Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 473 46
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.900  24 Нояб. 19, 20:43
Magistic, ты невнимателен. Вот товарищ сообщил, что живёт в жопе мира, но заказы получает за пять дён. Видать, что жопа очень близко к центру вселенной. Вот я ему пообещал обозначить рамки доставки в мои жопеня.
Но ты можешь продолжать ёрничать и самоутверждаться в этом форуме.

Добавлено через 8мин.:

нормальный солод и хмельAsFhg, 24 Нояб. 19, 14:40
Я от курского солода почти сразу отказался. Сейчас пользую финский и бельгийский, а пшеничный - немецкий.
Но на дрожжи как-то особого внимания не обращал. Пора это исправить.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.901  24 Нояб. 19, 21:45
Sgroshev, я на такой же объем сыплю столько же кориандра (только в ступке его толку перед закладкой), запах получается очень мощный и поначалу перебивает вообще все остальное, а вот через пару недель выдержки становится хорошо. Пробовал кориандр от двух разных производителей, аромат/вкус были примерно одинаковые. С цедрой сложнее: цедра цедре рознь, первый раз варил на покупной (30 г), аромат апельсинов был шикарный, остальные разы варил на цедре собственноручно срезанной с апельсинов, кидал до 50 г (причем даже пробовал на брожение закидывать), но такого аромата не было.
Цедру и кориандр засыпаю за 5 минут.

Interserfer, о великий писатель! тебе не угодишь, просишь тебя ... поменьше писать и побольше читать, недоволен! Просишь держать в курсе твоей пивоваренной жизни (в том числе чтобы ты смог свои писательские навыки отточить и душу отвести), опять недоволен! Фу таким быть. И ты главное в общей ветке напиши и у себя в дневнике продублируй, вдруг кто-нибудь другой прочтет и поймет, что все-таки даже в жопу мира оказывается можно за копейки прислать пивоваренные ингридиенты и что оказывается это не такая и большая проблема как некоторым начинающим кажется. Кстати, дам совет, вдруг поможет, нужно же новичкам помогать: если собирать посылку побольше, то цена доставки возрастает не сильно, а вот плюшек (особенной хмеля, дрожжей и спец солодов) можно много поиметь и по приятной цене.
Sgroshev Специалист Иваново 125 19
Отв.902  24 Нояб. 19, 21:55, через 10 мин
Спасибо, кто отозвался, но все же не понятно, почему в сусле нет запаха от цедры? Она, кстати, покупная. Хреновая цедра? Но сама по себе она вполне так пахнет. Или надо оценивать запах готового пива только, а на сусле ничего и не почувствуешь? Непонятно.

запах получается очень мощный и поначалу перебивает вообще все остальное, а вот через пару недель выдержки становится хорошо...С цедрой сложнее: цедра цедре рознь, первый раз варил на покупной (30 г), аромат апельсинов был шикарный...
Magistic, 24 Нояб. 19, 21:45
Ты про какой запах говоришь? Сусла или пива?

Sgroshev, лучше меньше, чем больше, ты же в бельгийском стиле варишь, не в американском.gogolzmej, 24 Нояб. 19, 16:26
Меньше (или больше), извини, чего? Цедры? В американскую пшеничку тоже цедра идет разве?
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.903  24 Нояб. 19, 22:22, через 28 мин
Ты про какой запах говоришь? Сусла или пива?Sgroshev, 24 Нояб. 19, 21:55
Я говорю про аромат кориандра и цедры в сусле, и в пиве (кориандр помимо аромата еще и вкус дает приличный)
Море-Озеро Студент МО-Красногорье 24 2
Отв.904  25 Нояб. 19, 00:14
почему в сусле нет запаха от цедры?Sgroshev, 24 Нояб. 19, 21:55
Потерпи, дай дрожжам поработать, вот ещё можно шпаргалку почитать :
[сообщение #13017799]
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.905  25 Нояб. 19, 00:22, через 9 мин
Я от курского солода почти сразу отказался. Сейчас пользую финский и бельгийский, а пшеничный - немецкий.Interserfer, 24 Нояб. 19, 20:43
ну маэстро же. Можно использовать все, с головой.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.906  25 Нояб. 19, 10:10
Подскажите пожалуйста какой зазор выставить на двухвальцовой мельнице. Читовская мельница диаметр вальцев 42.адыг, 24 Нояб. 19, 19:30
от солода зависит курский базу на одном мелет, цветные импортные на другом, если не увеличиваю то проскальзывает
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.907  25 Нояб. 19, 12:03
Коллеги есть два вопроса на которых не имею четкого понимания. Поясните.
1. Насколько плохо сказывается затягивание осахаривающих пауз (64, 72)? Бывают ситуации когда пауза 72 растягивается до 60 минут. Есть ли какие то побочные эффекты кроме нерациональной траты времени и электроэнергии?
2. Случается так что выхожу на излишне высокую НП. Около 15-16%. Но по причине отсутствия места в бродильные не удается понизить плотность путем добавления воды. Возможно ли добавить эту же расчетную воду в уже в пиво на розливе или это уже изменения во вкусе?
KOLSOLD Студент Москва 20 2
Отв.908  25 Нояб. 19, 12:17, через 14 мин
Всем добрый день!
Ищутся добровольцы на испытания! Кто регулярно варит пиво с хмелем Каскад и точно знает какая горечь и ароматика должна быть в этом пиве. Сделал экспериментальную вытяжку из этого хмеля сам проверил вроде неплохо, но не с чем сравнить(( В общем выдам безвозмездно для домашних экспериментов но с обязательным отчетом:)) количество ограниченно, поэтому выдавать буду только опытным пивоварам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.909  25 Нояб. 19, 12:19, через 2 мин
dezoom,
1. Более глубокая степень сбраживания. Не критично.
2. Только для "эфиристого" пива. Побочный эффект-головная боль. Или надо быть очень большим спецом.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.910  25 Нояб. 19, 12:42, через 24 мин
Только для "эфиристого" пива. Побочный эффект-головная боль.gogolzmej, 25 Нояб. 19, 12:19
Не совсем понял. Для "эфиристого" можно разбавлять сброженное пиво или для него как раз не стоит? И что подразумевается под "эфиристое"?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.911  25 Нояб. 19, 12:50, через 8 мин
dezoom, например пшеничное.Можно сначала сбродить при высокой нп, потом разбавить водой.
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.912  25 Нояб. 19, 13:16, через 27 мин
gogolzmej,
Спасибо. У меня сейчас именно такая ситуация.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.913  25 Нояб. 19, 13:23, через 7 мин
dezoom, ещё лучше разбавлять водой прямо в кружке. Без шуток. )
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.914  25 Нояб. 19, 14:43
dezoom, по второму вопросу ты явно не с той стороны подходишь к проблеме - думаешь как бороться со следствием. Ты побори причину - у тебя ведь проблема в том, что просто неправильный расчет засыпи, вопрос то не особо сложный, разберись в нем (см. хотя бы здесь [Приготовление настоящего пива: Технология.] , при этом не жадничай, оставляй нужный свободный объем в бродильной емкости.
AHTuXPuCT73 Студент Ульяновская область 36 7
Отв.915  25 Нояб. 19, 14:53, через 11 мин
dezoom, по второму вопросу ты явно не с той стороны подходишь к проблеме - думаешь как бороться со следствием. Ты побори причину - у тебя ведь проблема в том, что просто неправильный расчет засыпи, вопрос то не особо сложный, разберись в нем (см. хотя бы здесь [Приготовление настоящего пива:  Технология.] , при этом не жадничай, оставляй нужный свободный объем в бродильной емкости.Ileon, 25 Нояб. 19, 14:43
Как по мне то лучше иметь в запасе хотя бы ведро на 32л для таких случаев) больше не меньше)
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.916  25 Нояб. 19, 17:18
ты явно не с той стороны подходишь к проблеме - думаешь как бороться со следствием. Ты побори причину - у тебя ведь проблема в том, что просто неправильный расчет засыпиIleon, 25 Нояб. 19, 14:43
Засыпь всегда одна. Солода разные. Экстарктивность разная. Никакие расчеты не дадут 100% результата. Да и не нужно это. Больше не меньше, проблемы тут вообще нет.
Меня интересовал вопрос равнозначности разведения до и после. Я получил ответ от gogolzmej,
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.917  25 Нояб. 19, 18:56
по причине отсутствия места в бродильныеdezoom, 25 Нояб. 19, 12:03
Мне как-то пришлось в двух бродилках сбраживать. Тоже промахнулся с объёмом, в одну не влезало.
сообщение удалено
Sgroshev Специалист Иваново 125 19
Отв.918  26 Нояб. 19, 10:26
Потерпи, дай дрожжам поработать, вот ещё можно шпаргалку почитать :Море-Озеро, 25 Нояб. 19, 00:14

Ладно, посмотрю на результат.
Ок, спасибо всем за ответы.
xtron Студент Краснодар 34 6
Отв.919  27 Нояб. 19, 14:20
День добрый.
Тут перед новым годом обнаружил что у меня тары не хватает под пиво.
Никто в 3х литровые банки закатывать не пробовал? Выдержит естественную карбонизацию? Чего то я очкую )