Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 471 472 473 474 475 476 477 474
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9460  07 Мая 24, 14:21
k-rimsDizzJK, 07 Мая 24, 14:02
Похоже оно
samtres Специалист Mars 118 12
Отв.9461  07 Мая 24, 14:29, через 8 мин
Похоже оноsvarnoy, 07 Мая 24, 14:21

И в чем прикол от стандартной системы ?
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 621 65
Отв.9462  07 Мая 24, 14:34, через 6 мин
Ну пока не понимаю в чем выигрыш...ну тебе виднее...я с автоматикой почти не работаю
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9463  07 Мая 24, 14:45, через 12 мин
стандартной системы ?samtres, 07 Мая 24, 14:29
Выигрыш лично для меня и моего места варки, в автоматизации.
Свет дают по расписанию, утром и вечером, отсюда некие сложности, плюс я не собираюсь ушатывать целый выходной на варку пива, мне нужен продукт, а не сам процесс.
Делаю колбасы, самогон, паштеты всякие, мяснину разную, и на все это нужно время а его не много, поэтому все что можно я отдаю автоматике.
Тут в чем выигрыш, с вечера налил воду в одну кастрюльку, насыпал солод во вторую кастрюльку, это 10 минут, не боле, и пошел заниматься своими делами.
Утром как свет дадут пойдет процесс, без меня, я спать буду в свой выходной сколько захочу, к обеду приду, а там уже олажденное сусло, плотность проверю, в бродилку перелью, дрожжей задам, все помою и дальше по своим делам, думаю с помыть не более часа уйдет.
Нет у меня желания вставать пораньше и день на варку ушатывать.
samtres Специалист Mars 118 12
Отв.9464  07 Мая 24, 14:53, через 8 мин
Свет дают по расписанию, утром и вечером,svarnoy, 07 Мая 24, 14:45

Слово холодильник забыто ? а пиво без него это сложно

насыпал солод во вторую кастрюльку, это 10 минут, не боле, и пошелsvarnoy, 07 Мая 24, 14:45

Всю ночь солод в воде? да и засыпь делают при определенной температуре подобного пока не слышал.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 621 65
Отв.9465  07 Мая 24, 15:00, через 8 мин
а там уже олажденное сусло, плотность проверю, в бродилку перельюsvarnoy, 07 Мая 24, 14:45
погоди...а хмель и кипячение? Или задача хмеля тоже механизирована и автоматизирована? Но для этого нужно знать точное количество и плотность сусла. Следующий момент, удаление белка после кипа?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9466  07 Мая 24, 15:10, через 10 мин
Винни-нюх,
С хмелем все просто, ни кого же не удивляют хлебопечки с подачей орехов, корытце с дверкой.
По количеству плюс минус, нет задачи попасть в какой то профиль, просто легкое пиво, с не яркой горчинкой.
С брухом что с ним не так?
Ляжет на дно кучкой, мешалка сделает вирпул, сливать на брожение вручную, точнее при моем присутствии.

Добавлено через 2мин.:

? а пиво без него это сложноsamtres, 07 Мая 24, 14:53
Заторник рубашечный, он уже есть, охлаждение рубашкой.

Добавлено через 2мин.:

Всю ночь солод в воде?samtres, 07 Мая 24, 14:53
Нет!
Отсюда и две кастрюльки, в одной вода, в другой сухой солод.
Утром свет дали, вода нагрелась, пошла промывка, насос с нижней кастрюльки качает воду в верхний бункер.
samtres Специалист Mars 118 12
Отв.9467  07 Мая 24, 16:39
Заторник рубашечный, он уже есть, охлаждение рубашкой.svarnoy, 07 Мая 24, 15:10

Я про осаждение мутняка, белка и дрожжей при брожении или после.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9468  07 Мая 24, 16:58, через 19 мин
samtres,
Холодный боух сядет при охлаждении после варки, по этому и рубашечник, а не противоточный холодильник.
Ну а дальше обычное брожение неделю, потом перелью в форфас и надую на недельку, розлив
без праймера, брожение на минимально низких для данных дрожжей температурах, градусов нааерно на 12 буду что нибудь смотреть.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 621 65
Отв.9469  07 Мая 24, 18:34
Отсюда и две кастрюльки, в одной вода, в другой сухой солодsvarnoy, 07 Мая 24, 15:10
тогда реши вопрос с помолом зерно-продуктов,муки не должно быть совсем, и заведомо фракционная засыпь : сначала крупная фракция потом мельче и мельче...это означает устройство рассева после помола
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9470  07 Мая 24, 19:02, через 28 мин
С помолом проблем не будет.
Я варил пиво, отказался из за неудобств в квартире и длительности процесса, варка на газовой конфорке занимала 8-9 часов, это с помыть кухню, на выходе 37-40 литров, поигрался и решил что это баловство варить такими обьемами с такими затратами.
Была мысль, что меньше 200 литров это в принципе баловство.
Сейчас хочу подойти к этому процессу по другому, максимально уменьшить свой участие в процессе, сделать оборудование удобным для мойки, ни с какими карзиночками или ведрами ходить не хочу, ни каких тяжестей.
Варочник 60 литров, бродилка 50, форфас наверно на 60 сделаю, побалуюсь и решу, надо ли оно мне 200.
Непонятно было только рабочая ли сама подобная схема, двукастрюльная, 10 лет назад обсуждение подобного было, но реализовано или нет не знал.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 621 65
Отв.9471  07 Мая 24, 19:07, через 5 мин
svarnoy, ну или как вариант сделать сухую засыпь в пвк, а как появилось напряжение - пошла вода нагрев паузы и тд...стоит попробовать сделать кип с хмелем вместе с дробиной...плотность будет умотаться...возможно даже получится уменьшить засыпь..
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9472  07 Мая 24, 19:12, через 5 мин
Не, так делать точно не надо.
Двукастрюльным способом делают нормальное пиво, посмотрел видосики, всякие заграничные люди любят такую схему.
Ну и удобнее выгружать дробину, промыл, стекло за час, и выгружай спокойно, в это время сусло уже нагрелось и на кип вышло.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 621 65
Отв.9473  07 Мая 24, 19:17, через 6 мин
svarnoy, ну тогда фракционная послойная засыпь без муки...муку отсеянную пустить на крепкий алкоголь...
sblack Куратор Волгоград 3.1K 771
Отв.9474  07 Мая 24, 22:01
быстро надоест, ставь автоматику сама включает нужные паузыsamtres, 06 Мая 24, 17:34
Мне пивоварня в 90 литров обошлась в 15 т.р. и пока ее полуавтоматический режим + приложение в смартфоне меня полностью устраивают. Не могу убедить себя в надобности за сравнимую сумму покупать автоматику, которая автоматизирует только лишь паузы. Дальше видно будет, все может быть.
samtres Специалист Mars 118 12
Отв.9475  07 Мая 24, 22:14, через 13 мин
полуавтоматический режим + приложение в смартфоне меня полностью устраивают.sblack, 07 Мая 24, 22:01

Бюджетный вариант для пивоваров с термопаузами и ЖК-дисплеем hselectro ТР32У3
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.9476  08 Мая 24, 08:16
svarnoy, схема вполне рабочая. Мне кажется, сусло будет весьма прозрачным - при постоянной прокачке через фильтрующий слой он сформируется плотным, тут проблем не будет.
Эффективность промывки солода может быть немного ниже, чем при "классической" схеме. А может и нет...
Почему ниже? Своей собственной практики нет, но "был в гостях" при варке пшеничного пива (100% пшеничка) по такой схеме. Пивовар впервые решил попробовать, масса солода, сам солод, количество воды - все как обычно, но не "затирка-промывка", а по сути "затирка всем объемом воды" с постоянной прокачкой оной воды. На выходе сусло получилось прилично меньшей плотности, чем "по классике" (в цифрах не помню, что-то вроде 9,5% против 11%).
Проблема решается увеличением количества солода.

Еще одни возможные "грабли" - убегание пены, особенно при задаче хмеля. Может, конечно, это проблема характерна только для моего ПВК, в который я пытаюсь "умять" максимальное количество сусла. К моменту кипения подвожу плавно, постепенно снижая мощность нагрева. Впрочем, если есть опыт варки пива, то все эти моменты наверняка известны и пройдены Веселый.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9477  08 Мая 24, 09:14, через 58 мин
Mihalich,
Пшеничку не люблю ни какую, варить не буду совсем.
Если упадет эффективность докину солода, не проблема.
С пеной не помню что бы были проблемы с ней, ни при задаче хмеля ни вообще.
Нагрев на паузы и кип будет тэнами, на это время рубашка будет пустая, рубашкой только охлаждение, мне так проще автоматизировать.
msergey Доцент томск 1.2K 277
Отв.9478  08 Мая 24, 12:33
С пеной не помню что бы были проблемы с ней, ни при задаче хмеля ни вообще.svarnoy, 08 Мая 24, 09:14
Будут при значительных объемах варки или при варке сильно охмеленного пива. При задаче хмеля появляются точки кипения. Резкого пенообразования в кипящем сусле не избежать. При мелких варках это замечают не все т.к. хмеля небольшое количество добавляется. Если нужно единовременно всыпать грамм 100 или больше, то необходимо это делать дробно или медленно. При задаче хмеля взрывное кипение непродолжительное.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.9479  08 Мая 24, 12:42, через 10 мин
msergey,
Варка не большая, 50 литров, хмеля много не люблю, пиво будет просто с легкой горчинкой.
Раньше варил 50, ни каких проблем не замечал.
Был на фестивале пива в Москве, и там вообще все пиво было дико захмеленным, половина была с ибу больше восприятия, в итоге после первой пары дигустаций ни чего не чувствуешь.
Мне вот такой точно ненать, и мода эта пусть мимо меня идет, с штанишками кожаными, я люблю слабую горчинку.
Хмель будет московский, хотел бы наверно зааз, но пока дорого.