Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 472 47
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.920  27 Нояб. 19, 14:24
Чего то я очкую )xtron, 27 Нояб. 19, 14:20
И это правильно
xtron Студент Краснодар 34 6
Отв.921  27 Нояб. 19, 14:35, через 12 мин
А как насчет винной бутылки (0.7) под корковой пробкой?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.922  27 Нояб. 19, 14:48, через 13 мин
не проще стеклянной пивной купить с кроненпробкой
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.923  27 Нояб. 19, 14:51, через 4 мин
А как насчет винной бутылки (0.7) под корковой пробкой?xtron, 27 Нояб. 19, 14:35
Пробка удерживается с помощью мюзле. На простой винной бутылке мюзле может не зафиксироваться. Да и простая бутылка не расчитана под давление, всякое может быть.
Думаю ПЭТ бутылки можно найти без особых затрат.
Хотя классика жанра - пивные стеклянные с кроненпробкой.
Кстати, если пиво перед розливом на карбонизацию простоит в бродилке неделю, ничего с ним не случится.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.924  27 Нояб. 19, 14:52, через 1 мин
xtron, банки уже пробовали,естественную карбону не тянут.
Я за шампанскую с ребристой пластикововой пробкой.имхую
И конечно мюзле.
Они вечны и укупорка не нужна.
xtron Студент Краснодар 34 6
Отв.925  27 Нояб. 19, 18:48
Спасибо всем. Думаю да, купить пластика в ближайшей пивнухе будет самый разумный вариант.
С бутылками под кронен-пробку - у меня приспособы нет для ее обжима.
Всегда пользовался бутылками с бугельной пробкой литровыми, а тут вот не рассчитал, не хватило, и бутылки по адекватной цене в магазинах кончились (
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.926  27 Нояб. 19, 19:45, через 58 мин
А подскажите вот ещё что.
Заметил интересную особенность своей пшенички - к концу появилась какая-то желейность. Плотность конечная как была 2,5. так и не изменилась, но во рту эдакая кисельная густота. Тогда я списал это на сухое охмеление. Но на днях решил попробовать стаут, который в начале сентября был розлит, так у него во вкусе похожая нотка прослеживается. Вкуса это не портит (вообще на вкус никак не влияет), но я что-то не пойму никак - с чего бы это? Ни про что такое не читал и не слышал ни разу.
Да, никакие другие сорта у меня ничего похожего не проявляют.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.927  27 Нояб. 19, 20:15, через 31 мин
С бутылками под кронен-пробку - у меня приспособы нет для ее обжима.xtron, 27 Нояб. 19, 18:48
Если ты покупал бутылки с бугельными пробками, то приспособа для закрывания кроненпробок вполне соизмерима по стоимости с десятком бугельных бутылок. В Украине она стоит около пятнадцати долларов. Пробки $0,2 Не думаю, что бы цены у вас отличались в разы.
Бутылки я думаю найти можно и бесплатно. Или за чисто символическую цену.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.928  27 Нояб. 19, 20:41, через 27 мин
во рту эдакая кисельная густотаInterserfer, 27 Нояб. 19, 19:45
Вкуса это не портит (вообще на вкус никак не влияет)Interserfer, 27 Нояб. 19, 19:45
Было такое дело на ржаном неферментированном (один раз на пиве и другой раз на браге). Здесь был похожий вопрос: [сообщение #13458794].
Причины могут быть следующие:
1) бета-глюканы (там по ссылке) в пшенице их больше, чем в ячмене (некачественный в этом смысле пшеничный солод попался, скажем, или ошибки затирания);
2) прочие высокомолекулярные (гелеобразователи), например, меланоидины - при перегреве затора и сусла - эта причина может быть в случае стаута;
3) белковая слизь - вариант холодного помутнения - соответственно смотри причины такого помутнения: [Холодное (коллоидное, белковое) помутненение];
4) наконец "ослизнение", вызванное заражением: [сообщение #81033];
5) + комплекс вышеперечисленного...

Добавлено через 5мин.:
то, что в других сортах этого нет, не исключает 4 причину. Просто в менее плотных может не так выраженно проявиться...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.929  27 Нояб. 19, 21:28, через 47 мин
бета-глюканыПиво-Виски, 27 Нояб. 19, 20:41

Ага... Ну пшеничка у меня как раз с неферментированым ржаным была, и бета-глюкановую паузу я не делал. Всё вроде бы ясно, кроме одного - эта самая густота проявилась не сразу, не при затирании и не прикипячении. Уже нормально карбонизированное пиво сперва не было таким, но через неделю примерно стало. А допивал уже кисель.
А стаут был с овсяным солодом, с овсяными хлопьями и бета-глюкановой паузой. Без меланоидинового солода. Я понимаю, что меланоидины могут быть в других солодах.
Почти три месяца зреет, я примерно раз в месяц пробовал - не было такого с ним. Но вижу -  20 минут мало для бета-глюкановой паузы.
Заражение не исключаю, но во вкусе ничего подозрительного.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.930  28 Нояб. 19, 04:30
не при затирании и не прикипяченииInterserfer, 27 Нояб. 19, 21:28
Я тоже так подумал в первый раз. Потом только, потягивая кисель )), вспомнил, что фильтрация как-то медленно шла. )) А на браге я это заметил. Там не фильтровал (красная схема была - просто сбраживал охлажденный затор на вискарь), но сусло сразу было кисельным.
20 минут мало для бета-глюкановой паузы.Interserfer, 27 Нояб. 19, 21:28
тут ([сообщение #13608966]) с коллегой shurikом обсуждали. Добавлю, что также и там же работает мальтаза, расщепляющая мальтозу (получаемую при 62С) до глюкозы. Ну и аминокислоты распадаются при 40-50. Что тоже понижает вязкость (и конечную степень сбраживания) пива. Так что тоже осторожно надо, не перебдеть. ))
Без меланоидинового солода.Interserfer, 27 Нояб. 19, 21:28
При долгом и интенсивном нагреве меланоиды сами образуются. Пиво темнеет. На стауте это не заметно. Пил как-то барливайн чей-то - крепкий, черный и вязкий. Я еще подумал - вот он напиток нефтянников. ))
но во вкусе ничего подозрительногоInterserfer, 27 Нояб. 19, 21:28
В том-то и дело. Ослизнение вина (пишут) тоже на вкус не влияет. Тут может быть проблема не в надраивании емкостей. Солод может быть заражен термофильными бактериями. Дрожжи могут быть заражены. Я вот на солод грешу (дрожжи на пиво и виски точно были разные). Я его не мешком, россыпью на вес покупал. И похоже оба раза из одной партии.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.931  29 Нояб. 19, 20:57
Парни , а вот сколько воды должно выкипать ? В beersmith там можно самому изменять при расчетах а в brewmate нельзя , так вот я же могу изменяя интенсивность кипячения испарить в довольно широком диапзоне . "чем дольше кипятишь тем большее идёт испарение ДМС ( на утро голова меньше болит) ну и белок осаждаеться лучше.При кипячении сусла, в осадок выпадает не только белок и частички хмеля, но и много чего еще. Одним из составляющих является кальций. При  кипячении, кальций выпадает в осадок, тем самым снижается pH сусла. Низкий pH сусла может не очень хорошо сказаться на коагуляции белка, что приведет к его сохранению, и помутнению пива ' Это цитаты , но про интенсивность , скока мерить в граммах ?
alhimik 74
Отв.932  29 Нояб. 19, 21:25, через 28 мин
Парни , а вот сколько воды должно выкипать ?andrusha61, 29 Нояб. 19, 20:57
Примерно 10% от общего количества сусла.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.933  29 Нояб. 19, 21:28, через 4 мин
alhimik 74
Примерно 10% от общего количества сусла.
Почему именно 10 , ведь я могу регульнуть и в ту и в другую сторону
alhimik 74
Отв.934  29 Нояб. 19, 22:39
andrusha61, Ты спросил я ответил кратко. Хочешь подробностей - читай книги и форум.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.935  29 Нояб. 19, 23:32, через 53 мин
alhimik 74
Хочешь подробностей - читай книги и форум.
Ткни носом , не нашёл
alhimik 74
Отв.936  30 Нояб. 19, 01:19
andrusha61, Тут [БИБЛИОТЕКА пивовара] все есть.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.937  30 Нояб. 19, 08:24
Коллеги! Сварил я недавно крим-эль с 25% кукурузы. Понравилось.
Теперь хочу попробовать увеличить процент засыпи кукурузы до 50%, но перед началом экспериментов немного почитал. Так вот, пишут, что при этом, для обеспечения качественного затирания, необходимо добавление "богатых белком и ферментами видов" солодов.
У кого опыт работы с кукурузой, посоветуйте пожалуйста, какие солода предпочтительнее добавлять.
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.938  30 Нояб. 19, 10:25
необходимо добавление "богатых белком и ферментами видов" солодов.
У кого опыт работы с кукурузой, посоветуйте пожалуйста, какие солода предпочтительнее добавлять.Interserfer, 30 Нояб. 19, 08:24
те в которых больше ферментов. И паузу 52* Курский пилс и карамельного добавить.Как раз лишнего белка там много.
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.939  30 Нояб. 19, 11:30
Сварил я недавно крим-эль с 25% кукурузы. Понравилось.
Теперь хочу попробовать увеличить процент засыпи кукурузы до 50%,Interserfer, 30 Нояб. 19, 08:24
я вот никак не пойму зачем у тебя столько странных навязчивых идей. может почитать описание стиля?
Ingredients: American ingredients most commonly used. A grain bill of six-row malt, or a combination of six-row and North American two-row, is common. Adjuncts can include up to 20% maize in the mash, and up to 20% glucose or other sugars in the boil. Any variety of hops can be used for bittering and finishing.