Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПолуГОС

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 24 6
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.100  31 Янв. 16, 14:40
Гарик 061, я пробовал и 40 литров делать. Получилось немного хуже. Я гоню на НБК, и чем жиже получается брага, тем быстрее идет перегонка!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.101  31 Янв. 16, 19:08
и чем жиже получается брага, тем быстрее идет перегонка!Любитель_выпить, 31 Янв. 16, 14:40
Более чем уверен что при одной и той же закладке сырья по времени одно и то же))) Густую подаём медленнее ибо воды мало, жидкую быстрее но ведь и жидкой из за количества воды больше. Да брожение от жидкой быстрее и спирта меньше. Спорить не буду, тут моё имхо.
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.102  01 Февр. 16, 10:37
Густую подаём медленнее ибо воды мало, жидкую быстрее но ведь и жидкой из за количества воды больше.Slava 61, 31 Янв. 16, 19:08
Ты не учитываешь, что густая брага идет более толстым слоем. А это замедляет скорость выпаривания спирта из нее.
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.103  02 Февр. 16, 14:24
Мой опыт на  ячменном солоде: В 30 литров воды температурой 77 градусов засыпаю 7 кг. солода, два часа на осахаривание.
Бродит 3-5 дней, т.к. температура в помещении невысокая. Выход 0.37-0.4 стабильно.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.104  02 Февр. 16, 17:31
Мой опыт на  ячменном солоде: В 30 литров воды температурой 77 градусов засыпаю 7 кг. солода, два часа на осахаривание.
Бродит 3-5 дней, т.к. температура в помещении невысокая. Выход 0.37-0.4 стабильно.Витольд Абрамович, 02 Февр. 16, 20:24

Сбраживаешь фильтруя или с дробиной и шелухой?
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.105  02 Февр. 16, 17:44, через 13 мин
Не фильтрую,гоню паром
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.106  03 Февр. 16, 07:50
А зачем фильтровать то, не пиво же варим?

Добавлено через 4дн. 1ч. 49мин.:

Работает ГОС без разваривания на дробленке! Вчера еще раз убедился. 5 кг ячменная, 3 кг пшеничная, просто кипятком залил и укутал. Как остыла добавил 2 кг зеленого ячменного солода и ферменты. 8 дней бродила на малтике, потом мел и на балкон. Выход: первое тело 4 литра 55%, второе тело 5 литров 25%, то есть 0,35 с кг. По мне так нормально!

Добавлено через 2дн. 21ч. 14мин.:

Еще один аналогичный затор перегнал вчера, только дрожжи там были "Домашняя кухня" быстродействующие пачку кинул. 6 дней бродила. Выход: первое тело 4 литра 58%, второе тело 6 л 24%, итого в районе 0,38 с кг, вполне приемлемо, от ГОСа с развариванием немногим отличается.

Добавлено через 29мин.:

Только бродит дольше
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.107  13 Февр. 16, 12:35
Всем привет! Я начинающий, интересуют некоторые вопросы. Надеюсь, не перепутал тему.
Делал с ячкой и ферментами, ячкой и зелёным солодом, примерно всё одинаково.
Если ячку засыпать в кипяток, дать некоторое время постоять и вносить ферменты в загустевшую в хлам кашу, то стабильного эффекта осахаривания не получается. Раз всплывает водичка и йодная проба проходит, раз не проходит проба, сколько не осахаривай и ферментов не сыпь. Только с третьего или четвёртого раза нагрева до 65 и времени осахаривания до 6 часов после нагрева появляется какое то подобие отслоенной сусловой водички.
Отказался от этого способа.
Теперь в холодную воду сыплю ферменты или зелёный солод, потом крупу 5 кг (или 4 кг, когда солода зелёного 1 кг) на 20 литров, нагреваю до 65 с паузами 40 и 53 градуса по полчаса, и в термос на ночь. Термос-фанерный ящик оклеенный пенопластом  изнутри. Утром всё красиво и температура ещё 59 градусов. Остужаю до 27-30 в ванной и вношу дрожжи размешанные в этом же сусле с баботиком.
Заводится часа через 3-4. Активно бродит первые сутки, потом ещё 4 дня лениво, встряхиваю иногда. Дрожжи пробовал Пакмайю, Пакмайю-Голд, Воронежские хлебопекарные, Саф-левюр для выпечки и напитков. Активней Пакмайя, Сафлевюр заводится долго, Воронежские чуток менее активны, чем Пакмайя. Пакмайя Голд самые ленивые. Сыплю 11-20 грамм на кг засыпи.
На 6-е сутки в паровоз.
На почти полном газу до 95 градусов в кубе сегодня получилось 3 литра 45 градусов и 3 литра 25 градусов, смешал в 20 литровке и долил 1 литр воды, что бы получить 30 градусов.
После смешивания жидкость приобрела какой то не питейный мутно-желтый цвет, "мочевидная" так сказать. Воняет сладковатыми хвостами не прилично.)))) Хотя в банках прозрачное было.
После пищевая сода и марганцовка на сутки. Жидкость вобще буро-грязная становится!
Не фильтруя в куб и снова паром перегоняю. Вкусовые отличия паровой пергонки от прямого нагрева весьма существенны.  С 21 литра 30 градусной бурой жидкости получается 11 литров приличного на вкус и запах питейного 40 градусного дистилята,плюс сначала первые 0,5 литра убираю, т.к. ацетоном прут.
Понравилось при втором перегоне горсть изюма в куб бросать. Гоню до 92 градусов в кубе.
Думаю, что в этом и есть ошибка определения выхода. Литокс определяет выход спитуозности дистилята готового к употреблению, а мы определяем по выходу спиртовой грязи с первого погона.))))
Может что делаю не так???
сообщение удалено
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.108  13 Февр. 16, 19:30
7721, А чего там брать то после 95 градусов? Спиртуозность в струе уже 5 градусов не больше. Только хвостовой вони нахватаешься. Можно конечно выгнать до суха, только с дополнительного литра с 95 до 99 градусов  получишь ещё 50 грамм самогона, и с запахом при этом бороться)))
сообщение удалено
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.109  14 Февр. 16, 20:55
AlkoGurman, правильно 7721 тебе советует: все эти фокусы с марганцовкой это позавчерашний день, если не сказать дурость; сразу видно, что форум ты не толком не читал. По поводу Т в кубе при окончании первой перегонки ты тоже что-то путаешь - при 95 град в кубе, спиртуозность в струе никак не может быть 5%.
Чаще всего на форуме считают, что первый перегон нужно вести до 0 в струе, есть также мнение - до 10 % в струе(около 98,5 в кубе).
Olega 48 Студент Электросталь 48 5
Отв.110  14 Февр. 16, 21:30, через 35 мин
Делал затор на пшеничной муке. Гидромодуль 1 к 4, дрожжи пакмайя, клал 11 грамм на 6 кг муки. Всего муки было 12 кг. Выход по АС 410мл на кг. Гнал до 99*С в кубе то есть до 5* в струе. Не могу понять что делаю не так пахнет сероводородом. Даже одна 3х литровая банка выгнанная вчера спустя ночь пожелтела. Сегодня сделал второй прогон увеличив высоту колонны, с дефлегматором, всё равно пахнет, правда СПН медную не засыпал в этот раз.
Первый раз когда делал такой же затор запаха тухлого не было, напиток получился обалденный.  Завтра буду делать прогон с СПН, посмотрим что получится.
сообщение удалено
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.111  15 Февр. 16, 07:20
скорее всего из-за нержавейки пердой пахнет
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.112  15 Февр. 16, 10:35
Ileon,
Я не говорю, что 7721 не прав. Он прав, но у меня такого опыта нет и в процессе ещё косяков куча.
На форуме не долго совсем, но прежде чем зарегистрироваться читал всё что касается зернового самогона 2 месяца, в понятие элитных напитков ещё не лезу, рано ещё. Сначала азы. Поэтому, что бы не теоретизировать, читаю, делаю по написанному минимум 5-6 выгонок, потом задаю вопросы.
1. Ставлю брагу на ферментах или солоде одинаково. Всыпаю всё в холодную воду 20 литров ячку 4 кг или 5 килограмм ( в зависимсти ферменты или солод, если солод, то 1 кг зерна пророщенного на зелёный солод), грею до 65 градусов, осахаривание 6-8 часов, потом дрожжи 20 грамм на кг засыпи и брожение 5-6 дней.
Где косяк???
2. Возможно градусники китайские врут, но в стакане с кипятком показывают правильно, поэтому ориентируюсь на них.
Выгоняю 2 3-х литровых банки паром. В первой банке жидкость зернового оттенка прозрачная и крепкостью 50-55 градусов, во второй банке совсем чистенькая крепкость 20-25 градусов. Запах дерьмеца имеется, хотя брызгоунос с шейкера нержавеющего и пустая медная царга 40 см. Стоит, охладитель с медной трубы. Отбор заканчиваю на 95-96 градусах. Понимаю, что если в банке 20 градусов, то в струе уже нет ничего под конец.
При смешивании двух банок в 20-и литровой бутылке вся жидкость явно мутнеет, приобретает какой то грязный цвет и кепкость становится около 30 градусов. Пить эту неприятную жидкость нельзя.
Где косяк??? Почему жидкость мутнеет и приобретает нелицеприятный цвет? Почему воняет? У народа на форуме всё тип-топ получается, мёд прямо с первого погона с конским выходом!)))
3. Не пробовал втрой раз перегонять без очистки марганцовкой, но после марганцовки эту жидкость уже можно нюхать и не морщится. Без марганцовки запах улучшится? Читаю очистку, там народ совсем ядрёную химию пихает, "Крота" потрошит.)))) Я же нежно, просто, сердито.
Как же надо делать????
4.Можно долго посылать на форум, но не получается у меня, как народ отписывается. Поэтому и задаю вопросы.
Где засада и чем мои действия отличаются от других.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.113  15 Февр. 16, 10:39, через 4 мин
Я дрожжи кладу 20 гр на 40-45 литров сусла,где засыпь составляет 10 кг.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.114  15 Февр. 16, 10:43, через 5 мин
Амиго 28, Спасибо. Ещё какие могут быть неправильные действия???
Народ на форуме по разному дрожжи закладывает. Средняя норма 11 грамм на 1 кг засыпи.
Стоит 2 кг солода, проращивается. 1 кг пшеничный и 1 кг ячменный. Уменьшу закладку дрожжей для начала в два раза. Птом посмотрим.
Дрожжи будут Пакмайя хебоперкарные. Ячка вместо несоложенки.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.115  15 Февр. 16, 11:52
AlkoGurman, 6-8ч,на осахаривание много-2-3часа и остужай до 35 и вноси  разброженные дрожжи! Продолжи охлаждать до25, Всегда 2перегон делай и разводи чистой водой. Метод много гони до 63%в струе и на хвост уходи. Головы не меньше 10% от АС бери.
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.116  15 Февр. 16, 11:54, через 3 мин
не в дрожжах проблема точно. Нада попробовать вместо ячки что-то другое, пшеницу например, и солод - ячменный. После первого погона не применяй химию, просто сделай хорошо второй дробный.
Olega 48 Студент Электросталь 48 5
Отв.117  15 Февр. 16, 22:52
Olega 48,Переходи на медь и забудешь что такое сероводород.7721, 14 Февр. 16, 22:19
Это всё мне понятно. Я же писал что когда первый раз делал не было вони вообще. Вот я и подумал может что то попадает в затор. Бацилла какая. Сегодня сделал затор тоже на муке 6 кг пшеничной. Воду в количестве 24 литра вскипятил, после остудил до 70*С, всыпал 4 кг муки, дрелью размешал получилось что то типа клейстера, густой кисель, ещё 2 кг муки не хотели размешиваться, пришлось залить разведённые А,П,Ц. Только тогда всё размешалось, после добавил Г. Но  что я заметил, после выдержки в 3,5 часа чистой жидкости сверху не было. Часть отлил, остудил и развёл дрожжи до появления пены с палец толщиной. Чиллером остудил затор. Далее всё смешал и слил в бак. Посмотрю что через 5 дней получится. И ещё. сегодня сделал дробный прогон с медной СПН, да, запаха нет но головы млять долгие, нюхаю в ёмкости в нос бьёт ацетон, растираю на ладони, нет запаха. Что за хрень.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.118  15 Февр. 16, 23:58
AlkoGurman,попробуем по порядку.
1.По осахариванию, чудеса у тебя какие-то: несмотря на явные ошибки ты умудряешься получить очень приличный выход.
Ошибку вижу такую: эта тема называется полуГОС (т.е. осахаривание без предварительного разваривания сырья)и в ней не раз подчеркивалось, что по этой технологии осахаривать солодом можно только муку, ты же пишешь про ячку, с которой получаешь более 400 мл АС с кг!!!
Такой выход можно получить осахариванием ферментами, тут я бы не сомневался; кстати ты писал про густую кашу при заливке кипятком, чтоб этого избежать, одновременно с крупой внеси половину дозы А и размешай, каши не будет.Пусть не спеша остывает. Вторую половину А и всю дозу Г вноси перед дрожжами.
Если работать с солодом, то мне кажется проще сначала нагреть воду до 70-72, а потом вносить муку и солод и размешивать пока не остынет до 65град.

2.Не понятно до конца какое у тебя оборудование для дистилляции, но похоже брызгоуноса у тебя нет.
Ошибки:
- очень рано заканчиваешь отбор СС, при 95 гр. в кубе в струе крепость более 40%,то есть  ты теряешь очень много спирта, при этом выход более 400 мл АС!!!! Мне кажется у тебя явные косяки с замерами крепости!!! Чудес не бывает.
- ты зря расстраиваешься, что твой СС хреново пахнет, мутный и пить его нельзя Улыбающийся Мед с первого погона, как ты выразился, с зерновой браги не получится, не жди, все нормально.
- еще раз повторю - не применяй хим. очистку СС, вообще забудь про эту тему.
Раз занимаешься зерном, лучше внимательно изучи тему про дробление СС на два тела по Gabriel61 ([Дробить или не дробить первый погон.])Суперсложного там ничего нет, но продукт получишь такой, что марганцовку забудешь сразу и навсегда. Только учти, что дистиллятор для этого лучше утеплить, чтоб не было укрепления.
Olega 48 Студент Электросталь 48 5
Отв.119  17 Февр. 16, 22:42
Сегодня перегнал брагу из 4кг кукурузы дроблёнка шлифованная и 2,4 кг ячки, предварительно варил всё вместе 1,5 часа. гидромодуль 1 к 5. Очень густая каша была. Так вот намёка на сероводород не было. Перегонял вместе с дробиной. Помещаю фотографию голов прошлого перегона которые пожелтели спустя сутки.
DSCN1832.JPG
DSCN1832.JPG ПолуГОС. Зерновой самогон.
DSCN1833.JPG
DSCN1833.JPG ПолуГОС. Зерновой самогон.