Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги исключительно из зеленого солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 102 50
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.980  01 Апр. 16, 13:32
=)))))))Ну ты то у нас кладезь информации.=)))Sedoi, 01 Апр. 16, 13:00
      Седой, я конечно еще не профи, НО. Форум создан чтобы получить правильную информацию. Тот у кого 0 информации заходят и черпают ее, чтобы тоже заняться этим у себя дома. Своими сообщениями ты только занимаешься вредительством. Ты пишешь, что у тебя все тип-топ. Новички воспринимают это за чистую монету, делают ошибки, как и я когда-то .Я тебе отвечаю, что у тебя не все тип-топ, чтобы новички могли понять и не сделать лишний попадос на бабки. Я здесь на соседней ветке сделал сообщение утром [Барботер разборный. Страница 17] (сообщение 322). Сделал для себя открытие, снял и выложил. Если бы это было до меня, то я бы не попал на барботер с обратным клапаном.
      Пишу тебе не в личку, а открыто. Чтобы новички могли понять, что нужно фильтровать информацию. Но это сделать им тяжело. А моя задача помочь им разобраться где правда, а где просто понты, на которые не стоит выкидывать ДЕНЬГИ. Как это сделать все удобным, технологичным, максимально простым из доступного материала в условиях квартиры, где живут твои близкие люди. Не мешать им и твоим соседям. Видел твои сообщения - типа гони ночью и перевоспитай жену. А это, здесь, по поводу понимания зерна... Щас, встану на колени перед мешком с засыпью, поглажу, пропоЮ, поговорю и у меня ..... Дальше Сам придумай, у тебя лучше получается.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.981  01 Апр. 16, 13:32, через 1 мин
Т.е. надо отфильтровать зеленый солод?JuF, 31 Марта 16, 13:55
Если в кашу смолоть, скажем рожь, фильтровать будет очень проблематично...

В книжках пишут, что можно методом отстаивания и декантации осадка справляться.
Промывочную воду берут в пропорциях 4:2:4 на ед.солода, полученного из 1 кг СУХОГО зерна.
Третья вода идет на промывку следующей партии солода в качестве первой промывочной воды.
сообщение удалено
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.982  01 Апр. 16, 14:53
Возможно, у тебя МКБ подъели сахара, поэтому выход низкий. Спорам МКБ даже кратковременный нагрев до 100°С нипочем. Прорастут споры в теплом заторе после осахаривания.Никола Нагатинский, 31 Марта 16, 13:52

+100500.  
От себя.  По поводу нагрева и заразы писАл ранее. По дрожжам. Дрожжи не останавливают  развитие МКБ. Это МИФ. Делал 2 года назад бак посев затора после внесения дрожжей. На 3 сутки  после брожения даже видны под микроскопом - 1-2 в поле зрения. Сын учится в Мечникова. Делал мазки и давал ему смотреть, когда у него была микра. МКБ, которые в основном, "поедая" глюкозу, уменьшают выход этилового спирта, увеличивают хвосты. Они глюкозу окисляют до других спиртов (С3-С9). А это и есть сивуха. Также можно внести, так называемый уксусный гриб. Окисление глюкозы идет до уксуса, но через уксусный альдегид ( ацетальдегид). А это уже головная фракция. Схожи с этим грибом уксусно-кислые бактерии. Они окисляют уже готовый этиловый спирт до уксуса (причина скисания вина). Правда это уже другие организмы. Как писал Игорь (с одессы). Такая же разница, как между дельфинами и пигвинами ( в смысле птицы и млекопитающие).

И наверное, ты слышал, что после осахаривания нужно быстро охладить затор и внести дозу дрожжей или стартер.
Пивовары используют чилеры для охлаждения сусла, хотя оно варилось с хмелем минимум час. Ибо из воздуха или даже с дрожжами можно занести МКБ в бродильник.Никола Нагатинский, 31 Марта 16, 13:52

+1000000000000.
Вот почему я сделал крышку заторника ( я в нем и варю, и брожжу, и перегоняю) со встроенным чиллером и мешалкой, которые заводятся в сусло один раз и вынимаются только после первой дистилляции. Крышка должна быть плотно закрыта  все время. Во время брожжения - для предотвращения попадания кислорода в затор. Почему это важно. Другие виды окисления глюкозы заразой происходит в присутствии кислорода. И то, что углекислый газ , как более тяжелый  находится над уровнем браги и мешает попаданию воздуха в брагу тоже является мифом. Диффузия газов - это физика. По такой аналогии мы бы дышали только кислородом, без азота. Мало кислорода - мало сивухи.

     
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.983  01 Апр. 16, 14:57, через 4 мин
Во время брожжения - для предотвращения попадания кислорода в затор.стас санкт-петербург, 01 Апр. 16, 14:53
Но ведь везде пишут что брожение только по ГЗ. Это же и есть защита от попадания кислорода?
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.984  01 Апр. 16, 15:01, через 5 мин
Но ведь везде пишут что брожение только поJuF, 01 Апр. 16, 14:57
Конечно. Спасибо за поправку. Я это  имел в виду тоже. Брожжение без гидрозатвора неперемлемо для получения качественной браги.
    Мне еще прикольно читать, когда "доброжелатели" рекомендуют добавлять кислород во время брожжения. Вот часто встречаю на ветках  то,  что якобы дрожжи в присутствии кислорода живут так, о без него по-другому. Это МИФ. Делая такие рекомендации - занимаются прямым вредительством. Я понимаю, что без умысла. Это от безграмотности. Хлебопекарские дрожжи - анаэробы. Им не нужен кислород. Кто-то придумал и сделал их такими. Они жрут глюкозу, минералы. Делают "запасы" и делются ( размножаются). И так на протяжении всего времени с момента их создания. В этом и есть весь смысл их жизни - наплодить себе подобных. В биологии это называют интерфазой и митозом.
    Если есть инокомыслящий, давайте это обсудим.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.985  01 Апр. 16, 15:13, через 12 мин
Дрожжи не останавливают  развитие МКБ. Это МИФстас санкт-петербург, 01 Апр. 16, 14:53
Мало того, МКБ продаются в этих же пакетиках с дрожжами ))). И потом в заторе параллельно развиваются. Называется "контаминация".
После каждого следующего перезасева % МКБ будет только расти. В темах у пивоваров все это разжевано. Нормальные пацаны только из фирменных пакетиков сыплют в пивное сусло дрожжи. Фасовку не берут.

А у нас что? Бродит с дробиной! Там столько спор разной биоты, что и не сосчитаешь.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.986  01 Апр. 16, 15:16, через 4 мин
И потом в заторе параллельно развиваются. Называется "контаминация".Никола Нагатинский, 01 Апр. 16, 15:13
  Браво, Коллега. Намерено пишу с большой буквы и снимаю шляпу.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.987  01 Апр. 16, 15:17, через 1 мин
Стас, тем не менее, по размножению дрожжей и различию их работы в аэробном и неаэробном режимах тебе надо еще почитать литературу.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.988  01 Апр. 16, 16:57
Стас, тем не менее, по размножению дрожжей и различию их работы в аэробном и неаэробном режимах тебе надо еще почитать литературу.Никола Нагатинский, 01 Апр. 16, 15:17
   помогите с ссылкой. Пробовал разобраться, но не нашел соответствующей литературы. Тем более Игорь (Одесса) постоянно это утверждает. Ну не может же Академик ошибаться.  Поэтому и написал в том сообщении, что надо обсудить.

сообщения удалены (2)
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.989  01 Апр. 16, 22:26
Вчера выгнал продукт из чисто "зеленого солода" ржи. Брал 7,5кг. зерна: прорастил, осахарил, сбродил с дробиной и выгонку тоже делал с дробиной(жмыхом). Получил: 3л. крепостью 50гр. и 5л. крепостью 20гр. гнал до 2-3гр в струе. Аппарат: куб на 50л. водяная ванна(подогрев-газ), перед холодильником две 3-х литровые банки как сухопарник и одна 3-х литровая банка бурбулятор(входная трубка в банке до дна). Получается замечательный выход!-0,35л АС/кг. жита(ржи)! Хотел показать как бродит затор, но почему то не работает функция "Добавить изображения и файлы).Пишет- Not Found

The requested URL /attachments.php was not found on this server.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.990  01 Апр. 16, 22:42, через 17 мин
стас санкт-петербург, Sedoi, хватит спорить. тут собрались любители и ценители самогонщики. и каждый в этой затее видит и выделяет для себя что-то особенно значимое. кому-то нравится ректифицировать и наслаждаться почти "идеальным" спиртом. кому-то интересен сам процесс, кто-то жаждет большого выхода с целью заработать побольше. кто-то борется с "заразой" на этапе брожения, кому-то пофиг на брагу если потом делать 4 дробных перегонки. вообще не вижу спора. кто-то любит пить, а кто-то просто делать....
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.991  01 Апр. 16, 22:49, через 8 мин
Нормальные пацаны только из фирменных пакетиков сыплют в пивное сусло дрожжи. Фасовку не берут.А у нас что? Бродит с дробиной! Там столько спор разной биоты, что и не сосчитаешь.Никола Нагатинский, 01 Апр. 16, 15:13
И "нормальные пацаны" 
Я это к тому, что в нашем деле существует бесконечное!!! количество вариантов приготовления продукта! И они могут коренным образом отличаться, а написать эталонный! техпроцесс....хм! может кто и напишет! Т.к. в каждом есть своя изюминка.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.992  04 Апр. 16, 11:52
Mikalaevich, не побоюсь тебя разочаровать, но даже Вселенная конечна.  А тут-то что бесконечного?
Мы говорили о влиянии МКБ на продукты сбраживания. Я для примера написал про стерильность в пивоварении. Чтобы показать одну из крайних точек исследуемой области.
Ограниченной области значений. Начального этапа ЭТАНОЛного процесса. ))
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.993  04 Апр. 16, 13:17
Никола Нагатинский

Спасибо за указку на пробелы в знании )))))). Век живи - век учись. Прочитал про дрожжики. Оказывается они не просто анаэробы, а факультативные анаэробы. В присутствии кислорода они окисляют глюкозу до угл.-кислого газа и воды. Быстро растет дрожжевая масса (эффект Пастера). При отсутствии кислорода дрожжи переходят на ферментативное расщепление глюкозы до спирта и угл.-кислого газа. Энергии при этом образуется мало. Дрожжам приходится "жрать и жрать" глюкозу, что запастить материалом и энергией для деления (размножения). В связи с этим вопрос:
 - Зачем брожжение зернового затора проводить с доступом кислорода (аэрация воды, помешивание браги во время процесса, брожжение без ГЗ) ? От него (кислорода) получается только один вред. Уменьшается выход АС, увеличиваются продукты обмена от МКБ (им, в основном, и нужен кислород. А это ведет к увеличению токсичности браги), увеличение дрожжевой массы ведет к ухудшению органолептики первичного дистиллята.


Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.994  04 Апр. 16, 15:13
стас санкт-петербург, зачет. ))

Кто мне закрыл пробел по зеленому солоду... 
Пишут, что при сушке солода выше 40-50°C ферменты погибают. По нашей теме мы размалываем свежепроросшее зерно и осахариваем, нагревая до 60-65°C.
Почему цельное зерно нельзя нагреть и при чем тут вода?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.995  05 Апр. 16, 00:06
Мы говорили о влиянии МКБ на продукты сбраживания. Я для примера написал про стерильность в пивоварении. Чтобы показать одну из крайних точек исследуемой области.Никола Нагатинский, 04 Апр. 16, 11:52
Я конечно извиняюсь! Но твоя фраза: "Нормальные пацаны только из фирменных пакетиков сыплют в пивное сусло дрожжи. Фасовку не берут.А у нас что? Бродит с дробиной! Там столько спор разной биоты, что и не сосчитаешь." меня здорово торкнула и я офигел!-неужели пиво бродит с дробиной!? А мы-же про зеленый солод общаемся! Теперь понятно!!! Мир! Дружба! Пол стакана!!! 
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.996  05 Апр. 16, 07:52
Почему цельное зерно нельзя нагреть и при чем тут вода?Никола Нагатинский, 04 Апр. 16, 15:13
Нагреть можно. И при 100 градусах не все ферменты погибнут. Но ключевое слово вода. Если постепенно испарять из зерна воду,вначале 40 град,50 и постепенно увеличивать,то ферменты останутся и будет зерно осахаривать.Но. Это уже не зеленый солод, а белый. Так понимаю офтоп.Если сырое зерно сразу сушить при 120, то ничего в нем не останется. Я проращиваю зеленый солод года три. Пробовал сушить по разному. Всегда работает, если нагревать постепенно.Сушу сушилкой для фруктов,грибов.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.997  05 Апр. 16, 17:32
Sedoi, ты вырвал цитату из контекста. Но не вопрос, щас разберемся.
И, действительно, не про белый, а про зеленый мы тут трем. С белым понятно: постепенная низкотемпературная сушка с продувом/ворошением в "грядках".
Тем не менее, часть ферментов все-равно "погибает". В зеленом солоде их больше, всем известно.

Итак два варианта:
1. Известный и проверенный: прорастили, размололи, залили водой, нагрели до Т = 60-65°C, осахарили.
2. Предполагаемый: прорастили, залили водой, нагрели до Т = 60-65°C, размололи, доосахарили.
  Спросите в чем затея? Проверял, что размякшее зерно после термообработки быстрее и легче мелется.

Кстати, сегодня попалось описание дисковой мельницы для зеленого солода.
Источник: Яровенко В.Л., Смирнов В.А и проч. - Технология спирта (2002).

з.ы. Когда Галерея заработает?
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.998  05 Апр. 16, 19:07
Проверял, что размякшее зерно после термообработки быстрее и легче мелется.Никола Нагатинский, 05 Апр. 16, 17:32
Я не смог побороть зеленый не досушенный.Сжег две мясорубки. Делал из болгарки.Мелется очень плохо. Сбивается комком и 20 процентов не измельчается.Пришел к выводу,что нужно хорошо сушить. Может быть, с переходом в белый(около 60 град.С). Ферменты,при постепенном высушивании практически не рушатся,а измельчать на много легче. Все ихмо. Каждый ищет свой путь.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.999  06 Апр. 16, 07:48
. Делал из болгарки.Мелется очень плохо.Sedoi, 05 Апр. 16, 19:07
Постоянно делаю на зеленом ячменном, болгарка в ведре мелет просто изумительно. Но нужна мощнее, на 125 не потянула, не хватало мощности выйти на полные обороты и перемалывала не все. Макита на 230 просто не замечает солода, все перетирает даже в кашу за 10 секунд.