Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 476 44
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.860  22 Нояб. 19, 09:37
aishora, На 5 кг сусла ты берешь 20 л заторной воды и как min 5 л промывочной(приблизительное поглощение дробиной, можно и больше). Все зависит от емкости, в которой будешь проводить кипячение. Если объем небольшой, думаю часа на кипячение хватит. Выкипеть должно около 10 % от объема. Так же, если сильно выкипело, можешь добавить немного воды до требуемого объема. Пеностойкость можно поднять добавлением белковой паузы. Я держу на 57-58 гр 15 мин.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.861  22 Нояб. 19, 09:38, через 2 мин
aishora, Из пяти килограмм солода получается 20 литров отличного пива. Промывай до 26-27.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.862  22 Нояб. 19, 10:32, через 54 мин
Пишут, что не всегда зерно окрашивается в красный или розовый цвет, бывают более так сказать скрытые формы этой заразы. Сложно определить из-за чего гашинг.Alekcide, 22 Нояб. 19, 00:08
Обычно все прекрасно видно.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.863  22 Нояб. 19, 10:42, через 11 мин
Это так?aishora, 22 Нояб. 19, 08:55
Почитай - [Вопросы начинающих пивоваров. Конспект.]
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.864  22 Нояб. 19, 10:47, через 5 мин
Shvepsik, к прежнему разговору о покупке молочноой кислоты. Тот магазин в Самаре продаёт таки по 1.1кг по 175р, я купил два флакона, доставку мне КИТ выставил 450 рублей (чуть меньше 2000км). Тебе доставка вообще в копейки обойдётся.
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.865  22 Нояб. 19, 10:48, через 2 мин
Объясните мне, что происходит на самом деле.Interserfer, 20 Нояб. 19, 17:40
гавно хоть замораживай, хоть разможраживай. гавном так и останется Улыбающийся
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.866  22 Нояб. 19, 10:50, через 3 мин


гавноAsFhg, 22 Нояб. 19, 10:48

AsFhg, ты не в тот форум написал. Мы тут как-то всё о пиве. )))
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.867  22 Нояб. 19, 10:52, через 3 мин
Вся (моя) беда в удалённости места обитания от магазинов. Представь, что стоимость доставки тех же 3068 (fm41, если быть точным) превышает цену товара, а срок доставки - две недели. И если со стоимостью ещё кое-как можно смириться, то что мне приедет за две недели??
Вот поэтому я пока про сухие расспрашиваю.Interserfer, 20 Нояб. 19, 17:40
я живу в полной жопе мира рыбы. заказал 16.11, получил 21. завтра уже сварю пиво.  доставка примерно 350 рублей стоимостью - за семь единиц товара. так что плохому танцору - яйца мешают Улыбающийся
про сухие я тебе тоже посоветовал.

Добавлено через 1мин.:

Мы тут как-то всё о пиве.Interserfer, 22 Нояб. 19, 10:50
все кроме тебя )))
Alekcide Бакалавр Москва 94 41
Отв.868  22 Нояб. 19, 11:32, через 40 мин
Обычно все прекрасно видно.BrewmasteR-kld, 22 Нояб. 19, 10:32
А как его правильно визуально различать? По вот этому розовому/ржавому оттенку солода?) Второй вопрос - сталкивался ли в своем опыте работы с фузариозным солодом от известных солодовен?
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.869  22 Нояб. 19, 11:57, через 25 мин
Сбраживаю в ЦКТ , примерно через 7-9 дн открываю нижний кран , дрожжи сливаются в уловитель ,там они стоят до конца брожения , потом закрываю кран , добавляю декстрозу , разливаю по бутылкам . После карбонизации в ПЭТах осадок .andrusha61, 21 Нояб. 19, 10:03

Как то мало в цкт времени. Обычно дней двадцать минимум там пиво находится. В том то и прелесть цкт что переливать не надо. И я бы почаще и побольше дрожжей с конуса сливал.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.870  22 Нояб. 19, 12:47, через 51 мин
Alekcide, как  тебя пропаганда зацепила!
Alekcide Бакалавр Москва 94 41
Отв.871  22 Нояб. 19, 13:21, через 34 мин
как  тебя пропаганда зацепила!Serg6619, 22 Нояб. 19, 12:47
Причем тут пропаганда? Не хотел простыню большую писать, но видимо придется, а то непонимание вижу. Я то прекрасно понимаю, что крупные заводы используют тот же солод(ну хотя б чуть-чуть солода в их пиве должно же быть), что крафтовики и тот же солод, что домашники. Фузарии это проблема всего зернового хозяйства и проблема мирового масштаба. Вред микотоксинов тоже вроде бы никем не оспаривается. Связь между заражением фузариями, их белковыми остатками, их микотоксином DON и гашингом тоже прямая есть, об этом были исследования достаточно авторитетных ученых. Я в пивоварении новичок, всего 30 варок пока, вот и спрашиваю у опытных тут как кто к этой проблеме относится и как борется. Просто для меня, увы, частая ситуация, когда вскрываешь неохлажденную, а порой и охлажденную, бутылку, а из нее пена прет, иногда медленно, иногда сильно и обильно. Раньше я списывал ее на частички хмеля, перекарбон (хотя откуда он если я сбраживаю пиво дрожжами из пакетика, соблюдая нормы задачи, несколько недель перед розливом и никогда не кладу больше чем 6 грамм на литр), заражение при производстве (не стерильно все же работаем дома), а вчера эта статья с одной стороны позабавила меня своей заказушностью, но осадочек в виде некоторой паранойи остался. Куда еще идти с этими вопросами как не сюда и в книги, статьи?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.872  22 Нояб. 19, 13:26, через 6 мин
Alekcide твои опасения понятны.Нам нужен спец по токсинам, который прояснит ситуацию.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.873  22 Нояб. 19, 13:27, через 2 мин
про сухие я тебе тоже посоветовалAsFhg, 22 Нояб. 19, 10:52
я помню, спасибо.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.874  22 Нояб. 19, 13:38, через 11 мин
Alekcide, как дрожжи из пакетика спасают от перекарбона ? )))

  Скажи, на каком месяце выдержки пива начинается "гашинг" ?
Alekcide Бакалавр Москва 94 41
Отв.875  22 Нояб. 19, 13:45, через 8 мин
как дрожжи из пакетика спасают от перекарбона ? )))gogolzmej, 22 Нояб. 19, 13:38
Ждал вопрос этот, потому что криво выразился. Фразой "дрожжи из пакетика" я хотел сказать, что дрожжи нулевой генерации и не контаминированы, как это бывает при неумелом использовании генераций.
Скажи, на каком месяце выдержки пива начинается "гашинг" ?gogolzmej, 22 Нояб. 19, 13:38
По-разному, бывает что уже через две недели после розлива, а бывает что через месяц-два и выше. В среднем месяц после розлива. На вкус заражения не чувствую, пиво нормальное.

Добавлено через 33мин.:

как дрожжи из пакетика спасают от перекарбона ? )))gogolzmej, 22 Нояб. 19, 13:38
Кстати вот предпоследняя варка у меня, копченый мэрцен на дрожжах от мангрувов для калифорнийского лагера, после двух недель брожения с НП 13,5% и КП на момент розлива в 5,5% отправилась по бутылкам без добавки какой-бы то ни было декстрозы, думаю загазируется остаточными сахарами после возобновления брожения. Пластик надувается очень медленно, уже неделю почти. Еще не открывал ни одной бутылки, так как в воскресенье только разлил на карбон, рано еще, на следующих выходных открою бутылочку и посмотрю что с гашингом, солод базовый от Касл Молтинг и Вайерманн. Недавно переливал после полторы недели первички пилзнер на тех же дрожжах, НП была 11%, КП на момент перелива на вторичку 5%. Тоже как-то многовато на мой взгляд, но на вторичке добродит.
Затирание вроде бы не однопаузное на 72 в 40 мин делаю, чтоб такая высокая КП была.. Обычно делаю 52-54 минут 15-20, потом 20 минут на 62 и минут 40 на 72 для всех последних варок, дальше йодная и мэшаут. Диким количеством сильно жженой карамели не балуюсь.
Странная вообще фигня, раньше КП за это время всегда была на процент-полтора выше расчетной, а тут высокая уже третью варку подряд. В прошлый раз, в портер, я при такой же КП еще и декстрозы 6 гр на литр накинул, писал как-то сюда не так давно, что не понял почему остановилось брожение. Так там пришлось экстренно в холодильник убирать, явный перекарбон причина гашинга. Но фигня в том, что гашинг в давних варках наблюдался и при расчетных, достаточно низких, КП, при той же задаче 6 гр декстрозы на литр. И если это были ИПАхи, где я задавал хмель на сухое и в бутылках оставались частички, то чем вызван гашинг в темных сортах без сухого охмеления с нормально проведенной вторичкой - тут уже вопрос.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.876  22 Нояб. 19, 15:45
Alekcide, а что значит нормально проведенная вторичка ? Если пиво и после розлива продолжает бродить, значит не совсем нормально ?
Alekcide Бакалавр Москва 94 41
Отв.877  22 Нояб. 19, 16:29, через 44 мин
а что значит нормально проведенная вторичка ?gogolzmej, 22 Нояб. 19, 15:45
Значит, что расчетная КП достигнута. Это в последних варках у меня проблемы с этим почему-то. Я же про те случаи, когда КП была расчетная, а гашинг есть. Я понимаю куда ты клонишь - к тому, что я разливаю недоброд, что расчетная КП это не показатель, ведь я мог поймать заражение и тогда брожение может пойти вплоть до нулевого КП, что разливать пиво надо только если КП не меняется несколько дней и так далее. Мол разливаешь недоброд, а потом пугаешься микотоксинов)) Возможно и так, конечно, не могу сказать, что я безупречен, но случаи были. Наверное нужна большая выборка. Нужно на всякий поменять ёмкости, краны, сделать новые варки, разливать гарантированный доброд(правда как отбирать пробы без риска внести в кран заразу надо продумать), если брожение встало, то закидывать порцию свежих дрожжей и т.д. И с новыми результатами делать выводы. Правда если гашинг будет и тогда, то можно сказать, что я нарукожопил и заразил пиво чем-то, что даёт гашинг, но не проявляет себя во вкусе. Как-то так. Если ты варишь и у тебя нет гашинга, значит ты все делаешь правильно. Пожалуй, тема исчерпана. Я бы только хотел получить все же ответ BrewmasteR-kld на тему как отличить фузариозный солод от нормального?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.878  22 Нояб. 19, 17:58
что расчетная КП это не показатель, ведь я мог поймать заражениеAlekcide, 22 Нояб. 19, 16:29
а может "расчетная" КП завышена и у тебя перекарбон? При этом, 6 гр/л - это много.
как отличить фузариозный солод от нормальногоAlekcide, 22 Нояб. 19, 16:29
и теперь ты валишь все на фузариоз? Но, ведь есть "ОТК" на производстве, и ты прав, ты берешь мешок, а пивоварни мешками. И у производителя, даже в Курске, нет желания получать рекламации. Представь, им они отгрузили кароший, а оптовику, у которого ты взял мешок, специально отложили последний мешок "фузариозного". Брак, есть брак, и если бы он был, то Курск давно бы обанкротили и... продолжили бы выпускать то же. Думаю, Brewmaster даже и не сталкивался с фузариозом. И, в конце концов, есть и другие инфекции. Так что, конечно, читать про микробиологию солода, и не западать на конкретные публикации в прессе. ))

Добавлено через 12мин.:
и еще, фузариоз, и даже "черная плесень" есть у почти каждого в ванной или на кухне, где перерабатывается продукция с огорода (или зерно проращивается)). При недостаточной вентиляции помещения короче...

Добавлено через 36мин.:
я тут про спорынью вспомнил... )) Может, "ушататевальный" эффект и избыточная пенность нашего пива от спорыньи происходит? Тогда спорынью и фузариоз - в массы!
Alekcide Бакалавр Москва 94 41
Отв.879  22 Нояб. 19, 21:50
6 гр/л - это многоПиво-Виски, 22 Нояб. 19, 17:58
Сколько не много тогда?
Так что, конечно, читать про микробиологию солода, и не западать на конкретные публикации в прессе. ))Пиво-Виски, 22 Нояб. 19, 17:58
Будем читать и варить. Я ж не отказываюсь, просто хотелось внести ясность в вопросе.
а может "расчетная" КП завышена и у тебя перекарбон?Пиво-Виски, 22 Нояб. 19, 17:58
Хорошо, вот я сварил сусло, задал дрожжи, дождался пока плотность перестала меняться. Как мне понять, сбродило все что могло или у меня остановка брожения произошла? Только прошу не советовать переходить на кеги и искусственную карбонизацию Веселый