Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 316 12
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.220  29 Авг. 16, 08:17
и почти во всех рецептах домашнего вина можно встретить рекомендацию не мыть фрукты-ягоды, чтобы не смыть дрожжи.vdv, 29 Авг. 16, 07:01
Даже если помыть, не смываются Улыбающийся
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.221  29 Авг. 16, 09:22
Serlogy, vdv, Доброго времени суток! В соседней ветке про яблосем, он же "кальвадос" выложили видео, как австрияки делают яблочный шнапс. И основная масса коллег обратили внимание, что дробленные яблоки сбраживаются вместе со жмыхом (т.е. не отделяя сок из яблок).
Но при этом нет ни одного поста, о том что они, астрийцы, тщательно подходят к самому сырью (собирают с дерева, добросовестно промываю и перебирают его), вносят ЧКД, сбраживают в чистых емкостях, а сбродившее сусло имеет цвет, свежеотжатого сока. И никто не обмолвился, что может эти их телодвижения, в основном и влияют на качество конечного продукта.
ИМХО Разводя на форуме и в ветка все различные распри, а за частую и надуманные (надо чем то померятся), некоторые забывают (не касается vdv), что форум читают и новички, и дать им нужно верный совет. Мы в ответе за тех, кого обучаем, ну и опыт конечно.
И вообще я бы посоветовал новичкам читать посты Mihan,, а затем приступать к самому процессу приготовления яблочного сусла.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.222  29 Авг. 16, 09:24, через 2 мин
Даже если помыть, не смываютсяMihan, 29 Авг. 16, 08:17
совершенно верно. но рекомендации не мыть лично видел.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.223  29 Авг. 16, 09:35, через 12 мин
не мыть лично видел.vdv, 29 Авг. 16, 09:24
Давайте подходить логически. На немытом сырье, опадыши и т.п., даже если не грязные, кроме дрожжей имеется другая всевозможная зараза. Еще Хмель писал об этом в своей ветке. Так зачем же на еще и другое дерьмо сбраживать. Давайте делать и советовать правильно. А не так, где-то видел, где-то слышал. Хотя у каждого свое правильное правило.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.224  29 Авг. 16, 09:43, через 9 мин
Дилетант2, мопед не мой. Я мыл (потому как с земли много), но я и дрожжи винные закладывал. Где мой совет "не мыть", покажи. Ссылку на эту рекомендацию дал лишь в качестве пояснения начинающему коллеге. За собой смотри - повторный пост в двух темах, ай-яй-яй!
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.225  29 Авг. 16, 13:47
по поводу мытья - яблоки с земли и с ветки мыл холодной водой не фанатично, но каждое яблоко руками до скрипа. Сначала получил всего 10л сока (времени не было), две пластиковых 5л бутыли из под воды, через 3 дня пошел в подвал, там где +18, они стояли на полу, обнаружил я их упавшими на бок, их расперло. Сразу же я их в 65л емкость под ГЗ. Вчерашний сок в 30л бутыли еще не забродил, даже признаков нет, прошли сутки.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.226  29 Авг. 16, 13:55, через 8 мин
но каждое яблоко руками до скрипаЮрийС, 29 Авг. 16, 13:47
зачем? ты сок пить что ли будешь? а после брожения и перегона ни один червяк не выживет Улыбающийся
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.227  29 Авг. 16, 13:55, через 1 мин
но каждое яблоко руками до скрипаЮрийС, 29 Авг. 16, 13:47
Так усердно не обязательно, пыль грязь ополоснул, и нормально.
Вчерашний сок в 30л бутыли еще не забродил, даже признаков нет, прошли сутки.ЮрийС, 29 Авг. 16, 13:47
У меня обычно на 4-5-ые сутки начинает, при температуре +10 +14, так что расслабься. А чего в 65л емкость не переливаешь?
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.228  29 Авг. 16, 20:22
А чего в 65л емкость не переливаешь?Mihan, 29 Авг. 16, 13:55

в 65л уже 55 есть, в 30-ке пока 15, яблок еще наберу заполню, пены почти нет, можно пополнее налить.

Добавлено через 4мин.:

если до выходных 30-ка не заведется, я из 65л возьму 10 литров добавлю в 30-ку там с дрожжами уже )))
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.229  29 Авг. 16, 20:42, через 21 мин
Коллеги на кулерную бутылку сока сколько дрожжей нужно ?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.230  29 Авг. 16, 21:11, через 29 мин
Masikalis, ЧКД 4 грамма
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.231  29 Авг. 16, 21:17, через 7 мин
Сухие инстантные воронежские есть , их же можно ?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.232  29 Авг. 16, 21:26, через 10 мин
Masikalis, можно все, только не все нужно Улыбающийся  я их не пользовал, но бытыет в кальвадосной ветке мнение, что они эээ... дат так себе результат

з.ы. за слово говно тут банят Улыбающийся
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.233  29 Авг. 16, 21:36, через 11 мин
но бытыет в кальвадосной ветке мнение, что они эээ... дат так себе результатPapic, 29 Авг. 16, 21:26
А вот Николай 1953использует воронежские и вроде ничего , уже засыпал 20гр воронежских посмотрю что получится .
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.234  30 Авг. 16, 06:09
По сути своей, деление дрожжей на дикие, хлебопекарные и винные достаточно условно.
Вот что можно, к примеру, узнать из нашего списка терминов и сокращений:
микроорганизм, возбудитель спиртового брожения (преимущ. Saccharomyces cerevisiae, но применяются и другие рода дрожжей). Относятся к семейству сумчатых грибов - аскомицетов и входят в группу сахаромицетов.
    По расам различают:
    - хлебопекарные (верховые, повышенные продукция СО2 для быстрого подъема теста и подъемная сила);
    - спиртовые (верховые, быстро набраживают спирт преимущественно на зерновом сусле, верхового брожения);
    - мелассные (верховые, быстро набраживают спирт на сусле с сахарозой, имеют хорошую подъемную силу);
    - винные (верховые, сбраживают винный сахар - глюкозу, а также другие сахара виноградного сусла, отдельные виды выдерживают высокие концентрации спирта, до 20%, например, хересные или сакэйные, набраживают характерные для вина вкусо-ароматические соединения);
[Список терминов и сокращений, принятых на форуме]

Воронежские - это хлебопекарные, ЧКД, в данном случае, винные можно рекомендовать. Чем они, собственно, отличаются?
Про винные сказано, что они "сбраживают винный сахар - глюкозу". Нет такого понятия, как винный сахар. Глюкоза - это простейший моносахарид, получаемый при распаде сахарозы. Любые дрожжи сбродят глюкозу с огромным удовольствием. Как и фруктозу, мальтозу etc. Высокая устойчивость к спирту нам не нужна, на белой схеме мы и за 10° не перепрыгнем.

Ещё альтернатива - это дикие. Им очень часто отдается предпочтение в домашнем виноделии. И это оправдано - дикие-то они, конечно, дикие, но выросли-то на тех же плодах, которые сбраживать придется - стало быть, к этим плодам уже приспособились.

Так что вряд ли ты испортил что-то воронежскими дрожжами.

Папика не слушай, он, как про Николая услышит, перестает быть профессором, клевещет, шипит, плюётся ядом, чистая гадюка.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.235  30 Авг. 16, 06:59, через 50 мин
Так что вряд ли ты испортил что-то воронежскими дрожжами.vdv, 30 Авг. 16, 06:09
Здесь есть один момент, который ты привёл в описании дрожжей, но не выделил в своих комментариях.
- винные (верховые, сбраживают винный сахар - глюкозу, а также другие сахара виноградного сусла, отдельные виды выдерживают высокие концентрации спирта, до 20%, например, хересные или сакэйные, набраживают характерные для вина вкусо-ароматические соединения);vdv, 30 Авг. 16, 06:09
И этот момент в данном случае является ключевым, потому как гоним не из браги, а из вина.

Добавлено через 1мин.:

Хлебопекарские НЕ набраживают
характерные для вина вкусо-ароматические соединенияMihan, 30 Авг. 16, 06:59
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.236  30 Авг. 16, 07:37, через 39 мин
Mihan, не факт. Я бы в большей степени делал ставку на состав исходного сока, нежели на то, что дрожжи сделают что-то особенное. Иначе кальвадос на ЧКД ценился бы выше, чем кальвадос 1957 года, а это не так.
ЧКД, как мне думается, хороши гарантированным результатом, но достигнут он может быть только в узких условиях для данных ЧКД.
Ну, грубо, на сакэйных если сбродить виноград, не получишь ни коньяка, ни сакэ.
Причина - селекция производится на некоем материале. В реале материал может быть иным.
Тогда, для использования на произвольном материале, нам нужны универсальные ЧКД, которые просто не набраживают ничего лишнего - к примеру, малтифлор (я его, кстати, и использую всегда и везде).

В хлебопекарских, скорее, другая засада - они могут набродить лишнего ненужного. Как и неверно применённые ЧКД, или необученные дикари. Но для сока из произвольных яблок, который по-любому не даст аутентичности, большой беды не вижу.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.237  30 Авг. 16, 08:38
Иначе кальвадос на ЧКД ценился бы выше, чем кальвадос 1957 года, а это не так.vdv, 30 Авг. 16, 07:37
Если честно, то я не знал о том, что где-то кальвадос делают на ЧКД. На сколько я знаю, ДД - это один из стандартов для Кальвадоса. В других провинциях или странах для яблочного бренди могут применять всё, что угодно, но вот в Кальвадосе только ДД. По крайней мере об этом жёстко прописано в двух, самых больших и полных книгах о кальвадосе, что продаются (не у нас) на сегодняшний день.
С ЧКД ты прав, они хороши там, для чего созданы. Не знаю как для виноградного вина, для сидра я как-то читал про дегустацию на разных ЧКД, которые сравнивались с ДД. Так вот, все они занимали разные оценочные места, но неизменно были лишь на втором месте после ДД. Так что тоже есть о чём подумать. 
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.238  30 Авг. 16, 09:25, через 47 мин
я не знал о том, что где-то кальвадос делают на ЧКД.Mihan, 30 Авг. 16, 08:38
мопед не мой: [сообщение #12790040]
Я применяю малтифлор, потому что других не покупал, а на пекарских в моих краях результат плавающий. Но на дикарях обязательно попробую, когда время будет.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.239  30 Авг. 16, 13:27
Ночь простояла ГЗ молчит , добавил 3кг сахара и 40гр дрожжей инстантные "PAKMAYA" брожение пошло .
Яблоки все осенние может из за этого , померить кислотность нечем а на вскус кислый сок .