Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные спирты. Оборудование и получение.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 39 29
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.560  19 Окт. 20, 10:29
Пробовал на матрешке почти такой фокус.У меня друг занимается специями,попросил вытащить из палочек корицы ароматную воду.Т.к срок годности корицы подходил к концу.Возврат флегмы в основной куб делал сознательно для обогащения ее высококипящими фракциями.А из малого куба под вакуумом,отбирал водичку очень насыщенную.Схема как ты выкладывал ранее,принцип "хлебопечки",колонна на большом кубе и дистиллятор на малом.Отбор из колонны как головы,покапельно.Возврат флегмы через узел нижнего отбора.Так же подпитка малого куба.
Получилось корявенько на мой взгляд,ведь о взрывном кипении в патенте ничего и близко нет.А оно присутствует и не слабо.
Вобщем какой-никакой опыт есть.Весь смысл этого патента сделать аромаспирт более насыщенным с применением вакуума с наименьшими потерями ароматики.ИМХО
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.561  19 Окт. 20, 18:15
Юрий 26, а ты водой заливал корицу, или сортировкой?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.562  20 Окт. 20, 14:49
Сортировкой 70%.
hodarkovckij Бакалавр Чебоксары 70 3
Отв.563  31 Окт. 20, 15:25
Возник вопрос по поводу охлаждения.
Есть возможность перенести перегонку в гараж. Всяко интереснее чем дома иногда.
И сразу же охлаждение возникает вопрос.
Просьба поправить если есть ошибки в расчётах

1. Возьму бочку с 100-200л
2. Привезу воды. Есть бочка для аквариума 50л, 40л вынести за раз не так тяжело.
3. Поставлю насос какой либо.
4. Буду накидывать снег переодически.
Зимой так летом подумаю.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.564  09 Нояб. 20, 21:13
собрал вот такой экстрактор для получения ароматных спиртов. благо на производстве скапливается много фруктового жмыха. первый тест провел. получил ароматный грушевый спирт 60% АС. около 5 литров из 30 кг жома.



ну и промежуточное видео как его собирал

Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.565  15 Нояб. 20, 01:47
Случайно удалось получить очень мятный-премятный холодок при 25кПа остаточного.
Засыпь обычно 125г мяты на 3л 70% сортировки. Так получилось, что пришлось прервать перегон за час до окончания(осталось отобрать около 300мл), спиртуозность при прерывании 81%,ранее неоднократно по окончании процесса спиртуозность была 74%. Через 10 часов возобновил перегон, отобрал 280мл до 58% в струе, добавил к ранее отобранному и развёл до 39%. В сравнении с летними и весенними образцами холодок прям лучшее. Мяту покупал 1,5года назад.
Х.з.что повлияло на вкусоароматику, но реально вкусно.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.566  15 Нояб. 20, 02:44, через 58 мин
Засыпь обычно 125г мяты на 3л 70% сортировки.Rosh, 15 Нояб. 20, 01:47
обычно при настаивании не грел?
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.567  15 Нояб. 20, 06:49
bardo,все настои в тёплом и тёмном месте. Нагревать не пробывал.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.568  15 Нояб. 20, 10:51
Нагревать не пробывал.Rosh, 15 Нояб. 20, 06:49
ну вот теперь и попробовал))
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.569  15 Нояб. 20, 14:22
bardo, что-то логики не уловил.
Ясно вроде бы объяснил весь незамысловатый процесс. Ты про какой то нагрев???
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.570  15 Нояб. 20, 14:26, через 4 мин
пришлось прервать перегон за час до окончания(осталось отобрать около 300мл), спиртуозность при прерывании 81%,ранее неоднократно по окончании процесса спиртуозность была 74%. Через 10 часов возобновил перегон, отобрал 280мл до 58% в струе, добавил к ранее отобранному и развёл до 39%Rosh, 15 Нояб. 20, 01:47
при какой температуре у тебя остатки настойки простояли 10часов? при той же что и обычно? или они 10 часов настаивались при более высокой чем обычно температуре?
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.571  15 Нояб. 20, 14:32, через 7 мин
bardo, остатки были в кубе

Добавлено через 3мин.:

bardo, остатки были в кубе на 10 часов под атмосферой.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.572  15 Нояб. 20, 14:42, через 11 мин
я понимаю, что в кубе, но они были нагретыми? нагретыми до более высокой температуры, чем стандартная температура настаивания?
короче... моя гипотеза, что ароматика продукта оказалась выше обычной, из за более высокой температуры настаивания.
предполагаю, что если перед перегоном подержать настойку какое то время нагретой до 40—60° (ну скажем сутки...двое)
то ароматика будет еще выше....кстати так можно видимо сокращать время настаивания...
температуры и время вопрос подбора...
опять же скорость реакций этерификации в зависимости от температуры тут тоже будет работать стандартным образом.
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.573  24 Нояб. 20, 17:45
Сделал 3дня назад на 25кПа остаточного имбирь 150г+лайм цедра 20г+лимон цедра 10г(всё свежее) на 3л 70%сортировки. Выход 2.6л 77% до 51% в струе. Развёл небольшое количество до 42% прозрачный. До 38% уже мутняк. Аромат очень понравился. Вкус пока не сбалансированный - лайм немного выпирает, затем идёт имбирь, послевкусие очень приятное. Отдых будет месяц, скорее всего на первое место выйдет имбирь. Думаю добавить сахар 5г/литр, или не нужно?
Очередь за имбирно-ореховой. Какие орехи использовать: грецкие, кешью, бразильский, макадамию(может скорлупу), кедровые? Буду премного благодарен за примерную навеску. Предполагаю что орехов должно быть по весу больше в два раза.
Имбирно-лимонную настойку делал давно - вкусоароматику как-то не очень помню.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.574  24 Нояб. 20, 20:23
Rosh, вот смотри
С одной стороны, ты, коллега — крутой экспериментатор, неоднократно удивлялся твоим разноплановым, в хорошем смысле — всеядным — интересам!
С другой стороны — тему проиароматные спирты ты не фига не сечешь, в азах(((

Ну сгони отдельно ВСЕ ингредиенты, и миксуй себе пипеткой варианты, по науке!

К тому же — почему до 51% в струе? Почему не до 53%?

)))
Жорж Милославский Специалист Ногинск 133 17
Отв.575  24 Нояб. 20, 20:48, через 26 мин
Недавно отгонял имбирь))гнал несколько раз(пропускал мутняк)в последний раз разбавил пожиже примерно до 18-20 гнал до 42 в приемной емкости(дальше пошел мутняк)на вакууме стараюсь сразу в приемной емкости достичь питейную крепость.
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.576  24 Нояб. 20, 22:06
игорь223, всё правильно говоришь, критику принимаю. Но время дороже всего и могу позволить только в выходные в деревне. Вторую неделю не могу перегнать антоновку, залитую 70% сортировкой для эксперимента в бочке 10л,которая была под кальвадосом больше 2лет.
Про проценты в струе с использованием набора для отбора голов у меня сложилось мнение начинать улавливать различные неприятные запахи при определённой спиртуозности в склянке и определённой температуре в кубе. Например для джина одна спиртуозность , аквавита другая, солода третья и т.д при одинаковой температуре. Объем жидкости +/- всегда одинаков, навалка практически тоже, а вот органика по структуре и объем органики разный - тут и пляски с бубном вокруг окончании отбора АрС, чтобы не допустить запахов прелой травы, портянок и т.д.
Пример с антоновкой - отбор завершил, затем как думал для улучшения вкуса отобрал ароматные воды, но при разбавлении с отобранным по алгоритму телом вылез со слов дегустаторов привкус яблочного варенья, а разведенное тело прям яблоко.
Про "аквавит" - добавил к твоему рецепту на 3л кардамон чёрный 2шт, перец пипалли 3шт, мускатный орех 1г. Настой тмина отдельно. Остальные ингредиенты перед перегоном. Зачёт напитку.
Про спиртуозность в струе по окончании процесса наверное лишнее и не стоит её указывать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.577  25 Нояб. 20, 09:24
Про спиртуозность в струе по окончании процесса наверное лишнее и не стоит её указывать.Rosh, 24 Нояб. 20, 22:06
Почему не стоит - как раз наоборот важная информация!
Я просто неудачно выразился, и это была не критика, кстати)))

Просто я, к примеру, не чувствую этих нюансов во фракциях АС под вакуумом - но у меня от носа, также как и от слуха, осталось 30% примерно(((
Поэтому отбираю до воды.
Wild_jurzhen Новичок Бикин 5
Отв.578  02 Янв. 21, 07:30
Доброго времени суток. Это второе моё сообщение, не судите строго. Излагаю суть проблемы. Перегнал на вакууме отходы от настаивания груш, собственно сами груши и жидкость которая не поддаётся фильтрации. Получил ароматный спирт 82%,развел до 42, отвакуумировал раствор до 5 кПа дабы удалить растворенные газы. Дегустация показала что с ароматом всё в порядке, но напиток очень жёсткий и немного горчит. Прошлой зимой делал то же самое, но на стеклянных банках, напиток был очень питкий, мягкий. Сейчас конфигурация такая:
Всё борохло от СиВ
Куб 25
Конус
Царга 500
Дефлегматор хд2 вертикальный
Приемная банка 10л стекло обложенная мерзлой картошкой
Набор для отбора голов
Шланги силикон от СиВ
Нагрев индукция 1кв
Охлаждение автономно 10 градусов
Систему пропарил два раза с новья.

Ну и суть вопроса: что не так, почему резко и с горечью?
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.579  11 Янв. 21, 11:15
Сделал на 25кПа АрС на перемолотой и обжаренной гречке, солод гречишный закончился. Разница по вкусу есть, количество засыпи одинаковое. Гречка насыщенный и "жирный" аромат, вкус прям каша. У солода все как-то тоньше и нежнее, но присутствует что-то лишнее в послевкусии.
Эксперимент: спецсолод Карафа 3 300г + 60г кориндр на 3л 70%. В итоге прикольный напиток с запахом кофе и даже горького шоколада, во вкусе что-то хлебное, заметный жареный привкус,вкус кориандра, послевкусие сложное. Вообщем на любителя не похожих на казенные напитки.

Добавлено через 24дн. 2мин.:

По случаю купил в магазине по продаже инвентаря для кондитерского производства 50г сублимированной малины. По инструкции 10г на 100-200мл воды для украшательства выпечки и тортов. Настоял на 3л 70% сортировке и перегнал под 25кПа остаточного. Аромат свежей малины, вкус малины со спиртом(нужен длительный отдых). Эксперимент пока почти удачный, жду прихода сублимированных вишни, ежевики и клубники.