутылки будут сухие еще и наполненные спиртовыми парами
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.7131  13 Февр. 23, 15:55
Веслом машу всё время пока идет нагрев до температурной паузы, термометр засунут в куб на постоянной основе, разница в хрене может составлять не 1-2 градуса а 5-6 и эта разница хрена сильно зависит от интенсивности нагрева куба.lvl-63, 13 Февр. 23, 10:30
Это какая же мощность к кубу подведена? Или циркуляция очень "так себе"?
У меня объём "котелка" 100 литров, ПВК (воды в рубашке около 10л). Нагрев от ~ 1,5 до ~ 9 кВт примерно (два тэна блочных, грубо говоря с шагом 1,5 кВт можно регулировать). "Закладка" на варку - 75л воды на затирку, + 30-35 на промывку.
Никогда такой разницы в температуре не замечал. Инерционность есть (выкл нагрев - а Т в кубе растет - ПВК всё-таки). Мешать мешаю, но отнюдь не постоянно.
Сейчас вообще чаще всего действую так: начальная температура около 40-50 градусов, засыпаю солод, мешаю, включаю нагрев 1,5-3 кВт (по ситуации), иду завтракать. Через пол-часика размешал, Т измерил, если вышел на паузу 53-54 градуса - хорошо, оставляю 1,5кВт, и далее до нагрева до 63. Нагрелось - выдерживаю минут 20. Температура может "гулять" немного (например, 50-55 градусов; 60-65 градусов), это не страшно. Нагреваю до 70-71 (тут мешать чаще надо, и за температурой смотреть пристальнее), выключаю - она сама еще д ~72-73 поднимается.
Забываю на пол-часа, далее нагрев до 78 градусов, выключаю, и начинаю сливать сусло. Далее промывочная вода, ну и на варку.

Бывает, когда сильно занят, с утра "закидываю" все в ПВК, включаю нагрев 1,5 кВт и ухожу по делам. Раз в пол-часа-час подхожу, мешаю, измеряю температуру. Как к 72 поднялась - пауза (тут главное не прозевать). За время "нагрева" сусло, считай, по всем паузам "само проходит".

Добавлено через 2мин.:

в результате не попал в нужную плотность(10,5% вместо 12,2).Поставил на брожение.
Вот думаю сейчас подкинуть декстрозы ,мальтодекстрин(для полнотелости) или оставить как есть?546, 13 Февр. 23, 12:01
Я бы оставил как есть. Будет пиво немного "легче", не страшно ведь?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.7132  13 Февр. 23, 16:06, через 12 мин
Так же есть способ обратного затирания. Способ рабочий.
lvl-63 Студент Н. Новгород 13
Отв.7133  13 Февр. 23, 16:17, через 11 мин
Это какая же мощность к кубу подведена? Или циркуляция очень "так себе"?Mihalich, 13 Февр. 23, 15:55
3,5Квт и циркуляция вполне себе приличная. Ну опять же ИМХО.
У меня объём "котелка" 100 литров, ПВК (воды в рубашке около 10л). Нагрев от ~ 1,5 до ~ 9 кВт примерно (два тэна блочных, грубо говоря с шагом 1,5 кВт можно регулировать). "Закладка" на варку - 75л воды на затирку, + 30-35 на промывку.
Никогда такой разницы в температуре не замечал.Mihalich, 13 Февр. 23, 15:55
Ну Вы не путайте божий дар с яичницей :-) У Вас её и не может быть, я так понимаю у Вас и расслоения на жидкую и густую часть нет. У Вас греется весь затор от стенок ПВК, а я грею от дна куба только жидкую часть, которая находится под фальшдном и естественно её температура будет выше температуры дробины.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.7134  13 Февр. 23, 18:39
Странность наблюдаю. Разлил пивас на карбон, что то в стекло, а что то в пластик. И наблюдаю такую картину: старые пластиковые бутылки почти(!) все уже надулись и отправились на балкон, а новые почти(!) все распрямились, но всё ещё вялые. Нахождение в картонной коробке рядом с батареей не помогает, вторые сутки на исходе. Как такое может быть? И, что интересно, есть некоторая избирательность в надувании. Мылись все бутылки, как всегда перекисью.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.7135  13 Февр. 23, 19:30, через 51 мин
Бутылки разной толщины стенки- тонкие сразу надулись, толстые стоЯт терпят))).
ИМХО.
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 93
Отв.7136  13 Февр. 23, 21:00
Если есть мысли/знания на эту тему прошу высказаться.lvl-63, 13 Февр. 23, 10:30
Чет ты перемудрил . У тебя перекачка из под фальшдна на верх есть ? У меня автоматическая пивоварня , датчик Т тже под фальшдном , насос непрерывно качает на верх , Т везде одинаковая . Машинка программируется так - нагрев 1гр в минуту (как по науке) , время паузы , нагрев итд

Добавлено через 3мин.:

Вчера варил пшеничное и видимо пшеничный солод совсем хреновый оказался ,в результате не попал в нужную плотность(10,5% вместо 12,2).Поставил на брожение.
Вот думаю сейчас подкинуть декстрозы ,мальтодекстрин(для полнотелости) или оставить как есть?546, 13 Февр. 23, 12:01
Я бы сразу выкипятил еше водички что бы в плотность попасть . Добавишь декстрозы - будет лишняя спиртуозность . Я давным давно когда сидел на консервах добавлял мальтодекстрин -нормально получалось , на зерновом не пробовал
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.7137  13 Февр. 23, 22:07
Я бы сразу выкипятил еше водичкиsinyk, 13 Февр. 23, 21:00
так и сделал вначале,но через 40 минут кипячения посмотрев на динамику плотности понял что выпарить придётся половину сусла

Добавлено через 10мин.:

Мылись все бутылки, как всегда перекисью.Bernder, 13 Февр. 23, 18:39
Хочу спросить - убивает ли перекись дрожжи(дикие в т.ч.)?В зависимости от ответа на этот вопрос можно сделать вывод почему некоторые бутылки надулись,а некоторые нет
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.7138  13 Февр. 23, 22:24, через 18 мин
Ну давайте, ещё про окисление пиваса вспомним. Сколько там этой перекиси, тем более она быстро распадается
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.7139  13 Февр. 23, 22:36, через 12 мин
В зависимости от ответа на этот вопрос546, 13 Февр. 23, 22:07
Даже если ответ не правильный? Странно. Ну да ладно.
Может непонятно описал проблему, попробую ещё разок. Откуда в новых бутылках дрожжи? А из тех, в которых уже с десяток раз карбон проходил за 3 года куда делись? Внимание: в НЕКОТОРЫХ! И в тех и в других(некоторых из них) мало/медленно СО2 образовывается.

Я уж думаю, что смесь зелёного пива и сусла для карбона успело расслоиться, пока его разливал. Такое, вообще, возможно?

ПС. Смешал качественно.