Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 316 50
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.980  29 Марта 17, 14:26
Прошлой осенью при помощи самодельных дробилки и пресса выгнал около 230 литров яблочного сока.
Яблоки были и летние (обтрясывалась яблоня, собирали с земли) и осенние. Осенних много было паданок, локально поврежденных, кроме того много откровенно грязных. Но с дерева целыми тоже снимали.
Грязные яблоки без фанатизма промывал холодной водой в выварке на 30 или 40 литров. Земля и песок опадали на дно, яблоки с травинками плавали на поверхности. Подпорченные после падений места вырезал ножом.
Делал по белой схеме. Без добавления сахара и каких-либо дрожжей. Все прекрасно отбродило, ничего не прокисло. В нескольких бочках образовалась цвель (если я правильно помню название этой поверхностной пленочной плесени), но на вкусе браги это нисколько не сказалось.
Бродило все это в квартире при температуре примерно 19-22 градуса.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.981  29 Марта 17, 15:17, через 52 мин
Осенних много было паданок, локально поврежденных, кроме того много откровенно грязных.Mytrych, 29 Марта 17, 14:26
Тоже в прошлом годе столкнулся с таким явлением природы: пришёл за яблоками, а они все в изобилии лежат на земле, ещё позавчера висели. Яблоки как живые,  но в землице кое-где. Набрал около 30л, припер домой и задумался - что с ними делать? Отчистил ванну, налил воды холодной и полстакана "белизны", высыпал яблоки, долим воды, чтоб плавали. Выдерживал часа два, перемешивал. Слил воду, полил душиком, опять воды налил, слил, ещё раз повторил, по полчаса цикл. Выловил, разложил по ящикам пластиковым и на балкон проветриваться. Часть отжал, запустил на мультифлоре - отлично вышло.
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.982  29 Марта 17, 16:12, через 55 мин
Papic, для дезинфекции, что бы убить микробов. На земле, кроме земли, были раздавленные ранее яблоки (дело уже в октябре было), что создаёт идеальные условия для развития разных микробов, в том числе уксуснокислых. Часть яблоки с этой партии я оставил на еду, мы их ели долго, до декабря точно.
Очень рекомендую белизну, и микробов валит, и запах её исчезает хорошо.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.983  29 Марта 17, 16:38, через 27 мин
Tank, глупости какие. дрожжи всех завалят, а до молочно кислого дело не дойдет - перегоним быстрее Улыбающийся
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.984  29 Марта 17, 17:03, через 25 мин
Papic, не понял, что глупости? и при чем молочно кислое -  я же про уксусные писал. Потом я же писал, что часть на еду - а с земли обычно долго не храняться. Впрочем, я не навязываю, мне понравилось, результат есть, может и ещё кому то будет полезно.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.985  29 Марта 17, 17:07, через 4 мин
Tank, первый раз слышу, что бы яблоки хлоркой мыли.  мы же не в армии, зачем травить свой организм раз и зачем вообще яблоки мыть?? тем более перед хранением?!? ну сполоснул от грязи, но хлоркой?!?
Впрочем это твое дело, нравится - делай!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.986  29 Марта 17, 17:48, через 42 мин
Papic, я тоже первый раз попробовал. Яблоки с земли дольше пары недель не храняться. Ну и хлорка ведь не вредная, в такой то дозе - полстакана литров на 50..
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.987  29 Марта 17, 17:55, через 7 мин
Tank, ну хз. у меня антоновка с земли значительно дольше пары недель хранится. но я ее вообще не мою.
про уксусное - вообще не в тему.
про вред хлорки - выпей пару стаканов и попрощайся с почками
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.988  29 Марта 17, 18:48, через 54 мин
Papic, ну значит я так хранить не умею, и я другую дозу указал, с двух-то стаканов и от спирта сдохнуть можно. Кстати, последние яблоки 2016 съели 18 вроде бы марта, но это лучшие и не с земли. И без хлорки, да.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.989  29 Марта 17, 20:11
Стадии передержки(слишком активной бочки)1)вкус из яблочного превращается в коньячный.Яблоко теряетсяuсropchik, 12 Марта 17, 20:30
В настоящих кальвадосах(оттуда)после 5 лет выдержки я блоко исчезает и появляется вкус коньяка.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.990  29 Марта 17, 21:51
я же про уксусные писалTank, 29 Марта 17, 17:03
Tank, уксусным воздух нужен, под ГЗ они не опасны.
сообщения удалены (2)
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 418
Отв.991  30 Марта 17, 08:54
Офтоп конечно, но не могу не сказать свое имхо по крайним сообщениям:
1. Яблоки с земли не хранятся потому что битые. Если яблоко не червивое и упало на подушку сена, например, храниться как сорванное проверено.
2. Про микробов с земли. В студенчестве работал в детских лагерях летом вплоть до замдиректора. Так вот в ночь перед проверкой пищеблока СЭС все поверхности где берут мазки посыпали чистой землей, утром смывали водой и просто делали уборку. Все мазки были отрицательные. Если этого не делалось в пробах находили бяку. Подсказала работник СЭС с многолетним стажем.ВотЪ
сообщения удалены (2)
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.992  02 Апр. 17, 03:43
MAKEDONSKY1977, тебе лучше в профильные ветки идти, там и по сортам есть и по кислотности-сахаристости. А если совсем просто то минимум 8 брикс и ЧКД для сидра. В прошлом году из первых яблок получилось слишком кисло и в районе 4% - пустил на уксус для жены. а вот последний сидр из поздней ранеткии еще ХЗ каких зимних сортов (соседи по даче отдали) вышел очень ароматным и немного терпким в районе 7%
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.993  09 Апр. 17, 17:50
Дано:
2 бочки по 5л. Старая куплена в сентябре 2015, новая в апреле 2016.
Вымачивались водой и головохвостами минимум по полгода.
Завощил клепку (кроме мест под обручами) и залил уторы.
Затем заливка зерновым в обе. То есть, сухими обе не стояли все это время.

В январе 2017 одновременно залил в обе яблочный 70%
Выдержка 3 месяца в домашних условиях.
Из "старой" слил желтого цвета, из "новой" коричневого.
Вопросы.
- сколько держать в стекле коричневый? Или танин уже никуда не денется и цвет не изменится?
- какого цвета вообще должен быть дистиллят при 3-х месячной выдержке?
IMG_0318-2.jpg
IMG_0318-2.jpg Кальвадос. Яблочный дистиллят из чистого сока. Фруктовый самогон.
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.994  09 Апр. 17, 18:46, через 57 мин
какого цвета вообще должен быть дистиллят при 3-х месячной выдержке?SergT, 09 Апр. 17, 17:50
Зависит от обжига бочки!У меня средний обжиг, но светлее твоего примерно в два раза,подкрашиваю жженым сахаром.Плинтуса не хапнул?Если хапнул попробуй аэрацию.
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.995  09 Апр. 17, 18:50, через 5 мин
Обжиг средний в обоих бочках. Бочки одного производителя.
Разница только в полгода работы старой по отношению к новой.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.996  10 Апр. 17, 06:42
SergT, а со вкусом что? Цвет на мой взгляд дело предпоследнее, у меня самая старая кальвадосная 10-ка дает цвета больше чем такая же с чачей но на год моложе. Малось разведи до питейной крепости дай отдохнуть недельку и попробуй.
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.997  10 Апр. 17, 22:40
Развел, постояло, попробовал.
Терпкий привкус (деревяшка) присутствует.
Пока вижу 2 выхода. Просто отстаивание+продувка.
Или поискать синтетический фильтр 1микрон и пролить через  него, возможно излишек дуба задержит.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.998  10 Апр. 17, 23:43
какого цвета вообще должен быть дистиллят при 3-х месячной выдержке?SergT, 09 Апр. 17, 17:50
Если говорить о кальвадосе,то светло-бледно соломенный.У тебя уже перебор однозначный.Кальвадосу нужна убитая бочка-мембрана.
Цвет из темной банки у меня получился через полтора года.Результат неописуемо хорош.
У тебя дуб все забьет,яблоко потеряешь.
ar302 Доцент Москва 1.3K 411
Отв.999  11 Апр. 17, 16:54
- сколько держать в стекле коричневый? Или танин уже никуда не денется и цвет не изменится?SergT, 09 Апр. 17, 17:50
Из моих наблюдений танин в стекле продолжает преобразовываться если крепость высокая,  дважды у меня такое происходило при крепости под 70.