Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 224 225 226 227 228 229 230 ... 316 227
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4520  14 Сент. 20, 12:00
ar302, Ты не понял. Речь была о выходе эфиров из ДРОЖЖЕЙ. А им всё равно откуда сахар брать - из сахарозы или из фруктозы и глюкозы.
ГХ тут до лампады.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.4521  14 Сент. 20, 12:07, через 8 мин
Фагот, все я понял. Для того чтобы "был выход эфиров из дрожжей" как ты выразился, они должны там быть, а на сахаре их меньше в разы, о чем говорят гх. Ты же сам написал, что "эффект от этого небольшой"
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4522  14 Сент. 20, 12:46, через 39 мин
ar302, Прочти ещё раз, и своё тоже.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4523  14 Сент. 20, 12:59, через 14 мин
Парни ,вот читаю ваши тексты и мну воспалился мозг ((( какие трупики дрожжей более ценны ? Прям Гордиев узел ...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4524  14 Сент. 20, 14:45
Речь была о выходе эфиров из ДРОЖЖЕЙ. А им всё равно откуда сахар брать - из сахарозы или из фруктозы и глюкозы.Фагот, 14 Сент. 20, 12:00
Фагот, причём здесь эфиры и сахар? Ты их со спиртами не путаешь? А заодно может просветишь нас, в чём главное отличие между ЧКД для белого, красного вина и спиртовых дрожжей?
И ещё, не сахар берётся из глюкозы и фруктозы, а фруктоза и глюкоза берётся из сахара.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4525  14 Сент. 20, 19:10
Mihan, Объясняю - дрожжи Перерабатывают сахара. И делают либо этиловый спирт либо сами размножаются. 2 уравнения Пастера.
При перегоне дрожжевого осадка или СС с добавкой 4% дрожжей из дрожжевых клеток, а не из сахара выходят эфиры, в частности энантовые. Об этом я написал выше. Неужели не понятно?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4526  14 Сент. 20, 19:17, через 8 мин
Фагот, ещё раз спрашиваю, в чём главное отличие между ЧКД для белого, красного вина и спиртовых дрожжей Непонимающий
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4527  14 Сент. 20, 19:53, через 36 мин
Я вино не делаю.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4528  14 Сент. 20, 20:48, через 55 мин
Я вино не делаю.Фагот, 14 Сент. 20, 19:53
Раз не делаешь, тогда послушай! Все эти виды ЧКД отличаются тем, что набраживают характерные для своего напитка эфиры, которые свойственны именно этому напитку, и не приносят в него дисгармонию в виде посторонних вкусов и ароматов. Конечно кроме спиртовых дрожжей, у который этих эфиров или минимум, или всем вообще по барабану чем они пахнут, потому как всё пойдёт прямо на колонну. Что в принципе ты сам и подтвердил в своём посте:
От винных дрожжей эффект больше.Фагот, 14 Сент. 20, 07:05
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.4529  15 Сент. 20, 06:59
Mihan, У меня нет колонны и не будет. Кончай фантазировать...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4530  15 Сент. 20, 08:24
Фагот, ты читаешь через строчку? Где я написал, что ТЫ используешь колонну? Я написал, что результат работы спиртовых дрожжей предназначен для отправки на колонну! А в своём посте ты подтвердил, что "От винных дрожжей эффект больше". Теперь видно?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4531  15 Сент. 20, 09:53
Теперь видно?Mihan, 15 Сент. 20, 08:24
Mihan, тогда непонятно, вот это твоё высказывание:
Конечно кроме спиртовых дрожжей, у который этих эфиров или минимум, или всем вообще по барабану чем они пахнут, потому как всё пойдёт прямо на колонну.Mihan, 14 Сент. 20, 20:48
Ты считаешь, что на колонну при прочих равных условиях не нужно отправлять те виноматериалы, где больше эфиров, добиваться повышения эфиров с помощью дрожжей? Колонны дают ведь не только ректификат, но и дистилляты в огромных количествах - виски, коньячные. Там эфиры нужны не меньше, чем в винах. Да, колонны дают не выше качество, чем аламбики, но они работают и будут работать.
Честно говоря, суть твоего спора с Фагот от меня ускользает.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4532  15 Сент. 20, 10:02, через 10 мин
Daniil, ИМХО Михаил имел ввиду ректификат. Которому до эфиров все равно.

Я вино не делаю.Фагот, 14 Сент. 20, 19:53
а из чего кальвадос и коньяк делается???
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4533  15 Сент. 20, 10:03, через 1 мин
Ты считаешь, что на колонну при прочих равных условиях не нужно отправлять те виноматериалы, где больше эфиров, добиваться повышения эфиров с помощью дрожжей?Daniil, 15 Сент. 20, 09:53
Как ты сделал такой вывод, мне непонятно Непонимающий
Daniil, я имел в виду ректификационную колонну, которая используются для производства чистого спирта из браги, приготовленной с помощью спиртовых дрожжей.
Честно говоря, суть твоего спора с Фагот от меня ускользает.Daniil, 15 Сент. 20, 09:53
Суть спора с Фаготом в том, что Фагот утверждает, что спиртовые дрожжи можно использовать как источник энантовых эфиров, наравне с винными. Я же утверждаю обратное, и привожу в пример разницу между винными и спиртовыми дрожжами.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4534  15 Сент. 20, 10:17, через 14 мин
Суть спора с Фаготом в том, что Фагот утверждает, что спиртовые дрожжи можно использовать как источник энантовых эфиров, наравне с винными.Mihan, 15 Сент. 20, 10:03
Думаю - да, спиртовые дрожжи можно использовать как источник энантовых эфиров наряду с винными, а вот по количеству эфиров там и там конкретных материалов не видел. Может, разница и не столь велика.
К нам на завод приезжали разные немцы, французы с предложениями дрожжей, я задавал конкретные вопросы, какие дрожжи рекомендуют для коньяка (сбраживания коньячных виноматериалов). Задавал наводящие вопросы, что хорошо бы побольше эфиров набродить. Практически все они считают, что нужно брать дрожжи с максимальным выходом спирта, сбраживающие в ноль, спиртоустойчивые. Это такие характеристики, которые они считают главными.
Может, постепенно произойдёт изменение в этом подходе, тут на форуме уже мы видели недавно рекламную информацию для виски-дрожжей, которые якобы дают больше энантовых эфиров "чем обычные дрожжи".
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4535  15 Сент. 20, 10:54, через 38 мин
К нам на завод приезжали разные немцы, французы с предложениями дрожжейDaniil, 15 Сент. 20, 10:17
так им дрожжи продать нужно было Улыбающийся)) лично я разницу между саф-моментом и к примеру, мальтифором ощущал. как в СС так и во втором дистилляте
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4536  15 Сент. 20, 12:05
так им дрожжи продать нужно было )) лично я разницу между саф-моментом и к примеру, мальтифором ощущал. как в СС так и во втором дистиллятеPapic, 15 Сент. 20, 10:54
Конечно, продать, но они специалисты по дрожжам, и ассортимент у них ого-го, чуть не под каждый сорт винограда.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.4537  15 Сент. 20, 12:34, через 29 мин
Думаю - да, спиртовые дрожжи можно использовать как источник энантовых эфиров наряду с виннымиDaniil, 15 Сент. 20, 10:17
Вопрос в эффективности такого использования. Даже Фагот признал, что
От винных дрожжей эффект больше.Фагот, 14 Сент. 20, 07:05

Daniil, какой тогда смысл выпускать отдельно винные, отдельно спиртовые дрожжи, если по твоему мнению разницы нет никакой? При селекции какой-то расы дрожжей, производители выделяют свойственные им эфиры, и по этим признакам указывают их назначение, при условии, что они вообще попадут в отбор. Посмотри какое разнообразие, и у всех дрожжей своё назначение: https://winemakermag.com/resource/yeast-strains-chart

Кроме того, спиртовые дрожжи не рекомендуют сбраживать при низких температурах, в отличии от винных. Но только ленивый не писал о том, что медленное брожение при пониженной температуре повышает содержание в вине сложных эфиров и других пахучих соединений. Т.е. за 2-3 дня брожения турбоспиртовых дрожжей, и даже за неделю, там не набродит достаточного количества эфиров даже если бы теоретически они могли их набродить.

Здесь хорошая статья под названием "Влияние вида дрожжей на качество сидрового материала" https://www.google.com/...y1Z4kO12T-11HVA
Посмотри, какая роль отводится количеству образованных эфиров. В сети полно сравнительных анализов разных штаммов дрожжей, и количество энантовых эфиров в них очень сильно отличается, где-то их много, а где-то найдены только следы. Например как здесь:
"Следует отметить, что кроме этилацетата в образце № 4 (раса «SIHA Aktivhefe 3») в небольших количествах обнаружены этил-лактат, компоненты энантового эфира (этилка-прат, этилкапроат и этилкаприлат), в остальных образцах они обнаружены в меньших количествах или в следах."
https://cyberleninka.ru/...tva-distillyata

Отсюда следует вполне логичный вывод, что при создании штамма спиртовых дрожжей о содержании в них эфиров вообще никто не заморачивается, если только эти дрожжи не предназначены для фруктовых браг. Например как Alcotec Fruit Turbo, описание здесь: https://samogon30.com/drozhzhi_spirtovyie
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4538  15 Сент. 20, 12:44, через 10 мин
Здесь хорошая статья под названием "Влияние вида дрожжей на качество сидрового материала"Mihan, 15 Сент. 20, 12:34
интересно что белорусские "винные" дрожжи набродили больше всего метанола и сивухи. и меньше всего эфиров...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.4539  15 Сент. 20, 12:50, через 7 мин
какой тогда смысл выпускать отдельно винные, отдельно спиртовые дрожжи, если по твоему мнению разницы нет никакой?Mihan, 15 Сент. 20, 12:34
Mihan, я такого мнения не высказывал, может, ты неправильно меня понял. Если написал такое, что разницы нет - приведи цитату.
Отсюда следует вполне логичный вывод, что при создании штамма спиртовых дрожжей о содержании в них эфиров вообще никто не заморачивается, если только эти дрожжи не предназначены для фруктовых браг.Mihan, 15 Сент. 20, 12:34
С тем, что никто не заморачивается - да, очевидно, если идёт речь о спиртовых дрожжах для спиртового производства. Но это не значит, что такие дрожжи дают заведомо следы энантовых эфиров, может, там их и немало.
Кроме того, и для зерновых бражек для виски тоже такая задача может ставиться, не только для фруктовых.
интересно что белорусские "винные" дрожжи набродили больше всего метанола и сивухи. и меньше всего эфиров...Papic, 15 Сент. 20, 12:44
Да, вот тоже пример того, о чём я пишу. При селекции таких дрожжей производитель поставил определённые задачи, к примеру, наиболее полное выбраживание яблочного сусла, что актуально для Беларуси и её условий. А сколько там будет метанола или эфиров - его не интересовало.