Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПолуГОС

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 8
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.140  03 Марта 16, 12:32
бочка наполняется 70-80гр. водой из под душа -Bugi, 02 Марта 16, 01:39
Не больше 60С из-под крана вода, специально проверял
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.141  03 Марта 16, 13:29, через 58 мин
Это хорошо, что вода такая горячая идёт. У нас обычно 50 грС, редко когда бывает до 55 грС.
Я  ферментам стараюсь дать поработать по отдельности.
Также заливаю воду примерно 22-25л, 50-55 град, вношу П + А, и муку, 14-18кг на бочку 65л,
размешиваю миксером. постоит с часок, доливаю кипятка, поднимаю Т до 65град, и вношу Г+Ц ,
и ещё чуть А дополнительно. Добавляю Докси и оставляю до утра. Обычно остывает , в ванной,
до 33-35град, можно вносить дрожжи. В последний раз пользовал дрожжи для выпечки Вкуснотека,
сухие, пакетики по 11гр. 2шт на бочку, достаточно, выбраживает в ноль за 4 дня, Т в бочке
держится 35-37град, и шипит, как газировка.
Печеньки не клал, пены большой ни разу не было, хотя, для страховки, всегда отливаю литров
15 в кастрюлю, чтобы предотвратить возможный побег браги. Через день, сливаю всё вместе,
накрываю крышкой от пыли. Бродит без ГЗ, ( и даже пиво без ГЗ ! ), но бочки и шланги регулярно
мою с Белизной, перед и после использования. Пивная привычка, Улыбающийся:).
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.142  04 Марта 16, 12:58
Вчера еще один ГОС без разваривания сделал [сообщение #12572704] просто кипятком залил. Затор: 3 кг пшеничной дробленки, 5 кг ячменной, 2 кг зеленого ячменного солода. Выход 0,36 АС с 1 кг. Результат стабильный и повторяемый. Так что дробленку не обязательно разваривать. Исключение думаю только кукуруза
KakTy3 Бакалавр Moscow 76 21
Отв.143  05 Марта 16, 17:04
Хочу для себя провести опыт, что вкусней, не воняет и тд.
Есть по 2 кг муки: пшеничная, ржаная, кукурузная.
Делать буду с ферментами. Гидромодуль 1/4
Правильно я понял, что надо нагреть воду до 65 внести ферменты а и г, докси, перемешивая всыпать муку, дать постоять пару тройку часов, охладить до 30-32, внести дрожжи (саф левюр есть у меня).
Гнать буду паром. Все верно я задумал? Или чето не так? Заранее спасибо!
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.144  10 Марта 16, 06:38
Можешь и кипятком залить, так крахмал лучше выйдет. Докси лучше с дрожжами, есть мнение, что высокая температура для него неочхорошо.
KakTy3 Бакалавр Moscow 76 21
Отв.145  11 Марта 16, 16:08
Поставил кукурузную и ржанную муку. Заливал 90-95 градусной водой. Ржанная размешалась и стала однородной. Кукуруза садится на дно, не хочет быть однородной. Ферменты на 65, через часа 4 охладилась до 35 градусов. Дрожжи размешал с частью затора и через 20 мин вернул обратно. А да, антибиотик закинул на градусах 50.
Через час началось брожение. Полтора дня бродило очень активно, сейчас потише, но будькает)
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.146  11 Марта 16, 16:23, через 16 мин
KakTy3,
Как то раз закинул так же в кипяток 14 кг муки и как она большим комом сталааа😄.Теперь только на 50' муку закладываю.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.147  11 Марта 16, 18:52
Чисто муку я в кипяток не засыпал, но свою дробленку (в которой муки всяко больше половины) только что в очередной раз заваривал.
Перегонял дист из вишневого варенья (я его специально для этого летом варю).
Куб выключил, 30л барды-кипятка переливаю в 40л люминиевый бак, высыпаю туда 8 кг пшенично-ячменного очень мелкого размола, строительной мешалкой на дрели минут 5 гоняю, получается довольно густая каша-клейстер. Накрываю крышкой, оставляю на полчаса. Еще перемешиваю, стало гуще, дрель уже идет внатяг. В ванну налита холодная вода, в ней охлаждаю градусов до 60 и заливаю ферменты. Перемешиваю и оставляю еще на полчаса-час, за это время пару раз мешаю. Осахаривание хорошо разжижает затор,  охлаждаю до 34-35 (еще чуть добавляю холодной воды, и переливаю в бродилку. 
Сегодня так 2 замеса по очереди влил в 127 евробочку.
На кислой вишневой барде заводится в течение получаса.   
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.148  11 Марта 16, 19:10, через 19 мин
Амиго 28, если сыпать неспеша, то строительным миксером на дрели нормально расмешивается, а если высыпать сразу всю, то ессно комом станет и миксер не поможет.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.149  12 Марта 16, 19:56
Bill, вишневая барда сильно пахнет, что потом получается? фруктовый или зерновой дист?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.150  14 Марта 16, 05:35
maxufax, барда, действительно, как насыщенный компот. Дело в том, что вишню я варю в несколько приемов, уваривая до густоты, темно вишневого цвета и вкуса, который для простого употребления этого варенья, становится уже напряжным, "переваренным", зато дист по мотивам Кирша получается очень ароматным. Ставил вареньевую брагу на винных дрожжах и перегонял досуха. Приятный вишневый аромат остается, только кислота чувствуется. Но зерно этот вкус все же глушит, хотя и само приобретает некоторые отличительные нотки.

Особого значения я этой барде не придавал, для меня был главным вишневый дист, а зерновые на ней прошлые разы при перегонах были смешаны с другими.
А впрочем, надо попробовать сделать все отдельно, это был последний перегон прошлогоднего варенья. Закончил его наконец-то, всю зиму одна бочка работала.

Сейчас на этой барде по методу полуГОС с 11 марта стоИт один затор ячменно-пшеничный (где-то 7+10) и с 12.03 - отдельно 8,5 кг чисто кукурузный.
Перегоню эти 2 затора, смешаю и поставлю на щепу и/или в бочку. Предполагаю, что должно получиться ближе к бренди.
Потом отпишусь где-нибудь отдельно про все эти вишневые эксперименты, а в этом году вишню буду опять  варить и еще должен быть урожай груши, тоже интересно поставить зерно или, к примеру, рис или пр. на этой барде. Не думаю, что может получиться что-то плохое, несъедобное.

Считаю, что барда после фруктово-винных браг для полуГОСов - самое оно!
На ней выбраживает быстрее. Скорее всего, положительный эффект дает ягодное подкисление затора, плюс разные микроэлементы, зерновые (дробленка) обеззараживается кипятком (дармовым), меньше шансов на скисание, ну и к вкусовым последствиям сочетания барды от разных фруктов с разными зерновыми надо приглядеться пристальнее.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.151  20 Марта 16, 11:20
Пока тренеруюсь на не больших объемах !

Вечером смешал по сухому 500 гр. пшеничной муки второго сорта и 200 гр. своего ржаного белого солода, залил 2,5 л. кипятка 65 гр., оставил на ночь остывать.

Утром смотрю образовалась шапка из белой мелкопузыристой пены и сверху "отруби" - т.е. забродило !

Откуда дрожжи - из солода или муки ?
20160320_110003.jpg
20160320_110003.jpg ПолуГОС. Зерновой самогон.
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.152  21 Марта 16, 09:44
Скорее всего прокисло. Надо быстрее прокипятить и кинуть дрожжей.
KakTy3 Бакалавр Moscow 76 21
Отв.153  21 Марта 16, 11:36
В общем получил я после двух перегонов цифры 0,25 ас с кг кукурузной муки и 0,3 с кг ржанной муки..честно говоря цифры (кукуруза особенно) меня мальца огорчили.
По запаху кукуруза пахнет вкусно, а вот ржанная пока не понятно.
Развел до 42 поставил на отдых, хочу попробывать белым его..через недельку отпишу что и как.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.154  21 Марта 16, 17:27
Скорее всего прокисло.zhebelme, 21 Марта 16, 09:44

Да вроде нет - дрожжи саф левюр внес бродит нормально. Скисшее ведь уксусом должно пахнуть ?

Добавлено через 20ч. 18мин.:

zhebelme,
Скорее всего прокисло.zhebelme, 21 Марта 16, 09:44
Вы правы это началось скисание ! Вчера перчатка упала, на ночь выставил на балкон на холод, чегодня пробую - даже не понимаю есть ли алкоголь !

Вот думаю в чем ошибка:

1) оставил на долго (на ночь) остывать;
3) п.1 + теплое место;
3) дело в муке 2-го сорта.

Опыт с муком маленький, но 5 заторов с мукой 1-го соота прошли успешно (правда на ночь не оставлял).
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.155  23 Марта 16, 07:46
1) оставил на долго (на ночь) остывать;Почутьчуть, 21 Марта 16, 17:27

Все остальное от лукавого... Надо резко охлаждать после осахаривания, и сразу вносить дрожжи.
Обычно скисшее пахнет кислым :-)) Сильно скисшее - блевотиной.
сообщения удалены (3)
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.156  30 Марта 16, 23:16
Также заливаю воду примерно 22-25л, 50-55 град, вношу П + А, и муку, 14-18кг на бочку 65л,
размешиваю миксером. постоит с часок, доливаю кипятка, поднимаю Т до 65град, и вношу Г+Ц ,Alexey U., 03 Марта 16, 13:29
В руководстве по ферментам указана оптимальная температура работы.
Вот:
                                 С°                  Ph
Амилосубтилин   50 — 70   5,0 — 8,0
Глюквамарин   30 — 60   3,0 — 6,5
Протосубтилин   30 — 60   4,5 — 10,0
Целлюлокс   30 — 70   3,0 — 7,0

Для Г 65°С многовато!
Я беру воду 70°С, засыпаю по немногу муку до загустения, при этом температура понижается.
Вношу А и Ц, размешиваю и вношу остальную муку.
Укутываю и даю постоять 1 час.
Охлаждаю чиллером до 55°С и вношу Г и П.
Укутываю и даю постоять 2 часа.
Охлаждаю до 35°С, вношу дрожжи и Докси.
Выход с муки более 0,4!
при этом брага как вода жидкая.

Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.157  01 Апр. 16, 01:41
Для фермента А, если верить руководству, до 95 град допускается.
по крайней мере, отварки с ячкой я с ним делаю, причём, чтобы не пригорела,
Г вносить в отвариваемую часть нельзя , но А нормально работает, разжижжает
кашу практически до воды с оболочками.
Насчёт оптимальных температур не спорю, просто я придерживаюсь пивоваренных
навыков, и чтобы не забыть, конечно.
Также, для П оптимально 50-55 град, и если затор уже нагрели выше этой температуры,
, тем более до 70 град, то все белки, длинные молекулы внутри клеток свернулись,
перешли в нерастворимую форму, и извлечь их оттуда после охлаждения до 55 и
внесения П, мне кажется, будет очень затруднительно. Может и ошибаюсь, но,
если пропустил белковую паузу при пивоварении, то даже охлаждение и внесение
части свежего солода уже не помогает, извлечь аминокислоты из перегретой
части затора.
Другое дело, что в пшеничной муке белка не так много, порядка 8-10%,
и он нам не мешает, и на выход спирта не влияет. Максимум, от лишнего белка
в браге появится излишний сероводород, но он отсекается на медном аппарате,
и если брага не перестояла, то и образуется его там не очень много.
В пиве белка много вредно, и помутнение и запах  от него
Поэтому, даже для муки, я стараюсь, дать ферментам сработать в том порядке,
как бы они работали в солоде, сначала белок, потом крахмал.
Ц кладу лишь в последнее время, и то потому, что наблюдается наличие
присутствия, Улыбающийся:), а когда не было, так и Ц и П не клал, обходился лишь А + Г.
Чтобы не было скисания - стараюсь соблюдать элементарную чистоту,
баки и кастрюли мою перед и после использования с Белизной,  также добавляю Докси,
по разному, иногда 2*100мг после остывания до 35град, иногда 100мл при 65град,
и 100мг потом, поутру, при внесении дрожжей.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.158  02 Апр. 16, 14:13
После второй дистилляции при крепости 68 град. получился какой то сивушный цвет - это нормально ?
сообщение удалено
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.159  02 Апр. 16, 15:03, через 50 мин
Ну не кристально чистый как слеза, а чуть как бы с "мутнецой", "синевой".

С сахарным сэмом такого не было, может специфика зернового ?