Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по зерновому дистилляту.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 14
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.260  23 Янв. 23, 19:43
Я указал температуру в бродилке, промывать можно хоть кипяткомdee, 23 Янв. 23, 16:57
Коллега писал, что у него противоточный чиллер, поэтому фраза
Температура 2+3 не должна превысить 62 градусаdee, 23 Янв. 23, 14:30
читалась, как Т воды, а не сусла.
Вот и коллега это понял именно так:
Затем дробину поднимаю, фильтрую первый и второй раз именно 62 градусной водой. - ВЕРНО?Doctorissimus, 23 Янв. 23, 18:55
Doctorissimus, нет не верно. Dee давал свой совет учитывая видимо охлаждение обычным чиллером в бродилке. Поэтому по его методу в бродилке после первой промывки Т не должна быть выше 62. Учитывая, что ты охлаждаешь при сливе, можно и нужно промывать горячей водой.
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.261  24 Янв. 23, 04:13
Вообще, если хочешь почитать эффективную технику затирания жмакай на цепочку под моей аватаркой и ищи там солодовый виски_белая схема_затирание. Если переваришь эту информацию, сам поймёшь узкие места в твоём старте.Botanik, 23 Янв. 23, 19:12

Взрыв мозга. Я уже, честно говоря не знаю , в какую сторону смотреть. В конечном итоге, собственный опыт покажет.
Блог твой уже начал изучать. Очень качественно. Продолжаю
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.262  24 Янв. 23, 11:19
Взрыв мозга. Я уже, честно говоря не знаю , в какую сторону смотреть. В конечном итоге, собственный опыт покажет.Doctorissimus, 24 Янв. 23, 04:13
Без третьей воды выход меньше, если она сохранилась то в следующий раз выход будет больше.
Моя схема
1.Грею воду третью воду 69 закидываю солод, в итоге температура 61-62. Если нужно отрегулировать добавить или кипятка или холодной воды. Оставляю часа на полтора и потом начинаю попытки фильтровать, сливать снизу добавлять сверху для более менее прозрачного сусла. Сливаю.
2. Добавляю горячей воды что бы в итоге в заторе было примерно 70 с небольшим. Что бы поработали другие ферменты, минут на 20. Фильтрую и сливаю в емкость с первым затором, следя что бы итоговая температура была не больше 62. Иногда приходится ещё раз подливать по той же схеме, что бы получить итоговый нужный объём для брожения.
3. Налить как можно более крутого кипятка, тут нам ферменты не нужны, а нужно как можно сильнее разрушить клетки зерна для извлечения остатков крахмала и сахаров. Фильтрую иногда ещё раз промываю что бы в итоге получилось по объёму воды для следующего затирания. Пока зима - на балкон и пусть лежит.
Первый перегон до воды, до 0. Если гнать до 10 или 5 то уже будет потери в цифрах.
Головы и хвосты кольцую, что существенно повышает выход второй перегонки.
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.263  24 Янв. 23, 11:45, через 26 мин
78 - 10 минDoctorissimus, 22 Янв. 23, 11:59
Эта пауза - мэш-аут. То бишь конец затирания. Нужна в пивоварении, чтобы попасть в профиль пива. Деактивирует ферменты осахаривания. Нафуя ее делать при затирании на виски? Пускай себе ферменты и дальше работают.
Вообще схема затирания выбрана пивная. Пауза 65 градусов перед 62? Это зачем? Долго и нудно бета-амилазой резал крахмал на мальтозу(62 гардуса-90 минут), а потом остаток крахмала переработал в декстрины (72 градуса - 15 минут). Получил тельное, плотное пивное сусло. Потому и выход такой мизерный.
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.264  24 Янв. 23, 11:46, через 2 мин
Допускаю. Твои предложения? Поделись своей самой эффективной схемой затирания
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.265  24 Янв. 23, 20:19
Поделись своей самой эффективной схемой затиранияDoctorissimus, 24 Янв. 23, 11:46
постом выше jhonny2 привёл самую простую и эффективную схему «настойным» методом, если нет ПВК. Делаю так же при белой схеме.
Если есть возможность, можно сделать ещё «белковую» паузу в начале. На заторах по красной схеме делаю паузу в вставке-вкладыше минут 20 на 50-55С
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.266  24 Янв. 23, 21:02, через 43 мин
постом выше jhonny2 привёл самую простую и эффективную схему «настойным» методом, если нет ПВК. Делаю так же при белой схеме.
Если есть возможность, можно сделать ещё «белковую» паузу в начале. На заторах по красной схеме делаю паузу в вставке-вкладыше минут 20 на 50-55Сdmitry_el, 24 Янв. 23, 20:19

у меня сусловарочный котел Grainfather - - не пвк, поэтому не могу более мелко молоть, дабы не усложнить фильтрацию

Ну а тем временем, как я принимаю решение, как варить следующую партию сусла, самое время обсудить результаты второй, дробной перегонки того самого сырца, полученного в результате столь раскритикованной уважаемыми коллегами первой партии

Итак
23.9 л СС 25 крепостью
Аппарат - куб люкстул, без расширителей, крышка стандарт, диоптр, царга нерж 30 см (РПН медь 10 см, + 20 см медная решетка), поворот, холодильник, носик отбора (все пустые места забиты РПН медной).
гоню стабильно на 1500вт на индукции iplate Alisa от начала и до конца
головы 5% - 300 мл - на розжиг (отбор струйно)
подголовья 5% - 300 мл отбирал в банки по 100 мл пронумерованные 1-2-3 (по итогу вылил на розжиг все 3 - очень резкий фруктовый запах с примесью химического запаха ацетона, уменьшающегося от 1 к 3, но бьет в нос очень резко)
Тело по расчету отбирал от 75 в струе до 60 - по началу запах фрукты цветы, постепенно стала появляться хлебно солодовая нота, ноты ржи, копченость, йодторф ближе к концу. Отбирал до 60 чтобы зацепить копчено торфяные дымные ноты - далее побоялся, так как по всем канонам вискикурен - нижи 59 никто не берет.
Тела по итогу 5500 крепостью 72
Далее в отдельные емкости отобрал 60-55 в струе, 55-50 в струе - причем первое пахло очень хорошо, хлеб, рожь, дым - но на вкус горчило. Второе уже с нотами сивухи, тяжелый запах.
Хвосты отбирал по итогу до 7 в струе, все смешал вместе, оставил на 1 перегон - добавлю в брагу, перегоню на сырец.
Тело разбавил до классической 63.5 крепости для залива в бочку - вышло 6,55 литра. Залил в бочку из под портвейна, дуб славянский, заполнил на 40%.
Отдельно про органолептику полученного тела-сердца:
-запах резкий, бьет спиртом, через 5 минут в снифтере резкость меньше, дал яблоко, далее Через 15 минут появилась груша.
-вкус как ни странно, похож на вполне себе такой молодой резкий виски, крепкий, спиритуозный. Во вкусе фрукты, чуть чуть хлебно-ржаного, дым совсем немного (а жаль - где я его потерял?) - йод - что отлично.
-разбавление до 40 дало позитивный сдвиг в плане резкости, но все вкусы сдвинулись во фруктовую сторону, груша, немного ирисок - ароматика также уползла во фрукты яблоко груша еще выраженнее. Никаких сивушных ароматов нет. На задворках кажется (или паранойя) немного головастый вкус аромат.
-послевкусие, что 63.5, что разбавленного - непродолжительное, минуты 3 - соль, хлеб, чутка дым

буду рад комментариям. Первый мой ньюмейк, блин было страшно интересно. Результат не огорчил, но хотел больше дыма.

Добавлено через 3мин.:

добавлю пару корревтив - дуб бочки СлавОнский, температура дистиллята на выходе держал 16 градусов.
первое предхвостье 60-55 в струе очень хотел залить в тело - но побоялся, хотя пахло приятно
сообщение удалено
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.267  24 Янв. 23, 21:21, через 20 мин
Ну нет у меня меди больше пока. Что поделать. Сливовица на дубу вышла отменная

А можно поподробнее в чем ошибка именно техники сгонки - точнее почему именно она помешает выдержке? Технически ( за исключением меди) ведь скотты гонят также?
сообщение удалено
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.268  24 Янв. 23, 21:54, через 33 мин
Естественно. Я как раз из тех людей, кто не терпит полумер.
Пробовал очень много разных напитков , в том числе многолетней выдержки от именитых и не очень производителей. Был на многих производствах, что интересно, конкретно в Европе зачастую никто ничего не считает и не делает многоэтажных выкладок, практически ничего не контролирует и не замеряет. При этом получая отличный продукт.

Разницу между хорошим и нет алкоголем , уж поверьте , я знаю.

Я человек структурный, мне важен базис, отправные точки, конкретные факты. Был бы рад оценить для себя качество твоих напитков, уважаемый старший коллега. У меня есть такая возможность?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.269  24 Янв. 23, 21:56, через 3 мин
головы 5% - 300 мл - на розжиг (отбор струйно)
подголовья 5% - 300 млDoctorissimus, 24 Янв. 23, 21:02
Как по мне,их лучше копить и потом на рект пустить.
но хотел больше дымаDoctorissimus, 24 Янв. 23, 21:02
Сколько ppm в солоде? Это шато виски или шато виски лайт или что-то другое?
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.270  24 Янв. 23, 22:00, через 4 мин
Да, я их и коплю / но именно в бочку это не пойдет ни в каком виде. На спирт - да

Это виски, 22 года урожая , касл молтинг 35 ппм по их спецификации.
Сусло было очень копченым, дымным. Гдето утерял эту ароматику. Хотя может она потом с выдержкой проявится точнее?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.271  24 Янв. 23, 22:25, через 25 мин
Хотя может она потом с выдержкой проявится точнее?Doctorissimus, 24 Янв. 23, 22:00
К сожалению,с выдержкой дымность только улетучивается ((

Гдето утерял эту ароматикуDoctorissimus, 24 Янв. 23, 22:00
Чем ниже опускаешься по спиртоузности,тем больше дыма... Но и дистиллят тяжелее.
Но чтобы опускаться до 55% в струе,а то и ниже,тут нужно делать хорошую брагу.
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.272  24 Янв. 23, 22:27, через 3 мин
Да, уважаемые коллеги, благодарю за советы:)

Учиться на форуме / само по себе наука:)
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.273  24 Янв. 23, 22:28, через 2 мин
головы 5% - 300 мл - на розжиг (отбор струйно)Doctorissimus, 24 Янв. 23, 21:02
А какой крепостью головы получились?
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.274  24 Янв. 23, 22:29, через 1 мин
Как делать хорошую брагу, вопрос риторический. Буду превозмогать

Добавлено через 1мин.:

А какой крепостью головы получились?jhonny2, 24 Янв. 23, 22:28

Не замерял / по всей видимости в районе 80-85. Так как подголовья начал с 75
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.275  25 Янв. 23, 05:15
Doctorissimus, на этом ресурсе в библиотеке самогонщика есть книжка Макарова Основы технологии виски. Вполне годится в качестве базовой инструкции по первым опытам.
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.276  25 Янв. 23, 10:27
Поделись своей самой эффективной схемой затиранияDoctorissimus, 24 Янв. 23, 11:46

Прежде, чем что-то советовать, давай по теории пробежимся и наложим ее на практику. Крахмал не перерабатывается дрожжами. Слишком большая длина цепочки. Как говорят "не помещается в рот дрожжам". В солоде для перевода крахмала в сахара есть две амилазы.
Альфа-амилаза разрывает цепочки крахмала в произвольных местах и образует из крахмала более короткие цепочки. Они называются декстринами. У декстринов размер цепочек также велик, и они так же не перерабатываются дрожжами. Декстрины относятся к несбраживаемым сахарам. В пивоварении придают тельность пиву. Эффективная температура работы альфа-амилазы - 70 градуса цельсия. Запоминаем.Температура денатурации - 77 градусов.

Бета-амилаза. Грызет крахмал с конца цепочки. Долго и нудно преобразовывает в мальтозу (сбраживаемый сахар, то что нам нужно). Но если эта амилаза будет "грызть" не крахмал, а его порезанные кусочки( декстрины), то дело пойдет очень быстро. Эффективная температура работы - 64 градуса. Температура денатурации 70 градусов.

Важно!!! После денатурации, амилаза не восстанавливает свои свойства при понижении температуры. Следим за температурой.

Ну вот, теперь от теории - к практике. Стоит задача - как порезать крахмал на декстрины, при этом сохранив бета-амилазу для дальнейшего преобразования в мальтозу.

А вот тут, каждый сам себе - злобный буратино.

Некоторые однопаузное делают, греют до 63-64, укутывают на ночь. Утром остужают, вносят дрожжи.
Есть риск заражения.

Другая схема - солод делится 1:3.
3 части затираются на декстриновой паузе, 1 часть разводится холодной водой. После выдержки 1 час (температуру поддерживаем 70-72), первую часть смешивают со второй, доводя общую температуру до 63-64 градусов и продолжают осахаривать до положительной йодной пробы (цвет не меняется).

Ну и третья (описана в том числе Макаровым)-классическая шотландская схема затирания. Так называемое затирание в трех водах.

Делал затирание по всем трем. Разница в выходе - в пределах погрешности. У каждой свои преимущества и недостатки. Выбирай, пробуй.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.277  25 Янв. 23, 10:50, через 24 мин
Альфа и бета грызут только линейный полисахарид, разветвления им не по зубам, эти разветвления и называется декстрины (амилопектины). Есть ферменты, способные докрошить их на сбраживаемые сахара: декстриназа и глюкоамилаза.
изображение_2023-01-25_105350568.png
изображение_2023-01-25_105350568. F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по зерновому дистилляту. Зерновой самогон.

Денатурация фермента происходит не мгновенно, например температура в 63 градуса инактивирует бета-амилазу в ноль за час т.е ставить на ночь нет вообще никакого смысла, в промке считается достаточным 15 минут. Сваренную бету можно компенсировать грибной глюкоамилазой, только это нарушение стандарта для виски. Бету может чуть сохранить высоким содержанием сахаров или наоборот ускорить разложение высоким содержанием белка. Именно поэтому на солод пускают зерно с низким белком, это сохраняет ферменты при сушке и затирании. Солоду что бы осахарить самого себя достаточно пары часов при 30 градусах, вопрос как это вымыть.
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.278  25 Янв. 23, 11:32, через 42 мин
Есть ферменты, способные докрошить их на сбраживаемые сахара: декстриназа и глюкоамилаза.dee, 25 Янв. 23, 10:50
Я тоже могу из книг цитаты и картинки вставлять. Только вот к вопросу, заданному мне лично,
Поделись своей самой эффективной схемой затиранияDoctorissimus, 24 Янв. 23, 11:46
твой ответ отношения не имеет.
И если ты не врубился - я старался объяснить так ( практически на пальцах), чтобы даже школьник понял, а не только доцент.

Пы.сы. Ты еще про Phytase,Beta-Glucanase,Peptidase,Proteinase забыл добавить.
Пы.сы.сы. А по схеме затирания есть что добавить?
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.279  25 Янв. 23, 13:13
Есть ферменты, способные докрошить их на сбраживаемые сахара: декстриназа и глюкоамилаза.dee, 25 Янв. 23, 10:50
Ты хочешь сказать, что декстрины, слитые в сусло, так декстринами и останутся, если не помочь микробиологическими ферментами?
Или декстриназы ячменного солода (который ей не богат) хватит, и на 62° она еще не деактивируется?