Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 102 97
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.1920  15 Сент. 20, 18:23
sblack, что там делить? Улыбающийся
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1921  15 Сент. 20, 18:50, через 27 мин
Единственное, что пока не решил, сделать чисто солодовый затор или поделить на части и заморозить на будущиеsblack, 15 Сент. 20, 17:54
Не дюже светлое у тебя будущее, с 4-мя килограммами-то...
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.


По красной схеме, достаточно будет довести до Т 62-65 градусов, ГМ можно 1/3... Про молоть на мясорубке или кофемолке ты вроде понял...
За 30-60 минут, при помешивании, все это осахарится. Потом охладить до 30 градусов и задать дрожжи, можно хлебопекарные Воронежские.
Сбродит все довольно быстро и на перегон!
sblack Профессор Волгоград 3K 747
Отв.1922  15 Сент. 20, 19:06, через 17 мин
Не дюже светлое у тебя будущееkrvsa, 15 Сент. 20, 18:50
что там делить?Андрей Пав, 15 Сент. 20, 18:23
Подарили. потренируюсь на кошках сначала )

Сбродит все довольно быстроkrvsa, 15 Сент. 20, 18:50
Поэтому с ГОС решил сначала попробовать

И ещё. Если осахарить муку пшеничную, то в мешке на фальшдне есть шанс перегнать? Или только дробленка?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1923  15 Сент. 20, 19:27, через 22 мин
sblack, мешок не особо удержит муку... Я бы тебе посоветовал использовать пшеничную манку. Подмигивающий

Добавлено через 1мин.:

Но это уже в другую тему.
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.

[Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья]
Змиелов Студент Козельск 29 7
Отв.1924  08 Окт. 20, 18:35
Решил попробовать прорастить солод ячменный и сразу сбродить. Прорастил, размолол насколько смог, замутил брагу на "Хмельных" по гос. Завелась мгновенно, сначала сутки-полтора булькала, как из пулемёта. Потом 4 суток редко. Приоткрыл бадью, не осветляется, шипит достаточно активно.
Сегодня будет шесть суток. Посоветуйте, стоит завтра вечером, к примеру, перегнать или можно ещё подержать?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1925  08 Окт. 20, 18:46, через 12 мин
Змиелов, если еще бродит (что странно) - пусть таки бродит. Возможно твой ГОС был не особо хорошим и теперь идет дображивание как ХОС...

Запах у браги нормальный?
Как на вкус?
Змиелов Студент Козельск 29 7
Отв.1926  08 Окт. 20, 18:50, через 5 мин
Запах, скажем так, непохожий на брагу из сухого солода. Но не неприятный.На вкус не пробовал.

Добавлено через 4мин.:

Попробовал на вкус. Не сладкая точно. Не кислая, нейтральная вообщем.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1927  08 Окт. 20, 21:00
не неприятный
...
нейтральная вообщеЗмиелов, 08 Окт. 20, 18:50
Значит не прокисла, а это уже хорошо. Дождись как отбродит и гони.
Smopuim_81 Студент Ростов-на-Дону 23 1
Отв.1928  20 Нояб. 20, 20:29
Привет всем! Заглянул сюда за вопросом по браге из зеленого солода.

На начале карьеры самогонщика делал брагу на пророщенных зернах пшеницы без осахаривания просто добавлением инвертированного сахара в брагу на диких дрожжах. Мне и всем друзьям жутко понравилось! Гнал на обычном дистилляторе на индукционной печке.

Итого хочется вернуться к данному рецепту только со следующими характерными особенностями:
1) гоню паром
2)Сахар, даже инвертированный заменяем осахариванием
3)Используем также дикие дрожжи
4)Перегоняем дробно по gabriel_61

Сейчас есть пароген, не один десяток выгонов за спиной зерновой браги с осахариванием зеленым солодом по Viktorchik. Но! Хочу все же попробовать сделать брагу и перегнать на пару целиком из зеленого солода.

стандартная очередность процесса:
1) проращиваю - все ясно и так
2) перемалываю - тоже
3) затираю
4) охлаждаю
5) вношу дрожжи
6) брожение.

Вопросы:
1) по п.3. Как лучше? Затирать с финальной варкой? или достаточно догреть до 65 градусов и хватит?
2) по п 5. Хочу заранее прорастить и заквасить первую часть зерна с дикими дрожжами и внести в сусло после охлаждения и осахаривания. Какой объем закваски нужен чтобы успело разбродиться? Есть ли смысл одну часть зерен вообще не проращивать, а тупо сделать на них закваску?
3) Брожение молочно кислое - это как?
4) Осветление браги? Нагреваем? Бентонит? Гоним так?

Может кто поделится своим рецептом именно с использованием зеленого солода, диких дрожжей, затирания? Эту тему читал, устал читать, но так и не нашел именно того, что мне надо!

Выручайте братцы! Хотелось бы начать сразу без набивания больших шишек. Дальше отточим и отэкспериментируем). Как обычно пишут расскажите про плюсы, минусы, подводные камни)
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.1929  21 Нояб. 20, 00:31
1) гоню паром
...
4) Осветление браги? Нагреваем? Бентонит? Гоним так?Smopuim_81, 20 Нояб. 20, 20:29
Взаимоисключающие параграфы. Если гнать паром, то нет смысла осветлять. Если осветлять, то нафига гнать паром.
Но из собственного опыта могу сказать: гони паром и не парься с осветлением, бентонитами и прочими, прочими, прочими.
2)Сахар, даже инвертированный заменяем осахариваниемSmopuim_81, 20 Нояб. 20, 20:29
Это логично. Хотя бы по экономической причине: сахар получается дороже, в среднем, раза в 3.
3)Используем также дикие дрожжиSmopuim_81, 20 Нояб. 20, 20:29
Это сугубо на любителя. Хотите дикие - на здоровье, но, в принципе, сути процесса это нисколько не меняет.
) по п.3. Как лучше? Затирать с финальной варкой? или достаточно догреть до 65 градусов и хватит?Smopuim_81, 20 Нояб. 20, 20:29
Достаточно нагреть. Всё. Просто нагреть. До 65. Или до 60. Или до 50. Температура, близкая к идеальной (65) лишь ускоряет процесс: 1 час против двух, при температуре 55. Блин, да не гоняйтесь вы за этими градусами, всё осахарится, а что не осахарится сразу, то осахарится в процессе брожения. Нет, ну если больше нечем заняться, то можно сидеть над бадьёй, как квочка над яйцами и поддерживать температуру, но зачем эти траты? При осахаривании на строго 65 получаем выход на ржи 350гАС/кг, при температуре 60 - 345гАС/кг. 5 г с кг засыпи стоит танцев с бубном? Если да, то и карты в руки.
2) по п 5. Хочу заранее прорастить и заквасить первую часть зерна с дикими дрожжами и внести в сусло после охлаждения и осахаривания. Какой объем закваски нужен чтобы успело разбродиться? Есть ли смысл одну часть зерен вообще не проращивать, а тупо сделать на них закваску?Smopuim_81, 20 Нояб. 20, 20:29
В этом аспекте я точно не подскажу. С моими объёмами проще готовых дрожжей кинуть с известным и прогнозируемым результатом.
3) Брожение молочно кислое - это как?Smopuim_81, 20 Нояб. 20, 20:29
Это кефир и ряженка.
Smopuim_81 Студент Ростов-на-Дону 23 1
Отв.1930  03 Дек. 20, 23:35
Взаимоисключающие параграфы. Если гнать паром, то нет смысла осветлять. Если осветлять, то нафига гнать паром.
Но из собственного опыта могу сказать: гони паром и не парься с осветлением, бентонитами и прочими, прочими, прочими

Я химией и всякими очистками молоком, марганцем не балуюсь. Бентонит и желатин пробовал, но не мое и осветляю нагревая брагу до 60 градусов в ванной (раньше так делал). Сейчас можно и паром нагреть, только не удобно будет декантировать в непрозрачной нержавеющей таре. А разве варка дрожжей в 100 литровом кубе часами это комильфо? И не важно чем варишь паром или прямым нагревом на газу или тэне. А разве НБК не для того изобрели, чтобы большие объемы не варить днями и улучшить качество продукта, чтобы нагрев и испарение спирта происходило как можно быстрее? Там же тоже нагрев паром, но малого объема и очень быстрый.

Вопрос на самом деле важный для меня лично. Думал в обозримом будущем НБК варить из нержи. Руки с того места вроде.

Спасибо за ответы!
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.1931  04 Дек. 20, 00:11, через 37 мин
варка дрожжей в 100 литровом кубе часами это комильфоSmopuim_81, 03 Дек. 20, 23:35
- высвобождаются ценные эфиры, особенно если дрожжи винные. Дикие - лотерея.
Дрожжевой осадок винных дрожжей это самое ценное сырьё. При его перегоне на этапе разогрева куба хорошо делать паузу на час при температуре 48 - 50С для разрушения клеточных мембран ферментами дрожжей, а также желательно укрепление бражки с концентрированным осадком кислотными хвостами от предыдущих перегонок до 25 - 30%.
НБК - для получения спирта.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.1932  04 Дек. 20, 10:11
А разве НБК не для того изобрели, чтобы большие объемы не варить днями и улучшить качество продукта, чтобы нагрев и испарение спирта происходило как можно быстрее?Smopuim_81, 03 Дек. 20, 23:35
Все изобретения (рацпредложения, улучшения, оптимизация) делаются исключительно для уменьшения себестоимости и получения большей прибыли. Пора бы уже перестать идеализировать производителей, а тем более производителей алкоголя.
А разве варка дрожжей в 100 литровом кубе часами это комильфо?Smopuim_81, 03 Дек. 20, 23:35
А какое это имеет значение, если всё это "некомильфо" в тело не идёт? Не сырец же Вы употреблять будете, в конце концов...
jhonny2 Студент Кратово 44 13
Отв.1933  08 Дек. 20, 23:40
Попробовал перегнать 10кг ячменного зеленого солода. Двумя партиями по 5 кг. Первый раз отфильтровывал перед гоном, второй раз гнал сусло вместе с кашей на индукции на фальшдне. Не пригорало. Но запах дистиллята получился очень неприятный, повторная перегонка не помогла. Головы и хвосты резал не жалея. Но походе весь погон идёт неприятный запах. В общем я в печали, столько трудов зазря.
Дистиллят из зеленого ячменного солода должен приятно пахнет.
Особо опыта нет, подарили месяц назад аппарат.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.1934  09 Дек. 20, 10:17
Особо опыта нет, подарили месяц назад аппарат.jhonny2, 08 Дек. 20, 23:40
Попробуйте для начала в прописях палочки-крючочки порисовать с сахаром поработать. А уже потом, когда хоть какой-то опыт и понимание процесса появится, можно следующие шаги делать. Спешка нужна при ловле блох и при поносе.
Только Вы не подумайте, что я Вас пытаюсь унизить своим постом, но никто и никогда не решает систему уравнений со многими неизвестными, не научившись азам математики - простому счёту. Вы задаёте вопрос, но к нему нет ни одной вводной, как затирали, как сбраживали, сколько, а про аппарат нам известно лишь то, что Вам его месяц назад подарили. Что касается запаха, то это очень-очень субъективный критерий: лично мне ячменный тоже воняет, а от ржаного трижды кончаю, пока нюхаю.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 21
Отв.1935  09 Дек. 20, 11:01, через 45 мин
Дистиллят из зеленого ячменного солода должен приятно пахнет.jhonny2, 08 Дек. 20, 23:40
При перегонке необходимо использовать медь, тогда запах будет лучше.
Медную насадку, шлем, медь в кубе.
Smopuim_81 Студент Ростов-на-Дону 23 1
Отв.1936  17 Дек. 20, 13:33
Сделал первый выгон с зеленого солода. Выход очень маленький. С 14 кг 5 литров 40% СС. Солод измельчал мясорубкой.
Мои мысли:
1) Осахаривать на 64 градусах надо дольше, чем один час. В следующий раз буду хотя бы два.
2) Проращивание солода чтобы размера ростка был с размер зерна в случае осахаривания себя самого, без добавления муки или дробленки - не правильно. Как я предполагаю достаточно ростка в 1/3 (максимум два дня прорастания). Ферментов уже хватит, но крахмал не будет потрачен на проращивание.

Поделитесь опытом пожалуйста! До какого размера проращивать пшеницу для зеленого солода, если затор делать только из него. Хочу увеличить выход!!!

И еще... почему-то СС получился горьким. Хотя аромат на уровне. В чем может быть проблема? Как от этого избавиться?

Добавлено через 12мин.:

Ах да! Забыл добавить. Брага бродила активно двое суток. На третьи - выгнал. Однако поскольку зеленый солод измельчается не в муку и варки я не проводил, то наверное нужно давать больше времени на брожение, чтобы постепенно произошло дополнительное осахаривание и дображивание.

Сколько в целом бродит брага из зеленого солода. Дрожжи кодзи. Температура 35С
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1937  17 Дек. 20, 13:52, через 20 мин
Выход очень маленький. С 14 кг 5 литров 40% СС.Smopuim_81, 17 Дек. 20, 13:33
А почему такой крепкий СС? Этаж благородный продукт (не сахер), можно на СС гнать и о нуля... И выход был бы больше...
Smopuim_81 Студент Ростов-на-Дону 23 1
Отв.1938  17 Дек. 20, 14:18, через 26 мин
С горчинкой разобрался. Есть небольшой брызгоунос (чуток не рассчитал объем затора). По остальным вопросы открыты..

Добавлено через 2мин.:

Потому, что пишу сообщение в процессе перегонки. Грубо 5 литров получилось 40%, дальше то я догоняю до 99С в кубе, но суть ясна.
А почему такой крепкий СС? Этаж благородный продукт (не сахер), можно на СС гнать и о нуля... И выход был бы больше...Vladyka, 17 Дек. 20, 13:52
Потому, что пишу сообщение в процессе перегонки. Грубо 5 литров получилось 40%, дальше то я догоняю до 99С в кубе, но суть ясна.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1939  17 Дек. 20, 14:45, через 27 мин
дальше то я догоняю до 99С в кубеSmopuim_81, 17 Дек. 20, 14:18
Гони до 0% в струе...

Добавлено через 3мин.:

По остальным вопросы открыты..Smopuim_81, 17 Дек. 20, 14:18
Так ты даже знаков "?" не ставишь...
Приготовление браги исключительно из зеленого солода
Приготовление браги исключительно из зеленого солода. Зерновой самогон.

Затор, я так понял, по красной схеме ставишь?

Ты перегони сначала все... Посчитай выход по АС на кг сырья... Потом можно будет делать выводы.

Добавлено через 3мин.:

Сделал первый выгон с зеленого солода.Smopuim_81, 17 Дек. 20, 13:33
Что именно проращивал?
Сколько дней?
Как измерял росток?