Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ГОС или ХОС. Голосование. Сравнение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 24 25 26 27 28 29 27

Какой метод осахаривания Вы используете?

  1. Только ХОС (в том числе с тёплым стартом и кодзи)
    436
  2. В основном ХОС
    365
  3. Использую или использовал ранее оба метода (не хуже чем 25% на 75%)
    161
  4. В основном ГОС
    305
  5. Только ГОС
    464

Всего голосов: 1731

Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.520  16 Февр. 22, 16:19
Гос без разваривания деньги на ветер
ИмхоSGUN, 16 Февр. 22, 12:34
Для пшеничной муки не актуально.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.521  17 Февр. 22, 13:57
эффективен ли пеногаситель во время перегона(кипячения браги)?Oleg-Omsk, 16 Февр. 22, 12:22
Да. Добавляю изначально в брагу на период брожения, он же и при перегоне работает.
Но, внимание - от выброса крупы при интенсивном кипении не спасает.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.522  17 Февр. 22, 14:17, через 21 мин
Для пшеничной муки не актуально.Sergik73, 16 Февр. 22, 16:19
По мне, так для любой муки неактуально. Никому не навязываю.

Добавлено через 3мин.:

Добавляю изначально в брагу на период брожения,vdv, 17 Февр. 22, 13:57
Я тоже, но при перегоне обильное пенообразование начинается при ~55гр в кубе (у меня), поэтому приходится еще капнуть и перемешать. Я крышку не закрываю градусом до 70-ти. Лучше пере, чем недо -)))
ser8050 Новичок Байконур 3 1
Отв.523  29 Марта 22, 17:28
А на счёт вкуса думаю так. Лучшую органолептику можно получить на ГОС с помощью парогена.[/quote]

А если ХОС и пароген? Подмигивающий)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.524  29 Марта 22, 17:48, через 21 мин
А если ХОС и пароген?ser8050, 29 Марта 22, 17:28
а по чему бы и нет, ещё и гадать не придётся пригорит-не пригорит.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.525  29 Марта 22, 18:13, через 25 мин
ГОС или ХОС и там и там вкусно и по своему оригинально. У кого есть оборудование для комфортного ГОС, будет его использовать по максимуму. Сюда же и фанаты метода и стойкие упёртые трудно меняющие правила. Остальным кто попробовал и не попал в первую группу, кому лень пол дня двигаться - в ХОС. Ошибку - дельту в расчёт не берём.
Короче каждый должен попробовать и освоить то, что ему ближе... и придерживаться разумно традиций винокурения.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.526  29 Марта 22, 19:08, через 55 мин
А что, синтезировать этот же эфир проблема?vdv, 14 Февр. 22, 08:33
Я наварил эфира, добавляю понемногу, так в меня саными тряпками на форуме кидали, когда рассказал.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.527  30 Марта 22, 08:35
Наступит лето, в гараже будет 25
А в кладовой здоровья кондей трудиться будет на пиве
Поэтому летний вариант - хос в гараже, стоит себе да стоит
Пока в кладовой 18, гос делаю, кука в основном
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.528  30 Марта 22, 13:12
Я наварил эфира, добавляю понемногу, так в меня саными тряпками на форуме кидали, когда рассказал.yazyaz, 29 Марта 22, 19:08
Зерновую эфирку сначала по разным банкам раскидывал, потом ещё раз перегнал до одной 3х литровой, надолго хватит.
А вот яблонь 7 сортов, с пяти отдельно раскидал, разница сильно чувствуется.
в пшеничный отгабри или НДРФ можно добавлять для фруктовый ароматов.
ЕгорРК Студент Междуреченск 47 12
Отв.529  04 Апр. 22, 10:20
Сбраживал дробленку только на кодзях ангел. Воды налил всего-лишь насыпал помешал первые 2 дня, поставил под гидрик и забыл на 3 недели. Антибиотики не кидал ёмкость не дезинфицировал. Ни разу ничего не кисло. Выход хз сравнивать не с чем.
seagas Специалист Москва 122 5
Отв.530  03 Мая 22, 00:04
Использую только ГОС с затиранием солода на одной температурой паузе 63°. Поскольку продукт употребляю только после выдержки в 10 литровые бочках у меня получается два затвора. Гидромодуль 4-2-4. Сбраживаю только сусло без дробины.
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.531  05 Дек. 22, 21:16
Тоже использую ГОС. Так как сам делаю солод, то не вижу смысла платить за ферменты. Солод уже на домашнем потоке у меня, делаю много.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.532  05 Дек. 22, 21:31, через 16 мин
Солод уже на домашнем потоке у меня, делаю много.musicman3, 05 Дек. 22, 21:16
по мне главная проблема-сушка.
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.533  06 Дек. 22, 02:21
по мне главная проблема-сушка.gxtkjdjl, 05 Дек. 22, 21:31
Да, именно так. Я уже давно сделал себе вертикальную сушилку (наиболее правильную, в отличие от барабанной), которая качественно и быстро сушит. Также она еще и прожаривает, довольно тихая, очень удобна в эксплуатации. Описание есть на форуме с фотографиями.

[Сушилка для солода из подручных материалов. Страница 6]

Без сушилки получить качественный солод было не реально. Все время много солода было стеклянным из за неравномерной просушки и затем обжарки всего этого дела. Выход с солода был не равномерным и разнился до двух раз иногда. Теперь солод очень хорошего качества на мой взгляд, стабильный хороший расчетный выход, который могу получить с провеяного зерна натурной массой 0.72 кг/л. Обычно выход с этой натурной массы примерно 0.28-0.3 л АС/кг ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БЕЛОЙ СХЕМЕ. Если заморочиться различными методами затирания, то наверное можно и побольше получить. Лучшего зерна пока не нашел, но и это зерно очень хорошее и на много лучше фуража (из него я получал максимум 0.21-0,22 л АС/кг, натурная масса у него около 0.6 кг/л). А бывают сорта зерна именно для солода, где натурная масса 0.8-0.85 кг/л и еще и состав зерна дает больший выход. В нашем регионе такое не производится, и самое ходовое это шестирядный сорт "Девятый Вал", который в принципе имеет уровень белка около 12-13% и это уже для пива как бы самый верх, а стараются брать с 8-10. Но это зерно хорошее, я доволен. Двурядный/шестирядный пивной не найти у нас, хотя есть уже у нас регионы где начали небольшими засевами выращивать пивные сорта для пивзаводов, но не для продажи. Довольствуюсь тем что есть у фермеров, тщательно выбираю поставщика (обходил много фермеров, измерял натурную массу, смотрел качество).

В солодовенном деле много нюансов, которые нужно учесть чтобы получить хороший солод. Но самый сложный это сушка. Растить и замачивать без проблем можно и в тазах. Поэтому если есть желание заняться солодоращением для своих потребностей, то нужно думать о хорошей сушилке. Начать то можно на пробу и с тем что есть, но если нужно качество то придется делать сушилку. Хорошо подойдет дегидратор заводской если у него хорошая производительность, но цена конская обычно. Кто-то использует сушилки для фруктов, но они слабоваты конечно, хотя можно взять штуки 3 и на них делать. Прожаривать можно и в духовке.

Сушилка того стоит, если есть цель делать солод своими руками. В нашем регионе солод не купить (ну или очень за дорого заказывать из заграницы), вот и пришлось заморочиться. Результат окупился очень быстро. Теперь солод у меня выходит примерно по 0.25-0.3$/кг с учетом ячменя, электричества и воды (свой труд не считаю). И на пиво и на на виски идет. На дистиллят делаю односолодовый, ибо этого солода как на гуталиновой фабрике теперь, даже не парюсь уже.

Но пришлось поштудировать много старых и новых книг, набить шишки и т.п.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 553 54
Отв.534  08 Янв. 24, 21:48
Если тема ещё жива...на мой взгляд если работаешь на солодах и есть возможность конкретно заняться суслом - то ГОС более приемлемо...и вкусы солодов и быстрее результат и обьемы результов как следствие, но требует много свободного времени и несколько больше оборудования. если работаешь на ферменты и нет времени качественно блюсти технологии осахаривания и сбраживания - то ХОС. Далее вопрос вкусовщины предпочтения в данный момент жизни каких то ароматов и вкусов больше в одном способе, каких-то в другом...давно себя поймал на мысли что лучше держать в баре все варианты которые умеешь делать...бывает за вечер пробуешь и рюмку ректификата ...и пару стаканов (на доннышке конечно) дистилятов...главное чтоб самому нравилось...

Добавлено через 1мин.:

Если тема ещё жива...на мой взгляд если работаешь на солодах и есть возможность конкретно заняться суслом - то ГОС более приемлемо...и вкусы солодов и быстрее результат и обьемы результов как следствие, но требует много свободного времени и несколько больше оборудования. если работаешь на ферменты и нет времени качественно блюсти технологии осахаривания и сбраживания - то ХОС. Далее вопрос вкусовщины предпочтения в данный момент жизни каких то ароматов и вкусов больше в одном способе, каких-то в другом...давно себя поймал на мысли что лучше держать в баре все варианты которые умеешь делать...бывает за вечер пробуешь и рюмку ректификата ...и пару стаканов (на доннышке конечно) дистилятов...главное чтоб самому нравилось...
Бажа Студент Краснодар 26 2
Отв.535  10 Апр. 24, 14:56
По теме вставлю и свои 2 копейки. ХОС не рассматриваю. Сколько раз делал, ни разу ни чего путного не получилось. Может руки не с того места, а может слишком предвзятый и вредный на вкус и запах. Сидел долго на ферментах по ГОСу, по красной. Выводы таковы. Если по нынешней стоимости купить по 100 гр. А и Г, прям категорично желательно фермент П. то это будет стоимость 15 кг. нашего Российского солода, который осахарит и себя (15кг) и ещё + 60 кг крахмального сырья. А этих ферментов на 75 кг не хватит. Помимо того в них нет крахмала, ограниченный срок и жёсткие условия хранения. Брага и сырец на солоде на вкус и запах гораздо приятнее ферментных. А если ферментную во время брожения вы каким то образом умудрились переохладить, то будьте уверены - Вы потом не будете знать что потом с этим безобразием делать. Солодовая зимой при небольшом плюсе бродит на застеклённом, но не утеплённом балконе. В последнее время стал в обязательном порядке к базовому добавлять трошки кислого и (или) жжённого солода. Все пивные паузы, кроме мэш-аута, это просто доливание горячей воды. Не кипячу. Имхо после осахаривания, белка почти нет или очень мало, вся шулуха на дне, а затор абсолютно прозрачный. Бродит на обычных спиртовых и ни в коем случае не турбо, чуть больше суток. Это если для выхода не добавлял белый сахар. Гоню сразу, да же если сахаромер показывает не совсем ноль. И ещё ни разу не пожалел. За то хорошо помню как пару раз жалел когда давал постоять перед перегонкой.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.536  10 Апр. 24, 15:02, через 6 мин
Бажа, бродит сутки????
тапки не смеши
да еще с несоложенкой
пивас неделю стоИт
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.537  10 Апр. 24, 15:30, через 29 мин
На ГОСе основное брожение около суток и идёт,дальше медленное дображивание-шипит,пузырьки идут,но на вкус брага уже не сладкая и разница в выходе 10%
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.538  10 Апр. 24, 15:34, через 5 мин
546, Алексей, не сыпьте мне соль на сахар
иногда 5х65 бочек варю по 12 кг куки в неделю
за сутки на кодзях НИ РАЗУ не выбраживало
лапшу не вешай на уши
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.539  10 Апр. 24, 15:45, через 11 мин
Серёга,теорию надо подтянуть тебе,ГОС это не про кодзи