Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 207 208 209 210 211 212 213 ... 316 210
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4180  02 Дек. 19, 16:28
У них есть только одно достоинство перед ЧКД - это то, что они дармовые, остальное минусы.Фагот, 02 Дек. 19, 16:21
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
"вы не любите кошек?"
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4181  02 Дек. 19, 16:30, через 2 мин
АлИвЕр, Это ты зря. Кошка уменя прожила 14 лет, а кот почти 20 лет.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.4182  02 Дек. 19, 16:32, через 2 мин
Фагот, ну не у всех же есть возможность сбегать в лавку и купить ЧКД ( в силу географического положения )
Вот ДД и выручают
Don Sanchez Студент Москва 33 28
Отв.4183  02 Дек. 19, 16:36, через 5 мин
В Нормандии используют только природные дрожжи, сбраживая сидр к декабрю месяцу, а то и к Рождеству.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4184  02 Дек. 19, 16:53, через 17 мин
У них есть только одно достоинство перед ЧКД - это то, что они дармовые, остальное минусы. В идеальном случае ноль.Фагот, 02 Дек. 19, 16:21
Жаль, никто в мире не знает об этом...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4185  02 Дек. 19, 20:55
Я когда разбирался с перегоном без снятия с осадка, то меня смущала одна фраза из французской технологии коньяка -"...  после первого перегона получается СС молочной мутности от 28 до 30%об". Я долго пытался это получить, уменьшая укрепление, но так ничего и не получилось. СС мой был прозрачен как слеза.
Дальше ИМХО - французы делали уже хороший коньяк, лет за 200 до того, как узнали про дрожжи. Они просто сохраняли ту расу дрожжей, при которой у них однажды получился хороший коньяк, то есть тот, в котором было много энантовых эфиров. А 300-400 лет назад дрожжи не могли быть такими сильными, как сегодня, то есть по прошествии 200-300 лет.
Значит закладка дрожжей у них должна была быть огромной. Может в 5-10 раз больше, чем мы сейчас их закладываем. В этом сезоне я вносил дрожжей в 3 раза больше, чем в прошлом. И наконц, СС стал, хоть и не всегда, получаться молочной мутности. Года через 2-3 узнаю - правильно я мыслил или нет.Фагот, 02 Дек. 19, 15:50
Мутность, пожалуй не от дрожжей а от кислот и не только. Первые фракции при первом выкуривании несут в себе очень много примесей, вызывающих опалесценцию. Это я проверил на практике, впрочем про это пишут и в соответствующей литературе. К концу погона эта муть ослабевает, но падает и концентрация этанола. Второе более критично для "молочной мутности". Насчет французов и дрожжей сомнительно. Сбраживали на ДД и все. Сейчас дрожжи не сильные они просто с "киллер эффектом". Сюрпризы никому не нужны и рисковать тоннами виноматериала никто не будет. Нягу, впрочем пишет о хорошем качестве естественных дрожжей (ДД). Увеличенная закладка - бессмыслица. Дрожжи все одно наберут необходимую концентрацию их в растворе и остановятся в размножении. Можно положить и 5 г и 100 г - результат будет один. В вине достаточно питательных веществ для размножения. Может не хватить кислорода, особенно на ДД. В моем последнем приобретении дрожжей пишут, что аэрация не обязательна, тогда как ДД без кислорода очень плохо работали, пришлось проветривать.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4186  02 Дек. 19, 21:23, через 28 мин
Сбраживали на ДД и все.Aleksandr_DD, 02 Дек. 19, 20:55
Потом это ДД стало ЧКД.
Увеличенная закладка - бессмыслица.Aleksandr_DD, 02 Дек. 19, 20:55
Насчет увеличения закладки дрожжей я уже проверил на сахаре, так что это не размышления вслух.
Сейчас дрожжи не сильные они просто с "киллер эффектом".Aleksandr_DD, 02 Дек. 19, 20:55
ЧКД это одна раса дрожжей, а ДД это толпа рас дрожжей, которые больше с друг другом воюют, чем занимаются своим делом. ИМХО
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4187  03 Дек. 19, 02:16
которые больше с друг другом воюют, чем  не занимаются своим делом. ИМХОФагот, 02 Дек. 19, 21:23
Фагот, с этого места можно по подробнее?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4188  03 Дек. 19, 04:52
Потом это ДД стало ЧКД.Фагот, 02 Дек. 19, 21:23
+1
Насчет увеличения закладки дрожжей я уже проверил на сахаре, так что это не размышления вслух.Фагот, 02 Дек. 19, 21:23
Не корректно. В сахарке нет питательных веществ для размножения, при условии, что туда их не добавили, конечно.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4189  03 Дек. 19, 08:01
В сахарке нет питательных веществ для размножения,Aleksandr_DD, 03 Дек. 19, 04:52
Энергию для размножения дрожжи берут в сахаре, кислород им тоже нужен - его берут в воде, там же берут все микроэлементы - кобальт, медь, железо и тд. Азот и фосфор лучше внести дополнительно, для скорости. Я использую карбамид. И ещё я прочитал, и не раз, Макарова "Общие сведения о дрожжах, что и тебе советую...
Don Sanchez Студент Москва 33 28
Отв.4190  03 Дек. 19, 08:30, через 29 мин
Если в теме называющейся "Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока." только и делают что говорят о том, сколько нужно кинуть сахара и каких бухнуть дрожжей, то название темы надо менять! Сахар и кальвадос - понятия не совместные.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4191  03 Дек. 19, 08:53, через 23 мин
Потом это ДД стало ЧКД.Фагот, 02 Дек. 19, 21:23
далеко не факт. Даже сахаромицетов насчитывается несколько сот видов, они могут участвовать в брожении параллельно, не говоря уже о различных других видах и расах. А ЧКД это ЧИСТАЯ, то есть выведенная одна раса одного вида.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4192  03 Дек. 19, 09:14, через 22 мин
И ещё я прочитал, и не раз, Макарова "Общие сведения о дрожжах, что и тебе советую...Фагот, 03 Дек. 19, 08:01
Макарова я читал, за совет - спасибо. Про питательные я выразился некорректно, нужны не углеводы, а то что ты перечислил. В соке все это есть в достаточном количестве. При сверхмалом количестве дрожжей в закладке и отсутствии киллер эффекта могут параллельно размножиться и другие виды дрожжей.
А ЧКД это ЧИСТАЯ, то есть выведенная одна раса одного вида.АлИвЕр, 03 Дек. 19, 08:53
Но выводили то ее не из воздуха, а из тех же ДД, путем отбора одной расы. Так что, ЧКД это те же ДД, только одного вида. Хотя конечно методом селекции могли и вывести что-то другое, с заданными свойствами. И. Нягу пишет о диких расах Пихия, Торула, Апикулата, обладающих свойством вырабатывать повышенное количество высших спиртов и кислот, сложных эфиров др. Но это было так давно. Я думаю в этом направлении селекция далеко ушла вперед...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4193  03 Дек. 19, 11:11
Так что, ЧКД это те же ДД, только одного вида.Aleksandr_DD, 03 Дек. 19, 09:14
ну тогда сухие дрожжи (АСД), которые продаются в магазине, тоже можно называть ДД 
Кальвадос
Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
ведь когда то оттуда отсадили одну расу.
И. Нягу пишет о диких расах Пихия, Торула, Апикулата,Aleksandr_DD, 03 Дек. 19, 09:14
так это и есть, так называемые, мусорные. Хотя и они с успехом вырабатывают спирт. В особенности Апикулятосы. И в некоторых странах довольно успешно.
брожение ДД и культурные.jpg
брожение ДД и культурные.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
брожение ДД характеристики.jpg
брожение ДД характеристики.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
брожение на ДД.jpg
брожение на ДД.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
брожение на спонтанной микрофлоре.png
брожение на спонтанной микрофлоре.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
ДД коньяк преимущество.png
ДД коньяк преимущество.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
ДД преимущество.png
ДД преимущество.png Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4194  03 Дек. 19, 11:23, через 12 мин
АлИвЕр, +++++ !!!!
Где бы на видное место прибить, чтобы в глаза бросалось, особенно последние две вырезки...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4195  03 Дек. 19, 11:25, через 3 мин
Хотя и они с успехом вырабатывают спирт.АлИвЕр, 03 Дек. 19, 11:11
Для коньяка этанол - не самое важное. До 8-9% крепости ДД спокойно выдерживают, это для коньяка, а у нас яблоки, тут наверно 7% - потолок. Есть и очень устойчивые расы. Главное чем эти дрожжи гадят в брагу.) Ты ведь это прекрасно понимаешь. Мы с тобой не на спирт же сбраживаем яблочный сок.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4196  03 Дек. 19, 11:44, через 20 мин
АлИвЕр, Ну и что? Ну надёргал ты цитат... Но маловато. Нет цитатыо том, что дикари очень быстро размножаются, в разы быстрее ЧКД. Нет цитаты о том, что в борьбе с дикарями сусло спиртуют до 4%об. Для того, чтобы дикари не размножались  и не засоряли сусло.
Повторяю - дикарями пользуются только в домашнем виноделии.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4197  03 Дек. 19, 12:28, через 44 мин
Нет цитатыо том, что дикари очень быстро размножаются, в разы быстрее ЧКД.Фагот, 03 Дек. 19, 11:44
И что в этом плохого?
Нет цитаты о том, что в борьбе с дикарями сусло спиртуют до 4%об.Фагот, 03 Дек. 19, 11:44
Фагот, ты не допускаешь мысль, что во всём мире пересматривается отношение к ДД?
Повторяю - дикарями пользуются только в домашнем виноделии.Фагот, 03 Дек. 19, 11:44
Ты не веришь написанному? Я тебе ещё с десяток вырезок кину на разных языках о том, что ДД не зло, и что все проблемы от окружающих условий и кривых рук. Ты пытаешься за уши притянуть свои аргументы, не смотря на то, что тебе показывают современное отношение к ДД. Вот ещё читай:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ.jpg
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ. Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.


Добавлено через 6мин.:

До 8-9% крепости ДД спокойно выдерживают, это для коньяка, а у нас яблоки, тут наверно 7% - потолок.Aleksandr_DD, 03 Дек. 19, 11:25
Aleksandr_DD, ну причём здесь яблоки или виноград? Ты прочитай ещё раз третью слева вырезку, там чётко написано до 20%! У многих авторов в книгах по сидру написано что 16% совсем не предел. ДД злые, голодные и холодостойкие, бродят даже при +2.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.4198  03 Дек. 19, 12:39, через 12 мин
Вот ещё читай:Mihan, 03 Дек. 19, 12:28
Абсолютно разумно. В те времена, когда начал создавать кальвадос не было ЧКД. И чтобы повторить его оригинальный вкус, нужно использовать то на чем его и делали раньше, но "под строгим микробиологическим контролем".
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4199  03 Дек. 19, 13:22, через 43 мин
использовать то на чем его и делали раньшеAleksandr_DD, 03 Дек. 19, 12:39
вот только как неграмотные крестьяне хранили этот штамм до следущего сезона??? в холодильнике? сушили?